Жатва

4.4
    Yulchevskaya

Я нашла еще одного автора, от которого зафанатела с первых строк. Сначала Гранже, теперь Герритсен. О да, она умеет подать все триллерные замашки как надо, чтоб глаза на лоб полезли, сердце ухнуло в желудок, а мозг пронзила мысль: 'черт, ведь такое вполне может быть!'

Медицинские кулуары самые тайные и жуткие, на мой взгляд. Вся их тусовка способна на многое, на чудесное и страшное. Здесь автор предлагает нам тему пересадки сердца. Что такое донорство? Как оно налажено? Можно ли обойти список и получить орган побыстрее? А если за деньги? А если за большие? Так, за большие деньги можно и не ждать органы, можно их добыть! Брр...
    Короче, во всем виновата русская мафия! Это не спойлер, убийца не дворецкий. Просто изначально ясно, что доноров поставляют русские.

На самом деле речь в книге о врачебной этике, об отношении к пациентам, о сложном выборе, что всегда стоит перед врачом. И героиня Эбби Ди Маттео действительно заслучивает право называться врачом. Да, она может допускать ошибки, но все-таки она приятна и симпатична. Она прекрасный доктор, знающий свое дело, умеющий взять себя в руки. Она мне напомнила Леру Чехову из русского сериальчика "Я лечу". Семейная беда подтолкнула к решению стать хирургом и спасать жизни.
    Странным, каким-то незаметным даже, образом медицинское перетекает в детективное. Эбби начинает свое расследование. И выясняет много чего неприятного.

Тесс Герритсен подробно представила нам всех героев: Эбби, Вивьен Чао, Нину Васс, полицейского Кацку-Слизня. И даже второстепенные герои становятся нам близкими, как Джош О'Дей или Мэри Аллен. Между тем, действие будет стремительно разворачиваться, подбрасывая еще подробностей. Очень хорошее развитие событие, оно не утомляет, но и не настолько поспешно, что не успеваешь уследить. Четко продумана подача событий в двух местах:в больнице от лица Эбби и на корабле от лица мальчика Якова. Вообще, Яков довольно занимательный герой, первоначально его хотелось только жалеть, потом я не понимала, зачем он вообще присутствует, как его можно связать с общим ходом сюжета. Но это хороший виток, добавляет накала, плюс мне хочется придумать ему новую судьбу.

Романтическое в книге также есть, не думайте, что здесь только берут кровь на анализы да херачат грудины пилой, чтоб сердце положить в пакетик, еще пакетик, контейнер со льдом... Эбби и Марк, Виктор и Нина Васс. Любовь, забота, сомнения, недомолвки. Очень тонкие чувства, которые не передают всех оттенков настоящей душевной борьбы. Да, это разные чувства... Насколько важна женщина в жизни мужчины?
    *мне показалось, что между Ди Маттео и Кацкой искра пробежала или как?

И да, отдельно шло восприятие медицины. Меня не напрягало, что я чего-то не знаю, хотя это и не совсем моя сфера. Значит автор смогла избежать заумностей, а это важно для меня как читателя. Правда в очередной раз поражаюсь западному уровню медицинского обслуживания. России ползти и ползти к такому уровню. В своей стране я б не задалась вопросом:

Зачем в эпоху новых технологий прощупывать у пациента пульс или прикладывать руки к груди, проверяя сердцебиение? Зачем вообще нужны врачи, если машины все могут делать сами?

В моем городе о технике только мечтать приходится, хотя и врачи, прости,Господи сорри за оффтопные мысли о наболевшем

Короче говоря, о том, что бывает, если медицинские инструменты оказываются не в тех руках, читайте у Герритсен. И пусть вам станет жутко.

nad1204

Обожаю медицинские триллеры! А Тесс Герритсен умеет их писать.
    Жатва — так на сленге хирургов называется сбор (или изъятие, так, наверное, более правильно) донорских органов. В этой книге он будет не только законным. В основном — криминальным.
    И, как не трудно догадаться, жертвы будут из России. Да и вообще, всё организовала и курирует русская мафия. А то как же? Неужели среди американцев есть столь подлые и беспринципные люди?! Нет, конечно! Во всём виноваты русские! И только.
    Вот такие моменты меня всегда несколько напрягают, но если не брать всё это во внимание, книга очень и очень хороша.
    Мне понравилась и Главная Героиня. И её коллеги. И клиника, в которой она работала. Люблю читать про врачебные будни.
    Сам роман чертовски динамичен, практически нигде не провисает и (спасибо ему!) из-за этого ещё одна бессонная ночь мне была обеспечена.

serovad

В жанре остросюжетного детектива вряд ли найдётся второй такой талантливый автор.

Ли Чайлд.

Он что, совсем больше ничего не читал, этот Ли Чайлд?

Нет, на самом деле роман хороший. Не могу, конечно, назвать его супер-пупер-сверх-архи-прям-выдающимся. Но он действительно хороший. Интересный, глубокий, продуманный. Много прилагательных подобрать можно. И такие высказывания, как "вряд ли найдётся второй такой автор", мне кажется, создают ему антирекламу. Возникает ощущение, что совсем нечего было сказать, а привлечь внимание надо было, вот и поместили на суперобложку самую броскую банальность.

А зачем?

Детектив и впрямь получился. При том, что детективов (в смысле полицейских) там мало и редко, и только ближе к концу полицейский Кацка переходит из категории третьестепенных в первостепенные.

Главный, а может быть и единственный минус этой книги - в ней много медицины. Ещё бы немного, и роман можно было бы сделать хрестоматией для американских студентов-медиков. Обилие медицинских, анатомических, химических, фармакологических терминов существенно обогатит ваш кругозор, если вы эти слова (а порой целые строчки, а местами абзацы) будете внимательно читать.

Мне это было не очень интересно. Я всю эту медицину преимущественно проскакивал галопом.

Темы подняты вечные. Первая - за деньги можно купить всё. Включая жизнь и человеческое сердце. Развенчана она как-то не очень уверенно. Хорошо, что не слишком классически. Если бы в последнюю секунду Кацка прыгнул на корабль с парашютом и двумя меткими выстрелами уложил четверых мерзавцев, а потом их и уже надрезанной Эбби губы слились в долгом поцелуе, это было бы великим разочарованием. Но проблему решил русский мальчик. Да ещё нестандартно. Да ещё однорукий. Правда, он всё-таки снёс чужой черепок первым в своей жизни выстрелом, и это смотрится не менее кисло, чем появление очередного супергероя. Ну да ладно.

К слову о русских. Когда-то, лет цать назад я прямо-таки испытывал гордость за наших, когда читал книги или смотрел фильмы, в которых русская мафия фигурировала как главное зло. Не важно было, что это зло в конце концов терпело крах. Воспринималось это примерно так - ага, они, сволочи, всё-таки нас боятся!

Сейчас уже надоело, откровенно говоря, что иных мафий нет.

Тема вечная вторая - профессиональная этика врача. Тут вообще сложно комментировать что-то, иначе наспойлерить можно. Замечу лишь - к сожалению что в самой "демократичной" стране под названием США, что в других странах встретить такого врача, как Эбби, способного ради правды, ради каких-то принципов человечности рискнуть даже своей карьерой, найти сложно. Впрочем, то же самое можно сказать про человека любой профессии. Кому охота карьерой рисковать?

Тема вечная третья - любовь способна на всё. Включая самые низменные и низкие поступки. Поведение Виктора Восса - это одно из проявлений любви. Странных, но проявлений. Ради жизни своей жены он не останавливается ни перед чем. А ведь вопрос, заданный на странице № 390, совершенно актуален:

Вы бы отдали что угодно, чтобы спасти его жизнь?

И Эбби отвечает так, как поступает Виктор Восс.

А вообще книгу советую к прочтению.

panda007

Для того чтобы детектив получился хорошим нужны всего две составляющие: крепко закрученная интрига и главный герой, за которого можно «болеть». В идеале, конечно, хотелось бы, чтоб и написан он был прилично, а не левой задней, и чтоб противники у главного героя были достойные и чтоб какой-никакой смысл, кроме пресловутого «добро в итоге побеждает» присутствовал. Но это факторы желательные, а интрига и герой – обязательные, без этого всё развалится.
    С интригой у Герритсон всё хорошо. Даже русская линия, которая в зарубежных романах часто выглядит неубедительно, здесь никакого внутреннего сопротивления не вызывает. Разве что сожаление, что родная страна нередко ассоциируется с мафией и нищетой. Сама тема – торговля органами – вызывает некоторый душевный трепет и мурашки по коже, но в детективе так и положено, иначе, какое удовольствие? А вот героиня у Герритсен вышла неубедительная. Некая особа двадцати восьми лет, которая стала врачом из-за ранней смерти младшего братишки, долго училась, во всём себе отказывала, а теперь из-за собственной порядочности стала жертвой интриг. Нет, и при таком раскладе барышня могла бы выйти вполне симпатичной, если бы информация не была проговорена скороговоркой, между прочим, и если бы к ней были добавлены хоть какие-то отличительные особенности. Потому что любить ходячую схему добродетели очень сложно. То же с русским мальчишкой. О нём вроде бы мы узнаем гораздо больше, но особой симпатии, тем более, жалости он не вызывает. А когда нет реальных эмоций, ты просто тупо следишь за интригой, что, конечно, увлекательно, но удовольствия в итоге мало. Гораздо меньше, чем могло бы быть.

Chudesa

Если бы кто-то сказал - не поверила, но очень мне пришёлся по душе медицинский триллер от Тесс Герритсен. Начнём с того, что это первая книга, которую я прочитала у этого автора, так что даже примерно не представляла на что мне можно надеяться. Я сделала себе небольшую чашечку чая и решила прочитать пару глав перед сном. Когда я взяла в руки чашку - чай остыл, прошло уже три часа. Но айпад меня так и притягивал, пришлось делать уже большую и читать дальше.

Начинается книга с того, что молодая женщина попадает в автокатастрофу. Её мозг умер, но ведь есть и другие органы, функционирующие и здоровые, готовые для пересадки нуждающимся людям. Такой "разбор" органов и называется "жатва", второй шанс на жизнь.

Карен Террио похоронят, но части ее организма еще долго будут жить в других телах. И прежде всего ее сердце. Человек, которому его пересадят, и не узнает, как весело билось это сердце, когда пятилетняя Карен бегала и играла; как замирало от счастья, когда в двадцать лет она выходила замуж, а через год переполнялось радостью материнства. Пусть это и не бессмертие, но что-то очень близкое к бессмертию.

Доктор Эбби Ди Маттео, работающая в клинике хирургом, принимает решение и отдаёт донорское сердце мальчику, у которого нет шансов дождаться следующего. Она поступает вполне честно, мальчик стоит первый в очереди, но сердце должно было достаться богатой женщине, чей муж купил место в очереди. Что в наше время совсем не удивительно, все покупается и продаётся, к сожалению, в медицине это происходит довольно часто. Этот поступок вызывает негодование со стороны администрации больницы и врачей, работающих вместе с Ди Маттео. Но конфликт быстро затихает, потому что нашлось ещё одно сердце для лучших слоёв населения, но Ди Маттео случайно узнает что его нет в донорской базе.

На мой взгляд, получился очень качественный и захватывающий триллер, от которого невозможно оторваться. Грустно, конечно, что в наш век здоровье продаётся за деньги. И если ты богат, то можешь себе позволить "отнять" сердце у здорового человека.

Уже присмотрела и другие книги Герритсен, которые обязательно прочитаю в ближайшем будущем.

Жутко,страшно читать и понимать что все это имеет место быть. Неужели такое может быть?
    Роман читается на одном дыхании! Рекомендую к прочтению!
    Читала с удовольствием. Но опять- главное зло от русской мафии. Как-то избито уже. А так- понравилось, язык легкий,сюжет неплохой.
    Очень рекомендую любителям жанра. Расстраивает только то, что русские выставлены кровавыми монстрами. Неполиткорректно.
    Интересный роман, но нет Данкин Донатса на 90 шоссе