Химера

13_paradoksov

Вот чего я по-настоящему боюсь, так это всяких зловредных вирусов. Крошечные организмы, способные стереть с лица Земли миллионы человеческих жизней. Меня всегда охватывает паника, когда в новостях начинается истерия по поводу нового вида Гриппа (в лучшем случае), даже если предположить, что она может быть несколько преувеличенной. В свете этих обстоятельств кажется истинным самовредительством читать «Химеру». Книгу об астронавтах, столкнувшихся как раз с новой формой страшного вируса. Так что Хеллоуин у меня проходит не вполне традиционно, но все-таки в страхе.

Научные эксперименты – они на то и эксперименты, что никто не сможет сказать, чего ожидать в итоге. В лучшем случае – что-то полезное, возможно – бесполезное и безобидное, а иногда – катастрофа. Ученые – тоже люди, они совершают ошибки. Но иногда даже и ее не требуется, ситуация может просто выйти из-под контроля. Особенно, если это происходит на борту МКС. Никто не знал, никто даже не догадывался, во что выльется изучение новообнаруженной клеточной структуры в условиях микрогравитации. Конечно, были планы, идеи. Но создавать такое не планировал никто.

Вот скажите, если книга напоминает сценарий блокбастера – это скорее плюс или минус? Я вот не могу определиться, но эта немного картинная шаблонность преследовала меня постоянно. Диалоги, постановочные фразы. Я даже представляю себе смену пейзажей, как в кино, эти же характерные переходы и ситуации. Сама книга также обладает всеми качествами бестселлера. Мы говорим о медицинском триллере, соответственно, надо быть готовым к крови, различным физиологическим подробностям, вскрытиям, трепанациям. И я не говорю, что это плохо. Это соответствует жанру. Но, поверьте, если я смогла это читать, не хлопаясь в обморок, то и вы точно сможете! Баланс соблюдён.

Однако, когда я покупала «Химеру», меня больше интересовала ее космическая составляющая. И она тоже не разочаровала. Деталям уделено достаточно внимания, технических подробностей мне, как обывателю, хватило. По сути, я получила именно то, что и ожидала. Кроме одного. Мне казалось, что чтение будет сродни заезду на американских горках. Ну, вы знаете книги с таким сюжетом. Опомнится не дадут от первого впечатления, как новые детали уже набрасывается на каждом повороте с сумасшедшей скоростью. Это очень выматывающее чтение, тяжелое. Так вот «Химера» - это чтение вдумчивое. Внимание она, конечно, держит, но проскакивать страницы, глотая текст, с ней не получится. По крайней мере, если есть желание во всё вникнуть. Конечно, вам не придется самим расшифровывать новый код ДНК, чтобы понять, что к чему, но лучше впитывать информацию дозированно. Лучше уложится и лучше прочувствуется. Для меня, кстати, это плюс.

Как итог, мне понравилось. Было страшно и интересно. Но полбалла все-таки забирает похожий на сценарий стиль повествования. Для меня, похоже, это все-таки нет, чем да.

Delfa777

С самого своего появления человечество раздвигало границы своего мира, исследуя обнаруженные загадки и подбирая для них объяснение. Деятельность эта никогда не прерывалась и постоянно наращивает темп. Мотивы подобных действий я бы условно поделила на две категории - романтизм и прагматизм. Приверженцы первой группы ищут ответы, вторые - выгоду. Может на заре появления человечества эти две ипостаси можно было совместить в одном индивидууме, но теперь есть четкое разделение на алчущих истины и практической пользы. Но они обречены на симбиоз. Исследователи и инвесторы не могут друг без друга, хотя цели у них кардинально разнятся, что приводит порою к самым печальным последствиям, как в "Химере".

Сейчас мы живем в достатке и комфорте, ошибочно полагая, что обезопасили себя от любых невзгод. Но достаточно сделать шаг с сторону и встретишь чуждый, враждебный для человека мир. Достаточно спуститься на глубину под воду и вот она - неизвестность. Поднимаемся на орбиту - то же самое. Да и знаем ли мы ту поверхность, на которой живем? Может ежедневными встречами она просто усыпила нашу бдительность и просто прикинулась дружелюбной средой?

"Химера" с самого начала погружает в атмосферу ненадежности всего, чем мы окружили себя - техники, планов, полученных знаний. Опасность все еще поджидает нас на каждом шагу. Только в книге она какая-то не натуральная. Сопереживать кому-то, кроме одноклеточного организма успешно борющегося за эволюцию своего вида, некому. Очень долго, примерно до 8-й главы сюжет раскачивается - идет подготовка к полету, знакомства с персонажами. Большинство сюжетных ходов ожидаемы и шаблонны. В самом начале устроят подробную экскурсию по галереи с висящими ружьями. На каждое обратят пристальное внимание, чтобы не осталось сомнений в том, что оно выстрелит в нужный момент, строго по плану. Полеты опасны - значит непременно будет чп на космической станции. Один из образцов развивается не так как ожидалось - значит эта пакость и станет источником беды. Вот супружеская пара переживающая развод - значит один будет спасать другого и семья в финале счастливо воссоединится. Вот экспериментальная космическая метла, которая даже испытаний не прошла, значит на ней и полетит спасатель.

Но предсказуемость сильно погоды не портит, сюжет все равно достаточно интересен и захватывает вопреки всему. Появляется азартное желание поскорее закончить чтение. На мой взгляд - не самый удачный роман Герритсен, но гораздо более практичный. Его можно использовать как пособие для чайников от медицины - объясняются все симптомы понятно и доступно. Еще можно применять книгу, для того чтобы отсеять среди желающих податься в космос слабых духом на начальном этапе - все многочисленные опасности поджидающие будущих космонавтом описаны с впечатляющими подробностями.

nad1204

Какую необычную для себя книгу написала Тесс Герритсен! Сплав медицинского триллера с научной фантастикой. И ведь не оторваться!
    С фантазией у Герритсен всё в порядке, иной раз аж руки леденели. Написано настолько реалистично, что я даже забывала о том, что это вымысел и просто впадала в панику: а вдруг где-то летают эти сине-зелёные яйца?!
    Ох, беда, беда...
    Любовная линия правда совсем слабенькая. Я так и не поняла к чему там развод приплетался? Чтобы драматичнее выглядел страх потерять любимую? Как-то не убедительно.
    Многие пишут про обилие профессиональных ошибок. Не знаю. Я не врач, не биохимик и не астронавт. Я всему верю, но вот по-настоящему насмешило набор продуктов русского космонавта:

Он поплыл на кухню и открыл отделение для продуктов. Там был российский продуктовый набор, так непохожий на продукты в американском жилом модуле. Соленая рыба в вакуумной упаковке, сосиски, множество других малопривлекательных продуктов и водка — маленькая бутылка, посланная якобы с медицинскими целями.

Господи, даже тут от штампов никуда не деться! Помните бородатый анекдот про русских - "пойди, выпей водки!"?
    Что же это так клинит американцев на этом?!

strannik102

Какая крепкая, добротная и основательная книга.
    С совершенно чёткой и ясно прописанной идеей;
    с абсолютным соответствием жанру ТНФ (твёрдая научная фантастика);
    с великолепно придуманным и тщательно прописанным событийным рядом;
    с хитромудрыми и одновременно незамысловатыми крючками для зацепки читательского интереса — так что и замечаешь, что тебя "ведут", но с крючка срываться совсем не хочется;
    с могучим и триллероватым видеорядом, буквально встроенным в страницы книги — люди с воображением легко представят себе все эти жутьнаводящие и содроганиявызывающие картинки;
    не без некоторого любовного пафоса и даже о некоем моралите автор не забыла.
    В принципе, готовый сценарий для хорошего приключенческо-фантастического фильма.

Гипотеза панспермии существует давно и многие вполне серьёзные учёные именно этот механизм зарождения Жизни на Земле считают единственно верным.
    Падения на Землю всякого внутрисистемного и межзвёздного космического мусора (пыли и метеоритных тел) и даже небольших астероидов совсем не являются исключительно редкими явлениями — падающие "звёзды" валятся на Землю непрерывным потоком, то и дело приходят сообщения, а с некоторых пор даже видеозаписи, о явлениях болидов; периодически мы узнаём о пролёте мимо Земли уже вполне страшненьких "космических камешков" размерами в десятки и сотни метров — и каждый раз радуемся, что в этот раз Мироздание промахнулось... В общем, "гости" прибывают в наш космический дом непрерывно. И предположить, что один из таких камушков был "заселён", совсем не сложно.

А что будет, если эта чужая и чуждая нашей биосфере "жизнь" сумеет не только выжить, но ещё и активизируется и научится ускорять процесс собственной эволюции?..
    А как поведут себя космонавты, астронавты, тейконавты и все прочие покорители Вселенной в случае биологического заражения орбитальной станции?
    А что будут делать остающиеся на Земле насовцы и цуповцы?
    И какой мощной и всепобеждающей силой является настоящая Любовь!

В общем, если вы соскучились по крепкой, добротной и основательной научной фантастике, то вам сюда!

Lihodey

Не ждал от этой книги многого, так как никогда не слышал о Тесс Герритсен и не читал хвалебных рецензий на ее "Химеру", а случайно "ткнул пальцем в небо" в игре "Открытая книга". И был приятно удивлен - под маской триллера оказался скрыт добротный научно-фантастический роман. "Химеру", конечно, не назовешь безупречной научной фантастикой - небольшие изъяны и недочеты все-таки присутствуют, но все они с лихвой компенсируются идеальным балансом между интересной основной идеей, многочисленными подробностями технического и биологического характеров в сочетании с высокой динамикой развивающегося сюжета.

На международную космическую станцию, в качестве испытуемого материала, попадает древнейший микроорганизм - археон, добытый из глубин мирового океана и позднее модифицированный в одной из частных лабораторий США. В условиях полного отсутствия гравитации, этот измененный микроорганизм, получивший название "Химера", начинает вести себя как паразит, буйно размножаясь в теле носителя. В результате стечения случайных обстоятельств и человеческой безалаберности, "Химера" вырывается из пределов лабораторного куба и распространяется по МКС, замкнутое пространство которого превращается в настоящую фабрику смерти. Более того, вовремя не оценив масштабность нависшей опасности, люди создают реальную угрозу для заражения всей планеты, не имея при этом эффективных мер противостояния практически неуязвимому паразиту.

При всем том множестве героев книги, в сюжете выделяются два персонажа. Это семейная пара, находящаяся на грани развода, Эмма - врач и космонавт МКС и Джек - бывший участник космической программы, а ныне врач в частной клинике. Именно им придется придумать лекарство от "Химеры" и спасти человечество, преодолевая заговор правительства и спецслужб против простых граждан США. Изношенный штамп, но книгу он не портит. А вот, что серьезно раздражало, так это крайне низкий уровень сообразительности и компетентности космонавтов МКС, которые мучительно долго приходили к выводу, что у них на борту произошло биологическое заражение при наличии самых явных признаков. Мне всегда думалось, что в космонавты берут тех, кто обладает основами понятий логики и способен быстрее складывать 2+2.

Вообще же, роману стоило выставить положительные баллы уже только за то, что в нем российский космонавт не играет на балалайке и не пьет водку в обнимку с медведем, а работает наравне со всеми и ни в чем не уступает другим. А когда читаешь такие слова в книге американского автора:

Какой у него подъемный двигатель? — спросил Рашад.
    — «Рыбинск РД-38». Это воздушно-реактивные двигатели из России.
    — Почему из России?
    — Потому что, господин Рашад, между нами говоря, русские понимают в ракетах больше всех в мире. Они разработали десятки жидкостных ракетных двигателей, используя самые современные материалы, которые выдерживают очень высокое давление. К сожалению, в нашей стране со времен программы «Аполлон» был разработан только один жидкостной ракетный двигатель. Теперь это международная индустрия. Мы подбираем лучшие компоненты для наших разработок вне зависимости от того, где их производят.
    - И снова мы должны поблагодарить русских, потому что позаимствовали кое-какие устройства у старой капсулы «Союз». Она надежно служила не один десяток лет.
    — Вам нравятся старые русские технологии, а? — удивился Лукас.
    Салливан напрягся.
    — Мне нравятся технологии, которые работают. Можете говорить все что угодно по поводу русских, но они знают что делают.

то наворачиваются тихие слезы радости от гордости за свою страну.

Ну, а если отбросить шутки в сторону и дать трезвую оценку книге, то можно смело заявить, что роман Тесс Герритсен "Химера" достойно смотрится на уровне трудов такого "зубра" фантастики, как Майкл Крайтон, очень любившего писать на схожие темы, и не нисколько не уступает распиаренному бестселлеру Энди Вейера Марсианин . Приятное и неожиданное открытие, а от эффекта сюрприза приятное вдвойне. Советую, и в качестве лекарства от скуки, и в качестве прекрасного средства для утоления читательского голода у любителей научной фантастики.

Невероятно интересная книга!!!Непредсказуемый сюжет. Интересно было бы посмотреть фильм по этой книге.Всем советую.
    Потрясающая книга! Полностью погружаешься в сюжет. Ощущение при чтении, что сама находишься в космосе в составе команды астронавтов. Книга оставила очень яркие эмоции. Советую всем прочитать.
    Потрясающая книга. Алгоритм и источник заражения - как в трилогии "Рифтеры" Питера Уоттса. Очень плотное повествование, где нужно - нерв, где нужно - научная справка. Скажу так - эта книга достойна экранизации не меньше "Марсианина"!
    Книга очень интересная и даже захватывающая. Необычная тема, напряженный водоворот событий в космической станции и на Земле, подробное жутковатое описание происходящего держали в тонусе постоянно. Но несколько огорчили очевидные промашки автора. Ну не могло сразу столько умных людей постоянно так сильно тупить, вот честно. Сложно себе представить такое пренебрежение правилами безопасности при угрозе биологического заражения, какое описывает автор в своей книге. В общем, мне лично не хватило достоверности. Впрочем, книга от этого менее интересной не стала.
    Прекрасная книга