«Страшная книга зимних сказок. 50 зловещих историй» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тима Рейборна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страшная книга зимних сказок. 50 зловещих историй»

majj-s

Люди забыли. Забыли, что многие старые сказки и предания неизменно повествуют о крови. Самые кровавые сцены были вырезаны из сказок, чтобы сделать их более приемлемыми для детей – ну, или для родителей, читающих их детям (кстати, сами дети к кровавым сценам относятся совершенно спокойно, тем более если кровь проливается заслуженно). И сказки стали совсем другими.
Терри Пратчетт "Санта-Хрякус"

Книга Тима Рейборна представляет собой развернутый комментарий к этому эпиграфу из Пратчетта. Нынешнее доброе Рождественское волшебство, где "Джингл Белл" и веселый бородатый толстяк - новодел эпохи потребления, призванный внушить обывателю необходимость покупки множества ненужных вещей. Даже у Диккенса, который придумал Рождество в его нынешнем виде свечей, грога, подарков - даже у него все еще довольно мрачно, помните Духов прошлого, нынешнего и будущего Рождества, помните гроб?

Оно и понятно, сотни тысячелетий бессловесной человеческой истории зима была временем, уносившим жизни больных и ослабленных, стариков и детей. Холод и голод убивали вернее звериных когтей или вражеских стрел, потому таким потусторонним ужасом окатывало нас, смотревших сериал в тепле и сытости, при фразе "Зима близко" - подсознание помнит все. "Страшная книга зимних сказок" вспоминает пугающие воплощения зимних богов и божков у разных народов мира, и делает это весьма недурно. Крампус, фрау Перхта, фрау Гауден, Тюрст, Шнеггеле, Белстрикен, кровавый Томас, Черный Пит, Йольский кот - имя им легион.

Интересно, познавательно, одна проблема - это не сказки и не обещанный заглавием хоррор. Это такое: "- Придет серенький волчок. - И что? - Схватит за бочок". Нет истории о том, как этот самый волчок схватил малыша за бочок, есть констатация: так назывался, так вел себя (все примерно одинаково). Читать/слушать это примерно так же интересно и страшно, как статьи Википедии о мрачных персонажах фольклора: занятнее, чем про гидролиз хлорида алюминия, но самая простенькая сказка кроет это по уровню интереса как бык овцу.

Тим Рейборн, наваявший таким образом полсотни книг, не писатель, а компилятор и я вот сейчас думаю, куда можно было бы пристроить его книжку? Если не читательское удовольствие, то практическую пользу она должна ведь приносить? И кажется, хорошо подойдет в качестве источника идей костюмов для тематических вечеринок. Попадись вовремя Насте Ивлеевой, может и обошлось бы без последствий

16 января 2024

malef_reads

А на эту книгу я возлагала большие надежды. А получила... одно сплошное разочарование.

Книга сама по себе небольшая, 144 страницы. На них 50 "жутких" зловещий историй и множество картинок. Чтобы вы понимали к каждой истории минимум 1 иллюстрация. Поэтому сами истории оооочень короткие. Но написаны так, что читать их скучно.

Недавно я читала подобную книгу другого автора, но сложилось ощущение, что кто-то у кого-то дословно стащил текст, либо сделал это из Википедии. Сухая, скучная подача. Кстати, в основном скандинавская. Чуточку немецкая и пара штук славянских.

Если вы хотите прочитать, то советую сначала взять электронную версию. Потому что и иллюстрации там такие, что на полку, лично мне, ставить не хочется.

18 января 2024

Sarapa

Так я хотела эту книгу, буквально вылавливала её и каково же было моё разочарование... Специально откладывала чтение до новогодних праздников, что бы атмосферненько приступить к чтению. По факту нет тут ни сказок, ни толком историй. Иллюстрации - да, красочные, жутковатые. А вот содержание больше напоминает учебник истории. Происхождение тех или иных чудищ и всяких ведьм, в какой стране традиции зародились, как праздновались зимние праздники и т.д. Я ждала что-то наподобие Настоящих сказок братьев Гримм... В общем даже дочитывать не стала, скучно

11 января 2024

Adrinel

Мне не хватило глубины. Истории энциклопедические, иногда с неуместными авторскими вставками и достаточно скомканного содержания.
Главное, что не понравилось - это отсутствие атмосферы духа Рождества, для сезонных книг это важно.
Первую часть книги на месте автора я бы сократила в два раза, потому что описываемые духи (ведьмы, чудовища) имели практически одинаковую мотивацию, поступки и орудия устрашения людей.
Также смущало то, что в тексте местами были значительные пропуски важных слов.
Иллюстрации красивые, но не более.

11 января 2024

FleurDeLaMort

Книга не сказок, а  так сказать бестиарий по жутким новогодне/рождественским существам.  Собрать все страшные легенды под одной обложкой идея очень крутая, но реализация просто ужасна.

Книга не информативна, всю эту информацию слово в слово я могу прочесть в Википедии (хотя там она более структурирована, но об этом позже). У автора был лишь один источник, а остальные он писал как двоечник в дипломе?!  Хотя в Википедии информации и то больше.

Структура. Я понимаю, что по странам разбить не получится т.к. дикая охота есть в легендах разных стран. Но у меня создалось ощущение,что автор скидывал куски найденных статей из Википедии в издательство и они там не заморачивайся ставили все подряд. Почему нет хоть какой-то структурированости текста?! Было не удобно читать про  предводительницу дикой охоты, через несколько глав про  дикую охоту, потом через главы про другого предводителя.  Почему нельзя рассказать о дикой охоте, про перхту, ее помощников, потом про других предводителей. Кстати в Википедии их гораздо больше, чем в книге.

К структуре , наверное, можно и отнести то, что помимо легенд тут есть  упоминания художественного произведения "Щелкунчик". Не думаю, что его можно отнести к ужасам рождества. Тем более, что глава относится к Германии, а весь ужас произошел в России. Так же в книге присутствует убийство в Чехии. И опять никакой мистики и преданий. Это все выбивается из концепции книги.

Язык просто ужасный. С одной стороны канцеляризмы "обычные жители региона", а с другой "фу, жуть, один-ноль в пользу фастфуда". И у меня возникает вопрос: на какую аудиторию рассчитана данная книга?! Взрослым людям не нужно писать фу, чтоб указать на отвратительность происходящего, этот скорее стиль подходящий для детей или подростков. У меня была энциклопедия про монстров  с такими же словечками и лет в 13 Я ее зачитывала до дыр (хотя там тоже был возрастной рейтинг), но в 32 это выглядит нелепо и даже глупо.

В какой-то момент я поймала себя на мысли,что круто было бы послушать книгу в исполнении Задорнова.  Хоть что-то бы было в ней хорошего.

Ганс – один из праздничных злых духов, приносящих не подарки и радость, а наказание, боль и даже  наберите в грудь воздуха ... смерть.

В книге есть повесточка, хотя это не претензии к автору, а скорее боль нашего времени. Желание переписаьь легенды и историю в угоду новому укладу. Это я про черного пита.

Отдельно хочу упомянуть легенду о пауке. Почему-то за 23 года в Украине я ни разу не слышала о таком (стоит уточнить, что Украине всего 32, остальная ее история либо связана с Россией, либо с Польшей). Но я погуглила и в России/ Украине делали паука из соломы и он совсем не походил на паука ( он состоял из подвешенных ромбов), а о паутине вообще речи нет. Да и если поискать эту легенду в интернете,то можно найти статью в Википедии на английском и украинском языках, однако все ссылки в статьях одинаковые и на иностранные ресурсы так же стоит отметить , что источников старше 2014 года там нет.  В Украине скорее праздную,т как и в России коляду, святки и тому подобное.

Забавная легенда была про какающее полено. Тут и идея для стартапа и лечение от запора и постоянное восполнение сладостей в доме.

Но в целом книга плоха. Не стоит потраченного времени и денег

13 января 2024