Marshanya

А что это было? Похоже, что Тесс Герритсен набрала такую скорость, что дальше просто не знает, что писать.
    «Игра с огнем» - не одна история, а две. Помимо заявленного детектива мы получаем еще модную-слезливо-душещипательную историю о еврейский семье во время Второй Мировой войны. Гетто, лагерь, крематорий. Как-то не готова я была, взяв почитать детектив, наткнуться на ужасы холокоста. Если бы мне хотелось почитать что-то на эту тему, то я точно выбрала бы не Герритсен. А тут…
    Но самое удивительное, что детектива в «Игре с огнем» вообще нет, хотя начинается всё очень даже неплохо.
    Американская скрипачка Джулия покупает в Риме нотный сборник из которого выпадает листок с неизвестной мелодией (вальсом). И так он её понравился, что аж жуть))) Но когда дома Джулия начинает разучивать композицию с её трехлетней дочерью происходит что-то странное: первый раз она убивает кота, второй пытается причинить вред матери. Джулия понимает, что виной всему странная музыка и начинает искать композитора, написавшего этот вальс. Вот тут то и появляется история из прошлого с еврейским мальчиком-музыкантом.
    А дальше полный провал, все просто, примитивно, нежизнеспособно.

И холокост в отдельности, и война в целом тема страшная, трудная и очень болезненная, но последнее время её так эксплуатируют, что уже сил никаких нет. Если вставлять такие истории ещё и в детективы, то скоро читать нечего станет.

Так же в книгу вошли два небольших рассказа о Риццоли и Айлз. Во втором рассказе «Неопознанное тело» Маура Айлз выступает в роли жертвы и подозреваемой. На мой взгляд при желании из этого мог бы получиться неплохой полновесный детектив. Жаль, что не случилось.

В общем на троечку. Не больше.

AquaMari

Подошла с ясной головой к этой книге, люблю Тесс, но эта книга провал, никакая...
    Начало интересное, Джулия выступала в Риме (она скрипачка) зашла в антикварную лавку, наткнулась на старую книгу из которой выпала бумажка с нотами(мелодией) дома решит сыграть, но вдруг ее 3-х летняя дочь убивает кисулю. Мать беспокоиться за ребенка, через определённое время она снова играет мелодию, Лили ей втыкает в ногу осколок стекла.....
    Дальше читаем, но мать понимает что эта мелодия как-то влияет на ее дочь...

Ранее будет описываться молодой человек(еврей) "а как он связан вы узнаете в книге
    Еще в этой книге 2небольших рассказа
    Это не психологический триллер, здесь нет море крови, не медицинский триллер, начинать знакомство с автором с этой книги не стоит, начните с < Хирурга >

Sonia252

Не уверена, что понравилась. Скажем так, не самая сильная книга автора. В чем фишка на самом деле я просекла уже после начала чтения. Вроде бы и идея интересная и воплощена хорошо, но книга меня не зацепила. Чтобы сильно не спойлерить, скажу, что в книге речь пойдет о прошлом и настоящем. О тяжелом прошлом евреев в военной Италии. О музыке, которой неподвластно время. Разочарована тем, что не прописаны как следует герои в настоящем. Все как-то сумбурно получилось. Плюс книги это 2 небольших рассказа про Риццоли и Айлс. Причем 2 рассказ - "Неопознанное тело" при чтении вызвал чувство дежа-вю. И правда, я видела это в сериале.

jivaya

Первое знакомство с автором, начитавшись отзывов на другие книги, ожидала рек крови, но ожидания не оправдались. И в повести, и в рассказах все в этом плане очень умеренно. Общее впечатление от книги более чем приятное.
    Ох уж эта неистребимая вера людей в лучшее. Сколько пережили евреи во всех странах, во все времена, но снова, в исторической части повести, вера в лучшее их подведет. Хотя в то время, бегство было лишь условным шансом на спасение - весь мир сошел с ума. И современная часть построена на вопросах веры, поверить специалистам или в злой умысел самых близких людей?
    Детективные интриги не самые сложные, но вполне достаточные, что бы удержать внимание, а историческая часть повести вполне реалистична и проработана.

Люблю книгиГерритсен, персонажи живые, логика на месте, интрига держится до последних страниц.