Том Белл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Том Белл

Отзывы на книги автора «Том Белл»

LanaFox_Books

Вчера закончила читать первую часть трилогии "Легенды расколотого мира". Подождала пока утихнут эмоции и начинаю вещать про книгу. "Город звезд" - это смесь разных жанров, которые очень органично переплетены между собой. Здесь есть все, чтобы вызвать безусловный восторг с моей стороны.

Во-первых, это карта мира, по которому путешествуют наши герои. Люблю, когда можно точно отследить перемещения и места событий. Кроме этого, карта качественно и красиво прорисована. Создается ощущение, что перед тобой этакий свиток из древних-древних времен.

Во-вторых, это славянская мифология. Базой для произведения послужили не заморские вампиры и оборотни, которые порядком поднадоели, а наша родные мифы. Мне встречалось достаточно мало произведений, в которых четко прописано что, где, как и куда. Здесь же нет ни малейшего сомнения о том, кто от кого произошел и чем занимается. У Богов есть четкая иерархия и силы, которыми они владеют. Запутаться не получится, как бы вы не старались.

В-третьих, персонажи. Главные герои - двое детей. Ярик и Маня. С самого начала книги эти милые сокращения имени вызывали у меня дозу умиления и ощущение некой связи. Характеры и главных героев, и второстепенных прописаны просто на 5. Мы видим как постепенно меняются их жизненные ценности, как они реагируют на одни и те же вещи в разном возрасте, как становятся теми, кто должен попытаться спасти мир.

Безумный восторг вызвал ученый кот Черныш. Сразу же в голове появился образ лукоморного кота в сказке Пушкина. Да и не кот это, как мне кажется. Это человек в кошачьей шкурке. Умный, добрый, сострадательный, саркастический. Очень реалистичный и живой. Готовый биться за своих до конца. Готовый отдать за друзей каждую из своих девяти жизней...

Есть персонажи, о которых никогда не подумаешь хорошо в самом начале книги. Но постепенно, узнавая историю, понимаешь ЧТО привело к такому поведению и жизненным установкам. Один из них - Суйдей. Не спешите судить его по поступкам... Часто мы видим все не так, как оно есть на самом деле.

Книга потрясающая. Необыкновенная. Волшебная. Во время чтения эмоции бурлили во мне с огромной силой. От некоторых событий перехватывало дыхание и начинали катиться слезы. Хотелось временами поорать на автора. Артем, вот за что так с ними? Но не думайте, что все мрачно и уныло. Здесь есть место шуткам, стишкам, песням и веселью. Бок о бок с несчастьями идут любовь и дружба. Вера. Сила. Терпение. И чистые души, которые не совратить и не убить.

Да, временами есть описание достаточно жестоких событий, но как без них? Вряд ли где-то захваты происходили мирным путем. Все войны заливают землю огромным количеством крови. Всегда страдают невинные люди. Этого не избежать. Это не прихоть автора, это сюжетная необходимость. Вспомните хотя бы набеги татаро-монгольского ига...

Видно, что автор проделал колоссальную работу, прежде чем начинать книгу. Здесь нет ничего случайного и не продуманного. Все подчинено определенному алгоритму. У каждого свое место и роль. Были моменты, когда что-то в голове вставало на место и проносилась мысль "Вон оно как".

Я всем сердцем полюбила "Город звезд" и с нетерпением жду продолжения. Теперь она занимает почетное место на полке среди любимчиков, а я готова всем и каждому рекомендовать ее к почтению. Окунитесь в
Город Звезд. Измените себя и мир вокруг.

17 июня 2020

LanaFox_Books

У каждого народа есть свои былины и предания. Истории о славных богатырях и дерзких разбойниках. Но не всегда удается найти истоки этих былин. В нашем случае все иначе. Перед нами раскрывается история дерзкой и прекрасной группы Жар-птица. Кто-то назовет их разбойниками и мошенниками, кто-то заступниками и помощниками. Кто же они на самом деле? Что собрало их вместе? Почему они ринулись помогать простым людям? Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в этой небольшой, но эмоционально-яркой и прекрасной книге.

Автор очень умело доносит до нас все эмоции героев. Язык повествования красочен и богат. Такое ощущение, что погружаешься в мир к славянским богатырям и вот-вот из-за угла появится Соловей-Разбойник или Баба-Яга. Хотя о чем это я, они же и так здесь появляются. Одним из самых любимых персонажей для меня стала верная, но немного взбалмошная Синичка. А как нравится ее прозвище. Оно такое милое и доброе, что всегда хочется улыбнуться.

Книга заканчивается на не самой доброй ноте. Хотя, смотря с какой стороны посмотреть. Для героев не очень приятно, а для нескольких тысяч спасенных людей - очень даже приятно. Эта добрая книга, которая напоминает нам о том, как важно быть человеком и не проходить мимо чужой беды, если можешь помочь.

15 октября 2020

LanaFox_Books

"Око веры" является второй книгой из цикла "Предания Расколотого мира". Она очень плавно и органично становится "мостиком" между книгами "Город звезд" и "Кровь богини". Рассказывает о том, что происходило в тот момент, пока автор создавал вторую книгу)

Так получилось, что сначала я прочитал "Кровь богини", а потом "Око веры" и, знаете, все небольшие неточности,которые никак не складывались в голове, встали на место с приятным легким щелчком. Все стало так просто и очевидно. Книги состоит из небольших рассказов про каждого персонажа. Можно сказать, что она приоткрывает нам завесу тайны многих событий.

"Око веры", так же как и другие книги, написана грамотно, четко, без лишней воды, местоимений. Заметно, что автор приложил много усилий, изучал информацию и много-много-много работал. Рекомендую читать в таком порядке:
- "Жар-птица. Былина"
- "Город звезд"
- "Око веры"
- "Кровь богини".

Спасибо, Том Белл, за прекрасные путешествия по этому миру, за отважных героев и верных друзей. С нетерпением жду продолжение!

12 ноября 2020

HelenaSnezhinskaya

Я очень люблю масштабные истории, в которых мир детально проработан, как и красивый слог вместе с характерами героев. Такие книги затягивают с первых глав и не отпускают до последней точки, оставляя теплые воспоминания, даже если история приближена к жестокой реальности. На мой взгляд, "Город Звёзд", можно смело к ним отнести.

А теперь расскажу по порядку:

История берёт начало в небольшой деревне, где и проживают главные герои - Ярослав/Ярик и Мария/Маня. Когда судьба забросила их в водоворот страшных событий, принесших боль, огонь и смерть - они были ещё совсем юны и не готовы к подобным испытаниям... Но у жизни свои планы и героям не оставалось ничего, кроме как принять все беды и искать возможность выжить...

Ярослав/Ярик - уже не мальчик, но ещё не воин. Отважный персонаж несмотря на юность и не опытность. Его мир разрушили и теперь парню необходимо собрать по кусочкам свою душу и жизнь. А ворох загадок подскажут в каком направлении следует идти и со временем приоткроют завесу тайны, обескуражив правдой прошлого.

Справится ли он с неподъёмной ношей?

Или мир погрузится в хаос?

Мария/Маня - хрупкая и прекрасная, стойкая и непревзойдённая воительница. На её долю выпало множество испытаний, которые могли бы сломать и любого взрослого воина. Меня восхищало её мужество перед оскалом жесткого и мерзкого мира. Ведь даже когда надежды не оставалось и мир вокруг неё горел в алчности нелюдей, она сохраняла в себе свет. Хоть и принимала тяжелые решения...порой бесчеловечные...

Черныш - обаятельный чёрный кот, имеющий острый язык и доброе сердце. Его философия и едкие замечания стали лучом солнца в этом "колючем" мире, где на каждом шагу подстерегает враг и неизвестность.

В истории много интересных персонажей, но я пожалуй заострю внимание только на трёх, незачем портить интригу! Ведь некоторые из них с двойным дном.

Тревога за жизни персонажей практически сразу закралась под сердце, ведь автор непредсказуем и очень сложно понять, кто же из героев доживёт до следующей главы...

Помимо испытаний и кровавых боев, мы следуем за героями по двум тропам повествования от третьего лица. Ныряем в бездну отчаяния и бредём по холодным лесам, выжигаем свою сущность, стараясь сохранить силу духа, тренируемся до седьмого пота и становимся прекрасными воителями. И вместе с ними хотим верить, что все действия не напрасны и бережём в своём сердце искру надежды.

Детально проработанный мир незаметно погружает в зыбкую атмосферу тайн, магии, древних богов и, конечно, непростых решений и пламени. Каждый шаг героев может привести к смерти, где череда опасностей только и ждёт возможности растерзать невинные души.

Подвластно ли необузданное пламя, сжигающее земли страшнее чумы?

Или мир обречён, как и все его обитатели?

Плюсы:

- Прекрасный слог и богатый язык,

- Достаточно динамичная история, разбавляемая небольшими сценами быта, юмором, описанием, философией, историей мира, легендами...

- В тексте встречаются стихи и песни,

- Детально проработанный мир и карта на форзацах,

- Повествование идёт параллельно по двум тропам от третьего лица,

- Колоритные персонажи,

- Изумительные герои - Черныш, Вьюнок и Яромир,

- Очень правдоподобная история,

- Совершенно непредсказуемый сюжет,

- Есть любовная линия, которая не раздражает,

- Шокирующий финал.

Минусы/Предупреждения:

И опять же только предупреждения:

- Рейтинг 18+ оправдан - есть жестокие сцены и постельная сцена без подробностей.

Многогранная история, пропитанная лишениями, тревогой, назревающей войной, жестокостью, магией, безумием, храбростью, самопожертвованием, испытаниями, сражениями и любовью. Я бесконечно переживала за героев и последние главы вызвали бурю эмоций, как радостных, так и печальных...

Автору изумительно удалось балансировать на тонком краю света и тьмы, безумия и отчаяния, любви и ненависти, юмора и мудрых рассуждений.

На мой взгляд, история приближена к эпическому и тёмному фэнтези.

С удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора)

26 сентября 2023

LanaFox_Books

"Кровь богини" является второй частью серии "Легенды Расколотого мира". Эта книга по настроению очень отличается от "Города звезд". Она более мрачная, темная и опасная. Да, "Город звезд" воспринялся мной теплее. Но эти книги абсолютно разные. После произошедшего в первой части сложно было ожидать такого же настроения и течения событий. Практически все погибли и что делать не понятно.

Да, местами мне казалось, что слишком жестко, но осмыслив понимала, что должно быть так и только так. Возможно, точнее точно, кто-то скажет, что это абсолютно две разные книги с разными настроениями и линией. Но это не минус. Прослеживается определенный характер повествования и некий авторский стиль. Причем в некоторых местах этот стиль очень узнаваем. В моих глазах автор сильно вырос. И в первой книге было много всего классного и интересного, грамотное изложение, но тут еще на порядок выше.

Во второй книге появилось много новых интересных персонажей. Причем они достаточно неоднозначные. Не буду спойлерить, но хотелось бы отметить Глокка. Это персонаж, который неимоверно раздражал меня на протяжении всей книги. Ровно до тех пор пока не вникла в его историю и не осознала, что ему пришлось пережить и как это отразилось на его душе.

В этой книге центральным персонажем стала Мария. И здесь она не такая, как в первой части. Больше нет той подвижной и бойкой девушки. Больше не хочется называть ее Маней. Она раз и навсегда стала Марией. Серьезной, вдумчивой, собранной, грустной. На нее сваливается огромное количество препятствий, которые она с достоинством преодолевает. Кажется, что ничего не может ее сломить. Ни физическая боль, ни душевная, ни неожиданные встречи со своими кошмарами. Ничего... Но это не так. Даже самого сильно человека можно сломать. Только перелом у всех выражается по-разному...

Концовка для меня оказалась очень болезненной. Не в плане того, что случилось что-то отвратительное, а в плане личных эмоций. Мне было очень и очень больно. До сих пор не могу смириться с тем, как все закончилось. С нетерпением жду третьей части. Очень надеюсь, что там все нормализуется, разрешиться и все будут счастливы.

14 января 2021

kupreeva74

Представляете, в наше время ещё возможны открытия! Я открыла нового автора. Причём я такая жадная, что если и собираюсь с кем-то делиться этим открытием, то только с вами, дорогие читатели. Конечно, это не готовый слиток золота, отшлифованный и ровненький. Это скорее та находка, которую надо обрабатывать, и с каждым последующим потреблением золото слова из этой жилы будет чище, качественней, высокой пробы.
Всё очень просто. Прежде, чем написать этот роман, писатель наверняка изучал и историю Руси (да, ещё Руси), и былины, и сказки. Нет, я не видела его за изучением этих материалов, но по книге такие вещи чувствуешь. Конечно, песни Яромира на былины не тянут, но и книга-то ведь современная.
К чему это я о Руси заговорила? Да потому что мир, созданный автором, очень похож на Русь времён вещего Олега, и называется Родия. Нематериальные миры неоднозначны, что тоже радует. Нет упрощённого: это хорошо, а это плохо. Пекло - не значит ад со всеми грешниками, а Поднебесье - вовсе не то место, куда надо стремиться. Мы бы со своей колокольни назвали бы этот мир языческим, потому что богов там семеро, каждый создавал то, что ему милее. Есть и бог смерти Мор, которого увидеть невозможно. Но у писателя нет ничего невозможного, и вы увидите этого противного старикашку.
С первых строчек я без труда представила небольшую деревушку, где живут Ярик (Ярослав) и Маня (Мария). Автор показывает последние счастливые дни этих подростков, после им придётся взрослеть, выживать, расстаться. Вместе с тем им предстоит познакомиться со своими врагами, которые называют себя Орда (и по названию, и по образу жизни, и по жестокости они очень похожи на татаро-монгольское иго на Руси). Жизненные пути Ярика и Мани расходятся, каждому из них суждено нечто большее, чем мирное существование в деревне. У каждого из них будут новые знакомства. У кого-то скатерть-самобранка и кот Черныш, у кого-то хозяин Судей.
Животные тут очаровательны. Кот Черныш и волк Вьюнок сыграют важную роль в этом мире. Они сказочные, но любой любитель животных после знакомства с книжными лохматыми друзьями посмотрит на своего четвероногого и усомнится в том, что он не умеет разговаривать.
В любовной линии мне больше всего понравилась... ревность. Вернее, её сущность. Откуда она берётся и на чём основана. Оказывается, берётся из ниоткуда и основана на больном воображении того, кто ревнует. Эти моменты не сказаны прямым текстом, но точно прописаны.
Яромир, Ярослав, Мария, Настасья, Трор,даже (клички животных) Черныш, Вьюнок - от имён героев веет старой доброй Русью, так и хочется воскликнуть :"Там русский дух, Там Русью пахнет!"
Но чем особенно порадовала книга - она другая. Будьте уверены, эта история не похожа на то, что вы прочли ранее. Писатель придумал свой мир (а может, не придумал, а побывал там, ведь не зря же нам представлена подробная карта), а читателю осталось только войти в него.
Да, есть и недостатки. Н-р, меня озадачило, когда "кот потёрся щекой о колено девушки". Но самый главный недостаток - книга не закончена, а продолжение надо ждать. Вот именно за это я значительно снижаю оценку! :))

11 октября 2023

BelJust

Дебютная книга автора, так что есть заметные недостатки, но есть и потенциал для дальнейшего развития. Начну с положительных моментов. Во-первых, история сотворения мира, местные боги и отношения между ними. Заметно, что автор детально продумал эту часть, смог сделать её интересной и необычной, наделив богов не только мудростью, но и вполне человеческими страстями. Магическая система, выстроенная на основе сил богов, которыми те поделились с избранными смертными, пусть не особо оригинальна, но логична, без внезапных волшебных артефактов, решающих все проблемы героев.
Во-вторых, неоднозначный конфликт. Есть Поднебесье и Пекло, хорошие и плохие существа, как можно подумать, исходя из названий. Но раз за разом автор показывает, что всё сложнее, история отчаянно рвётся за рамки черно-белых понятий. Боги — не только олицетворение всемогущего порядка, но и возможный источник хаоса. Пойдёт ли миру на пользу их освобождение или же их не просто так заперли в несокрушимой тюрьме?
В-третьих, песенки Яромира и Черныша. Мелочь, но приятная, работающая на создание атмосферы. В целом, повествование без особой стилизации, местами прорывались вполне современные понятия или характерные словосочетания. Но песни славные.
В-четвертых, финал, который оказался довольно неожиданным, хотя при общем уровне жестокости можно было предвидеть что-то такое. Однако понравилось, что автор не подыгрывает главным героям, не облегчает им путь, не проводит заботливо через испытания без каких-либо потерь.

О недостатках. В первой половине книги, когда главные герои — дети, довольно много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Так как книга ориентирована на взрослого читателя, а герои — скорее подростки, чем малыши, мне неясно, к чему все эти ладошки/щечки/ножки. Какое-то странное сюсюканье, порождающее ощущение, будто читаешь о пятилетних.
Встречаются стилистические неровности и ошибки по типу "чеховской шляпы":

Думая о дремавшей внутри силе, Ярику порой являлись странные видения.
Уже подбегая к выходу, девушку настигла стремительная череда событий.
Даже зарифив края, получившийся косой парус не помогал ловить встречные потоки, отчего варягам то и дело приходилось налегать на весла.

Хватает и ошибок/опечаток, иногда искажающих весь смысл. Я являюсь не самым внимательным к подобному читатетелем, но раз даже мне это бросилось в глаза, то этого на самом деле много. Несколько примеров во избежание голословности:

В хвосте у правого борта, оперившись на рукоять руля, стоял мужчина, облаченный в короткую оранжевую тунику, облегающие штаны, завязанные при помощи тесемок на талии, и плащ, украшенный воротником из волчьей шерсти.
Ее золотистый плащ развивался подобной королевскому савану, придавая фигуре величественный вид.

Есть и просто странные моменты. Из контекста понятно, что это не повтор, в первом случае подразумевался Яромир, но:

Между мной и Яромиром, – ответил он, – существует особая связь. Он… Как бы сказать… Не совсем обычный богородный. Быть может, он сам поведает тебе свою историю, но одно я могу сказать сейчас. Я не был богородным от рождения. Как и я.

С пунктуацией периодически тоже возникают проблемы.

К образам главных героев у меня особых претензий нет, они вполне цельные. Единственное, что смущает, — пресловутое развитие, о котором автор предпочел лишь рассказать, но не показать. И я говорю не о повышение навыков и способностей, а о духовном росте и взрослении. В случае с Ярославом я увидела изменения лишь на словах, он заметно продвинулся в использовании магических способностей, но особой разницы между четырнадцатилетней и восемнадцатилетней версией в моральном плане я не увидела. В случае с Машей всё сложнее, ибо нет возможности оценить её изначальный характер не в стрессовой ситуации. Так что повзрослела она или смирилась с происходящим, перестав трястись и паниковать, ещё под вопросом.
Главное же слабое звено — остальные персонажи, которые неглубокие, как детский бассейн. В лучшем случае их можно характеризовать самостоятельно одним-двумя словами (Яромир и Суйдей — наставники, добрый и строгий соответственно) или опираться на характеристику, данную автором (Боян — плут и вор, хотя, будем честны, он просто рычаг, необходимый для того, чтобы повернуть сюжет в определенную сторону). В худшем же — персонажи остаются почти безликими сюжетными винтиками (Гей лу, Тан, Олле). Не могу сказать, что автор не пытается раскрывать героев. Нет, он даёт предысторию всем хоть сколько-нибудь значимым персонажам (хоть местами эти внезапные разговоры по душам выглядят слегка странно), но более живыми и менее плоскими от этого они не становятся.

Любовная линия и прочие прелести жизни, к сожалению, меня не тронули. Я даже не буду говорить о линии с Бояном, ибо она началась с ничего (совместное путешествие по канализации очень сближает, да), получила развитие где-то за кадром и закончилась ничем, потому что нужна была только для сюжетного поворота. К линии с Ярославом придираться нет особого желания. Я люблю постепенное развитие отношений, а здесь у героев еще было четыре года разлуки, за которые они, если верить автору, очень сильно изменились, так что им пришлось бы практически узнавать друг друга заново, но с другой стороны герои — подростки с бушующими гормонами и юношеским максимализмом, так что скоропостижному сближению удивляться не стоит. Тут скорее мои личные предпочтения не совпали с написанным. Однако эротическая сцена показалась лишней. Особой смысловой нагрузки она не несёт, а в качестве фансервиса тоже не представляет ценности, так как написана почти что в духе бульварных романов. Без "нефритовых стержней", за что спасибо, но с кучей других штампов.

В общем, потенциал у данной истории есть. Даже банальная вычитка и исправление ошибок уже заставят её заиграть новыми красками.

4 августа 2020

LanaFox_Books

Сначала я хотела написать «разности притягиваются», потом задумалась. Что за слово такое - разности? Противоположности же.

Итак, противоположности притягиваются. Это знают абсолютно все. Вот и герои сегодняшней книги не стали исключением. Взяли и протянулись.

Она - дочь очень влиятельного человека. Богатая, красивая, утонченная, но несчастная и одинокая. Он - свободный, смелый, благородный по поступкам, но бедный. Его жизнь полна приключений, опасностей и острых ощущений. Злодейка судьба подкинула им встречу и чувства.
Книга  “Дракон и буревестник» рассказывает нам очень красивую, романтичную и опасную историю с вкусными восточными нотками. Мне нравятся книги Тома за то, что он всегда очень серьезно подходит к написанию. Изучает культуру, которую хочет рассказать в книге, ищет интересные факты, имена, наряды, еду и прочее. Всё это максимально позволяет погрузиться в мир, эпоху и момент.

Самым харизматичным и любимым персонажем для меня стал малыш Жу Пень. Добряк с огромным сердцем, отзывчивый, чуткий и сострадательный. Его шуточки - это что-то шедевральное

красивая романтичная история

приключения

щепотка магии

яркий и острый Восток

забавные истории

Мне кажется, что в этой книге каждый сможет найти что-то по душе. Рекомендую познакомиться с автором и его произведениями

11 января 2023

belisama

Я, конечно, не именитый книжный блогер и не сотрудник издательства, я простой читатель и мой отзыв, это мнение рядового читателя и не более.

Книга меня привлекла кратким содержанием и досталась в раздаче книг. Но к сожалению, книга не оправдала моих ожиданий. Читала я ее очень долго, потому что история не интриговала и не вызывала никакого интереса, но прочитать ее - это было, как обязательство.
Тот вариант издания, который мне пришлось читать, оказался крайне сырой. Масса не только орфографических ошибок, но и стилистических, и даже смысловых.
Не понравился стиль изложения совершенно. В то время, как повествование в книге идет не о современном времени, книга насыщена современными чуть ли не сленговыми словечками вперемешку с древне историческими словесными оборотами. Все это воспринималось нарочито и неестественно.
Весь текст какой то поверхностно описательный, автор даже не вникает в вопрос того о чем говорит..
Время в книге просматривается, как Средневековье, глухая забитая деревня, а героиня "колготки подтягивает"... какие колготки, они так то в 20 веке появились?)) "Добыча пуха редких животных" Какой пух у редких животных, когда у них пушнина, мех?)) И таких ляпов в книге полно!

Психология героев проработана плохо, от чего сами герои получились какие то вялые и бесхарактерные, мимикрирующие под события и меняющие свои убеждения в зависимости от обстоятельств, но несущие в душе уверенность, что даже черные дела оправданы тем, что когда то будут отомщены. Оправдание собственных действий и снятие с себя вины за все содеянное у героев граничит с лицемерием. Мне это крайне не понравилось!
Такая же как и все остальное нелепая линия любви главных героев, которые последний раз видели друг другу в детском возрасте, но, как оказывается, пронесли любовь сквозь годы. О ней ни одного слова не было на протяжения всей истории, но она внезапно осознается героями, как только они вновь встречаются спустя годы и обязательно должна быть отмечена постельной сценой, стереотипненько)). Да и постельная сцена в конце книги какая то несуразная и нелепая даже. Герой вроде как "наивный сельский юноша", мальчик-колокольчик, не видевший и не знавший женщин ни разу, но тут он мачо, знающий толк в постельных утехах! Ну, блин, смешно даже))

спойлер Героиня спокойно наслаждающаяся объятиями другого и, даже помнить не помнящая о своем друге детства, круто меняет свое поведение, как только ее старый друг появляется на горизонте. И при этом не желающая объяснить свое поведение прежнему воздыхателю. И воздыхатель еще и получает по шапке от автора, превращаясь в злобного убийцу! Мда..

И хотя в книге и стоит сноска 18+, ничего взрослого в книге я не нашла. И речь не о "взрослых" сценах, речь о зрелости книги. На мой скромный взгляд книга совершенно незрелая.
Убрать ненужную постельную сцену, похабные стишки деда, размотанные кишки врагов, которые усиленно разбрасывает автор в кровавых сценах, откорректировать все ляпы, проработать психологию героев и, книга вполне сгодится для подростков.

Все как то в книге наивно и наиграно. До середины книги история раскачивается нудно и монотонно, а потом несется каким-то скомканным галопом. В результате не увлекло меня сие произведение совершенно.
Поэтому и осталось для меня неинтересным и даже каким то унылым.

Спасибо раздаче книг за возможность познакомиться с творчеством автора.

30 января 2021

alex_shar

Драконы и Азия – это мы берем и читаем :) Для моего нынешнего настроения и нынешних предпочтений этого уже достаточно, чтобы хотя бы попробовать. И знаете, я нисколечко не пожалела.

Итак, о чем же вообще сама книга.

Главная героиня этой истории, Кайсин, наследница рода Мао, одного из величайших в империи. И разумеется это означает, что понятие «выбор» для нее в принципе не существует. Есть долг, обязанности и служение – своему отцу, Императору, людям, перед которыми она несет ответственность.

Будущее Империи оказывается под угрозой – в государстве засуха, и лишь могущественный Нефритовый маг сможет как-то помочь, но для этого Кайсин придется принять свою судьбу. Да вот только это не так-то просто, потому что тут у нас появляется второй главный герой – Лю – ловкий воришка, живущий в трущобах, очень добрый, честный и отзывчивый. Он просто переворачивает жизнь Кайсин с ног на голову, да и она делает с ним тоже самое.

Как быть Кайсин? Какой выбор ей сделать? Как спасти государство? Как это все связано с драконами и магией? Как по мне, звучит очень даже интересно и интригующе.

Я давненько не читала такого рода романтическое фэнтези и, честно признаться, немного переживала, когда бралась за эту книгу. А что итогу? По итогу очень рада, что познакомилась с этой историей. Очень легкая и интересная, временами забавная, а временами безумно милая и трогательная. Особенно в плане любовной линии – очень нежно и трепетно, и красиво. Во многом, возможно, история будет предсказуема, но даже так все равно остаются тайны и какие-то неожиданные повороты, ради которых хочется читать дальше, больше и узнавать, что же там случится с героями в будущем, особенно после такого финала.

«Дракон и Буревестник» – первая часть дилогии, и я конечно обязательно буду ждать продолжение, а вам советую присмотреться к этой истории.

12 января 2023