«Лето, бабушка и я» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тинатину Мжаванадзе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Лето, бабушка и я»

Морковь

Очень противоречивая для меня книга, сейчас объясню:

С одной стороны – это уютная летняя история о жизни маленькой девочки и еë бабушки. Семья полная, еда вкусная, Грузия красивая, детство счастливое, советский союз в каждой строчке. И эта любовь бабушки, тëплые руки, молитвы, нежность, желание вырастить настоящего человека. Летние приключения, рыбалка, первый борщ, папа, маленькие племянницы, жизнь советской девчонки, поездка на поезде в Москву, родственники....

С другой стороны – слушать было больно. Я видела почти везде большую любовь бабушки к внучке, сдобенную порцией предрассудков: «украдут цыгане такую красавицу», «можно потерять сумочку, голову, Родину, что угодно, но честь никогда. Лучше умереть невинной», «а вдруг посреди лодки на море будут посторонние мужчины», «волосы не смей стричь» и всë в таком духе. Девичья честь, невинность ставились выше всего остального в мире. Страх за внучку, примеры женщин потерявших честь (в разных формах) и запугивание – клубок стереотипного советского воспитания. Не могу сказать, что в книге это выглядит плохо. Но меня тригерит это ощущение, воспитание, воспоминания из моего детства. Как бабушки (не только мои, любые) говорили теми же словами и о том же...

Вот и получается, что история светлая, тëплая, уютная, про хорошее воспитание, любовь, заботу...но за благом столько неврозов, страха, боли, предрассудков скрывается. Возможно это увидела только я, потому что отзывы по тегу #летобабушкаия хорошие. Все вспоминают своë детство, бабушек, истории про разбитые коленки, первую любовь, двойки, как в первый раз на похороны взяли или как братья, сестры рождались.

Книга – призма. После неё чувствуешь или благодарность и свет, или страх и тревогу. Зависит, конечно, от того, какая у вас была бабушка.

Озвучка отличная!!!!
1 июля 2022

Людмила Иванова

Книга - проводник в детство. Многие линии перекликаются с личными переживаниями, моя бабушка во многом была похожа на Дидэ. Сильная женщина, осталась без мужа и одна поднимала детей. Спасибо чтецу за отличную начитку. Автору - за эмоции, до слез…
15 июля 2022

Лиана Гендзехадзе

Книга окунула меня в детство, в тот же город Б. И в тут же школу. Даже географ и директор были те же, хотя и спустя несколько лет. И главное Бабушка! Тепло и грустно на душе! Спасибо!
21 октября 2021

Alexandrina

Книга мне понравилась. Такое незатейливое чтиво, интересное тем, кто в детстве пережил нечто подобное.
Приятные воспоминания охватывают тебя и накрывают с головой, трогают за душу.
Очень добрая и хорошая книга. Спасибо!
5 июля 2023

Aleksandra Gaimanova

Самое доброе и теплое произведение. Будто снова побывал в детстве. Снова стал счастливым и беззаботным ребенком.
Читала с улыбкой и слезами, вместе со своей, будто всё ещё живой, бабушкой за спиной.
23 июня 2023

ibo...@ya.ru

Очень добрая и щемящая книга об отношениях бабушки и внучки, много милых и смешных моментов, но в то же время пронзительных моментов, очень рекомендую к прочтению!
29 июля 2023

Жанна Слепчина

Очень трогательная книга о любви, семье, детстве. И посмеяться и вспомнить своё,и поплакать. И очень понравилась озвучка, просто 10 баллов из пяти
28 августа 2022

Вера Эристави

Невероятно теплая, душевная и колоритная история. Все такое знакомое, родное и настоящее ❤️ Одна из лучших книг.
5 ноября 2022

Елена Гулинская

Книга очень понравилась. Живые, яркие, узнаваемые персонажи, прекрасный, образный язык повествования.
26 февраля 2022

Oxana Krupetsky

Теплота,лето,детство,грусть о ушедшем...Книга полная любви...
7 сентября 2022