Рецензии и отзывы на Вор времени

dream_of_super-he...

Помни о Первом Правиле, если придёт очередной Абокралипсис, его всадники устремятся навстречу Концу или Началу, там уже и не разберёшь.

Впрочем о Первом Правиле стоит помнить даже если Абокралипсис и не грядёт, просто с ним (правилом) как-то спокойнее живётся.

Внучка Смерти - очаровательная школьная учительница госпожа Сьюзен (последнее время моя любимая пратчеттовская героиня) старается спасти Плоский Мир. А Время, которое оказалось женщиной, рожает таинственного ребёнка, и не реагирует на создание часов, которые уничтожат Вселенную. И даже Смерть не устраивает такой исход, потому он обращается с просьбой к Сьюзен, которая поупрямившись для порядка, всё-таки берёт ситуацию под свой контроль.

Итак, начинается противостояние. В это же время Исторические Монахи, которые следят за равномерностью и связностью времени, замечают неладное в ходе истории благодаря послушнику Лобсангу Лудду. Лобсанга, как сложного послушника хитрый настоятель (недаром он прожил 900 лет), определяют в ученики к метельщику Лю Цзе, и тут уж они натворят дел.

Мне по-прежнему симпатичен Игорь как персонаж, а тут ещё и госпожа Ле Гион потрясает воображение. Ну и серые фигурки Аудиторов, ищущих лазейки в мир, естественно.

Хотя, наверное, обчиталась я Пратчетта. Вроде бы всё так же здорово, метко и с юмором, но... Чего-то не хватает до полного восторга, как это было вначале.

Soerca

Вот и подошел к концу подцикл Плоского мира посвященный бесподобному Мрачному Жнецу и его внучке госпоже Сьюзен.
    Я буду по ним очень скучать, но ориентируясь на отзывы, что другие персонажи интереснее заранее предвкушаю новые знакомства и новые увлекательные приключения.
    Хотела бы я отдать своих детей учиться к госпоже Сьюзен. Почти нормальный человек, нелегко это. Но она наш9ал для себя отдушину и дело ,которое ей нравится. Чему я несказанно рада. Смерть тоже не сидит сложа руки, по моему с момента появления у него ученика он потихоньку стал набираться вредных привычек - быть человеком)))
    Аудиторы это вообще "no comments". Тяга к упорядочению никогда до добра не доводила. Тем более такими радикальными методами как у них. Да и их новые "игрушки" тоже весьма интересны как герои.
    В общем книга такая же обаятельная и привлекательная как и все, что я прочитала до нее. Пратчетт теперь прочно поселился в моем сердце. Каждая его книга содержит и иронию, и сарказм, и мягкий юмор. в то же время атм поднимаются довольно серьезные вопросы и требуются нетривиальные решения. А у меня есть еще целый горизонт новых открытий.

iandmybrain

Time Stand Still
    И вообще - всегда помни о Правиле Номер Один. То есть если существует Правило Номер Два или Правило Номер Тысяча Сто Сорок Пять (да-да, это то самое правило, по которому в момент, когда хочется почитать действительно хорошую книгу и почувствовать себя живым, надо не браться за что попало и всё подряд, плеваться и снова браться, а найти на диване черную книгу с позолоченными буквами на обложке: Терри Пратчетт), то Правило Номер Один тоже есть. Только не надо ждать, что сэр Терри так прямо и ответит, что это за правило. Это не в его правилах)))
    Такое чувство, такое самонадеянное и пупземельное (не в плоскомирном контексте) чувство, что для написания этой книги Терри Пратчетт покопался у меня в мозгах, нашел пару болевых точек и решил: "Отличная темка. Надо ее развить. Чтобы и Анк-Морпорк, и ведьмы, и Смерть, и конец света, и, допустим, точно! - монастырь (почти Тибет, но не Тибет, вы же понимаете)". Ладно, мой мозг тут ни при чем. Увы. Мы с ним только читали и пищали от восторга, а после - вместо того чтобы писать отзыв - носились по комнате, прижимая книгу к груди и продолжая попискивать.
    Как можно написать нормальный отзыв на книгу, в которой раскрыты, расколоты и перемолоты одни из самых дорогих тебе тем? Да никак. Вот потому я и пишу сейчас то, что пишу.
    Когда-то мне в голову пришла идея, что... Лучше приведу комментарий к одному из рассказов Борхеса, где эта же идея высказана более внятно, чем сказала бы я: "Рассел ("The Analysis of Mind") предполагает, что наша планета создана всего несколько минут тому назад и населена жителями, которые лишь "вспоминают" иллюзорное прошлое". Правило Номер Двести Тридцать Три: "Какой бы странной ни была твоя идея, у нее всегда найдутся а) предтечи, б) последователи". Я с удовольствием пообщалась бы с Когдом Вечно Изумленным - мы бы поняли друг друга.
    В общем, тема времени в романе развивается именно в том ключе, который наиболее мне понятен и близок.
    Но есть еще и вопрос самоидентификации. Я тут много чего могу понарассказывать, но зачем? Спойлеры - это фу. А без спойлеров в этом вопросе скучно. Скажем так: при прочтении тысячу раз порадовалась, что я - это именно я (во всех смыслах).
    Мне кажется, что девизом или ключом к роману могла бы стать одна из моих любимых фраз (что за вредная привычка ассоциировать всё самое любимое со всем самым любимым):
    Are You Now or Have You Ever Been* (*откуда она - слишком много ненужных объяснений).
    И - да! - хочу жить в Плоском мире и быть йети. Правда, я еще хочу жить в Анк-Морпорке (нет, у меня нет справки и я не принимаю лекарства).
    Ах да, Джереми и госпожа Ле Гион - навсегда в моём сердце. И по-другому быть не могло. И то, что было - для них правильно.
    В общем, всё было красиво, мудро и эпически (и саспенс с экшном в наличии). И без хэппи-энда не обошлось. И даже без... (никаких спойлеров!). Полный набор, короче.
    Но в любимые книга отправилась не за сюжет, а за ощущение, что в ней практически всё обо мне и для меня. Кроме конфет. Я не люблю сладкое... И это меня успокаивает: никто в моих мозгах не рылся))) *Но вот если бы это были вафли >< .

LinaSaks

Давайте начнем с того, что я не могу быть объективной: я люблю цикл про смерть и я читала последнюю переведенную книгу из этого цикла и что ужаснее всего - она предпоследняя!!! Осталось только "Death and What Comes Next" и больше про Смерть отдельно от всех я читать не смогу. Одно хорошо, Терри Пратчетт любит своего Смерть и поэтому он встречается не только в своем цикле, а путешествует из книги в книгу не обращая внимания плоский этот мир или нет:))) Он везде и всегда:)

В этой книге Смерти было не очень много. Да он был тот, кто все знал и смог устроить чтобы ничего слишком смертельного не произошло, но все же его было преступно мало. Зато мы познакомились с внучкой Смерти и она хоть в чем-то вредная девица, но интересная. А еще появился интересный новый герой Время. Точнее первая появилась его мама Время, а потом уже сын Время. В общем там те еще страсти и во всех этих семейных связях надо разбираться в тихой и спокойной обстановке.

К тому же я люблю, когда в книгах много мужчин. Это такие прекрасные герои, от которых глаз не отвести, и очень хочется в реальной жизни встретить. Лю Цзе - это как раз такой герой. Можно сказать в отсутствии Смерти я любовалась им.

Есть маленькое "но". Я может со временем забыла или не обращала внимания, но в последних двух прочитанных книгах за авторством Терри Пратчетта заметила, что истории начинаются с кучи маленьких отрывков, которые ты не в состоянии сразу не понять, ни хоть как-то в голове в приличную картину сложить. Из-за этого мне было довольно трудно въехать в "Вор времени". Слишком много всего и это было похоже на кучу мишуры и новогоднего дождика вперемежку. Но чем дальше, тем куски про героев больше и они наконец-то начинают выстраиваться в историю где ты понимаешь кто с кем и как связан. Но получается кусок калейдоскопа надо перетерпеть. Вот чтобы мне нужно было что-то перетерпеть в книгах Пратчетта я не помню. То ли я была терпеливее, то ли он начинал писать иначе. Я в какой-то момент грешила даже на переводчиков, но они оказались теми же самыми. Так что я не знаю что произошло, наверное, Время:)

Для тех кто любит Пратчетта и его творчество, как люблю его я - читать книжку и нужно и можно, те кто следит только за Смертью, будут слегка разочарованы, как я говорила ранее - его мало. А вот тем, кто с Пратчеттом не на ты, может быть сложно воспринимать все то, что создает автор, так что эту книжку первой хватать я бы не советовала, даже, если она вам задаром досталась:)

Argon_dog

Вечно я прихожу в замешательство, когда дело доходит до написания отзывов на книги Терри Пратчетта. Иногда в хорошем смысле, – потому что писать такие замечательные книги стоило бы запретить законодательно, а то как после них обычные-то читать?! – ну, а иногда и в плохом. Потому что когда ты написал столько замечательных книг, среди них неизбежно окажутся и не совсем замечательные. А может, даже совсем не замечательные.

«Вор времени» – книга из раздела не совсем замечательных.

Тут есть абсолютно все, что нужно: полюбившийся многим Смерть, очаровательная госпожа Сьюзен, харизматичные всадники Абокралипсиса (в количестве пяти из четырех), исторические монахи, аудиторы, ребенок времени (единый в двух лицах) и даже нянюшка Ягг. А еще меткие пратчеттовские наблюдения и фирменный пратчеттовский юмор. В общем, все как мы любим. Но вот беда: при всем при этом книга просто скучная. Сюжет чудовищно, бесчеловечно растянут. Смерть с другими всадниками бродит где-то на периферии – и, если честно, с тем же успехом повествование и без него бы обошлось. Некоторые сюжетные решения то ли слишком скомканы, то ли прилеплены просто для того, чтобы добавить объема, то ли все сразу и вместе – так что непонятно, зачем оно вообще тут было.

В общем, Пратчетт велик, но это определенно не лучшая его книга. Даже не из первой десятки.

Хотел бы я иметь такое воображение!

Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»