«Хранитель смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тесс Герритсен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хранитель смерти»

Dreamm

Этот цикл завораживает своими неповторимыми историями, каждая из которых отдельный мир с новыми преступлениями и расследованиями. С помощью разнообразных сюжетов, с которыми нас знакомит автор, мы узнаем о профессиональных качествах героинь Мауры и Джейн, а также постепенно автор раскрывает индивидуальные качества и личную жизнь.

Начало этой книги очень интригующее: археологические раскопки, Древний Египет (одна из любимых тем) и вот мы погружаемся в тему, но и тут ждет небольшой подвох.
Вот этот момент мне совсем не понравился, зачем надо было окунаться в древний мир, а потом сводить на нет все предположения и теории.

Сюжет книги развивается динамично, да и уже прочитав 8 книг их этой серии понимаешь, к какой интриге ведет нас автор, единственно главный злодей в каждом повествовании - разный, но в любом случае, это не совсем нормальный и адекватный человек, ведь то, что он совершает не поддается разумному объяснению.
Не совсем понятны и мотивы преступника, за что и снизила оценку книге.

В каждой из книг подробно описаны медицинские подробности преступления, что делает книгу достаточно "остренькой".

Самое главное в этой серии, что когда берешь очередную книгу уже знаешь стиль автора, которому он следует из книги в книгу, понимаешь динамичность сюжета, но вот состав преступления разнообразный, что и вызывает стойкий интерес к продолжению чтения серии.

27 февраля 2022

nad1204

Ух... Ну и фантазия у Герритсен!
На сей раз к жутким патологоанатомическим подробностям добавляются всякие древнеегипетские ужастики: рецепт изготовления мумии, болотные тела и тцантцы. Однако, затейниками были эти египтяне! Особенно загадочные тцатцы удивили.
Вообще, это такой историко-археологически-музейный детектив. Ну, и маньячный, конечно! Герритсен без маньяка не бывает!
Удачный детектив серии, хотя главные герои как-то потерялись среди этого археологического безумия. И Риццоли, и Айлз в этом детективе выглядели абсолютно шаблонными, их личной жизни и особенностей характера не было совсем. Разве что пару раз скучно упомянули о дочке Джейн. И также о греховодной связи Мауры. Вот и всё.
Но детектив и так загружен и несколько даже перегружен информацией, поэтому — это, наверное, даже и хорошо.
С удовольствием прочитала. В своём жанре Тесс Герритсен одна из лучших. Однозначно.

28 октября 2014

Wolf94

Большой перерыв в серии "Риццоли и Айлз", дает положительный результат. Тьфу-тьфу-тьфу) А после событий «Клуба Мефисто» , где Маура пустилась во все тяжкие, мыли о том, чтобы растянуть, как я люблю, серию даже не подумаю)

Хранитель смерти – детектив, который пробудил мою археологическую личность. Если в сюжете есть таинственные пещеры, древние проклятия, пирамиды, мумии и т.п., то я уже воображаю себя Индианом Джонсом.

Маура Айлз пригласили в больницу, дабы взглянуть на Госпожу Икс, –мумия, ставшая сенсацией в археологическом мире. При томографии Маура замечает некоторые детали, которые никак не могут быть в экспонате и вызвав Риццоли.. Мумию перевезли на территорию Айлз, где в присутствии специалистов, извлекла из ноги древнего экспоната пулю!

Госпажа Икс не так стара, как ее выдали, а значит начинаются поиски убийцы. Вскоре Риццоли находит в музейных подвалах еще несколько пугающих артефактов, и становится ясно, что мумифицированные жертвы — это дело рук убийцы, обладающего особыми знаниями и навыками.

Не знаю, мне на столько понравился детектив, что даже придираться не хочется. Чуть-чуть не дотягивает, но преступление оказалось на столько оригинальным и захватывающим, что нужна отдельная, детальная, экранизация)

5 из 5

11 марта 2020

Nereida

И снова расследования ведет детектив Риццоли, помогает ей в этом детектив Фрост и умница-красавица, но очень одинокая женщина - Маура Айлс. На этот раз преступник большой знаток Египта и археологии. Но двигает рукой его рукой совсем не наука. Новые и новые страшные находки ввергают в шок полицию. Двигаться вперед в поисках коллекционера тел, не так просто. Свидетелей нет. Кто-то затаился и хранит свои тайны, боясь за жизнь. Кто-то пользуется большой властью, чтобы оставаться в тени. Кто-то же даже не знает, какой опасности может подвергаться. Убийца не дремлет и рекламирует себя публике.

Запутанное дело. Расставить всё известное по верным полочкам совсем непросто. Ошибки могут стоить жизни. А убийца может ходить рядом и ничем не выдавать себя.
Как всегда, книга этой серии была интересной. Полюбившееся уже герои, совсем немного их личной жизни, масса загадок, кое-что о египетских мумиях и мумифицировании, напряженные моменты, опасности, расследование, перестрелки. Писатель остается верной своему стилю.

25 сентября 2018

SeregaGivi

​​Это уже седьмая книга цикла "Джейн Риццоли и Маура Айлз". Мне кажется эта и "Клуб Мефисто", предыдущая книга, немного уступают первой пятерке цикла. Преступники, жертвы и расследование - стандартный набор детектива. А раньше героини находились в самой гуще событий, в первых рядах сидели. Все происходило вокруг них. Больше драйва было, больше интриги. Итак, что мы имеем, а имеем мы целое сборище неадекватных и жестоких людей. У каждого свои сдвиги, но работают вместе. Убивают и мумифицируют разными способами свои жертвы. А перед этим еще и в плену держат какое то время. В общем страшные люди, таких на пустой улице в теменое время не хотелось бы повстречать. А еще есть женщина с дочкой, которую преследуют эти маньяки не один десяток лет. Запала она в душу, и все никак забыть не могут. Про личную жизнь героинь наших уже практичестки ничего не писалось. Изменений в этом направлении не произошло. Да и вообще, мне показалось, что Мауры в этой части маловато было. Интересная книга, и сюжет затягивает. Но судя по первым пяти книгам - могло быть и лучше.
Оценка 8 из 10

11 августа 2020

Книга прекрасная! Очень нравится автор, читаю уже 7 книгу! И каждой поражаюсь! Ещё выражаю огромную благодарность приложению, за такие удобные функции!
28 января 2024

Юлия

Способы убийства и фантазия автора на разочаровывают. Но концовка была самая очевидная из всех предыдущих книг
10 февраля 2023

Наталья Петрушина

Все книги замечательные, читаются на одном дыхании, одно жалко, что все уже прочитаны мной.
21 сентября 2018

Ma Mi

Как всегда великолепно)) нет приятней книг ля чтения за завтраком ))
26 октября 2022

Ирина Кормильцева

Прекрасная, увлекающая книга. Интересный сюжет и концовка
20 августа 2023