«Три сапога пара» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тимофея Царенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три сапога пара»

orlangurus

Где-то треть книги я мысленно ставила произведению толстую двойку. Юмористическая фэнтези в моём понимании - это тонкие языковые игры Пратчетта или феерические глупости героев Белянина. Хулиганский юмор Царенко не сразу нашёл отклик, и большое количество мата не имеет к этому отношения. Потом я более менее втянулась.

Героев двое - брутальный инвалид войны и "графёныш", как его постоянно именует автор. Мне лично слышится в этом некоторая доля презрения к собственному персонажу. Волею судеб, оставив свою прежнюю деятельность, они оказываются студентами, после окончания университета станут волшебниками. Вот их приключения в начале студенческой жизни и есть канва сюжета. Что происходит за это время? Они сталкиваются с демонами

Нам вся эта демонятина тут не нужна, слышите молодые люди?

, много пьют и пытаются общаться с девушками, выясняют сложные отношения между собой

Гринривер, я бью для тебя людей, ношу чемоданы и похмеляю поутру. За то, чтобы я соглашался с твоим мнением, ты мне не платишь.

убивают направо и налево

В его голове промелькнули пару параграфов общественных уложений, сверяясь с которыми он пытался понять, что именно и как он будет ломать щеголю, чтобы это не выглядело как умышленное убийство.

, пишут письма родителям, проходят курс пыток во сне у мёртвого палача. Правда, все убитые в последствии оказываются не невинными овечками, а письма домой - именно та часть книги, которая заслужила таки ей крепкую тройку.

Но моё ощущение в целом от книги так и осталось на уровне, который легко описать фразой из неё же:

Он давно потерял нить разговора и изначально не понимал его смысла.
1 апреля 2022

Teili_universe

Господа и дамы, это театр абсурда во всей красе! Книга столь нетипична во всех смыслах, что остаётся только изумлённо переворачивать страницу за страницей с мыслями "Что это на хрен такое..?!?" - и впоследствии гоготать до коликов. Если, конечно, не бросите на первых страницах от омерзения.

Что там с жанром? Вероятно, фэнтези с черным юмором, наглухо отмороженными героями и академией волшебства.
Отставной военный инвалид был направлен на учебу в некоторое заведение, как оказалось - академию для волшебников. Вообще эти "волшебники" скорее обладали некой суперсилой, чем магией. Вот у главгера, например, чудесная суперсила - охлаждать бухло в руках. Уверена, он пользовался популярностью в армии.

И вот этот лысый военный по дороге в универ встречает не менее отмороженного графского сыночка, и начинается просто лютый треш. Насилие, рвота, алкоголь, монстры, мегатонны мата.. Если сможете к этому привыкнуть, то Вас ждет абсолютно высококлассная чернушная комедия с идеально выверенным блэк-юмором и действительно умопомрачительно ублюдочными героями.

Это как "Гарри Поттер" 18+ от лица Крэбба и Гойла, приправленный армейскими сальными шуточками. Абсолютно фееричная дичь: квинтэссенция мерзости, беспрецедентного насилия и ненависти, которые заставляют смеяться до колик.

Просто ода лютой токсичности с применением грубой физической силы. А заодно и художественный учебник по ускоренной подготовке солдат-штурмовиков, включая вышвыривание с пятого этажа и основы бега от стреляющего картечью тренера.

"Три сапога" не похожи ни на что из мною прочитанного. Ни в коем случае не рекомендую слабонервным, в книге НА САМОМ ДЕЛЕ много жести. Если же  физиологичные описания не пугают - вэлком в театр абсурда! Вы получите самое извращённое литературное удовольствие из всех возможных.

Рейтинг: вне категорий.

28 марта 2022

Sun_Summer

Прочитала на одном дыхании и давно так не смеялась. Книга изобилует чёрным юмором, живыми персонажами и искромётными диалогами. Отпрыск аристократа Ричард и бывший штурмовой пехотинец Рей образовали прекрасный тандем. За взаимоотношениями и злоключениями этой парочки следить было не только увлекательно, но и весело.

… – Мистер Салех, разрешите поинтересоваться, вы уже закончили убивать этого монстра?
Рей огляделся. Он был залит кровью с ног до головы. В комнате пахло, как на скотобойне, а под когтями «совиной лапы» расползалась мелко нашинкованная голова твари.
– Да, определённо. А что ты хотел?
– Проблеваться от ужаса. Прошу меня извинить…
Салех аж засмотрелся. Так интеллигентно выворачивать желудок – это надо уметь.

Это угарный треш с харизматичными героями и динамичным сюжетом, сдобренный ненормативной лексикой, сплетённой в заковыристые конструкции.

21 марта 2022

LyubaObuhova

Если вы любите чёрный юмор, нормально относитесь к нецензурной брани и пошлому юмору, вам понравится эта книга.

''Три сапога пара, это необычный взгляд'' на довольно избитую тему магических школ (академий) и поведения главных героев в ней. Мне нравится, что приключения с одной стороны забавные (имеют лёгкий чёрный юмор)но при этом они жёсткие и кровавая.

Необычные и каллоритные главные герои, интересно наблюдать за их  взаимоотношениям и то, как они решают и впутываются в проблемы.

В восторге от эпилога... оказывается все ещё сложнее, чем кажется на первый взгляд.

26 августа 2022

PintarPlodged

Уморительная история.

Нужно сразу иметь в виду, что юмор здесь жестокий и нецензурный, и очень сильно на любителя. Книжка в целом рассчитана на очень определенную аудиторию, и подойдет далеко не всем. Но тем, кому подойдет, наверняка придется по душе.

Итак, что здесь есть. Условно-фэнтезийный мир, с условными военными, условной географией и условным учебным заведением для магов, куда и направляются два главных героя. Они будут учиться. (Нет, не будут.) Сюжет в целом не важен, мир тоже, самое задорное в персонажах, которые колоритны до зубной боли и желудочных колик.

Первый персонаж – Рей Салех, отставной военный. На службе ему оторвало ногу, и начальство, вручив ему награды и щедрый поджопник, направило солдата обучаться магии. Абсолютно конченный псих, без каких-либо тормозов или признаков эмпатии. Жестокий, твердолобый и толстокожий, жрет демонов на завтрак. Великолепный персонаж, на котором стоит добрая половина юмора этой истории.

Второй персонаж – Ричард Гринривер, он аристократ, и это важно. Его учиться отправил отец (и как мы между строк узнаем, в основном за то, что тот отказался жениться), и это тоже важно. Поначалу он кажется такой «светлой» отдушиной, выступающей на контрасте с первым персонажем, но потом мы узнаем Ричарда получше. Матершинник и алкоголик, человек, который в принципе не умеет держать язык за зубами и не сможет говорить вежливо, даже если от этого будет зависеть его жизнь. (Зато способен на другие невероятные поступки, если от этого зависит его жизнь.) На нем держится вторая половина юмора, чуть менее добрая.

Это веселая фантасмагория насилия, жестокости и крови, начисто лишенная принципов морали, человеколюбия и здравого смысла. Лучше всего происходящее проиллюстрируют выдержки из примечательного разговора ближе к концу книги:

Общество считает их кровавыми отморозками. Хотя внесу поправку: кровавыми всемогущими отморозками. Демонов они едят на завтрак, запивают всё свежевыжатой кровью. Это они сожгли задние местной газеты, внимание, за шуточный пасквиль. Пытают стариков, насилуют женщин, ими подкуплено всё руководство университета, все преподаватели, а также местная полиция. Гринривер – бастард императора, Рей Салех – его брат-близнец. Ах да, Рей Салех – темный маг плоти, а Ричард – его кукла. Вернее, куколка, типа нимфы, и он, сожрав сотню душ, переродится. Разумеется, все это инкогнито. Кстати, последняя байка ходит на самом высшем уровне. Они их даже святой водой напоили…

Парочка главных персонажей действительно производит неизгладимое впечатление. За их приключениями невыносимо любопытно наблюдать: в какую еще ужасную ситуацию они попадут по собственной глупости и отбитости.

несмотря на образованность одного и жизненный опыт второго, эти двое – клинические идиоты. Они не изучали уложение университета, не имеют представления о правовом статусе волшебников, и, кажется, вообще не понимают на кого учатся
22 декабря 2022

nik1...@mail.ru

Юмор и юмор и чють сюжета, автор бесподобен
20 апреля 2022

AWA

Тупой солдафонский юмор, неприличны мат....., книга не несёт в себе ничего......
11 февраля 2022

Svetlana Skvortsova

Перечитываю. Трэш, кровища, отмороженные напрочь герои, мат перемат. При этом уржаться над ними можно. Особенно над письмами графёнка отцу. (Начало веселухи примерно с 187 страницы, если читать с телефона).
В общем и коробит и весело и оторваться тяжело. Рекомендую!
4 октября 2023

koren-...@mail.ru

Я получила огромное удовольствие от прочтения. Причем аудио - не передает всей прелести произведения. Браво! Я Ваша поклонница.
20 января 2024

marina...@gmail.com

Хихикала/хохотала/просто ржала. Не ожидала такого удовольствия. Теперь не успокоюсь, пока не прочту продолжение. Браво!
24 марта 2023