Тим О`Брайен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тим О`Брайен

Отзывы на книги автора «Тим О`Брайен»

Deuteranomy

Об этой книге мало кто говорит, однако она для меня оказалась открытием. Насколько у автора красивый, ровный, плавный слог. Насколько сильно он старается внести всю душу в эти рассказы, как он и сам об этом пишет. Эта книга — нечто невероятное. Когда я думаю, что кто-то это еще не прочитал, то хочется пихать эту книгу всякому. Читай же, человече!
Книга, сборник рассказов, повествует нам о войне во Вьетнаме — кровавом, бессмысленном конфликте, который ничего не принес — а только лишь горечь, утрату и смерть. Со стороны США, это была бессмысленная война, молодых ребят, которых отправляли на фронт по повесткам, бросали в гущу событий, где они умирали на раз-два-три.

Читается эта книга легко. Автор вдается в подробности, о которых, на самом деле, тяжело говорить. Неизбежность, судьба. Попахивает Ремарком. Но автор старался это разбавлять шутками, комичными ситуациями, байками и т.п. Особенно Ремарка будет слышно в первом рассказе, "Что они несли с собой", где у каждого солдата все взвешенно до унции: их бремя, камуфляж, оружие, мысленный груз.

Я думаю, автор писал не столько воспоминания о войне, сколько хотел передать, что война — ужас, которого быть не должно. Хотелось бы закончить свою рецензию следующими словами:

Что есть обобщение? Война — это ад, но эта аксиома не передает и половины реальности, потому что война — это еще и тайна и страх, приключение и храбрость, открытия и святость, жалость и отчаяние, тоска и любовь. Война — это мерзко, война — это забавно. Война горячит кровь, война отупляет. Война делает из тебя мужчину, война делает из тебя труп.

12 апреля 2023

GlebKoch

Какое-то время назад наткнулся на подборку книг о вьетнамской войне. Накидал список и начал читать. Мне не очень знакома тема, разве что смотрел разные фильмы про эту войну. Мне оказалось сложно читать конкретно этот текст. Очень круто задумано и реализовано. Довольно хороший уровень самого текста. Но было скучно. Вроде не к чему придраться, в целом все хорошо. Но у меня вообще не пошло. Я понимаю, что это полный субъективизм, но из песни слов не выкинешь... Не мое оказалось, к сожалению, не дочитал.

7 июля 2023

hitcher

Книга "Что они несли с собой" это сборник рассказов о войне во Вьетнаме. Автор Тим О'Брайен сам был непосредственным участником этой войны и тему знает не понаслышке. Книга во многих отношениях автобиографична. Есть рассказы смешные, есть ироничные, есть грустные и о любви, но всё же большинство рассказов сборника драматичны и жестоки, всё же о войне. Сделал шаг в сторону и вот уже твои кишки развешаны на ветках деревьев. В ночном бою твоего товарища убило пулей, а ты утонул в нечистотах. Война закончилась, ты вернулся домой, а жить не можешь, автомобиль в дерево и наконец то война закончилась и для тебя. После того как я дочитал книгу, сразу же в третий раз посмотрел "Апокалипсис сегодня" для усиления эффекта, так сказать, если кто не видел, советую, отличный фильм. Сборник Тима О'Брайена тоже хорош, понравился.

26 августа 2018

BloodRaven

Сборник рассказов о войне. Рассказов, написанных человеком, который видел эту войну, прошёл её рядовым солдатом. Из рассказа в рассказ, ты вместе с рядовым О'Брайеном, и его сослуживцами, такими же простыми солдатами, пробираешься сквозь вьетнамские джунгли. Ты узнаешь этих людей, каждый из которых не останется безликим персонажем для тебя. Для автора они точно были больше, чем сослуживцы. То, как он описывает каждого из них, особенности характера, их привычки. Особенно, то как каждый из них нёс с собой что-нибудь, что напоминало о прошлой мирной жизни. Чтобы не сойти с ума в этом хаосе и ужасе, чтобы не забыть, что ты несёшь не только оружие, из которого тебе приходится убивать. Это истории, написанные легко и увлекательно, порой не лишённые юмора, повествуют о самом страшном - о войне.
Этим сборником Тим О'Брайен хочет рассказать о самом тяжёлом грузе, который ему приходится нести всю жизнь, изо дня в день. Это воспоминания о войне, воспоминания о тех, кого она забрала на поле боя. И о тех, кого война забрала в мирное время, о тех, кто не смог нести это в себе.
Книга действительно понравилась. Она не только показывает изнанку войны, но и прямо говорит о том, что талант писателя помогает справится с болью от ран, которые никогда не заживут.

9 октября 2018

klemens_ku

Обстоятельства определяли всё.

Вокруг мины и у каждого есть каска, а ещё большой пакет с резиновыми бинтами и пончо, в которое тебя завернут, если (и когда) что-то пойдёт не так. А чтобы не съехать с катушек можно прихватить что-то своё, каждому по интересам: дополнительный кексик, нить для зубов, дневник и даже презервативы... Мир летит в тартарары, а ты заботишься о том, чтобы новая жизнь не зародилась, ну и чтобы не захворать конечно...
А что у них общего? - "Груз их памяти"...
Писать просто о неподъёмном - дар. Правда надо быть готовым, что будет выламывать что-то очень тонкое внутри, ты может даже не догадывался, что оно у тебя есть, а оно есть и такое хрупкое, что жуть берёт. И вот О`Брайен со своим даром вскрывает это и становишься таким уязвимым, таких крохотным и бессмысленное "зачем? в чём смысл?" бьётся в голове наковальней, превращая голову в сплошное измочаленное решето...

Война ... стала разновидностью пустоты, лишённой желаний, ума, совести, надежды, человеческих чувств.
27 октября 2015