Игра с огнем (сборник)

Marshanya

А что это было? Похоже, что Тесс Герритсен набрала такую скорость, что дальше просто не знает, что писать.
    «Игра с огнем» - не одна история, а две. Помимо заявленного детектива мы получаем еще модную-слезливо-душещипательную историю о еврейский семье во время Второй Мировой войны. Гетто, лагерь, крематорий. Как-то не готова я была, взяв почитать детектив, наткнуться на ужасы холокоста. Если бы мне хотелось почитать что-то на эту тему, то я точно выбрала бы не Герритсен. А тут…
    Но самое удивительное, что детектива в «Игре с огнем» вообще нет, хотя начинается всё очень даже неплохо.
    Американская скрипачка Джулия покупает в Риме нотный сборник из которого выпадает листок с неизвестной мелодией (вальсом). И так он её понравился, что аж жуть))) Но когда дома Джулия начинает разучивать композицию с её трехлетней дочерью происходит что-то странное: первый раз она убивает кота, второй пытается причинить вред матери. Джулия понимает, что виной всему странная музыка и начинает искать композитора, написавшего этот вальс. Вот тут то и появляется история из прошлого с еврейским мальчиком-музыкантом.
    А дальше полный провал, все просто, примитивно, нежизнеспособно.

И холокост в отдельности, и война в целом тема страшная, трудная и очень болезненная, но последнее время её так эксплуатируют, что уже сил никаких нет. Если вставлять такие истории ещё и в детективы, то скоро читать нечего станет.

Так же в книгу вошли два небольших рассказа о Риццоли и Айлз. Во втором рассказе «Неопознанное тело» Маура Айлз выступает в роли жертвы и подозреваемой. На мой взгляд при желании из этого мог бы получиться неплохой полновесный детектив. Жаль, что не случилось.

В общем на троечку. Не больше.

AquaMari

Подошла с ясной головой к этой книге, люблю Тесс, но эта книга провал, никакая...
    Начало интересное, Джулия выступала в Риме (она скрипачка) зашла в антикварную лавку, наткнулась на старую книгу из которой выпала бумажка с нотами(мелодией) дома решит сыграть, но вдруг ее 3-х летняя дочь убивает кисулю. Мать беспокоиться за ребенка, через определённое время она снова играет мелодию, Лили ей втыкает в ногу осколок стекла.....
    Дальше читаем, но мать понимает что эта мелодия как-то влияет на ее дочь...

Ранее будет описываться молодой человек(еврей) "а как он связан вы узнаете в книге
    Еще в этой книге 2небольших рассказа
    Это не психологический триллер, здесь нет море крови, не медицинский триллер, начинать знакомство с автором с этой книги не стоит, начните с < Хирурга >

Sonia252

Не уверена, что понравилась. Скажем так, не самая сильная книга автора. В чем фишка на самом деле я просекла уже после начала чтения. Вроде бы и идея интересная и воплощена хорошо, но книга меня не зацепила. Чтобы сильно не спойлерить, скажу, что в книге речь пойдет о прошлом и настоящем. О тяжелом прошлом евреев в военной Италии. О музыке, которой неподвластно время. Разочарована тем, что не прописаны как следует герои в настоящем. Все как-то сумбурно получилось. Плюс книги это 2 небольших рассказа про Риццоли и Айлс. Причем 2 рассказ - "Неопознанное тело" при чтении вызвал чувство дежа-вю. И правда, я видела это в сериале.

Irika36

Книга оставила неоднозначное впечатление, но приятное послевкусие. Совершенно не ожидала от автора такого сюжета. Настроилась на очередной триллер с некоторым количеством медицинских подробностей, а тут... тонкая паутинка от современной скрипачки к еврейскому гетто, крематорию и давней истории любви. Шок был. Сработал эффект неожиданности. Пару раз, честно, накатывало раздражение из-за поступков героев или очередного сюжетного поворота, но автор справилась достойно, разметав все мои претензии вполне логичными обоснованиями каждого действия персонажей книги.
    Казалось бы, изначально заданный мистический настрой (старинные ноты, непонятная реакция ребенка на эту музыку) совершенно исключает столь приземленное объяснение происходящего... Но потом постепенно, как бусины на леску, начинают нанизываться различные мелочи и получается почти шедевр. Почему почти? На мой взгляд, слегка скомкана концовка. Вся книга построена на довольно неспешном повествовании, есть в этом некое приятно предвкушение... И ведь почти все получилось! Но, увы, с этого тортика прямо перед моим носом кто-то стащил "ту самую" вишенку. По крайней мере, эмоции у меня остались именно такими. То есть по 10-балльной шкале я, скорее всего, поставлю твердую восьмерку. Наверное, сразу после прочтения оценка была бы выше, но эмоциональный шторм улегся и ...все. Ни подробно разбирать книгу, ни, уж тем более, ее перечитывать желания нет.
    И я даже не знаю, рекомендую я ее к прочтению или нет. Чтиво довольно жесткое для восприятия. Но о затраченном времени ничуть не жалею.

Люблю книгиГерритсен, персонажи живые, логика на месте, интрига держится до последних страниц.