Рецензия Робин Штенье на книгу — Тима Вернера «Последний шаман Цитруса» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний шаман Цитруса»

Робин Штенье

Во-первых, мне понравилась подача. Несмотря на то, что оно салат, оно очень хорошо приготовлено. Сюжет раскрывается постепенно, и вместе с ним раскрываются персонажи. А они здесь поистине замечательны, и это уже во-вторых. В-третьих, сам мир и его детальная проработка: каждая из описанных планет уникальна и, уверен, там их больше (планет), чем показано в романе.

Действие в романе разворачивается на планете Цитрус - последней в гряде земных планет. Прошло шесть лет с момента нападения на Цитрус чужих. Но повествование идет не только о жизни на Цитрусе сейчас, но и полно флешбеков о прошлом героев, о нападении чужих. С одной стороны оно идет пластами, но в тоже время все понятно и последовательно. А еще тут, и я очень это ценю, здесь повествование от нескольких героев, то есть видим проблему с разных точек зрения.

В чем проблема? В детях! Дети - это такие неугомонные создания, которым волю дай, они и бури на Цитрусе поломают. Хотя Зак этим вплотную и занялся в итоге. И как вы догадались, бури - это проблема в книги номер два. И казалось бы, схлопните детей и бурю - и нет проблем. А проблема останется, потому как проблема номер три - это себе на уме взрослые. Давайте смотреть ближе.

Ким "Мист" Джонс - глава базы на Цитрусе. Добрый дядя-изобретатель, рационалист. Спас Цитрус от чужих. Ждет, когда чужие вернуться, чтобы надавать им по шее еще раз. По описаниям, действия и мыслям получился очень колоритный персонаж. Нет, не человек-командос, скорее ученый с комплексом вины и посттравматическим синдромом.
Рэй МакКейн - зам Миста, на нем почти все, даже сам Мист. А еще большинство флеш-бэков идет от лица Рэя :) Пожалуй, первым раскрыл характер Миста, когда учился у него в академии, первым понял. И спас потом от героической смерти.

Лично мне понравились воспоминания Рэя, они не только раскрывают его самого, но и хорошо обрисовывают мир, порядки и других героев (Ивора, Миста).
Зак - последний шаман Цитруса. Но он это никак не признает и мечтает поскорее с планеты свалить. У Зака, как и у Миста, посттравматический. Зак долгое время после того, как пережил атаку чужих, не мог не только сам передвигаться, но и даже говорить. Он очень сильно переживает, что один выжил, а его сестры и мать погибли. То бишь на лицо синдром выжившего. Но несмотря на это или наоборот благодаря этому, Зак очень добрый мальчик. А еще чересчур умный мальчик - сеть базы военных взломать это вам не просто так.
Вообще, персонажи даже второстепенные описаны хорошо. Например, Чернофф с его попыткой подкупа детей конфетами и разговором со Снежком по душам.

Или Кейра. Вроде мимолетно, но прописана.

И, конечно же, обаятельный хулиган-пророк Ивор. Не обманул же, ведь частично и его заслуга в спасении Цитруса от инопланетян.

Вообще, мир создан так, что там не еще две, а еще десять книг написать можно. И десятка два рассказов. Но это уже как автор захочет. А автор должен захотеть, надо-надо. Потому что пишет хорошо: читается легко, образы яркие и красивые. Идеи, параллели, отсылки - интересные.

Например, когда Рэй, наконец, осознает, что Зак очень похож на его погибшего друга Ивора характером. Ну и глаза: у Ивора синие, у Зака оранжевые.

Или когда Рэй вдруг понимает, что Мист такая гадина, потому что хочет научить курсантов, хорошо научить, чтобы в реальном бою у них было больше шансов выжить. И тут же понимает, что Мист плохой учитель.
Конфликты: казалось бы, их тут нет, и тут их полно. Например, у Зака с почти сошедшим с ума отцом (почти - потому что у него были время от времени просветления). Конфликт интересов у землян с чужими, хотя там только обозначено, но не расписано. Ну и, конечно, главный: природы с человеком. Ведь по сути, именно буря им всем вставила, поставила на место, указала на предназначение и так далее. Природа мудра. (наставительно)
17 мая 2018

Бесплатно

4.23
(39 оценок)
Читать книгу: «Последний шаман Цитруса»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно