Рецензии и отзывы на Хранитель смерти

681 уже добавил
    nad1204

Ух... Ну и фантазия у Герритсен!
    На сей раз к жутким патологоанатомическим подробностям добавляются всякие древнеегипетские ужастики: рецепт изготовления мумии, болотные тела и тцантцы. Однако, затейниками были эти египтяне! Особенно загадочные тцатцы удивили.
    Вообще, это такой историко-археологически-музейный детектив. Ну, и маньячный, конечно! Герритсен без маньяка не бывает!
    Удачный детектив серии, хотя главные герои как-то потерялись среди этого археологического безумия. И Риццоли, и Айлз в этом детективе выглядели абсолютно шаблонными, их личной жизни и особенностей характера не было совсем. Разве что пару раз скучно упомянули о дочке Джейн. И также о греховодной связи Мауры. Вот и всё.
    Но детектив и так загружен и несколько даже перегружен информацией, поэтому — это, наверное, даже и хорошо.
    С удовольствием прочитала. В своём жанре Тесс Герритсен одна из лучших. Однозначно.

grigorenko1912198...

Если бы это была первая прочитанная мною книга Герритсен, я бы незадумываясь поставила "пять", и даже с маленьким плюсом. Но я уже прочитала "Хирурга", "Ученика" и "Двойника", которые на порядок лучше и гораздо интереснее последних книг Герритсен. Я не скажу, что она стала писать хуже. У нее по-прежнему прекрасный слог, яркие персонажи. Но тот драйв, который я испытала при чтении ее ранних романов, куда-то исчез. Сюжет не так закручен, финал достаточно предсказуем, книгу спокойно откладываешь перед сном, понимая, что завтра рано вставать на работу. Хотя я все-же надеюсь, что ее следующие книги будут интересными.

Итак, "Хранитель смерти" - маньячный роман с легкими вкраплениями Египта. На этот раз маньяк оказался знатоком египетской культуры и свои жертвы он "консервировал", превращая их то в мумий, то в "болотных" мертвецов, то в фигурки тцантцу. Начало книги захватило, оно было необычным и многообещающим. Ух, жаль, концовка подкачала. Можно было бы придумать что-нибудь пооригинальнее и интереснее. А получился такой большой "пшык" вместо яркого финала.

Но я все-равно оценила книгу на четверку. В надежде на лучшее, конечно.

Borg

Продолжаю кушать кактусы в виде книг госпожи Герритсен. Но, видимо, я уже привык, потому что в этот раз почти не ощущал горечи и не кололся. Помню, что в предыдущей рецензии я очень скептически относился к этой книге и вообще ждал чего-то ужасного, но на деле всё оказалось не так уж плохо. Детектив Джейн Риццоли и её команда обнаружили мумию с современной пулей в ноге. А после такой неоднозначной находки, начали обнаруживать такие же чуть ли не пачками. Осталось узнать, кто за всем этим стоит.

Госпожа Герррисен вновь решила действовать старыми проверенными методами. Она взяла маньяка, от которого за километр несет Хирургом, ведь он, так сказать, полюбился её фанатам. Только теперь он не режет женщин, а просто консервирует в болоте, поэтому его и окрестили Убийца-археолог. А от второго маньяка ужасно смердит Учеником, но чтобы не было совпадения Герритсен решила его немного изменить, и теперь он не подражает, а выполняет только свою маньяческую функцию. Распределение обязанностей, все дела.

Я уже привык к тому, что в книгах Герритсен расследованию преступлений уделяется не так уж много места. В конечном итоге оно, естественно, раскрывается, но как-то само собой или по счастливой случайности и супергеройскому везению. Большое внимание уделялось личным переживаниям, внутренним терзаниям персонажей. Однако, эта книга почти вся была посвящена расследованию и оно, надо сказать, иногда увлекало. По крайней мере, у меня ни разу не возникло желания бросить читать, несмотря на всю неправдоподобность расследуемого преступления. Поэтому я прощаю госпоже Герритсен, что в книге было мало очаровательнейшей Мауры. :)

Несмотря на то, что маньяки были похожи на Хирурга и Ученика, да и вообще сюжет издалека напоминал мне именно эти книги, "Хранитель смерти" не такое уж плохое развлекательное чтиво, как может показаться на первый взгляд. Не самая худшая часть, а возможно, что даже одна из лучших. В ней правильно расставлены приоритеты, больше динамики и меньше розовых соплей, чем в остальных. Но не могу сказать, что Герритсен развивается от книги к книге как автор, даже наоборот, самоплагиатит, но пока делает это не так очевидно. В случае с Герритсен не стоит загадывать, как будет дальше, но всё-таки надеюсь на лучшее. Осталось еще несколько книг. Креплюсь. :)

Всем спасибо за внимание!

lorikieriki

Вот и прочитана очередная книга серии. Она была довольно мерзкой и жутковатой, чтобы ее было интересно читать. Однако у нее есть и своим минусы. Во-первых, развязка показалась мне слишком перегруженной – просто слишком много психопатов на квадратный сантиметр. Во-вторых, понятно, что Риццоли главная героиня серии, но и Мауре раньше уделялось внимание. В этой же книге несколько эпизодов с ее участием выглядят так, словно автор отчаянно пытается напомнить читателю о судмедэксперте. Маура существует параллельно расследованию, мне так показалось.

Infinity_25

Очередной триллер, вышедший из под пера Тесс Герритсен проглочен мной с видимым удовольствием. Ничего не мешало восприятию, не вызывало негативных эмоций - всего было в меру - новых знаний о методах мумифицирования человеческих тел; археологической романтики вкупе с тайнами истории. И даже дуэт Риццоли/Айлз не перетягивал одеяло на себя, а дополнял друг друга, то и дело ведя сольные партии - отдельно мастерство патологоанатома, отдельно психологическая составляющая детектива.
    Очень понравилась завязка романа - та тщательность, с которой молодая женщина запирает все окна и двери на замки, чтобы отгородить себя и свою дочь от некоего зла. Так и слышится тревожная музыка и перед глазами возникает НЕЧТО, наблюдающее за героиней и с каждой минутой подкрадывающееся к ней все ближе и ближе.....
    А потом действо стремительно убегает на десятки лет вперед. И вот перед нами музей и Госпожа Икс....
    Пожалуй, на этом можно остановиться. Читайте сами)))))