«Двенадцать детей Парижа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тима Уиллокса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Двенадцать детей Парижа»

отзыв и рецензия на книгу

Vaaltasar

Книга 18+, сразу скажу :-) Очень много крови и насилия.

5 лет назад почитал книгу "Религия" Тима Уиллокса и остался очень доволен ею - произведение без розовых соплей, с брутальным героем, который рубит всех на мясо. А мне очень не хватало таких книг, потому что крайне не люблю переживания, слёзы, сопли и любовь в книгах, а тут прям как на подбор - ничего из этого (минимизировано сильно), один жёсткий мужицкий брутализм. Разве что раздражала героиня по имени Карла своими переживаниями и мыслями.
Прошло время и тут я совершенно случайно вижу что вышел перевод второй книги про Матиаса Тангейзера. Моей радости не было предела - я тут же заказал книгу в сетевом магазине. Сразу скажу, что название меня несколько удивило ибо думал, что Уиллокс назовёт вторую книгу также одним словом, как и предыдущую. Ну да ладно.
Прочитав продолжение, понял что книга слабее первой части. Нет, Матиас всё также мужицки всех шинкует и в одиночку выносит армии с подробным описанием кому что и как отрубил (одна из причин симпатии к первой части). Слабость, на мой взгляд, заключается в Карле. Да, героиня Карла меня продолжает бесить, очень сильно. Я бы даже сказал, что её персонаж мне самый ненавистный за всю книгу. Особенно под конец, когда она через строчку сюсюкается со своим младенцем на фоне кровавых событий и через абзац думает о нём на протяжении 10 строк. Эта героиня очень сильно расстроила мою симпатию к книге. Когда начинались главы с её участием, я старался просто пробегать глазами эти места - мне абсолютно не интересны были её переживания и сюсюкания с младенцем в то время, когда Матиас устраивал армагедец всему живому. В общем, только из за этого и снизил оценку до 4 звёзд из 5.
В целом, достойное продолжение истории Тангейзера, только во второй книге он уже не солдат на войне, а частное лицо, преследующее свои интересы (что показано в аннотации). Очень порадовали разборки Матиаса с врагами (как и в первой книге), хотя временами, я думаю, автор допускал перебор (просто взять и "замочить" мирного жителя, подробно описав как кровь хлещет у него из отрубленной части тела, например). Сюжет крутится вокруг очень интересного исторического события - Варфоломеевская ночь, одна из самых кровавых сцен в истории Европы, хотя немного поднадоело что герои 800 страниц по одним и тем же улицам и районам передвигаются. Особенно последние главы и страницы хоть голливудом снимайся - такой слешер начинается))) В общем, сюжет довольно внятно вписан в исторические реалии. Персонажей много, очень много, но никого нельзя оценить только с одной стороны, мол вот он хороший, а он плохой. Все яркие, живые и запоминающиеся (особенно Карла, ага). Качественный исторический боевик с элементами чернушного настоящего. Как кто-то сказал что у Дюма это историческое время описано в жёстком пуританизме, а у Уиллокса с сильным реализмом (вонью, отрезанными конечностями в битвах и т.д.)
Буду ждать перевода третей части и молиться автору, чтобы минимизировал сантименты как в первой книге.
Сюжет - 8/10
Мир - 8/10