Рецензия Annushka74 на книгу — Тома Митчелла «С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить» — MyBook

Отзыв на книгу «С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить»

Annushka74

"Ух ты, путешествия, — подумала я, увидев эту книгу, — да ещё и по Южной Америке, да ещё и с пингвином! Надо брать". Купила, прочитала. Но оказалось, что содержание соответствует названию лишь отчасти.
В оригинале, на английском языке, название книги звучит так: "The Penguin Lesson. A True Story" и ни слова про путешествия. Я понимаю, что перевод данной языковой конструкции на русский, скорее всего, не обеспечил бы издательству таких высоких продаж, какие книга имеет на данный момент. Всё-таки "путешествия с пингвином в рюкзаке" более романтичны и увлекательны, чем просто правдивая история милой птицы. Однако, это не оправдывает издателя и осадок от неоправданных ожиданий остаётся.
Тема путешествий затронута достаточно поверхностно и только во второй половине книги. Да, присутствуют интересные описания дикой природы, жизни и быта людей в Аргентине, но автор путешествует один, без пингвина и без рюкзака. В основном, мы читаем о жизни пингвина Хуана Сальвадора вместе со своим спасителем в аргентинской школе-интернате (отсюда и английское название, я думаю).

Но, несмотря на возмущения в адрес соответствия перевода и содержания, книга мне понравилась! Как и многие книги о домашних любимцах, она тёплая, уютная, местами до слёз смешная (для меня — это сцена первого знакомства Тома с пингвином и сцена последующего купания), местами очень грустная. Иногда одолевали сомнения насчёт такой эрудированности пингвина: он и человеческую речь понимает, и советы даёт людям (я не шучу, люди действительно приходили к птице за советом), ещё чуть-чуть и заговорил бы. Это было похоже на то, как чересчур обожающий родитель расхваливает перед другими своё дитя.

Разговор, который вели гости с Хуаном Сальвадором, происходил у всех одинаково. Сначала проговаривали вступительные любезности и быстро переходили к теме, которая волновала их на самом деле. Уборщиц больше всего тревожила инфляция, а также сплетни о жизни преподавательского состава и обслуживающего персонала школы.

Я не орнитолог, не берусь судить о умственных способностях пингвина, но разговоры об инфляции... Это всё-таки птица :)

Обрадовало, что автор затрагивает такую важную в современном мире тему, как забота о природе, в частности проблему сброса нефтепродуктов океан. О таких вещах обязательно нужно знать и задумываться ныне живущему поколению. От некоторой информации у меня волосы шевелились. Вы только вдумайтесь, в эти слова! А что же ждёт планету дальше?

С 1962 года население Земли увеличилось вдвое. За тот же период численность многих видов животных и птиц, включая пингвинов, уменьшилась на 80-90%, и многие из этих видов находятся на грани вымирания, а некоторые виды уже исчезли.

Книгу рекомендую всем, без ограничений по полу и возрасту, особенно тем, кто неравнодушен к братьям нашим меньшим.
Интересного вам чтения!
Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2018", тур 58

P.S. Пока читала, параллельно искала в сети информацию про спасение пингвинов от нефтяных пятен, и нашла фото, которыми не могу не поделиться. Посмотрите, какие чудесные свитера вяжет для малышей дедушка, чтобы хоть как-то уберечь их от гибели. Источник фото: Комсомольская правда

21 октября 2018