Рецензии и отзывы на Клуб Мефисто

nad1204

Даа, вот это Рождество выпало Джейн Риццоли и Мауре Айлз! Пока все нормальные люди наслаждались вкусными блюдами, общались с родственниками и близкими друзьями, искали подарки под елкой — им пришлось выехать на труп. Да какой!.. Даже повидавшие многое опытные оперативники стремились поскорее покинуть место преступления. А вот недавно пришедшая в отдел Ева Кассовиц так и не смогла с собой справиться, чем вызвала бурю негодования детектива Риццоли, которая болезненно реагирует на такие вот проявления слабости у женщин. А мужская часть полицейского управления презентовала на следующий день бедняге огромное пластмассовое ведро на стол с маркировкой "Ева Кассовиц". Насмешки и явное пренебрежение коллег больно ранило молодую женщину и она решилась на самостоятельные шаги. Зря! Очень и очень зря! Коллеги, конечно, пожалели о своём поведении, но ей-то уже было всё равно...

Вот такова завязка шестого романа Тесс Герритсен. Интересно, напряженно, очень-очень кроваво и жестоко. Но вот не люблю я про религиозных фанатиков, сатанинские ритуалы и избранных сумасшедших! Поэтому не самая высокая оценка. Хотя в авторе не разочаровалась и с удовольствием буду читать дальше.

Borg

С недавнего времени мне приходится часто ездить на общественном транспорте. А в трамвае-маршрутке-метро я не могу ничего читать, кроме подобной литературы, хоть ты тресни. До недавнего времени Герритсен меня вполне выручала, но теперь мне кажется, что серия может скатиться в глубокую бездну. Если она вообще оттуда поднималась.

Всё начинается со второй линии, и мы сразу же понимаем, что кто-то из присутствующих сыграет большую роль в будущем. Возможно это зарождение главного злодея или, например, жертвы. Короче, искать убийцу среди своих опять никто не станет. Герритсен придерживается именно такого стиля - второстепенное лицо появляется ближе к середине или концу, и, якобы, всё встает на свои места. Хотя и так всё было понятно.

Детектив Джейн Риццоли опять возвращается на службу. Она снова в форме и готова ловить преступников. И тут, как на удачу, очередное зверское убийство. У них там вообще другие бывают, не? И еще, меня очень удивляет реакция Риццоли и её команды на очередное сообщение об убийстве. Джейн, ты же, мать твою, в отделе по расследованию убийств работаешь! Так что же, ожидаешь, что поступит приглашение на воскресную прогулку? В общем, очередная мокруха не заставила себя долго ждать и изрядно подпортила рождественские каникулы Риццоли и Айлз. Кому хочется в светлый праздник разгадывать сатанинские символы да тело убитой осматривать? Точнее, её части. Ничего-ничего, сейчас всё соберут и будет нормально. И пока Риццоли пытается выйти на след маньяка, славная аннотация и главы с второстепенными персонажами нам ясно дают понять кто это. Это же изощренный убийца-хищник, который только начал свою охоту…Буууууууу! Остается только дождаться, как он и Риццоли встретятся.

Ах да, еще Клуб Мефисто...для тех, кто пока не закрыл эту рецензию, поясню. Это некая организация, возглавляемая очень влиятельным человеком, члены которой верят в демонов, духов, различные символы и прочую чепуху. Члены этой шайки-лейки проводят своё расследование и пытаются помочь следствию. Я вообще терпеть не могу религиозную тематику в книгах, и в кино - всякие там убийства на этой почве, жертвоприношения, отсылки к Библии и подобная ерунда. Но в этой книге раздражало не так сильно.

Кроме расследования убийства, в книге огромное место занимают личные проблемы героев. Джейн и Маура начинают конфликтовать на почве того, что Маура нашла себе неподходящего мужика. Сама она не может определиться, что ей нужно. В этой книге, кстати, Риццоли и Айлз уже называют друг друга на "ты", хотя всю прошлую книгу вроде как "выкали". Когда они успели стать подругами? Я что-то пропустил? Также Риццоли переживает из-за родителей, которые планируют разводиться, а за её матерью приударил бывший детектив Винс Корсак. Короче, страсти бушуют. Похоже, что Герритсен уже не остановить.

Как я уже писал ранее, неожиданные концовки - не самая сильная сторона госпожи Тесс. Когда убийца наконец-то встретился с Риццоли, произошла какая-то потасовка, но потом я так и не понял что произошло - его убили или он успел смыться? Всё это крайне странно. Подозрительно и странно. То ли я что-то упустил, то ли Герритсен не прописала это, как следует. Но даже этот факт не меняет моей оценки.

"Клуб Мефисто" - обычный середняк, который по-настоящему может понравится только поклонникам Герритсен, которые в восторге от её "медицинских триллеров", хотя по сути медицины там уже и нет. Если под это подписывают только главы со вскрытием, то их там не так много. Не может же Маура вскрывать трупы на протяжении всей книги. Так что это самый обыкновенный триллер, с неплохой завязкой, но унылой концовкой. Не люблю я бросать серии, до конца надеясь на лучшее, но следующая книга Герритсен про Джейн и Мауру о какой-то мумии с современной пулей в ноге. Боже мой, я даже боюсь представить куда госпожа Тесс всё это вырулит...

Всем спасибо за внимание!

ViolettMiss

Это вторая книга писательницы, которую я прочитала. В этот раз меня больше порадовало отсутствие в сюжете розовых соплей. И сама история очень заинтриговала.

На этот раз нас ждет детективная история с толикой мистики. Если вы любитель тайн, загадок, различных символов, обрядов и злых духов - вам сюда! Ну и еще у нас есть маньяк, который расчленяет свои жертвы и устраивает нечто наподобие сатанинских обрядов. Писательница даже намекает, что он не человек, а слуга сатаны. Эта книга входит в цикл о детективе Риццоли и докторе Айлз, но можно смело читать, хоть она далеко не первая, но не связана с другими книгами, правда есть отсылки к первой книге Хирург, но все разъясняется, поэтому нет ощущения, что вы что-то упустили.

Также в сюжете присутствует некое таинственное сообщество - Клуб Мефисто. Его члены исследуют зло и разыскивают людей-демонов. История клуба очень таинственна и загадочна, как и история предков его основателя Санторе. От него веет холодом и ничего хорошего от его поступков не ждешь. Но все равно одним из преступников оказывается такая вся из себя невинная овечка. Чаще всего злые люди имеют очень симпатичный вид и располагают к себе. Это и пугает по-настоящему...

lorikieriki

Многие в отзывах пишут про нелюбовь к религиозной тематике, поэтому книга не так понравилась. Мне же показалось, то вот эта мистико-религиозна составляющая добавила интересной перчинки книге. Все-таки это уже шестая книга в серии, и автор видимо хотела подуть на угли. Читать было интересно, действие развивается динамично, и все довольно кроваво и жестоко. В целом, я довольна этой историей, но есть и ряд минусов. Во-первых, как по мне, этот Клуб Мефисто больше под ногами мешался и реально помог полиции только в одном случае. Во-вторых, концовка мне показалась слитой, да главгаду как-то везет чересчур. Претензии были и к девочке Лили, которая ведет себя довольно глупо довольно долго, а в конце и вовсе готовится стать какой-то героиней комиксов.

Личная жизнь Мауры и Джейн я тоже оценила двояко. С одной стороны, наблюдать за семьей Риццоли, за ее матерью и Винсом интересно. С другой, отношения священника и Мауры меня просто выбешивают. Потому что люди реально проблемы себе создают на пустом месте и высасывают из пальца. Выбор между женщиной и церковью выглядит надуманно, особенно на фоне изменившихся обстоятельств.
    Казалось бы, почему тогда такая оценка, если так много недочетов. Ну, все-таки серия не провисла и читать дальше определенно хочется.

Clariche

Давно хотела прочесть что-нибудь у этой писательницы. Ну… Вялый детектив-триллер. Ожидала не этого. Убийца известен с самого начала, и описываются его изощренные преступления, от которых становится мерзко. Есть отсылки к предыдущим книгам – рассчитано, что человек уже знаком с ее произведениями, а не как я, которая начала с пятой книги просто потому, что она у отца дома завалялась. На обложке куча восторженных отзывов, сравнение с Дэном Брауном не в пользу последнего. Ну, извините. Нельзя сравнивать такие вещи, а если и сравнивать что с книгами Дэнами Брауна, то это явно должно быть помощнее книги Герритсен.