«Рок Зоны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тима Волкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рок Зоны»

AntonShkarlet

Что будет, если рок группу взять и засунуть в место типа Чернобыля (в книге просто Зона)? Правильно! Получится крышесносная книга с уймой цитат, отсылок к жанру Heavy Metal. Сюжет берёт вас за волосы (если они у вас есть) и сразу макает в дикое приключение, где опасность поджидает на каждом шагу, на каждой странице. Казалось бы, спаслись, всё, можно выдохнуть, а вот @#* вам (это значит, нет), опять приходится бежать и спасаться от чудовищ или людей. Не новая мысль о том, что человек будет всё же пострашнее даже самого страшно зомбака не нова, но не это главная фишка этого жанра. Знаете группу Metallica? Знаете песню Fuel у них. Эта книга так же, хватает тебя, бьет по зубам и не отпускает до последней страницы. Читается залпом. 5 из 5 на сумасшедших оборотах! P.S. Маленький лайвхак. Когда будете читать эту книгу, советую слушать группы и песни, которые упоминаются в книге. А ещё круче, саму группу HMR, которые стали героями на этих страницах.

11 ноября 2020

Sekiro

Приветствую, друзья!

Этот момент настал! Как и было обещано, когда у меня на руках будет вся трилогия, я постараюсь прочесть ее залпом вне зависимости понравится или нет. Сегодня речь пойдет о "Роке Зоны" из одноименного цикла за авторством Тима Волкова и Алексея Сидорова. Что ж...погнали!

Итак, завязка сюжета такова. Группа рокеров едет в какую-то глухомань, чтобы дать концерт в некоем населенном пункте. И внезапно всё идёт наперекосяк. На автобус, который должен был доставить их в указанное место, нападает мутант. И вот уже выясняется, что наши музыканты оказываются в той самой аномальной Зоне и им придется как-то приспосабливаться к местным реалиям. Задумка банальна донельзя, но по мере продвижения по сюжету эта цель как бы отходит на второй план и тут уже начинается веселье. Темп повествования нарастает, героев кидает из одной передряги в другую. По идее ты должен им сопереживать, гадать как они выберутся. Но этого нет. Вместо этого есть стойкое ощущение, что в какой бы заднице они не находились, они все равно из нее выберутся без единого пятнышка. Пожалуй, это один из крупных недостатков романа, здесь много роялей в кустах. Сюжет в целом мне зашел, даже смог порадовать парой неожиданных поворотов. Но для меня он как-то простоват и прямолинеен. Боевка здесь тоже не ахти, порой она навевала дикую скуку.

Если же говорить о героях, они хоть и прописаны неплохо, но порой так и хочется пробить лоб рукой от их глупости. К примеру персонажи до последнего не могут понять где находятся, несмотря на присутствующую атрибутику аномальной Зоны. Героям так же не хватило какой-то изюминки, отличительной черты, по которой можно было бы понять кому принадлежит реплика. Антагонист же получился серым и незапоминающимся, хотя сюжетный поворот связанный с ним нехило так удивил. Единственный же герой, который более-менее запомнился это капитан Ожогин, который уволился из армии и поперся в Зону.

Говоря про ту самую гнетущую атмосферу, которая присутствовала в старой серии, то скажу, что ее просто нет. Она есть в принципе, но лишь легкими штрихами. Больше упор сделан на ураганные повествование и экшен. Перед итогом, хотелось бы уделить внимание последнему аспекту - слогу авторов. Текст читается максимально легко, что кране хорошо я бы сказал, в виду скупости словарного запаса. К тому же он пестрит не только опечатками, но и случаями когда реплики персонажей сливаются в одну. Это крайне сбивает с темпа повествования.

Что можно сказать в заключении? "Рок Зоны" выполнил свою главную задачу, он смог развлечь читателя. Это неплохой роман, который скрасит пару вечеров, хоть и не без ряда недостатков.

15 ноября 2021