Оставленные

VaninaEl

Не читала отзывов до того, как прочла саму книгу и, если честно, была удивлена, ознакомившись с ними после прочтения. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но, на мой взгляд, книга отнюдь не так плоха, как тут о ней пишут. Захотелось даже ее хоть немного реабилитировать.

Конечно, история очень и очень специфичная. Во-первых, она чрезвычайно американская. Здесь много разнообразных нюансов, которые незнакомым с американской национальной культурой читателям приходится многословно разъяснять. Во-вторых, книга точно станет разочарованием для тех, кто ценит остросюжетные повороты событий и высокий темп повествования – сюжет тягуч и нетороплив, да еще и психологически тяжел. А все дело в том, что книга эта о тоске по утерянному, а еще об ужасе, который охватывает ничего не подозревающих обывателей перед лицом событий неведомых и необъяснимых.

В один из ничем не примечательных дней с лица земли бесследно исчезло некоторое количество людей. Разных вероисповеданий, национальностей, возрастов. Совершенно несхожих по уровню жизни, известности и складу характера. Куда они исчезли, зачем и почему – эти вопросы так и останутся без ответа. С этого момента прошло три года, а оставшиеся по-прежнему недоумевают и пытаются пережить случившееся. Разными способами: кто-то уходит в себя, кто-то решается примкнуть к некому подобию монашеского ордена, об истинных целях которых ничего не известно, кто-то подпадает под влияние проповедников-мошенников, а кто-то пытается сохранить лицо и просто жить дальше, находя для себя новые ориентиры. Но ни для кого исчезновение знакомых, друзей и близких не прошло бесследно. Даже те, чьи близкие остались с ними, растеряны и подавлены.

Действие происходит в небольшом американском городке Мейплтон. На примере двух стандартных американских семей среднего класса – мать, отец, двое разнополых детей читателю и предлагается оценить степень общенациональной растерянности перед лицом неведомого. В одной из семей исчезли глава семейства и оба ребенка, в другой не пострадал никто, но собственно, разницы особенной нет – страдают все оставшиеся. И далеко не всем удается справиться с эмоциями и найти в себе силы двигаться дальше, жить так, как должно, а не так, как велят эмоции. И каждый из героев самостоятельно делает свой выбор, хотя нельзя не признать, что на выбор этот в последний момент порой влияют случайные факторы. Что ж, как принято говорить в России – все, что Бог ни делает – к лучшему. Хочется верить, что сделанный каждым из героев выбор – единственно верный.

Не советую книгу тем, кто не любит в книгах излишнего психологизма, а также тем, кто находится в неспокойном состоянии души – чревато усугублением депрессии. От себя добавлю, что сериал я не смотрела и, скорее всего, не стану этого делать – депрессивности от книги я получила более чем достаточно. И, тем не менее, книга хороша. И весьма точен ее рекламный слоган – «Мы все еще здесь». Помните ушедших, но не забывайте и о себе, вот, на мой взгляд, ее основной посыл.

Count_in_Law

Кажется, я догадалась, почему Стивен Кинг нашел в себе силы что-то вякнуть для обложки этой книги.
    Это абсолютно кинговская по своей завязке история, которую автор в силу отсутствия у него присущего некоторым таланта просто не сумел нормально раскрутить. Ведь что мы обычно имеем у Кинга? Кучку ничем не примечательных людей, обычный такой срез американского общества, которые вдруг попадают в странную и дающую им по мозгам ситуацию. У Кинга почти всегда смысл именно в этом - в сверхъестественной Ситуации, в которой все увязают так, что резво начинают демонстрировать самые страшные (или, напротив, лучшие) свои качества.

Поэтому глупо как-то высказывать к этой книге претензию из разряда: "Почему не объяснено, куда пропали все эти люди?!". Вы ведь не спрашиваете у Кинга, откуда взялся его туман со страшными тварями? Не занудствуете, почему Кэрри умеет делать то, что умеет? Не расстраиваетесь, что автор не описал для вас в подробностях лица существ, которые устроили всю заварушку "Под куполом"?
    Так и тут. Ну, случилось вот так, исчезли у них некоторые люди, а куда и почему - неизвестно. Примите как данность и следите за тем, как это повлияет на персонажей.

И вот здесь-то автор и дает сбой.
    Сцена готова, декораторы потрудились на славу, изображая обычный маленький городок, кастинг-директор привел замечательные лица, а режиссер, простите, старый импотент (в творческом смысле), который не знает, что теперь со всем этим делать.
    Крутит героев так и эдак, гоняет по сцене туда-сюда без особой цели, намечает конфликты (что-то такое он, видимо, еще помнит из времен более вдохновенной юности), а зритель сидит, удивленно таращится и не может отделаться от мысли, что его позвали на репетицию. Что самое обидное - даже не генеральную.

Для меня главной проблемой стала невозможность понять мотивацию изображенных в книге людей. Почему никто из них не обратил внимание на перечень пропавших знаменитостей (он, кстати, упоминается в одной из первых глав), который всё расставляет на свои места? При таких "вознесшихся" становится очевидно, что забрали-то худших! Радоваться надо, ребята, а вы сопли на кулак наматываете.
    Понятно, у кого-то вся семья пропала, это тяжело, к таким никаких претензий. Но почему в секты рванули даже те, у кого не исчез ни один из близких? Что за повальная тяга к мировой скорби? Что за неуемное стремление сыпать соль на раны и одновременно продолжать жрать кактус?..

Финал, на первый взгляд, может показаться открытым, хотя на самом деле это не так.
    Каждый из героев окончательно определяется с маршрутом дальнейшего пути и, закусив удила, припускает в заданном направлении. Все они просто сделали свой выбор, определились. А что из этого получится - не так уж, по сути, и важно.
    Оставленных могут спасти только другие оставленные. Во всех смыслах, пространствах и аллегориях.

Приятного вам шелеста страниц!

OlgaDepeche

Так уж получилось, что сначала я посмотрела сериал, выпущенный каналом HBO по этой книге и с первой же серии просто грезила прочесть первоисточник. В один момент на Земле вдруг бесследно исчезают 2% населения. Что произошло с ними произошло? Куда они подевались? Ответа на эти вопросы не ждите. Книга не о пропавших, а об оставшихся. Действие романа начинается спустя 3 года после исчезновения. И в центре повествования мер городка Мейплтон Кевин Гарви и его семья. На первый взгляд, Кевину повезло, ведь в его семье никто не пропал, но, все же, это событие кардинально меняет его жизнь. Счастливая семья рушится. Жена уходит в секту "Виновные", адепты которой принимают обет молчания, носят белые одежды и постоянно курят.Их цельное дать людям забыть о происшедшем. Дочь - подросток, пытаясь смириться с потерей матери, бросается во все тяжкие, отдаляясь от отца, а старший сын - студент бросает университет и становится последователем новоявленного "мессии", который называет себя святым Уэйном и обещает избавить мир от боли. Мир изменился в один момент. А люди пытаются жить дальше. У кого-то это получается, у кого-то нет. Но деваться некуда. Пропавшие люди не вернутся, а жизнь, ведь, продолжается. Жанр этого романа я бы определила как драму. На протяжении всей книги нас не оставляет гнетущее состояние , да и каждая страница пропитана болью и некой безысходностью, но, не смотря на это, она прекрасна по - своему. Однозначно читать! И смотреть сериал!

JuJul

История о том, как убить 300 рублей, 3 дня времени и свою психику.

Я многого ожидала от этой книги, но не такого. Как только я увидела старт продаж, сразу побежала покупать. Потом книга зависла на 2-ой странице, но тогда я просто подумала, что "настроение не то". Но оказалось, что книга не та.

Ожидала некий микс детектива, мистики и ужасов. А получила: непонятное исчезновение людей, измены супругов друг другу, секс, чокнутые веры(где все ходят в белом, хранят обет молчания и курят, а ещё убивают друг друга ради того, чтобы привлечь внимание) и ещё беременные 16-летние девочки, которые рожают для какого-то чувака, который пропагандировал свое верование, но в то же время имел 100 жён. Может я не поняла что-то, но сейчас у меня дикое желание подальше убежать от этой книги. А ведь её есче и экранизировали. господи, кошмар.
    Финал был таким, что явно ожидалось продолжение(может оно и есть), но желания его читать вообще нет.

Есть только один плюс-оформление. Только это действительно стоящее во всей книге.

Книге ставлю 1/5

Jina

Это не рецензия, это предупреждение
    Если вы хотите получить ответ хоть на один из вопросов, поставленных в книге, то забудьте об этом. Это история не об исчезновении людей, не о сектах и не о загадочных явлениях. Главное здесь-это переживания людей. И, честно говоря, этими переживаниями проникнуться довольно трудно.
    Дочитав последнюю страницу я сразу же залезла в интернет, проверять, нет ли второй части? Но, похоже, Том Перротт не ставит себе задачу рассказать нам, что же случилось и даже куда, собственно, приведет выбранный путь главных героев. История обрывается совершенно пусто.
    Я не поставила книге 1 балл, наверное, только потому, что HBO перевоплотил ее в довольно качественный сериал

Книга оставляет неоднозначные впечатления. Стиль, перевод, оценён. Ждёшь развитие событий, но оно не происходит. Не понятно для чего нужно было сначала развить тему внезапного исчезновения, потом никак это не объяснять. Остаётся не завершенность и разочарование от потраченного времени.
Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »