Тим Керби — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тим Керби

Отзывы на книги автора «Тим Керби»

Bianka

Небольшая книжка американца, переехавшего на постоянное место жительства в Россию. Это его ответ тем, кто постоянно удивляется такому выбору. Он же в свою очередь удивлен тем, что мы разучились быть патриотами своей страны и показывает нам ее преимущества.

Философско-публицистическая часть понравилась очень, а вот некоторые примеры из американского детства были скучноваты.

Цитата, поразившая меня :

Я всегда говорю людям, которые пытаются убедить меня, что во Франции – полная свобода, а в России ее НЕТ ВООБЩЕ, что чувство свободы – это насколько ты согласен с обществом.
Вот почему российским либералам кажется, будто их подавляют, хотя не существует политических механизмов их сдерживания. Они могут писать блоги, выступать в телевизионных шоу, владеть радиостанциями. Но при этом они остаются крошечным меньшинством, большинство населения не поддерживает их, и они чувствуют себя как будто в тюрьме. Все против них, и их, должно быть, бесит, что обычный человек не может понять их точку зрения.
29 ноября 2017

SaulsberyGrumness

Книга немного сумбурна, но главная мысль автора (известного, кстати, мне давно по эфирам «Маяка») понятна, и я целиком и полностью разделяю его отношения к России и Штатам. Либеральная тусовка эту книгу, понятно, не примет, ну а другим, тем, кто ещё не определился, для общего развития почитать следует.

2 апреля 2018

nekomplekt

Тима Кёрби я знаю по видео на «Ютьюбе». Странный чувак с сильным акцентом душевно рассказывающий на русском о том, что мы не умеем любить родную страну. Не в том смысле, что этому надо учиться у американцев — блогер отнюдь не проповедник или патриот — а в том, что в голове среднестатистического россиянина сварилась каша из стереотипов об Америке и России, в результате чего первая возвеличивается, а вторая умаляется. Тим такой простецкий, почти что «пацан», пытается достучаться до каждого своего слушателя. Основные его тезисы — в России не мнимая свобода, как на Западе, здесь нет постиндустриального общества со всеми его злейшими минусами: оголтелого либерализма, антитинтеллектуализма, консьюмеризма. С этими или подобными идеями он ездит по городам и весям нашей (и не только) страны в качестве приглашённого лектора, а также, как выясняется в книге, ещё и радиовещает. В своём сборнике мыслей «Почему Россия?!» он старается дать ответ всем и каждому на надоевший за много лет вопрос о переезде на постоянное жительство к нам. На фоне разрозненных воспоминаний, где есть место и ужасному детству, и неприятию вопиющих условностей родного общества, он также объясняет, что у нас нашёл то, чего ему не хватало. Вывод по всему этому достаточно простой: пословица «где родился, там и пригодился» имеет очень ограниченную сферу употребления, и точка зрения Кёрби абсолютно имеет право на существование. Но, конечно, особенности мышления, воспитываемые в другом обществе дают о себе знать, и поэтому местами было некомфортно читать. Например, только из-за невинного в его сторону комментария на тему книги он реагирует: «Я уверен, что эта девушка-пограничник при случае берет взятки. У нее нет причин этого не делать, судя по ее „любви к родине“». Хочется сказать, что он сам попал в ловушку стереотипного мышления. Легко вспомнить, как он не раз акцентирует внимание на том, что американцы всё делают по правилам, поэтому разграничить работу, которую делает героиня, и озвучание сиюминутной её мысли он оказался не в состоянии. Отсюда такой комментарий, который она бы назвала оскорбительным, а я возмутительным. Ну а в целом, когда вы стоите в очереди или сидите в туалете, весь этот поток сознания автора почитать исключительно ради развлечения можно.
23 апреля 2018

fedy...@gmail.com

Было интересно. любопытно. знала, что у нас не хуже. если внимательно смотреть фильмы - в них просаальзывает все , о чем пишет автор. и культурные различия всегда будут преградой, как антлантический океан между континентами,в отношения между россией и сша.
5 февраля 2017

Светлана Зенкина

Книга хорошая. Интересно было читать мнение и впечатления американца, пусть и со славянскими корнями, переехавшего в Россию. Это действительно добавляет патриотизма и заставляет посмотреть на наши реалии другими глазами.
12 февраля 2017

Хорошее чтиво. Книгой я бы это не назвала, больше подходит под определение сборника сочинений. Живу в Америке давно и неплохо, полностью интегрирована в общество. По прошествии многих лет нет пелены на глазах, что Америка лучше. Тим действительно пишет правду о всех проблемах современной Америки и почему человеку, привыкшему индивидуально мыслить, тут бывает сложно. Почерпнула для себя несколько интересных фактов о менталитете американцев. Автору - удачи! Россия хорошая страна.
4 сентября 2017

Алексей Немо

29 января 2018

uza...@gmail.com

Все что пишет автор это правда. Люди много лет проживжие в Америке это подтверждают.
15 февраля 2017