Тимофей Костин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тимофей Костин»

отзыв

PlatonT

В начале хотел бы привести слова автора серии: «Для начала хочу выложить первые тома романа, выросшего из шутливой перепалки с друзьями. Речь зашла о якобы ущербности достаточно популярного в современной японской литературе для молодёжи жанра "гаремника" - в котором на шею главному герою вешается изрядное количество девиц. Я отстаивал точку зрения, согласно которой ущербен не жанр, а лишь неумелое его исполнение; если же автор постарается - то произведение может быть вполне достойным. Не могу сказать, что спор был слишком серьёзным, но подтвердить свою позицию я попытался. Насколько успешно - судить вам, уважаемые читатели.»

Сам цикл очень спорный – повествование слегка затянуто и очень много описаний и рассуждений. Также к минусам могу отнести то, что за две книги цикла прошло около недели локального времени мира! Так же слегка напрягли ситуации «Вот это поворот!» и «Плохо? Будет ещё хуже!», а также беседы героя со своим альтерэго. К положительным сторонам я бы отнёс: отлично прописанный мир Альтернативной Земли, отсутствие «попаданцев», ГГ не Марти Сью, умеренное кол-во «роялей», неплохо прописанные характеры остальных действующих лиц, довольно интересные приключения и несколько сюжетных линий, о которых автор не забывает. Понравилось то, что автор, кроме самой истории, пытается донести до читателя свою точку зрения касательно прогресса и милитаризма в самом общем смысле этого понятия.

Оценка: Как для СамИздата очень неплохо, читать стоит, ищущие «гаремник» в котором на пятой странице начинаются романтические отношения и/или «клубничка» проходят мимо! Да есть один парень и пять абсолютно разных девушек, но межличностные отношения развиваются очень неспешно! На данный момент пишется 3-я книга цикла.

4 февраля 2019