Рецензии и отзывы на Сын города

Taile

«Наши воспоминания похожи на города: мы сносим какие – та строения и используем обломки для возведения новых»

Читаешь, как – будто продираешься сквозь кусты, пытаясь не сломать ветки и понять, где ты находишься и куда идти дальше. Теряешься так, что откладываешь книгу в сторону, в надежде отыскать что – то поинтереснее. Поначалу мне напомнило Мьевиля, после что – то совсем другое, городское фэнтези, но с налетом чего – то специфического, не укладывающегося в рамки привычности. Обычное по соседству с необычным, переплетение человека, машины и сверхъестественного. Фантазии и реальности. Вечер, закат, повсюду слышны звуки города. Люди стоят в пробках, люди разговаривают, ходят в магазин и со всем рядом с ними охотник с копьем, преследующий Ее. Он – это Филиус, сын Богини, матери Улиц. Он охотник на рельсовую химеру, враг Выси – Короля Кранов. Уже здесь можно остановиться и попробовать переварить. Но нет, дальше появляется не менее колоритный персонаж – Глас, дух мусорки, каждый день он собирает себе тело из того, что найдет. То его ноги – это шины, то его руки – колпачки от ручек. Кошмары после обеспечены. Один взгляд яично-скорлупных глаз чего стоит.

Бет и Кара – лучшие подруги, несмотря на то, что они разные, у них одно общее увлечение – граффити. Любят они по ночам нарисовать портрет «любимого» учителя перед окнами школы в неприглядном виде, да и побегать потом от полиции. Реальный мир сменяется сюрреалистичным «густейшим бредом», когда Бет запрыгивает в странный поезд, по ощущениям живой, где все пассажиры повторяют одни и те же действия. Поезда обладают воспоминаниями и могут драться друг с другом.

Дикий и одинокий парень с серой кожей встретился с другим одиночеством, и для обоих это знакомство странное. Вместе они решили противостоять врагу. Мир, созданный Богиней жесток. Здесь каменные статуи, внутри которых люди, проклятые за грехи. Тут снуют гигантские пауки, шепчущие слова любви. Здесь люди, заключенные в зеркала. Бетон и асфальт, запах бензина, опутывающие провода, сверкающие рельсы и город в коже.

books_for_owl

Столь противоречивых ощущений от книги не было очень давно. Другой Лондон, который скрывается от посторонних и одновременно на виду. Привкус метала во рту от каждой прочтенной страницы. Океаны ржавчины и континенты мертвого коричневого мха. Асфальтовые пустоши и бетонная бесконечность. Понравится ли вам горячая, черная и ядовитая беспощадность улиц? Или любопытство сыграет злую шутку?

Рельсовые химеры, тротуарные монахи, мусорный дух, зеркальная знать и натриевые танцовщицы. Город шевелится и рисует тьмой, бархатный мрак темной ночи заботливо укроет своих жителей...

Не стану врать, книга неплохая, но очень сырая. Автор так усиленно пичкает ее необычными и оригинальными персонажами, что совершенно забывает их раскрывать. Это как ехать на большой скорости и видеть не красивые деревья, города и здания, а видеть лишь бесконечно смазанное пятно.

Атмосфера интересная, но горы словесного мусора и неуместной брани ее портят и забивают в дальний угол. Это не вся проблема. Ошибки, черт, они как камни на ровной дороге о которые запинаешься постоянно и сбавляешь темп. Не говорим о знаках препинания и прочих вещах. Тут хватало смысловых и орфографических ошибок (я не идеал, конечно, но и книги я не продаю). Трудности перевода? Слепота редактора?

Вся эта совокупность факторов уничтожила для меня неплохую историю. Книге хочется поставить шаткую тройку. Кстати, оказалось, что это трилогия. В РФ только первая часть. Больше и не надо...

yule4kka

Я очень долго не могла заставить себя написать рецензию. Когда заходила речь об этой книге, реакция моя была на уровне: "А, Поллок... Сын города... ну..."

Книга, неуловимо похожая на Никогде Геймана. И, вместе с тем, такая от него отличная. Место действия: Лондон в Лондоне. Тот город, который, наверное, есть в каждом мегаполисе, тот город, который видят не все. На который нужно смотреть как бы из-под полуопущенных ресниц, который прячется за привычными картинами повседневности, как за ширмой. Здесь есть свои герои и злодеи, своя война и своя борьба за жизнь. Но нет той самой атмосферы, которая так меня захватила у Геймана.

Я долго не могла понять, что же меня отталкивает в этой книге. Вроде бы и не первая книга, где есть параллели с произведениями, которые я люблю, но что же меня так бесит?.. А потом поняла - не могу отделаться от запаха помойки, с которым Сын города у меня ассоциируется. В Никогде тоже далеко не клумба с цветами, но почему-то именно после Поллока осталось это самое ощущение нечистот.

Герои... Ну что герои... Подростки, вынужденные повзрослеть для войны с Высью. Хочешь - не хочешь, а отстаивать свои права на звание принца придётся даже во главе небольшой армии. А для Бэт всё это вообще в новинку - непонятные персонажи, которых она либо считала персонажами городских легенд, либо и вовсе о них не знала, противостояние старого и нового, опасности, которые в нормальной жизни её бы и не коснулись. Плюс её папа. И Кара...

Вроде бы и задумка интересная, и сюжет есть. и персонажи живые. Но почему-то рука не поднимается ставить высокую оценку. И почему мне по-прежнему воняет помойкой?..

selffishme

Вот всегда у меня так: несколько книг по разным играм, парочка циклов в процессе, и тут я хватаю с книжной полки то, что бросилось в глаза, и залипаю! Теперь вот еще и цикл, еще и непереведенный, ну что я за человек?
    При все при том, эта книга настолько идеальна, насколько возможно при моих странных запросах. Есть у вас такие, которые ты безмерно любишь за их чудаковатость, готов перечитывать и не раз, но советовать кому-нибудь - неа, только если попадется такой же гик, как ты.
    Так начался для меня "Сын города". Это Мьевилль и Гейман и в одном флаконе, "взболтать, но не смешивать". Это еще один Лондон наизнанку, город - персонаж, вкуснющий, стимпанковый и агрессивный.
    Тем не менее, есть смысл упомянуть других персонажей : мальчик, оборванец, но принц (а, как вам?) и попаданка (ну то есть, как бы не совсем, ведь она как была в Лондоне, так и осталась, в общем, все сложно). Они спасли друг другу жизнь, на том и познакомились. Девчуля, правда, вызывает некоторые вопросы, Оборванец-принц, кстати, ей их задает, но ей и терять вроде нечего (ух, отчаяние подростка) и воображение бесконечно (читателю оно тоже нужно, иначе не срастется с этой книгой) - вуаля, команда мечты против Выси (сборный образ того, как урбанистический образ жизни уничтожит нахрен планету).
    Есть еще у девчонки арабская подруга, которая точно вызвала кучу вопросов: как при хиджабе в кармане она терпит посягательство на девичью честь, а родители, запирающие ее в комнате допустили общение с Бет, упомянутой выше.
    И, папа Бет, прозябающий в тоске по умершей жене, не интересующийся ничем, кроме затертой до дыр книжонки, но когда пропала дочь, внезапно обнаружил в себе отца и двинулся по пятам.
    Можно придираться к персонажам, сама же говорю, что можно. А можно и не надо, ибо кому оно надо, если все равно в восторге от книги.
    А я упоминала о юморе?

- ... ты когда-нибудь командовал армией, Филиус?
    - Не-а, - бодро признался парень.
    - У тебя есть хотя бы начальные представления о стратегии, тактике, тыловых службах, снабжении?
    - Не-а.
    - А ты когда-нибудь видел свою мать, мстительную, - не забудем - ревнивую Богиню, от чьего имени начал раздавать экстравагантные обещания?
    - Нет.
    - Что ж, я не нахожу никаких недостатков в твоей стратегии.

А что насчет потрясающей человеческой способности не замечать, что творится вокруг и игнорировать все странности?

- Ты что, - сочувственно спросил Фил, - думаешь, мы - какой-то секрет? Мы живем на ваших улицах, Бет; вы - на наших, и ты жила рядом с нами всю жизнь.

Ей-богу, надо больше доверять каналу РЕН.
    Кстати, отношения героев, которые, казалось бы YA, напомнили мне чем-то Виолу и Тодда .
    Чтобы еще понятнее, что за роман "Сын города", могу добавить, что на любой роман найдется читатель всегда, всегда, и на этот нашлась я. Но это хороший роман, чудесный, хотя и есть определенные сомнения насчет YA, из-за местечковой не нормативной лексики и раннего полового взросления, что впрочем можно объяснить жизнью на улицах. Пора мне вводить тег "адекватный YA" или PWP со знаком минус: Plot without porn.
    Пи. Эс. Моя милая рельсовая химера, найди меня и покатай!
    Пи. пи. эс. Я чуть с ума не сошла в середине книги, что продолжение не переведено и его весьма сложно раздобыть. Буду стараться.

voroninaks

Не стала бы рекомендовать эту книгу ни любителям фентези, ни просто людям, у кого есть вкус. Читала эту книгу в контексте #дайтедве и могу сказать, что так долго я давно книги не читала. Книга очень сырая, а перевод и пунктуация оставляют желать лучшего. Так и сам сюжет скорее подходит для 13-них девочек, если выбросить половину текста. Недогеймановское, попытка написать свое "Никогде"... Самая странная книга , которую я прочитала в этом году...