Том Холланд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Том Холланд

Отзывы на книги автора «Том Холланд»

takatalvi

Чем больше почтительное благоговение, с которым люди относятся к тексту, тем более полной может быть амнезия в отношении обстоятельств его появления.

Книга на многообещающую тему, с многообещающим названием и во многообещающем оформлении. И все бы хорошо, но идеал – штука труднодостижимая, и в таких случаях всегда имеется какое-нибудь вредноватое «но». Эта работа исключением не стала.

Впрочем, автора тут винить сложно (хотя и нужно). Тема довольно зыбкая и требующая обстоятельного рассмотрения без малого шести веков до появления Мухаммеда, а то и больше, да еще и разброс территорий немалый, и каждой надо отдать должное. В общем, пока составится более или менее ясная картинка, так сказать, преддверия появления ислама, можно получить ученую степень по истории всего древнего Востока и религиоведа самых разных направлений, но прежде всего – христианского. Где-то на половине книги я вообще забыла, что и зачем читаю, ибо автор так углубился в христианские секты, что ислам просто из головы вон. Это и стало тем самым «но» - по-моему, много информации все же можно было оставить за бортом. А так мало того, что получился совершенно ненужный передоз, так еще и автор после этого изволил радостно почти заявить, что черт вообще разберет, как так получилось, что ислам расцвел и захватил огромные территории. Ну спасибо, что тут скажешь, очень помогло.

Тем не менее, направления, где копать, указываются, возможные причины и следствия – тоже. Без ошибок и неточностей не обошлось, но ничего смертельного, так, по мелочи. Спорные моменты обычно указываются, хотя автора вообще твердо уверенным не назовешь. Так вроде бы и ничего, но в отношении заявленной темы хотелось бы все-таки больше твердости и версий. Это что касается возникновения ислама; «борьба за Арабскую империю» вышла, что и понятно, более определенной и богатой на события.

Отдельно хочется упомянуть, что Тому Холланду свойственна некоторая лиричность – текст связан эпическими, можно сказать, линиями, есть немало упоминаний об интересных легендах. И это очень даже хорошо.

Издание снабжено картами, хронологической таблицей, приведены списки исторических личностей и глоссарий, примечания и библиография, понятно, тоже имеются. Но все же и книга, и сопутствующие ей материалы могли бы быть куда лучше, если бы необыкновенный факт возникновения ислама с самого начала не ударил в голову автору, убедив его, что до истины ему никогда не добраться.

20 декабря 2015

bezrukovt

Отличный обзорный нонфикшн по истории западного христианства. Несмотря на внушительный объем некоторые главы кажутся несколько поверхностными (чем ближе к современности, тем лапидарнее изложение).
Главная мысль автора заключается в том, что христианство настолько глубоко проникло в нашу культуру, что влияет даже на тех,кто это не признает (даже на атеистов, даже на радикальных исламистов и т.д.). Права человека начали разрабатывать средневековые схоласты, а концепция религиозного и секулярного повлияла на все мировые конфессии.
Интересно, познавательно, не занудно (хотя, повторюсь,местами немного поверхностно).

28 августа 2022