Отзывы на книгу «Сад костей»

Yulia96
На свете есть столько преданий, которые нам не суждено узнать, столько голосов, утонувших в веках

Это мое первое знакомство с данным автором. Возможно моей ошибкой было то, что я начала с данной книги, так как данный роман охарактеризован, как лучший, написанный Тесс Герритсен. В целом мне эта история понравилась и пришлась по душе.

Представлено 2 сюжетные линии. Первая - в наше время. Женщина, которую бросил муж, купила себе дом и в саду нашла кости неизвестной женщины. Вторая - в 1830 г. Среди врачей появился маньяк-убийца. Само собой происходит расследование, но не это главное в данном случае. Может показаться, что это обычный детектив, но это больше роман о любви. О любви, которая сохранилась через многие века. Для меня была интересней вторая сюжетная линия (в прошлом), так как именно там сконцентрированы основные события. Всю книгу мне казалось, что сюжетная линия в настоящем лишняя, так как я все ждала когда же там произойдет что-то интересное. И о чудо, это произошло в самом конце. Хотя думаю без нее история хуже не стала бы.

Да, роман очень даже не плох, но порой сюжет провисал немного. Боюсь, что возможно мое знакомство с автором на этом закончится, потому что если это лучший роман, то вряд ли меня уже что-то впечатлит после данного произведения. Хотя все может быть, вдруг все таки надумаю что-то еще прочитать у данного автора (знать бы еще что).

Meres

Интересное переплетение 19-го и 21-го веков порадовало. Старые тайны, загадочный маньяк, наводящий страх на население - интрига держится до конца и интерес не ослабевает.
Молодая девушка Джулия Хэмилл покупает дом и раскапывая грядки, обнаруживает скелет. Чьи кости нашла героиня в саду? Какие тайны хранит этот дом? Попытки понять, что же здесь произошло уводят нас к событиям 1830 года. И вот тут уже - интереснейшая история, происходящая в Бостоне, где орудует Вестэндский Потрошитель, зверски убивающий людей и оставляющий свой отличительный знак, говорящий о том, что убийца имеет отношение к медицине...
Интересный сюжет, хотя надо сказать, что особый интерес вызвали события именно 19 века, а 21 век особого впечатления не оставил, современность в этом романе выступает как связующий элемент, позволивший найти ответы на вопросы. Чудесные герои Роза Коннелли и Норрис Маршалл просто очаровывают, за них искренне переживаешь и следишь за теми испытаниями, которые выпали на их молодые плечи (всё время, пока читала, было ощущение, что смотрю фильм). История реалистичная и запутанная, открывающая перед глазами шокирующие факты медицины того времени, а тот факт, что пришлось долго доказывать, что медики просто должны мыть руки, просто вводит в ступор (как этого можно было не понимать???).
В общем, роман получился трагичным и одновременно загадочным, с не навязчивой любовной линией и героическими поступками. Но, его интересно прочитать всего один раз...

nad1204

Я не очень люблю исторические детективы, но вот этот мне понравился. Хотя всё начинается и заканчивается в наши дни, основное повествование всё-таки из века 19-го.
Молодая женщина Джулия Хэмилл приобретает в пригороде Бостона дом и во время работы в саду раскапывает старый скелет. Тайна не дает Джулии покоя и она начинает своё расследование. Постепенно прошлое приоткрывает дверь и мы узнаем удивительную историю Розы Коннели.
В этой книге очень много истории медицины. Крайне интересно и поучительно читать об обучении студентов-медиков, о методах лечения того времени, о таких нелепых для сегодняшнего дня заблуждениях врачей.
Приятно было встретить на страницах и давнюю знакомую — Мауру Айлз. Хоть она и появляется совсем не надолго. Этакий приветик из любимой серии.
Смело рекомендую. Мне понравилось.

ViolettMiss

Это хорошая книга для знакомства с автором. Детективом назвать ее сложно, но тут присутствуют отдельные элементы этого жанра. А вот расследование тут отсутствует. Сюжет разделен двумя временными рамками - 1830-м годом и настоящим временем. Читатель может узнать из книги о том, какой была медицина в 19 веке. Писательница окунает нас с головой в пучину загадочных убийств и держит интригу до конца.

Героиня из нашего времени покупает дом и находит в саду чьи-то кости, но этому захоронению уже больше 100 лет. Она вместе с родственником женщины, которая жила в этом доме до нее, читают старинные письма, чтобы узнать правду.

Параллельно писательница погружает читателя в 1830 год. Эта часть очень интересная, в ней нам откроются тайны и разгадки загадочных событий. Сестра 17-летней Розы умирает после родов и на ее ребенка начинается охота неизвестных людей. Розе приходится находить способы к существованию, поскольку она лишается работы и крова из-за преследований. Также нам открываются интересные факты из истории медицины. Писательница нам расскажет, каким образом в 19 веке получали трупы медики, а иногда они и сами принимали в этом деле непосредственное участие. Любовная линия здесь присутствует, но она находится на заднем плане и начинает разворачиваться ближе к концу произведения. Немного слащавой она вышла в самом финале. Как-то уж чересчур это было для такого сюжета. Но в целом книга очень интересная, держит читателя в напряжении и наводит на размышления о личности убийцы.

inn-a

То ли детектив, то ли семейная история в которой переплелись два времени. Наше время: главная героиня разводится, покупает дом и в саду находит древние захоронение. Девятнадцатый век в больнице умирает молодая женщина, ее сестра остается в одиночестве с маленькой племянницей на руках. За ребенком начинается охота. Да еще и страшные убийства будоражат умы жителей.
Вот иногда читаешь книгу и сюжет интересный и написана вроде неплохо, а тебя она не трогает. Нет героя, который вызывал бы чувство сопереживания, за судьбой которого следишь и надеешься на лучшее. Вот такой книгой стал для меня «Сад костей», не нашла я в ней ничего захватывающего, запоминающегося. Все как-то прошло мимо не оставив никаких эмоций.

Виктория Парамонова

Интересная книга.Для всех, кто обожает загадки, убийство и прочее. Мне понравилось!

n.viguzo...@yandex.ru

понравилась)))

gerc...@gmail.com

Слишком затянут сюжет, по моему мнению. Где-то есть мелкие несостыковки и нелогичность, но в целом читать было интересно.

Ольга

Отличная книга. Параллельный сюжет увлекает нас в эпоху, где медицина не знала, что такое стирильность, где грехи скрываются с помощью убийств. Но и в той эпохе, и в наше время, любовь побеждает все преграды.

Анонимный читатель

отличная книга.