«Чужой. Из теней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тима Леббона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужой. Из теней»

IanDeKornblatt

На 4 балла из 5. Хорошо, но не отлично.

Пожалуй именно так лучше всего охарактеризовать книгу Тима Леббона "Чужой. Из теней".

Первое, что хочу отметить: слишком резкое начало книги - она начинается ещё на обложке, уже по описанию понятно, про что книга и чем она кончится.

Тем не менее, разберу подробнее. И могу сказать, книгу портят два фактора:
1. Да, действие романа развивается между Чужим 1979 года и Чужими 1986. Поэтому читатель сразу же получает представление о том, что нас ждёт по мере развития сюжета и самое главное - насчёт финала. А всё из-за Рипли и времени действия. Если вас не смущает тот факт, то лейтенант Эллен Рипли между событиями двух фильмов просыпалась и даже участвовала в небольшом приключении, то вас наверняка расстроит тот очевидный поворот сюжета, что память Рипли сотрётся и всё происходящее просто потеряет смысл. Если честно, то я полагаю, что Рипли была введена в сюжет только в качестве товарного знака, чтобы улучшить продажи. Так как хоть сюжет и крутится вокруг неё, но вполне способен обойтись только авторскими персонажами.
2. Скупой описательный язык автора. Тим часто пытается пугать тем, что вынесено на обложу - тенями. За стеной шевелятся тени, в неясном свете показались тени, тени следовали за отрядом по пятам, тени двигались в нише на потолке, фонарик мигал и тени казались ещё более тёмными, везде тени... Что касается самих чужих, то описаны они скупо. Либо автор думал, что чужой в представлении не нуждается, либо хотел описать их с точки зрения перепуганных персонажей у которых всё смазывалось и путалось перед глазами... Но... Когда в тексте в который раз встречаешь такие слова как "щупальца" и "шипы", то действительно начинаешь полагать, что они есть у местных чужих. Есть в книге и руины древней цивилизации (нет, не Инженеров) и даже заброшенный космический корабль с телами новой для франшизы расы инопланетян, но... опять всё описано скупо и смазано. То, что является фансервисом для вселенной чужих, автор подаёт через чур размыто. Даже новые виды чужих выполнены без детального описания. Хотя их-то как раз персонажи разглядели во всех подробностях.

К положительным моментам могу отнести психологическую часть романа. Если сравнивать с Чужими Джеймса Кэмерона, то книга ушла далеко вперёд. В фильме Рипли выглядит, как истукан: то картинно просыпаясь от кошмаров и желая вернуться к ним, то видя, как вылупляется грудолом и делая вид, будто увидела какой-то плесневелый сыр, а под конец и вовсе превращаясь в Рэмбо-терминатора. В книге всё по другому.
Рипли выглядит крайне живой и впечатлительной женщиной. Её до жути пугают чужие и её реакция на это соответствующая. Эллен часто паникует, впадает в истерику и гнев по отношению к чужим. Но храбрость? Никогда. Рипли испытает панический страх перед чужими и часто атакует их просто инстинктивно из-за страха или приступа ярости, что разумеется не проходит бесследно, так как Эллен отнюдь не неуязвима и часто получает ранения.
Так же хочу отметить фансервис: путешествие по заброшенному космическому кораблю занимает примерно 1/3 всей книги и выполнено очень интересно - даже без детального описания, фантазия всё равно вырисовывает живой космический корабль, инопланетян, также чужих всех видов. Пожалуй ради этого всё же стоит почитать, особенно, если вселенная чужого для вас несколько больше, чем отряд морпехов с автоматами.
И, пожалуй, из этого вытекает третий плюс - автор очень хорошо обращается с известными в фанатских кругах теориями: например, что чужие могут жить бесконечно долго (пока их не уничтожат), живыми и выращенными (не построенными) космическими биокораблями, разумностью чужих, выходящей далеко за пределы животных. Всё это играет на атмосферу так сильно, что вышеперечисленные недостатки кажутся не более, чем мелкими придирками.

Но тем не менее, я хочу сказать, что книга получалась бы гораздо лучше в двух случаях (на выбор): если бы автор не примешивал в сюжет Рипли и написал бы рассказ про других персонажей, каких-угодно, хоть про ту же Аманду, которую в книге Рипли вспоминает каждые несколько страниц - это просто неограниченный простор для творчества; или бы осмелился сделать реткон, альтернативное развитие сюжета Чужого и отдельную вселенную.
Книга в любом случае остаётся фанфиком по вселенной чужих, но так избавилась бы от потрясающей предсказуемости происходящего и самого "великого" сюжетного хода всех времён аля "а что было, я забыла".

Как итог, книга хорошая и наверняка понравится фанатам серии. Думаю, что если вам нравятся чужие, то купить её определённо стоит, а если не вам, так вашим друзьям она точно послужит в качестве хорошего подарка.

5 мая 2016

smit2036

Я с детства фанат первых трех фильмов "чужой", "чужие", "чужой 3". У меня есть 6 дисковое блюрей издание всех 4 фильмов, а так же "прометей" на двух блюрей дисках. В данный момент повторно перепрохожу компьютерную игру Alien Isolution.
И поэтому когда я достал две книги (эту и "Чужой: из теней") я был безумно рад и полон надежд окунуться в любимую вселенную, но уже с книгами. Поэтому хочу поделиться мнением об этом произведение.

И так, планета LV-178, шахтеры добывают руду и на них нападают ксеноморфы. первые страницы дарят просто фан, чувство что вот, я снова смотрю любимый фильм. Завязка с описанием одинокой орбитальной станцией, и пристыковавшегося к ней космического корабля с мертвым экипажем и кучей чужих просто вводят в трепет.
Самое начало еще напоминает игру Dead Space, которая отчасти похожа на вселенную "чужих".

Но все наслаждение книгой проходит как только вдруг прилетает Эллен Рипли на своем челноке с Ностромо. Вот с этого момента автор понемногу спускается в бред - потихоньку, помаленьку книга скатывается в средненькое произведение.

И проблем у произведения как минимум три:
1) нелогичность и слишком коряво построенные "квесты"/проблемы которые возникают у экипажа. Например экипаж, зная что в корабле который пристыковался к станции куча чужих, все равно решается прорваться туда, убить чужих и спустится на планету на которой обитают полчища ксеноморфов. При этом они обладают примитивным шахтерским инструментом.

2) Это романтическая линия Риппли с каким то второсортным героем этой книги Хуком. Оставьте свои грязные лапки от Рипли. блин...

3). Какого фига русский медик Касьянова вдруг оказывается лесбиянкой и любит свою напарницу медика. Дань толерантности или просто дань стеба над рашкой? )

Ну и когда читаешь, то после вот первой эйфории наступает понимание, что это простой боевичек без претензий, что можно не вникать особо в сюжет и никак не удается проникнуться атмосферой первого фильма или даже компьютерных игр.

Я как фанат еще могу простить автору многое, но как другие оценят - думаю что можно было бы придумать более интересную историю.

10 декабря 2016

meownikky

В детстве Крис Хупер мечтал о монстрах. Сейчас он работает главным корабельным инженером на космической станции «Марион», но ничего по-настоящему увлекательного в его жизни не произошло. Пока однажды они не принимают сигнал о бедствии с корабля «Самсон», утверждающих о монстрах, которые убивают команду.
И теперь сны Криса становятся страшным кошмаром наяву.
p.s. действие происходит в промежутке между событиями фильмов «Чужой» и «Чужие».

Когда начала читать, я не понимала только одного – почему раньше мне в голову не приходило прочесть книги о чужих? Ведь я люблю монстров, тем более Чужих.

Книга мне понравилась с самого начала и на протяжении всего чтения не сбавляла обороты. Её было приятно и комфортно читать благодаря хорошему слогу автора / переводу.
Но читать нужно внимательно, не отвлекаться на посторонние мысли, потому что пропустив даже одно предложение можно потеряться в дальнейших действиях.

Сюжет действительно интересный, как будто смотришь фильм. Понравилось, что было много чужих, а не всю книгу бегали от одного и пытались поймать его. И были все классические ипостаси чужих, плюс новые, скрещенные с другим инопланетным видом.
Но вначале меня немного напрягло неожиданное появление Рипли, я подумала «и здесь она», не то, чтобы она мне не нравилась, просто мне хотелось бы книгу про абсолютно других людей, а не супер-бойца Рипли, которая всех побеждает и всегда выживает. Но, видимо, без неё не обойтись.

Этот цикл я обязательно прочту весь, хотя пока неизвестно что меня ждёт впереди, ведь все его книги написаны разными авторами.

20 марта 2019

lucky-88

Для поклонников мира Чужих - это не то, что находка, а огромный жирный плюс в историях, про довольно милых, довольно мерзких, устрашающих, непобедимых, но завораживающих существ, способных к выживанию в любых условиях существования. Довольно живой сюжет, полный интриг и развязок, скрытых подоплек и загадок, отгадки которых не всегда приносят радости, наполненные ужасом и болью. Живые герои, в переживания, тревоги и стремления которых верится, хотя в человечность в боях не особо. Нен особо верится и в устрашающий облик самого Чужого. Такое ощущение, что автор сделал ставку на книги Фостера и киноленты Скотта и Кэмерона по типу, что "читатель додумает и сам".

Но вот что действительно ставит тупик, так это самостоятельная история/предыстория, или лишь одна из сюжетных подлиний... Разобраться вариантов нет, тут либо читать дальше серию автора, абстрагировавшись лишь версией Леббона, либо просто перелистнуть эту главу.

Если выбирать между авторами по степени кровожадности и динамики развития и героев, и сюжета, и чужих, то мой голос остается за Фостера.

31 августа 2018

Divernon

Если вы ищите хоррора и саспенса в духе Alien: Isolation... то вам не сюда. Если Вы ждёте расширения Вселенной Чужого, то можете заглянуть в середину книги, прочитать немного скупых описаний о новой расе и выращенном корабле и закрыть книгу. Если вы хотите изящества и грациозной силы ксеноморфа, то вы снова не по адресу.
По всему книга напоминает второсортный боевик. Всё, что делают герои большую часть книги, это бегают и полчищами убивают несчастных чужих, проявляя при этом то ли недюжинную смелость, то ли бескрайнюю глупость. И в перерыве между визгом умирающих ксеноморфов и стонами раненных персонажей автор то и дело напоминает нам, что у героев какая никакая мотивация всё же есть, чтобы читатель не забывал об этом. Чего не скажешь о логике некоторых поступков героев.
В погоне за психологической достоверностью автор непростительно забывает о многих вещах. Все так сосредоточены на своём отношении к Рипли, что о других людях, с которыми герои провели бок о бок не один месяц, даже не вспоминают. О погибших горняках и пилотах челноков вспомнили только в момент их появления в кадре, назвав в лучшем случае имена. О погибшем капитане, которая по совместительству была любовницей и хорошим другом главного героя Криса Хупера, он благополучно забыл уже в следующей главе и вспомнил от силы пару раз, но зато не прекращая вьётся вокруг Эллен, восхищаясь её смелостью, мужеством, умом и так далее, и так далее.
Вся книга больше походит на культ личности Эллен Рипли, чем на самобытный рассказ о чужих. Да и сам сюжет не предлагает практически ничего нового. Трудно, конечно, придумать что-нибудь новое о первом знакомстве с ксеноморфами и их проникновении на корабль, но, чем бы не вдохновлялся на самом деле Леббон, всё это по цепочке идёт к первому фильму Ридли Скотта. Только местами поменяли: главные герои сначала столкнулись с ксеноморфами, а потом встретили трупы представителей древней расы.
Атмосфера тоже не держится ни на ногах, ни на чем-либо ещё. Ни страха, ни напряжения, ни восхищения. И даже этот налёт таинственности из разряда «Мы не одни во Вселенной», которого автор пытался прибавить своему произведению, как-то... не выстрелил.
В общем, хронология мира Чужого может обойтись и без этого романа, а уж биография Эллен Рипли так точно.
Похоже, по популярным Вселенным нельзя написать хорошую книгу. Это что-то из ряда вон выходящее. Во всяком случае, пока достойных я встречала лишь парочку.
Но ставлю 3.5. За Рипли, Эша и шуточки Ляшанса. И, пожалуй, за смерть в медкапсуле.

9 июля 2017

gribkov-...@mail.ru

Плохо написанный и ЖУТКО растянутый и неоригинальный фанфик. Видно, конечно, что автор читал в оригинале все три романа Фостера, и в меру своих скромных пока сил творчески подошёл к их переработке. Поэтому совсем уж плагиатом получившуюся книгу не назвал бы. Однако чтоб судить не голословно, прочёл до конца. Могу повторить то же, что уже написал: плохо написано. Примитивно, и поверхностно. Вроде, герои стреляют, дерутся, бегут... Но с точки зрения сюжета действие-то - стоит на месте. От этого появляется раздражение, и чувство обиды за Алана Дина. Автор! Не вздумайте взяться в таком же духе за Толкиена! Вас размажут по стенке его фанаты.
20 февраля 2017