«Звёздные Войны. Траун. Измена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тимоти Зана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звёздные Войны. Траун. Измена»

Visto

Добрался до финала трилогии о Трауне, но это лишь первый шаг, так как впереди уже маячит новый цикл, который расскажет о его юных годах на просторах родной Доминации чиссов.

Для вас это могут быть совсем непонятные слова и наименования, но заверяю, что трилогия о Трауне подходит даже тем, кто далек от Звездных Войн.

Изначально чтение книг по вселенной было экспериментом. Я не стал разбираться в деталях и тонких материях ЗВ, а просто открыл первый том цикла Тимоти Зана. В итоге его персонаж стал один из самых любимых в литературе, а открывающий трилогию том вошёл в топ читательского 2021.

Финал не ставит точку, но делает это так, что не возникает чувства бессилия или расстройства, когда нет возможности узнать о последующих событиях. Все так, как и должно быть.

«Траун. Измена» — это ещё один отличный эпизод из службы гранд-адмирала. Возвращение к тем, кто уходил на второй план и продолжение общей темы надвигающейся угрозы. Рекомендую!)

7 февраля 2022

dima889

Насколько ужасно хренов "Альянсы" - настолько же прекрасен Траун на Измене. Эта книга получилась действительно хорошей и захватывающей уровня "Трауна", хотя и большую часть книги сюжет как-раз и копируется из "Трауна".

Вполне самобытная книга, которой абсолютно не нужен убогий филер "Альянсы". Сюжет начавшийся с простого задания по отпугиванию космических скатов, постепенно по спирали закручивается всё глубже и шире - уходя в верхушки командования имперской армии и заходя на территорию Доминации чиссов.

Грисски как не впечатляли, так и всё ещё выглядят довольно слабо и примитивно, но уже гораздо лучше.
Опять, как в "Альянсах" издатель пытается обмануть читателя анонсом на задней обложке. В "Альянсах" обещали какую-то сверхзагадку связанную с мощным выплеском Силы - а получился пшик! Здесь же нас всячески пытаются убедить в измене самого Трауна.

Итак чтобы спасти поставки для строительства Звезды Смерти - глава оной Креник (ох, прости нас Таркин) отправляет своего подчинённого к Трауну. Кстати в книге все отчего-то называют Звезду её кодовым и секретно-секретным названием "Звёздочка"!! (Х*ёздочка!!, вы просто не поверите как меня стало раздражать это дебильное упоминание в книге - очень частое, кстати. Ещё и слащавое такое - чёртов Дисней. Нормальное же было брутальное устрашающее название "Звезда Смерти", нет какая-то по*бень детская "Звёздочка" О!).

И поскольку Креника чисто по сюжету нет в книге, то его заменяет этот самый помощник, который тоже довольно часто раздражает своими истериками - Зан выкручивает в этом персонаже на максимум все те истерики Креника в фильме, и вот таким образом оный инженер ведёт себя всю книгу.

Книжка хорошая - нелинейный закрученный сюжет, можно сказать шпионский триллер, почти бондиана. Экшна и стратегий навалом, чиссовдо фига. Вэнто и его синекожие подружки в наличии. Горяченькая адмирал Аралани как всегда надменно-строга и обворожительна.

Читать обязательно, оторваться невозможно! Перечисленные минусы ни в коей мере не портят впечатление.

А ещё - просто шикарная линия со шпионом Юларена (он бил ещё в "Трауне") - просто супер! Почему никто до сих пор не предложил Зану написать об агентах ИСБ шпионский боевик? Тема клёвая - по ней только микролинейка комиксов существует. Я бы с удовольствием про этого паренька почитал.

Вопрос только остаётся куда потом делись и Вэнто и Арлани и этот инженер - тут по ходу за весь книжный дисней скоро одному Зану отдуваться придётся - и построит он свою микро вселенную с Траун, твиллечками и коррелианским виски:)

Кстати - само издание на удивление оказалось даже качественней предыдущих от "Азбуки". Сюрприз, безусловно, но приятный!

2 февраля 2021

VeraShanait

Остаётся вопрос только: кто именно. Трилогия новой истории Трауна завершается бомбезно. Я думала, что миссия вместе с Вейдером это предел мечтаний и возможности раскрыть Чисса, но не тут-то было. Тимоти Зан великолепно завершил свои мысли в этой книге и подвёл к новой трилогии, которая называется “Траун: Доминация”.

Что же сказать по этой книге... На всей её протяденности ты ошибаешься, если ты недооцениваешь героев, ты ошибаешься, если ты угадываешь моменты, ты ошибаешься, если ты не заканчиваешь её читать, ты ошибаешься втройне. Потому что здесь есть всё: приправленный перестрелками детектив, лихие погони и стратегически выверенные ходы. Траун не просто изучает историю и культуру расс, с которыми сталкивается, он использует это во благо себе. А ещё здесь есть один противный подхалим, который настолько омерзителен, что даже местами нравится. Но я бы ему вмазала, честно.

Кроме того, Траун наконец-то связывается со своей Доминацией и нет, они не противостоят, они действуют слаженно, преследуя общую цель. Это раскрывает ещё и рассу Трауна, её представителей и её технологии. Путешествие по Чиссам становится таким же увлекательным, как и преследование новой фракции, посягнувшей на целостность пространства Империи и Доминации.

В общем, как говорится в одном документальном цикле. Скандалы. Интриги. Расследования. И всё это в одной книге. Это однозначно стоит читать. А ещё... язык Трауна, а он не говорит изначально на общегалактическом настолько же хорошо, насколько люди, именно поэтому к нему приставляют Илая в первой книге, для пояснения разных метафор, слов и далее по списку. Так вот: сейчас он настолько красиво им играется, что не только глаз радуется, но и душа поёт.

И узнать, кто предатель и изменник, вы узнаете, но только в конце, на самых последних главах. И это будет интересный поворот.

23 февраля 2022

Socialist

...хоть здесь и продолжается тема невнятных грисков (...) и их конфликта с чиссами на почве киднеппинга (после книг Ефремова невольно возникает вопрос: "А как оно вообще вышло в Космос?", но тут же находится логичный ответ - это же ЗВ), в книге есть немало положительных (несколько двусмысленно, но всё равно) моментов: это и сами чиссы во всей своей красе, и высший офицерский состав Империи, и закулисно-подковёрные интриги, и возвращение Илая Вэнто, ряд других небольших, но важных деталей, и, конечно, что крайне важно - полное отсутствие Старой Республики. Всё это крайне благотворно повлияло как на сюжет и историю вообще, так и на персонажей в частности...
Всё)))...

20 сентября 2020