quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сад костей

nad1204

Я не очень люблю исторические детективы, но вот этот мне понравился. Хотя всё начинается и заканчивается в наши дни, основное повествование всё-таки из века 19-го.
    Молодая женщина Джулия Хэмилл приобретает в пригороде Бостона дом и во время работы в саду раскапывает старый скелет. Тайна не дает Джулии покоя и она начинает своё расследование. Постепенно прошлое приоткрывает дверь и мы узнаем удивительную историю Розы Коннели.
    В этой книге очень много истории медицины. Крайне интересно и поучительно читать об обучении студентов-медиков, о методах лечения того времени, о таких нелепых для сегодняшнего дня заблуждениях врачей.
    Приятно было встретить на страницах и давнюю знакомую — Мауру Айлз. Хоть она и появляется совсем не надолго. Этакий приветик из любимой серии.
    Смело рекомендую. Мне понравилось.

ViolettMiss

Это хорошая книга для знакомства с автором. Детективом назвать ее сложно, но тут присутствуют отдельные элементы этого жанра. А вот расследование тут отсутствует. Сюжет разделен двумя временными рамками - 1830-м годом и настоящим временем. Читатель может узнать из книги о том, какой была медицина в 19 веке. Писательница окунает нас с головой в пучину загадочных убийств и держит интригу до конца.

Героиня из нашего времени покупает дом и находит в саду чьи-то кости, но этому захоронению уже больше 100 лет. Она вместе с родственником женщины, которая жила в этом доме до нее, читают старинные письма, чтобы узнать правду.

Параллельно писательница погружает читателя в 1830 год. Эта часть очень интересная, в ней нам откроются тайны и разгадки загадочных событий. Сестра 17-летней Розы умирает после родов и на ее ребенка начинается охота неизвестных людей. Розе приходится находить способы к существованию, поскольку она лишается работы и крова из-за преследований. Также нам открываются интересные факты из истории медицины. Писательница нам расскажет, каким образом в 19 веке получали трупы медики, а иногда они и сами принимали в этом деле непосредственное участие. Любовная линия здесь присутствует, но она находится на заднем плане и начинает разворачиваться ближе к концу произведения. Немного слащавой она вышла в самом финале. Как-то уж чересчур это было для такого сюжета. Но в целом книга очень интересная, держит читателя в напряжении и наводит на размышления о личности убийцы.

inn-a

То ли детектив, то ли семейная история в которой переплелись два времени. Наше время: главная героиня разводится, покупает дом и в саду находит древние захоронение. Девятнадцатый век в больнице умирает молодая женщина, ее сестра остается в одиночестве с маленькой племянницей на руках. За ребенком начинается охота. Да еще и страшные убийства будоражат умы жителей.
    Вот иногда читаешь книгу и сюжет интересный и написана вроде неплохо, а тебя она не трогает. Нет героя, который вызывал бы чувство сопереживания, за судьбой которого следишь и надеешься на лучшее. Вот такой книгой стал для меня «Сад костей», не нашла я в ней ничего захватывающего, запоминающегося. Все как-то прошло мимо не оставив никаких эмоций.

Krysty-Krysty
    - Столько суеты из-за обыкновенной девушки.
    - Она умнее, чем кажется.

(Здесь могут водиться спойлеры )

Сад костей - поле концептуальных сражений человечества, на котором (поле) и на которых (костях) и цветет наше современное общество

Битва первая. Битва автора за мастерство должна остаться незаметной для читателя, но именно от ее исхода зависит самое главное - читательское внимание.

Наизануднейший вопрос к книге - чему она учит? "Книга не должна ничему учить!!!" - кричит в праведном гневе читатель. Но даже самое бессмысленное чтиво несет определенный месседж - даже если просто: "Расслабь нейроны! Думать - необязательно!"
    Тесс лукавит. Она привлекает любителя динамического чтива страшным названием, ужасающей обложкой, захватывающим сюжетом, маньяком-потрошителем, детективной загадкой, быстрой сменой эпох, сентиментальными сценами... она привлекает любителя анализа исторической проработкой, реальными документальными персонажами и серьезными вопросами - вызовами времени... Обложка и название намекают на хоррор, триллер, детектив - и скрывают очень трогательный (ну, и довольно кровавый, чего уж там, и гангренозно-гнойный) очерк истории медицины, а также концептуальные битвы внутри общества.

Битва вторая. Самая большая битва мира является, естественно, и самой кровавой, она ведется на полях, баррикадах, в горячих точках... и в кабинетах, лабораториях; ее бойцы используют страшное вычурное оружие, больше похожее на пыточные инструменты. Битва не насмерть, а за жизнь - битва медиков за своих пациентов.

Основная (историческая) часть романа начинается с роддома. Реки крови, гноя, страдания, смерти - эффектное и не очень романтическое начало. Это провозглашение темы книги, яркое объявление "слабонервных просят удалиться", останутся только хладнокровные. Если же вы в детстве пили чай, слушая с разинутым ртом истории старших домашних о сложных резекциях и проблемах с холодильником у патологоанатомов; если любимой книгой с картинками для вас был учебник брата по хирургии... медицинские части обязательно вызовут у вас не отвращение, а прилив умиления, воодушевления и гордости.

Какими растяпами, неучами кажутся сегодня тогдашние мастера ножа и ланцета (интересно, какими неучами будут казаться современные врачи врачам будущего)! Начало 19 века: отсутствие анестетиков, дезинфектантов, элементарной санитарии... Вот где хоррор! И вот где герой - Венделл Холмс (какое милое совпадение фамилий, правда? практически постмодернистская отсылка), документальное лицо, не последний персонаж "Сада костей", названный автором "одним из величайших врачей, которые жили на этом свете" (это он не первый, но настойчивый строго предложил мыть руки между трупом и роженицей, остановив эпидемию родовой горячки, - величайшее достижение эпохи!). Но ведь не он главный герой этого романа...

Битва третья. Битва ментальная, партизанская, подпольная работа в тылу противника, бунт, который в случае успеха, назовут революцией. Битва, которая не ставит целью уничтожение врага, исключительно его обращение. Битва за равенство прав.

Она, как и другие, не описывается в этой книге напрямую. Однако она немного фентезийно подается как победная! Главные герои книги - женщины! Я что-то заподозрила еще в начале. Все начинается с женщины наших дней: Джулия в процессе развода приобретает дом и находит в саду старые кости. Приезжает женщина-криминалистка, приглашает для экспертизы женщину-антрополога (не это ли победа)... А потом начинается экскурс в первую половину 19 в. и история совсем другой женщины. Мужчины, конечно, присутствуют в романе, они тянут на себе изрядный воз действия, допускаю, что кто-то, может, даже не заметит перевернутый феминистический мир Тесс Герритсен (главные роли женщин и побочные - мужчин)... но если всмотреться, делается очевидным: принимают решения, управляют ситуацией, берут на себя инициативу - женщины. Я разочаровалась бы, если бы главным злодеем оказался не тот, кто им оказался...

Интересно, что женщина 21 века признает себя слабее товарки начала 19-го. Она чувствует себя униженной и бессильной перед разводом, даже виноватой, какой и хотел ее сделать муж. Именно через прикосновение к истории Джулия находит в себе источник силы, чтобы проявить инициативу, ожить, позволить себе новую любовь.

Битва четвертая. Самая тихая, незаметная битва, в которой мы все неизменно проигрываем, но неизменно героически сражаемся - битва со временем. Битва за прошлое, за истории наших предков, за память... битва, в которой всегда побеждает безликая энтропия забвения.

Ее отважный рыцарь - немощный старик, который исследует историю своей семьи, способный поделиться интересом с другими. Безымянные кости через два века находят имя и историю. Преступление раскрыто, только преступника уже не накажешь. Призраки, которые наполняют старый дом, превращаются в хороших знакомых, даже жаль, что нельзя пригласить их к чаю.
    А возможность путешествовать во времени через переписку предков дает импульс для собственных решений, для смелых шагов в будущее.

P. S. Книга имела для меня единственный неприятный, безусловно побочный, надеюсь, недолговечный эффект: теперь я немного меньше хочу завещать свой труп университету...

Па-беларуску, як звычайна...

Тутака...

Сад костак - поле канцэптуальных бітваў чалавецтва, на якім (полі) і на якіх (костках) і красуе нашае сучаснае грамадства

Бітва першая. Бітва аўтара за майстэрства павінна застацца незаўважнай для чытача, але менавіта ад яе зыходу залежыць самае галоўнае - чытацкая ўвага. Найзануднейшае пытанне да кнігі - чаму яна вучыць? "Кніга не павінна нічаму вучыць!!!" - крычыць узлаваны чытач. Але нават самая бязглуздае чытво нясе пэўны мэсыдж - хай сабе: "Расслаб нейроны! Думаць - неабавязкова!"

Тэс хітруе. Яна прываблівае аматара дынамічнага чытва страшнай назвай, вусцішнай вокладкай, захапляльным сюжэтам, маньякам-патрашыльнікам, дэтэктыўнай загадкай, хуткай зменай эпох, сентыментальнымі сцэнамі... Яна прываблівае аматара разваг гістарычнай прапрацоўкай, рэальнымі дакументальнымі персанажамі і сур'ёзнымі пытаннямі - выклікамі часу... Вокладка і назва намякаюць на хорар, трылер, дэтэктыў - і хаваюць вельмі кранальны (ну, і даволі крывавы, што ўжо там, а таксама гангрэнозна-гнойны) нарыс гісторыі медыцыны, а таксама канцэптуальныя бітвы ўнутры грамадства.

Бітва другая. Самая вялікая бітва свету ёсць, натуральна, і самай крывавай, яна вядзецца на палях, барыкадах, у гарачых кропках... і ў кабінетах, лабараторыях; яе байцы выкарыстоўваюць страшную вычварную зброю, больш падобную на катавальныя прылады. Бітва не на смерць, а за жыццё - бітва медыкаў за сваіх пацыентаў.

Асноўная (гістарычная) частка рамана пачынаецца з радзільні. Рэкі крыві, гною, пакуты, смерці - эфектны і не вельмі рамантычны пачатак. Гэта агалошванне тэмы кнігі, яркае абвяшчэнне "слабанервных просяць выйсці", застануцца толькі халоднакроўныя. Калі ж вы ў дзяцінстве пілі гарбату, слухаючы з разяўленым ротам гісторыі старэйшых сямейнікаў пра складаныя рэзекцыі і праблемы з халадзільнікам у патолагаанатамаў; калі ўлюбёнай кнігай з карцінкамі для вас быў братаў падручнік па хірургіі... медыцынскія часткі абавязкова выклічуць у вас не агіду, а прыліў замілавання, натхнення і гонару.

Якімі няўклюдымі невучамі падаюцца сёння тагачасныя майстры нажа і ланцэта (цікава, якімі няўклюдамі будуць падавацца сучасная лекары ўрачам будучыні)! Пачатак 19 стагоддзя: адсутнасць анэстэтыкаў, дэзынфектантаў, элементарнай санітарыі... Вось дзе хорар! І вось дзе герой - Вендэл Холмс, дакументальная асоба, не апошні персанаж "Саду костак", названы аўтаркай "одним из величайших врачей, которые жили на этом свеце" (гэта ён не першы, але ўпарцейшы строга прапанаваў мыць рукі паміж трупам і парадзіхай - найвялікшае дасягненне эпохі!). Але ж не ён галоўны герой гэтага рамана...

Бітва трэцяя. Бітва ментальная, партызанская, падпольная праца ў тыле праціўніка, бунт, які ў выніку поспеху, назавуць рэвалюцыяй. Бітва, якая не ставіць на мэце знішчэнне ворага, выключна яго навяртанне. Бітва за роўнасць правоў.

Яна, як і іншыя, не апісваецца ў гэтай кнізе напрамую. Аднак яна троху фантазійна падаецца як пераможная! Галоўныя героі кнігі - жанчыны! Я нешта западозрыла яшчэ на пачатку. Усё пачынаецца з жанчыны нашых дзён: Джулія ў працэсе разводу набывае дом і знаходзіць у садзе старыя косткі. Прыязджае жанчына-крыміналістка, запрашае для экспертызы жанчыну-энтраполага... А потым пачынаецца экскурс у першую палову 19 ст. і гісторыя іншай жанчыны. Мужчыны, вядома, прысутныя ў рамане, яны цягнуць на сабе ладны воз дзеяння, дапускаю, што нехта, можа, нават не заўважыць перакулены феміністычны свет Тэс Герытсэн (галоўныя ролі жанчын і пабочныя - мужчын)... але калі ўгледзецце, робіцца відочным: прымаюць рашэнні, кіруюць сітуацыяй, бяруць на сябе ініцыятыву - жанчыны. Я расчаравалася б, калі б галоўным злодзеем стаўся не той, хто ім стаўся...

Цікава, што жанчына 21 стагоддзя прызнае сябе слабейшай за каляжанак пачатку 19-га. Яна пачуваецца прыніжанай і бяссілай перад разводам, нават вінаватай, якой і хацеў яе зрабіць муж. Менавіта праз дотык да гісторыі Джулія знаходзіць у сабе крыніцу сілы, каб праявіць ініцыятыву, прыняць жыццё, дазволіць сабе новае каханне.

Бітва чацвёртая. Самая ціхая, незаўважная бітва, у якой мы ўсе нязменна прайграем - бітва з часам. Бітва за мінулае, за гісторыі нашых продкаў, за памяць... бітва, у якой заўсёды перамагае безаблічная энтрапія забыцця.

Стары чалавек, які даследуе гісторыю сваёй сям'і, здольны падзяліцца цікаўнасцю з іншымі. Безыменныя косткі праз два стагоддзі знаходзяць імя і гісторыю. Злачынства раскрытае, толькі злачынцу ўжо не пакараеш. Здані, якія напаўняюць стары дом, ператвараюцца ў добрых знаёмцаў, нават шкада, што нельга запрасіць іх да гарбаты.
    А магчымасць падарожнічаць у часе праз ліставанне продкаў дае імпульс для ўласных рашэнняў, для адважных крокаў у будучыню.

P. S. Кніга мела для мяне адзіны непрыемны, безумоўна пабочны, спадзяюся, нетрывалы эфект: цяпер я крыху менш хачу завяшчаць свой труп універсітэту...

Loley

На удивление весьма неплохой роман из-под пера королевы триллеров Тесс Герритсен. С творчеством Ее Величества знакома давно, прочла очень много и вынуждена признать, что по-настоящему хорошими, добротными книгами считаю лишь серию о полицейском Джейн Риццоли и патологоанатоме Мауре Айлз. Все остальное либо нудятина, больше напоминающая научный доклад; либо попытка соперничества с истинными сластолюбицами, непревзойденными авторшами де-юре любовных, а де-факто эротических романов. И тут вдруг лучик солнца среди тумана мглы. Имя ему - "Сад костей".

Современность и прошлое сталкиваются в этом романе, высекая искры трагичных историй. Тайны девятнадцатого века всплывают в двадцать первом, а загадки наших дней уходят корнями в старину…

Мой любимый прием - параллельное повествование, одна ниточка которого вложена в игольное ушко 1830 года, а вторая затягивается узелком на наших днях. В первом случае осиротевшая и обездоленная семнадцатилетняя Роза Коннели теряет последнего близкого человека, родную сестру Арнию. Во втором - такая же обездоленная Джулия после тяжелейшего развода переезжает в новый дом с красивым садом, где и находит кости неизвестного, пролежавшие тут по всей видимости не один век. Судьбы обеих женщин по мере сюжета связываются воедино уже так тесно, что и представить сложно. Попахивает мексиканским сериалом, но слог Герритсен, а также серьезность, с которой та пишет, сглаживают этот налет. В минус писательнице могу зачесть лишь то, что образ Джулии и атмосфера нашей современности весьма скудно раскрыты по сравнению с временем Розы. Неравномерные пласты: процентов семьдесят - второе, всего лишь тридцать, увы, первое. Неоценимым плюсом же стала встреча на первых страницах с неподражаемой Маурой Айлз.

В этой женщине с неестественно бледной кожей и черными волосами, не враждебной и в то же время не дружелюбной, Джулия находила нечто зловещее.

Она выступала эпизодическим персонажем, но, боги, харизма этой героини накрыла с головой даже за парочку строк.

понравилась)))
    Слишком затянут сюжет, по моему мнению. Где-то есть мелкие несостыковки и нелогичность, но в целом читать было интересно.
    Отличная книга. Параллельный сюжет увлекает нас в эпоху, где медицина не знала, что такое стирильность, где грехи скрываются с помощью убийств. Но и в той эпохе, и в наше время, любовь побеждает все преграды.
    отличная книга.