Тим Грирсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тим Грирсон

Отзывы на книги автора «Тим Грирсон»

Miriamel

Отличная книга по киноискусству и постановке фотокадров для таких чайников,как я. Понятным языком автор рассказывает о азах актёрской работы, грамотной работе звукооператоров, монтажеров, осветителей, вечном поиске каждого режиссёра своей личной " фишечки", которая и будет визитной карточкой много лет. Все эффекты и явления рассматриваются на кадре из какого-либо фильма в различных жанрах. Оказывается,что не всегда в блокбастерах " топорные" диалоги, а в фильмах ужасов кроме удачного злодея необходимы еще правильный кадровый голос и свето- тень. И даже межкадровые переходы во многих фильмах несут в себе сакральный смысл. Было интересно узнать о том, как создавались любимые фильмы и найти для себя что-то новое)

25 июня 2021

timquo

Снятая в контурном свете золотого часа героиня находится в подчеркнутом голландским углом состоянии нервного душевного напряжения, хрупкое равновесие которого обыгрывается дерганой линией глубины резкости проходящей сразу через две третичных точки кадра… — это не цитата из книги, но тот бесполезный язык разговора о кино, которым (надо вам это или нет) вы обязательно овладеете к концу этой довольно странной книги.

Автор группирует многообразие приемов кинематографического языка разной степени очевидности (от крупного плана и кадрирования до зональной линзы и принудительной* перспективы), а затем комментирует способы их использования на примере трех скольно-нибудь релевантных стоп-кадров. Если у автора получился хороший пример, то в тексте попадется отсылка к авторитетному источнику или какая-нибудь актуальная цитата-комментарий участника съемок. Если пример не удался, а таких, к сожалению, в книге большинство, то автор растекается набором своих субъективных ощущений в духе первого параграфа рецензии. Этим ощущениям, конечно, тоже есть место в разговоре о приемах кинематографа, но когда на каждый фильм выделяется такой объем слов что его едва можно назвать «объемом» — невольно ждешь от уровня текста значительно большей информативности.

* Уверен, что у научного редактора Таисии Кругловых была очень веская причина перевести форсированную перспективу — принудительной, а голландский угол — косым.

На каждую из представленных в книге тем в свободном доступе найдется не одно и не два куда более информативных и развернутых эссе. Зачастую, в видеоформате, иллюстрирующим указанные приемы в динамике — и я не вижу ни одной причины по которой полтора часа потраченных на чтение этой книги не стоило бы провести за просмотром видео-эссе каналов вроде Nerdwriter1, Lessons from the Screenplay и других.

Можно было бы сказать что эта книга заслуживает внимания хотя бы тем, что компактно визуализирует карту языка кино, но и здесь она едва-едва проходит по поверхности. За рамками книги остаются даже такие темы как: цветокоррекция, символизм, длина кадра, музыкальное сопровождение, экспозиция, диапазон цветов и так далее, не говоря уже о какой-нибудь интертекстуальности и эффекте Кулешова.

28 июня 2021

FunnyWithoutPrice

Прочитала (ну как прочитала, пролистала), получила удовольствие. Не знаю, насколько познавательно, но очень мило, можно часик провести, рассматривая скриншоты и подписи к ним. Все-таки узнала то, чего еще не знала и открыла для себя новые фильмы.

14 октября 2022

books_ms

Никогда не задумывалась о нюансах и тонкостях кинематографа, но в последнее время довольно часто попадаются на глаза книги на эту тему, но они все разные и в каждой можно узнать что-то новое.

Используя ключевые сцены из самых известных фильмов, Тим Грирсон исследует все: от кинематографии до секретов общения с камерой. Объясняется на примерах и кадрах разные техники съёмки — резкость, переспектива, замедленная съемка — а также рассказывается в каких моментах такие приемы будут более выигрышно смотреться.

Стоит отметить, что в этой книге Тим Грирсон рассказывает о режиссерских находках, которые делают великие фильмы уникальными. Вся изнанка у вас на виду: от особенностей жанра до нюансов. У читателя будет возможность разглядеть в шедеврах мирового кино что-то новое.

Каждому, кто хочет понять, что происходит за камерой — книга будет увлекательным путеводителем по миру кинематографа. Но помимо режиссерской работы, здесь есть и разделы об актерском мастерстве (как актеры вживаются в роль, как сыграть то, что тебе не знакомо, да и вообще те чувства, которые ты не испытываешь?!), еще об освещении, сценариях, да и любая техническая сторона, которая имеет отношение к созданию кино — будет у вас как на ладони.

Чтобы дать читателям представление о широте и потенциале кинематографа, автор включил примеры от немого кино до блокбастеров, от лауреатов премий до артхауса — в каждом есть своя изюминка, о которой стоит узнать.

18 сентября 2021

Ave_Tricky

Небольшой сборник заметок с фотографиями. Берется какой-то прием вроде постановки кадра, света, актерской техники и т.п. и иллюстрируется примером из фильма. На мой дилетантский взгляд всё настолько поверхностно, что я ничего этого в каком-нибудь другом фильме не замечу, да и примеры забываются по мере листания страниц.
Я-то думала, что раз уж это "инсайдерский рассказ", то будут какие-то занимательные истории о съемках какого-то фильма, а по факту это что-то типа экскурсии по картинной галерее: "Взгляните, как изящно художник решает задачу светотени, как крупными мазками темного цвета подчеркивает хрупкость женской фигуры на переднем плане" и т.д. И ты такой стоишь - вода втекает в уши.
Вот и тут - в чем, собственно, инсайдерская составляющая?
Оставлю дома как сборник с названиями фильмов, и краткой аннотацией к ним, чтобы наугад открывать и выбирать, когда не знаешь, что хочется посмотреть.

14 декабря 2022