«Экономист под прикрытием. Почему возникают пробки, кофе стоит дорого и невозможно найти хорошую подержанную машину» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Tim Harford, рейтинг книги — MyBook.

Bookoedka

Тим Харфорд – тот еще злодей, конечно, но добрый (добрый злодей – это оксюморон, ну да ладно). Злодей потому как от его интригующей работы «под прикрытием» ожидаешь громких разоблачений, срывания масок с трюкачей в правительственных аппаратах и все в таком духе, но … Харфорд решил обыграть все иначе – показать окружающий мир глазами профессионального экономиста. Вышло забавно, местами парадоксально, оригинально о том, как дешевые товары нужны для оправдания luxary собратьев, и еще много занятных страниц о кофе и ценовом таргетировании.

С легким сердцем я приняла условия игры Харфорда, сделав вид, что у меня нет экономического образования, и я ничегошеньки не знаю об экстернальных издержках, стоимости ценных бумаг, богатстве Китая и прочих вещах. Такой подход позволяет получить от книги больше удовольствия.

И да, я теперь никак в кафе не могу отделаться от привычки «экономического» перевода меню, вроде: горячий шоколад или мокко (просто без наворотов), мокко с шоколадом (смешайте их – я ведь особенная), мокко с белым шоколадом (насыпьте другой порошок – я ведь совершенно особенная) =)

22 декабря 2016

artem_ivolgin

Написано столь же задорно и прозрачно, сколь "Фрикономика", но местами точнее и научнее.

Книга демонстрирует целостную либеральную картину мира, в которой есть место и экономике, и политике, и науке, и культуре. Задача Харфорда - объяснить парадоксы либеральной теории, которые заставляют при описании общества обращаться другим экономическим теориям и другим областям знаний, доказать что "невидимая рука рынка" работает всегда, надо только учитывать ряд других факторов.

Есть масса любопытных фактов и наблюдений:

1) Средняя себестоимость нефти - 2$ за баррель, цена на нее диктуется скорее политическими, чем экономическими факторами.
2) "Цивилизованные люди" охотно переплачивают за кофе "Коста", который якобы собирают люди с приемлемыми условиями труда.
3) Трудности вхождения в профессию, лицензирование и прочее государственное принуждение выгодно всем. И потребителям, которых обслуживают настойчивые люди (и временами - не дураки), и профсоюзам, которые получают с этого свои таможенные сборы, и работодателям (работник уже инвестировал в себя какие-то силы).
4) "Амазон", пользуясь cookies, отображает разные цены для разных потребителей.
5) IBM выпускал принтер со встроенной платой, которая снижает скорость печати.

27 февраля 2012

amsterdam_4

Ожидал гораздо большего, особенно после прочтения первых глав. К сожалению, ближе к концу автор сваливается в сплошную апологетику рыночной экономике и международной торговле. Жаль, мне изначально показалось, что автору по силам понять и особенности советской экономической системы, и китайской культурной революции и сравнить их с западной моделью... Увы, увы.

23 ноября 2011

apanov

Спрос рождает предложение. Таким же образом может стать популярным экономист, пишущий для cosmopoliten, mens helse, gq, и других гламурных журналов. Простая понятная история на языке читателя. Вникать не нужно и так просто. И каждый может рассуждать на экономические темы.
Фрикономика, суперфрикономика - это все рассказы для людей не желающих изучаать экономику, но которым было бы приятно осозновать, что ее можно понять по таким рассказам.
Хотя некоторые из них действительно интересны, они плохи тем, что предлагают частный случай, а не общие правила. И еще больше могут запутать...

24 апреля 2012

Githead

Еще одна книга из серии «Нескучно о серьезном» или «Просто о сложном» или «Экономика для менеджеров и домохозяек», на выбор. Продавалась в одном ряду с шедеврами «Фрикономика» и «Переломный момент». Основной творческий метод данных книг – парадоксальный взгляд на обыденные вещи, раскрытие внутренней сущности банальных на первый взгляд явлений. Написано задорно, с юмором, профессионально.

«Фишка» Харфорда – в работе «под прикрытием»: он, профессиональный экономист, как бы по секрету, делится с читателем как принципами и приемами сравнительно честных способов отъема денег продавцами товаров и услуг у потребителя, так и скрытыми закономерностями мировой экономики. Особо яркие примеры потрясают. Так, на самый дешевый принтер в линейке IBM приходится больше производственных затрат, чем на самый дорогой, так как эти принтеры в принципе совершенно идентичны, но на дешевый ставится дополнительная плата, уменьшающая скорость печати. То есть, делает вывод Харфорд, дешевые товары нужны для того, чтобы оправдать существование дорогих. Секретам ценового таргетирования в книге уделено самое пристальное внимание.

Кроме всего прочего, автор раскрывает тайны формирования цен на капучино, предлагает уничтожить автомобильные пробки введением экстернальных налогов на поездки в часы «пик», описывает закономерности роста и падения стоимости ценных бумаг, влияние теории игр на аукционы по продаже радиочастот, причины бедности Камеруна и богатства Китая. Остроумно и обо всем понемногу на разные темы - как и положено колумнисту.

Очень понравилась цитата из Кейнса о фондовом рынке: нужно угадать общее мнение об общем мнении. Причем есть финансисты, которые работают на третьей и четвертой ступенях итераций. В условиях сменяющих друг друга мировых кризисов, к которым именно эти финансисты и привели, звучит особенно актуально. Хотя Харфорд, в 2005 году написавший эту книгу, четко сигнализирует о немыслимом перегреве рынка ценных бумаг. И это очень логично: рост стоимости акций, основанный на прогнозируемом в длительном временном интервале бесконечном росте прибыли, имеет вполне естественные ограничители. Если годовой оборот финансовых рынков в десяток раз превышает валовой продукт планеты, очевидно, что этот мыльный пузырь давно уже проглотил остатки здравого экономического смысла.

Что насмешило: автор начинает книгу со следующего зачина: мол как-то в своей библиотеке наткнулся на труды Рикардо… Это на труды Харфорда, окончившего университет в 1998 году, можно наткнуться, а книги Давида Рикардо, автора теорий стоимости, капитала и земельной ренты на самом видном месте у него должны стоять. Хотя, вообще-то, наш автор - экономист под прикрытием…

Вывод: "Неплохо". Удачная книга экономиста-публициста, наводящая обывателя на интересные мысли.

19 декабря 2021