Отзывы на книгу «Ученик»

Borg

На волне успеха "Хирурга", который, благодаря рекламной компании, назывался чуть ли не лучшей книгой человечества, Тесс Герритсен решила ковать железо пока горячо и через год на книжных прилавках появился "Ученик". Книга была заявлена, как продолжение "Хирурга", так что фанаты госпожи Тесс, в особенности те, кому "Хирург" понравился, сходили с ума от возбуждения, пребывая в эйфории от новой книги. Не знаю, что заставило Герритсен написать продолжение похождений "Хирурга" и его последователей. Может отсутствие новых идей, может принцип "пипл схавает", но, я думаю, что Герритсен известно, что снаряд два раза в одну воронку не падает, поэтому она решила, что очередной последователь хирурга, который был и в одноименной книге, теперь убивает не одиноких, несчастных, подавленных женщин, а богатые супружеские пары, причем в извращенной форме. В этом-то и есть главное отличие "Ученика" от "Хирурга".

Из аннотации становится известно, что этот самый хирург по имени Хойт, сбегает из тюрьмы. Фактически не из самой тюрьмы, а из больницы, куда попал благодаря своим познаниям в медицине и, собственно, находит "ученика", которого в полиции прозвали "Властелин" (черный, ага) и дальше они продолжают действовать вместе, как действовал Хойт в первой книге вместе со своим кумиром Капрой. Совпадение? Не думаю.

Перейдем к героям. Главное действующее лицо - детектив Джейн Риццоли. Следить за ней становится всё интереснее. Риццоли как и в первой книге предстает перед читателем женщиной-скалой, женщиной-машиной. Неприступная, самостоятельная, напористая, никогда не показывающая свою слабость. Она единственный детектив-женщина, но никому не позволит сомневаться в её профессионализме. Перед чтением "Ученика" я посмотрел первую серию сериала "Риццоли и Айлз" и надо сказать, что образ, который я представил себе в процессе чтения, немного не совпадает с тем, что я увидел на экране. Я представлял, что Джейн ниже ростом, более плотного телосложения, с более короткой стрижкой. В сериале же она совсем другая и даже, кажется, мягче по характеру, нежели книжная Риццоли, которая похожа на вулкан. Зато сериальный образ доктора Мауры Айлз, которую в сериале называют Мора, а в оригинале она Maura, полностью совпадает с книжным. Именной такой я себе её и представлял, хотя о ней даже не упоминали в первой части. Кстати, я думал, что её имя - производное от "mort" (фр. смерть) или что-нибудь в этом роде, так как Айлз судмедэксперт и за глаза её называют Королевой мертвых. Но официального подтверждения своим догадкам так и не нашел. Также в "Ученике" эпизодически появляется один из главных героев первой части - Томас Мур. На своем месте остались Барри Фрост - напарник Джейн, Кроу, Слипер и кто-то там еще. :) И, самое главное, появляется абсолютно новый герой, которому предстоит сыграть очень важную роль - агент ФБР Габриэль Дин.

Я вообще крайне негативно отношусь к тому, когда в книгах появляются агенты ФБР, ЦРУ, поднимаются вопросы политики и в дело вступают "герои"-американцы, бывшие морские пехотинцы, прошедшие через все круги ада, которые то и дело разруливают все межнациональные конфликты, заговоры и всё такое. Терпеть не могу! Госпожа Тесс тоже без этого не обошлась, что крайне испортило впечатление, лишь взаимоотношения Дина и Риццоли спасли ситуацию. Но если честно, то ненадолго.

Как я уже говорил выше, "Ученик" следует по сценарию "Хирурга". Опять появился маньяк, который стал другом другого маньяка и хочет прикончить жертву, которую не смог прикончить другой маньяк, а потом они объединяются. ВСЁ! Это откровенный минус данной книги и он, к сожалению, не один. В "Ученике" равно как и в "Хирурге" отсутствует эффект неожиданности. Злодеем оказывается тот герой, которого сама Тесс Герритсен вписывает в сюжет. Он не среди своих и его появление не оказывается шоком. Тем более, что в этой книге личности ученика, т.е., простите, ВЛАСТЕЛИНА (!!!!!) было уделено от силы полстранички. Также присутствует незавершенность. Книга начинается с того, что на дороге обнаруживается труп, который, как выясняется, выпал из самолёта. Ну и? Дальше что? Еще он упоминался несколько раз в контексте того, что у Риццоли куча дел, которые надо разобрать, так еще и этот неопознанный "парашютист". На жаргоне следователей, "парашютист" - суицидник, который покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с большой высоты. Тут хоть и не такой случай, но тоже уместно. Но самый большой провал - это концовка. Я не буду раскрывать о чём она, потому что стараюсь не спойлерить в рецензиях, но по сути, можно было не писать половину книги, а сразу после момента, когда Хойт сбежал из клиники, можно было переходить к концу. Смысл было всё так раздувать, чтобы в конце был отвратительный пшик? Оставим этот вопрос без ответа.

Резюмируя вышесказанное, хочу сказать, что хоть "Ученик" меня и расстроил, я решил дать шанс Герритсен. Во-первых, мне симпатичны Риццоли и Айлз, как героини, поэтому интересно что с ними будет дальше. Во-вторых, Герритсен отлично подходит для маршрутко-трамвайного чтения. :) Немного забегая вперед, я хочу сказать, что на момент написания этой рецензии уже успел прочитать "Грешницу" и поставил 4,5 балла! Если серия и дальше будет набирать обороты, то это просто шикарно! А пока у меня всё. :)

Всем спасибо за внимание!

Soerca

Вот так и хочется сказать - от же баба. Ну вроде и детектив хороший, и триллер реально есть, хотя даже по сравнению с первой частью он слит. Но боже мой, сколько бабских соплей от главной героини. Я понимаю, что она женщина. Я понимаю, что автор женщина. Но блин. Можно было как-то свои гормоны и прочие бабские сопли держать при себе? Когда мне хочется прочитать сопливые дамские переживания - я и беру бульварный романчик, ну или не бульварный, но конкретно роман. А вот когда я хочу детектив и беру в руки книгу, претендующую на это звание - я ожидаю определенной манеры поведения от ГГ. Вот почему-то когда романы в ходе расследования заводят мужики - это органично и просто. Когда же это проделывают с женщиной - получается сопливое чтиво.

nad1204

Хотите пощекотать себе нервы? Тогда книги Тесс Герритсен — это то, что вам нужно!
Страшные убийства, кровавые подробности, скурпулезное описания вскрытий...
Жуть! Жуть! Жуть!

Это второй роман серии и понравился он мне несколько меньше того самого знаменитого "Хирурга". Присутствует некая вторичность. Было уже это всё, было! Такое впечатление, что это не новая книга, а продолжение первой. Только теперь охота ведется не на одиноких женщин, а на семейные пары.
А детектив Риццоли мне всё больше нравится! И любовь ей к лицу!
А вот финал смазан. Просто совсем загубила его Герритсен. Так в триллерах нельзя!
Но всё равно интересно. Буду продолжать!

Marshanya

Люблю я детективы, ну, ничего не могу с собой поделать. Правда, далеко не все. Как не странно, Тесс Герритсен, первая книга которой была издана у нас еще лет 10 тому назад, мне под руку попалась совсем недавно. И понеслось. «Жатва», «Хирург», и вот теперь «Ученик», вторая после "Хирурга", книга из серии про детектива Риццоли. «Ученика» точно не стоит читать как отдельное произведение, потому что вся завязка всё-таки происходит в «Хирурге» и здесь снежный ком только нарастает.
«Хирургу» поставила 4,5. Мне помешал дневник убийцы, который сразу дает понять, что с этим персонажем мы в книге еще не встречались и гадать, кто это, нет никакого смысла.
«Ученик» не плох, но тоже не безгрешен.
Из плюсов:
1. Изменения в детективе Риццоли. В первой книге она была очень некрасивой и очень несчастливой. Такое ощущение, что Герритсен не планировала продолжения книг с её участием, но почему то передумала. И Риццоли ожила. И внешне похорошела, и личная жизнь у неё какая никакая но все-таки случается. В общем из коп-машины она превратилась в живого человека со своими радостями и слабостями.
2. Дневники убийцы в этой книге тоже присутствуют, но в этот раз не мешают, потому что с ним и так всё понятно, ведь книга продолжение «Хирурга».
3. Технические и медицинские детали. Люблю, когда все расписано.
4. «Копание» в голове у Хойта. Ну, кому ж не интересно залезть в голову к серийному убийце))
Недостаток по большому счету один – концовка: неправдоподобно и уж очень скомкано. Кто такой этот «Властелин»? Откуда он взялся и почему всё так, как есть? И самое неприятное то, что это опять новоприобретенный персонаж, то есть копаться и искать среди своих и известных нет смысла. Это убивает всю интригу. Жаль.
В общем и целом «Ученик» не лучший детектив, что я читала и не лучший детектив у Герритсен, но желание читать её книги дальше он у меня не отбил, тем более что, судя по оценкам следующей в этой серии «Грешницы», стоит продолжать.

Cenicienta

Не думала, что смогу найти такого автора, как Саймон Бекетт. И теперь я понимаю, что мне повезло. Вторая книга Тесс Герритсен и такая удачная!
Хороший сюжет : в этот раз продолжение зловейшей истории с Хирургом, эмоциональная связь с Риццоли сыграет не последнюю роль.
Приятные и живые герои, в этой части Маура предстает во всей Королевской красе, и агент Дин ( у меня к нему некая слабость ).
накал, конечно, слабее , чем в первой книге, но зато завихрения ума Хойта прописаны детальнее.

Буду читать дальше, Грешница уже манит меня своей обложкой.

old_bat

После "Хирурга" читать эту книгу было немного сложнее. Видимо, персонажи первой книги оказались чуть лучше написаны. А, возможно, меня жутко раздражала детектив Риццоли с ее комплексами женской неполноценности. Вернее, я не всегда верила тому образу, который был представлен автором в этой героине романа.

Это не единственное "но". Не поверила я и такому сказочному окончанию книги. Ну, не бывает так хорошо в действительности! Не бывает! Подробности не буду писать. Желающие доберутся к скелетам в шкафу самостоятельно.

Отмечу хорошо закрученный сюжет, обилие моей любимой медицины. Это повлияло на мою высокую оценку книге в первую очередь)))

inn-a

«Ученик» - вторая книга серии о детективе Джейн Риццоли. Хирург в тюрьме, а в городе опять серия преступлений, на этот раз семейных пар: мужья - мертвы, а их жены – похищены. Интригующе, увлекательно, местами страшно, можно даже сказать, удачное продолжение первой книги. Но… мне не понравилось, точнее, я ожидала другое, думала, будет методичное расследование, сбор улик и в результате следователи выйдут на преступника. А получила какую-то невнятную беготню с уликами, ФБР, ЦРУ, и абсолютно нелогичные действия следователей, которые смогли вычислить преступника только уткнувшись носом, причем в прямом смысле этого слова, в улику. А арестовать маньяка удалось лишь благодаря счастливой случайности.

В общем, почитать и поойкать можно, но развязка убивает все положительное впечатление от книги:(

spya...@yandex.ru

Всё бы ничего, неплохое продолжение, но любовная линия.... Так, и хочется сказать: "Не верю!" Ну, не бывает, нормальных, сильных мужчин, которые начнут выяснять, почему женщина стала мужиком. Копаться в её душевных терзаниях и метаниях, терпеть бесконечную агрессию, вызов и комплекс отсутствия члена. В реальной жизни судьба ГГ - одиночество или слабый мужчина рядом. Автор явно пребывает в иллюзиях, что рыцарь ищет себе в пару такого же рыцаря. В остальном, нормально.

Анонимный читатель

Очень понравилась

vik...@mail.ru

как то книга больше похожа не на триллер а на драму. двоякие впечатления от прочитанного. первый часть намного интереснее