«Свидетель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тесс Герритсен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свидетель»

Aleni11

Мне кажется, "Свидетель" - еще один роман из "раннего" Тесс Герритсен, выпущенный на волне ее сегодняшнего успеха. Ничем иным объяснить откровенную слабость данного произведения по сравнению с принесшими ей популярность похождениями детектива Джейн Риццоли, кардиолога Кэтрин Корделл и патологоанатома Мауры Айлз просто не могу. Очевидно, этот триллер, как и "Звонок после полуночи" - проба пера будущей прекрасной писательницы.
Но я ни в коем случае не хочу сказать, что книга совсем уж никуда не годится. И "слабым" это произведение можно назвать только на фоне более поздних бестселлеров Герритсен. До них он, конечно, очень сильно не дотягивает. От этого автора ожидалось большего.
Если же не заниматься сравнениями... что ж... совсем неплохая книга, хоть и не идеальная.
Самое главное, чего не хватает данному роману, это оригинальности и загадочности. Сюжет довольно предсказуем и злодеи известны заранее. Все содержание - это перестрелки и бегство хороших героев от плохих парней. Динамично, ярко, увлекательно... но нет так, чтобы не оторваться.
Написано легко, грамотным литературным языком. Очень красиво описываются романтические эпизоды, лирично и без пошлости.
Главные герои симпатичны, хотя и несколько идеализированы. В книге вообще очень мало полутонов: черное это черное, а белое - белое; по-настоящему интересных характеров не встретилось: ребята тут или плохие или хорошие, третьего не дано.
Книгу можно рекомендовать поклонникам Тесс Герритсен, любопытствующим узнать, как она начинала и насколько велик современный прогресс писательницы по сравнению с ее "первыми шагами" в литературе. Но не ждите слишком многого, чтобы не разочароваться. Это довольной заурядный, хотя и неплохо написанный, динамичный боевик на один раз. Бестселлеры у Тесс на тот момент были еще впереди...)

11 декабря 2016

BartoliThoft

Роман ни о чем. Тему с биологическим оружием можно было развить до чего-то интересного, но тут это лишь фон для картонных персонажей.
Герои абсолютно неинтересны, главная героиня вообще раздражала на протяжении всей истории. Если в прошлых романах героини были хоть чуточку умными, то Кэти только мешалась.
Концовка скомканная, действия разворачиваются слишком быстро. Еле дочитала. Ни один персонаж толком не запомнился, злодей так вообще ерунда полная

24 августа 2021

Harunoame

Я люблю серию про Риццоли и Майлз. Не горячей любовью, но вполне себе теплой и постоянной. Однако будь я издателем Тесс Герритсен, эту книгу бы я никогда не выпустила. Уровень триллера настолько низкий, что ниже падать некуда. Чрезвычайно банальный сюжет, клишированные герои и отношения, невероятно скучно и бесполезно. Я никогда не бросаю книги на половине, эту тоже дочитала до конца, но последние страниц 150- по диагонали. Очень жалко деревья, которые использовали для этой книги.
Плюсы: нет.
Минусы: абсолютно все.

18 октября 2020

Людмила Мешавкина

понравилось" но дтективы с Рицолли лучше
27 ноября 2022

Primula

В последнее время мало читала динамичных книг. И как-то устав, решила отложить начатые и взяться за этот триллер. "Триллер высшей категории" - заявлено на обложке, аннотация немного поспойлерила, пообещала захватывающий сюжет, да ещё и с намеком на любовную линию, и я, конечно, "купилась". В результате получила достаточно заурядный роман с кучей штампов, да ещё и с повторами, например, Виктор (главный герой) постоянно отсылает Кэти (главную героиню) в целях безопасности в Мексику, где сейчас работает ее бывший муж, но не успевает отослать, они все время бегут...

Полюбопытствовала: книга увидела свет ещё в 1992 году, поднимает вопросы бактериологического оружия и микробиологической безопасности, и как-то вспомнилась недавняя коронавирусная пандемия, в истоках которой так ничего и не понятно, но сегодня очевидно одно: закрытые исследования были, есть и будут, и никакие Викторы Холланды и Ко их не остановят.

В общем книга прочиталась легко за несколько вечеров, но большого удовольствия не доставила.

3 февраля 2024

reader-7932868

Ненастным осенним вечером Кэти Уивер сбила на мокром шоссе мужчину. Доставив пострадавшего в местную больницу, Кэти наконец-то добирается до подруги, у которой решила провести несколько дней. А на утро находит Сару убитой во дворе дома. Тот, кого она оставила в больнице полуживым, заявился к ней домой и утверждает, что после Сары и ей самой грозит смерть. Теперь Кэти Уивер и Виктору Холланду предстоит борьба не на жизнь, а на смерть. Ведь Виктор - единственный свидетель страшных научных экспериментов, грозящих человечеству ужасными последствиями...

Простите, но без спойлеров не обойтись(
Внецикловый роман. В котором даже мне, плохому детективщику, тут и там бросаются в глаза разные нестыковки сюжета. Аннотация обещает более захватывающий детектив, чем он есть на самом деле.
Ну во-первых, Виктор – лишь косвенный свидетель, который и сам толком ничего не знает. И роман по большому счету не раскрывает нам этих тайн, лишь урывками рассказывает о них; понять о чем речь, конечно, можно. Но хотелось бы больше конкретики. Во-вторых, так и непонятно о какой заразе идет речь – вначале речь шла об оспе, а в другой главе говорится о чуме. Финал скомканный, хоть и закономерный: негодяи наказаны, президент не при чем, героев чествуют. В-третьих, такое ощущение,
что автор совсем забыла о ранении Виктора – его не только сбила Кэтрин, в него «удачно» стреляли, он потерял достаточно крови. Но, очнувшись через несколько часов после операции, Виктор не только сбегает из больницы, но и находит Кэтрин в другом городе и, спасаясь от погони, участвует с ней в прыжках с балкона, бегах, совершенно не нуждаясь ни в перевязках, ни в обезболивающих препаратах. А Тесс Герритсен, насколько я знаю, не только получила медицинское образование, но и какое-то время работала врачом. Как и чем объяснить такое развитие сюжета – даже не знаю.
С первых страниц и через весь роман проходит толстая любовная линия. Всю книгу Виктор пытается отправить Кэтрин от себя подальше, чтоб обезопасить её, а она - то соглашается с чувством обиды и ревности к умершей жене (он не любит меня, поэтому хочет от меня избавиться), то ни в какую – как это я уеду без тебя, ведь я люблю тебя, ты спас мне жизнь. В итоге, когда Кэти наконец-то собирается уехать, в дело вмешиваются агенты ФБР – то настоящий, то липовый, или вновь появляется Виктор.
То есть, по большому счёту, это не захватывающий триллер, как обещает нам обложка и аннотация, а любовный роман с детективным уклоном.
Ох, на мой непривередливый взгляд, автору никак не удаются одиночные романы. Это третий внецикловый роман, прочитанный мною у Герритсен, и сплошь разочарование. Не умеешь совмещать любовную и детективную линию – не берись)
P.S.: а у меня еще одна бумажная книга Т.Герритсен из одиночных на полочке стоит. Я мазохистка?!)))

20 января 2024

tzay...@icloud.com

Чушатина полная,сплошные сопли-ах,он любит бывшую жену,ай я ее не достоин.по быстрому переспим и заново-ах ой.Не советую.
12 июня 2016