Тиффани Джексон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тиффани Джексон»

отзывов

ifrita

Это было действительно интригующе и жутко. А самое страшное, что подобные ситуации происходят сплошь и рядом: насилие, жестокость, убийства... И страдают невинные дети, которые в своей жизни не сделали ничего плохого.

Перед началом учебного года Клодия возвращается от бабушки, у которой провела всё лето. Лучшая подруга девушки - Мандей, обещала писать ей подробные письма обо всем происходящем, но Клодия не получила за все каникулы ни одной весточки. Едва переступив порог, девушка звонит подруге, но ее телефон недоступен, родители ничего не знают, а в понедельник она не приходит в школу. И во вторник, и во все последующие дни. Клодия очень переживает за подругу, поэтому отправляется в неблагополучный район, где та живет. Мать Мандей не пускает даже на порог и говорит, что отправила дочь к отцу. Сестра Мандей говорит, что та живет у тети. Школьные учителя не могут ничего сделать, полиция не реагирует, органы опеки так же бездействуют.

Всё больше замыкаясь в себе, Клодия отвлекается только на занятиях танцами и мечтает о поступлении в элитную школу, ведь именно туда хотела пойти Мандей. Но к сожалению, способности Клодии не дотягивают, всплывают всё новые проблемы, одноклассники находят новые поводы для издевательств, а мама пытается держать девушку в безопасном пузыре.

С каждой новой главой в голову лезут всё более страшные предположения относительно того, что могло случиться с Мандей. Но финал оказался по-настоящему ужасающим, такой концовки я совершенно не ожидала и даже перечитывала некоторые моменты несколько раз, чтобы не упустить ни одной детали. Автор сумела не только сохранить интригу, но и перевернуть всё с ног на голову, переосмысливая всю историю.

В книге поднимаются очень острые социальные и внутрисемейные проблемы, ведь часто взрослые люди абсолютно не слушают детей и считают, что те зря поднимают панику.

7 мая 2022

kat_dallas

Тринадцатилетняя Клодия убеждена, что с ее лучшей подругой Мандей случилось что-то плохое. Мандей за все лето ни разу ей не написала, а в сентябре не явилась в школу - ни в первый учебный день, ни потом - и никто ее больше не видел. Семья Мандей что-то темнит, учителя и соцработники особо не беспокоятся. Вся надежда на Клодию, твердо настроенную отыскать лучшую подругу.

Это не триллер, а социальная драма, что становится ясно примерно во второй трети романа. Действие происходит в районе с темнокожим населением - интересные декорации. События развиваются неторопливо, в двух временнЫх линиях: до исчезновения Мандей и после. Повествование ведется от лица Клодии, и подростковые штучки переплетаются с ее попытками найти подругу, точнее, хотя бы добиться от остальных признать факт ее исчезновения. Этих лирических отступлений довольно много, поэтому нельзя сказать, что это история о пропаже Мандей - нет, это рассказ о Клодии, девочке-подростке, одинокой и неуверенной в себе, но умеющей при необходимости проявить и упорство, и решительность.

Часть разгадки очевидна, часть неожиданна, но в целом книга оставляет тягостное впечатление: это не приятно щекочущий нервы триллер, а мрачняк и безнадёга.

8 мая 2022

nightingale__books

Клодия приезжает домой после летних каникул и не может найти свою лучшую подругу Мандей. Она не ходит в школу, не отвечает на звонки, а ее родственники только огрызаются в ответ на вопросы. Клодия пытается сообщить о пропаже родителям, учителям, полиции и социальным службам, но никто не воспринимает ее слова всерьез.
Это была жуткая книга. Хорошая, стоящая прочтения, но действительно жуткая. С самого начала я догадывался, что же все-таки случилось с Мандей, но, чтобы это произошло именно так… это было правда страшно.
В каждой новой главе читателей ждет пугающий, запутанный и сложный сюжетный поворот. Любопытно, что при этом мы видим все глазами ненадежного рассказчика – по сути, никому в этой книге нельзя доверять, даже самым близким Клодии людям. Больше всего меня поразило безразличие окружающих, а порой и откровенная жестокость. То, как одноклассники, которые устраивали девочкам травлю, скорбят и причитают о невыносимой потере, лучше всего показывает весь ужас происходящего (об этом также рассказывала книга «Дорогой Эван Хансен»).
К слову, если для кого-то это важно, все происходит в районе, который полностью заселен темнокожим населением. При этом, вопреки стереотипам, и там есть «приличные» улицы и те, где творится настоящий треш. Пускай это не говорится напрямую, через всю книгу тянется мысль о том, через что приходится проходить людям другой нации – к примеру, рассказывается о том, как отбираются их дома. В общем, вся книга – история взросления темнокожей девочки, пропущенная через боль потери и ужас столкновения с реальностью.
Главная героиня, Клодия, может раздражать, но при этом важно помнить, что именно она из всего своего окружения действительно волновалась за подругу и пыталась что-то сделать. Это тринадцатилетний подросток с гиперопекающей матерью и слишком строгим отцом, которая лишилась единственного, что делало ее жизнь в школе и за ее пределами хоть немного сносной. Когда Мандей не появляется, ей приходится жить самой на фоне издевательств одноклассников, собственных комплексов, совершенно не слушающих ее родителей, да и просто будущего, которое она планировала вместе с лучшей подругой.
Добавлю, что в книге часто упоминается произведение «Цветы на чердаке» (я сам пока не успел его прочитать, но планирую), и оно в какой-то степени действительно перекликается с аннотацией. Но все это – без спойлеров, потому что «Никто не видел Мандей» стоит прочитать самостоятельно.

11 мая 2022

Лара Быкова

Оценил аудиокнигу

Необычная книга ,с детской добротой и наивностью, вместе с тем с детской и взрослой жестокостью , с ранимыми душами , с равнодушными и неравнодушными людьми
19 августа 2022

lazare...@mail.ru

Одна из тяжёлых книг для меня, так как она доказывает, что большинства людей думают только о себе. Легче глаза закрыть на что то, чем помочь другому человеку.
11 июня 2022

Victoria

бедные дети в этом мире...а потом вырастают в ужасных взрослых
8 августа 2022

innak...@bk.ru

Оценил аудиокнигу

интересная
29 мая 2022

Taile

Мы не удивляемся, когда человек пропадает в глухомани, но удивляемся, когда в крупном, обеспеченном и относительно благополучном городе не сразу заметили исчезновение подростка. История одного убийства идёт от лица подруги жертвы. Два летних месяца Клодия была у бабушки, она договорилась переписываться со своей лучшей подругой. Но писем не было, как и не отвечал ее телефон после приезда обратно. Она не появилась в первый день школы, она не посещает ее уже месяц. Ее квартира находится в районе с дурной славой, такое муниципальное гетто с социальным жильем. Наркотики, ограбление, алкоголизм обитателей. Ее мать ничего говорит, дочери просто нет. Старшая сестра утверждает, что она гостит у тети. Клодия никогда не была у нее дома, Мандей просто не разрешала. Зато Клодия замечала синяки на ее теле. Подруга придумывала простое объяснение. Правда оказалась куда страшнее.

Учителя стали относительно интересоваться судьбой ученицы, после того, как к ним обратилась Клодия. Следующая ложь вполне их устроила. Девочка на домашнем обучении. Только за столько месяцев ее так никто вживую и не увидел. Клодии без подруги придется повзрослеть, выбраться из пузыря, столкнутся со множеством слухов, гомофобными высказываниями и собственными проблемами в обучении. Тут такая школа, когда все под носом, все на виду, но никто в упор не замечает проблем. Наступило Рождество, Клодия даже сходила в полицию, но там от нее отмахнулись, сказав, что раз нет заявление от родителей, то и поиска не будет. Мандей часто посещала школьную медсестру, но та уволилась. Она явно что - то знает, не зря личная папка девочки такая объемная.

Удивительно, как в таком развитом городе, никто не смог дожать до конца и лично увидеть ребенка. Зная, что там не самая благополучная семья. И только ее подруга не верит в то, что дружба вот так быстро закончились и ее кинули. Что - то здесь не так. Клодия не знала и о том, что все свободное время Мандей проводит в досуговом клубе, в библиотеках. Там она берет книги, отчасти проливающие свет на то, что происходит в ее доме. Все вело к тому, когда найдут тело, когда выяснится, что все закрывали глаза на отсутствие детей. Ведь они из неблагополучного района и не стоят особых поисков. Трагедия с Мандей подорвала психическое состоянии Клодии, сделав такой неожиданный финт в конце. Впечатление от этой истории тягостное, такое ощущение, что основано на реальных событиях, когда пытаешься переживания записать на бумагу.

30 июня 2022

tanuka59

Неразлучные подруги Клодия и Мандей проводят лето вдали друг от друга. По возвращении с летних каникул Клодия понимает, что её подруга исчезла. Она не отвечает на звонки, не приходит в школу, дома ее тоже нет.
Однако, кроме Клодии, кажется, это никого не волнует. Ни школа, ни полиция, ни социальные работники не интересуются местонахождением девочки, поэтому лучшая подруга начинает собственное расследование.

Дружба девочек намного сложнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Клодия из благополучной семьи, но об её проблеме – дислексии, долгое время не знали, ни родители, ни школьные педагоги, во многом благодаря подруге, которое помогала ей это скрывать.
Мандей невероятно умна и у неё далеко идущие планы на будущее образование, не смотря на то, что девочка из крайне неблагополучной семьи, проживающей в бедном квартале, подлежащему сносу.

Надо понимать, что автор не просто так фокусируется именно темнокожих детях. Отсутствие должного внимания к таким детям, как со стороны социальных служб, так и со стороны полиции, пренебрежение и отсутствие вмешательства в семьи с признаками жестокого обращения с детьми - это реально существующая проблема в США.

Во время поиска своей подруги Клодии приходится противостоять слухам и издевательствам своих одноклассников, расизму и дискриминации, но главное открыть шокирующие и трагические тайны жизни Мандей, которые девочка смогла утаить даже от неё.

По началу, несколько сбивает с толка отсутствие структурированной хронологии событий, но к этому быстро привыкаешь, а к финалу даже понимаешь, что автор выбрала такой прием, чтобы помочь читателю по-настоящему проникнуться переживаниями Клодии.

Это было очень напряженное чтение с первой страницы, которое только нарастало по мере приближения развязки. Возможно, поэтому с самого начала понимаешь, что у этой истории не может быть счастливого конца.

24 мая 2022

shigats...@mail.ru

Кажется что это не только детектив, но и история утраты и осознания утраты. Глазами 13 летнего ребенка. Концовка и правда шокирует, хотя казалось бы все предсказуемо, но детали пугают. Немного затянуто, но в целом неплохо. Жаль, что нельзя ответить на предыдущий комментарий относительно "повестки". Нет никакой повестки, ЛГБТ люди существуют, если вы их не знаете и не видите, это не значит что их нет. Очнитесь уже и вылезете из своего "морозильника".
22 июля 2022