Рецензии и отзывы на Вор времени

1947 уже добавило
    dream_of_super-he...

Помни о Первом Правиле, если придёт очередной Абокралипсис, его всадники устремятся навстречу Концу или Началу, там уже и не разберёшь.

Впрочем о Первом Правиле стоит помнить даже если Абокралипсис и не грядёт, просто с ним (правилом) как-то спокойнее живётся.

Внучка Смерти - очаровательная школьная учительница госпожа Сьюзен (последнее время моя любимая пратчеттовская героиня) старается спасти Плоский Мир. А Время, которое оказалось женщиной, рожает таинственного ребёнка, и не реагирует на создание часов, которые уничтожат Вселенную. И даже Смерть не устраивает такой исход, потому он обращается с просьбой к Сьюзен, которая поупрямившись для порядка, всё-таки берёт ситуацию под свой контроль.

Итак, начинается противостояние. В это же время Исторические Монахи, которые следят за равномерностью и связностью времени, замечают неладное в ходе истории благодаря послушнику Лобсангу Лудду. Лобсанга, как сложного послушника хитрый настоятель (недаром он прожил 900 лет), определяют в ученики к метельщику Лю Цзе, и тут уж они натворят дел.

Мне по-прежнему симпатичен Игорь как персонаж, а тут ещё и госпожа Ле Гион потрясает воображение. Ну и серые фигурки Аудиторов, ищущих лазейки в мир, естественно.

Хотя, наверное, обчиталась я Пратчетта. Вроде бы всё так же здорово, метко и с юмором, но... Чего-то не хватает до полного восторга, как это было вначале.

Soerca

Вот и подошел к концу подцикл Плоского мира посвященный бесподобному Мрачному Жнецу и его внучке госпоже Сьюзен.
    Я буду по ним очень скучать, но ориентируясь на отзывы, что другие персонажи интереснее заранее предвкушаю новые знакомства и новые увлекательные приключения.
    Хотела бы я отдать своих детей учиться к госпоже Сьюзен. Почти нормальный человек, нелегко это. Но она наш9ал для себя отдушину и дело ,которое ей нравится. Чему я несказанно рада. Смерть тоже не сидит сложа руки, по моему с момента появления у него ученика он потихоньку стал набираться вредных привычек - быть человеком)))
    Аудиторы это вообще "no comments". Тяга к упорядочению никогда до добра не доводила. Тем более такими радикальными методами как у них. Да и их новые "игрушки" тоже весьма интересны как герои.
    В общем книга такая же обаятельная и привлекательная как и все, что я прочитала до нее. Пратчетт теперь прочно поселился в моем сердце. Каждая его книга содержит и иронию, и сарказм, и мягкий юмор. в то же время атм поднимаются довольно серьезные вопросы и требуются нетривиальные решения. А у меня есть еще целый горизонт новых открытий.

yfnfkbz140594

Эта книга намного серьезнее, чем остальные из цикла про Смерть. Герои здесь взрослее. Нет ни академиков, ни героев, над которыми можно посмеяться. Не могу сказать, что эта книга впечатлила меня также, как предыдущие, но и тема здесь куда сложнее. Наступает Абокралипсис, и четверо всадников должны сеять хаос и разрушение. Но не слишком ли человечны они стали, чтобы уничтожить весь мир? Война слушает только свою жену, Чума боится, а Голоду не до мелочей, он пробует новые соусы. Но ведь всадников изначально было пятеро. Кто же был до сотворения мира?

Благодаря Смерти, Сьюзен опять приходится спасать человечество, с чем, скажу по секрету, она успешно справляется. Ну, а кто кроме нее? А какая из нее получилась прекрасная учительница. Жаль, что в нашем мире не существует таких учителей. Проблемы с образованием были бы решены мгновенно.

Очень понравились Лю-Цзе и Первое Правило, которое стоит запомнить каждому. Ведь никогда не знаешь, что ожидать от старого метельщика. Запомнилась Нянюшка Ягг. Очень надеюсь встретить ее в следующих книгах.

В общем-то, серия про Смерть закончена, и мне будет очень не хватать полюбившихся героев. Ведь каждая книга подарила мне незабываемые эмоции, и Плоский Мир прочно укрепился в моем сердце.

iandmybrain

Time Stand Still
    И вообще - всегда помни о Правиле Номер Один. То есть если существует Правило Номер Два или Правило Номер Тысяча Сто Сорок Пять (да-да, это то самое правило, по которому в момент, когда хочется почитать действительно хорошую книгу и почувствовать себя живым, надо не браться за что попало и всё подряд, плеваться и снова браться, а найти на диване черную книгу с позолоченными буквами на обложке: Терри Пратчетт), то Правило Номер Один тоже есть. Только не надо ждать, что сэр Терри так прямо и ответит, что это за правило. Это не в его правилах)))
    Такое чувство, такое самонадеянное и пупземельное (не в плоскомирном контексте) чувство, что для написания этой книги Терри Пратчетт покопался у меня в мозгах, нашел пару болевых точек и решил: "Отличная темка. Надо ее развить. Чтобы и Анк-Морпорк, и ведьмы, и Смерть, и конец света, и, допустим, точно! - монастырь (почти Тибет, но не Тибет, вы же понимаете)". Ладно, мой мозг тут ни при чем. Увы. Мы с ним только читали и пищали от восторга, а после - вместо того чтобы писать отзыв - носились по комнате, прижимая книгу к груди и продолжая попискивать.
    Как можно написать нормальный отзыв на книгу, в которой раскрыты, расколоты и перемолоты одни из самых дорогих тебе тем? Да никак. Вот потому я и пишу сейчас то, что пишу.
    Когда-то мне в голову пришла идея, что... Лучше приведу комментарий к одному из рассказов Борхеса, где эта же идея высказана более внятно, чем сказала бы я: "Рассел ("The Analysis of Mind") предполагает, что наша планета создана всего несколько минут тому назад и населена жителями, которые лишь "вспоминают" иллюзорное прошлое". Правило Номер Двести Тридцать Три: "Какой бы странной ни была твоя идея, у нее всегда найдутся а) предтечи, б) последователи". Я с удовольствием пообщалась бы с Когдом Вечно Изумленным - мы бы поняли друг друга.
    В общем, тема времени в романе развивается именно в том ключе, который наиболее мне понятен и близок.
    Но есть еще и вопрос самоидентификации. Я тут много чего могу понарассказывать, но зачем? Спойлеры - это фу. А без спойлеров в этом вопросе скучно. Скажем так: при прочтении тысячу раз порадовалась, что я - это именно я (во всех смыслах).
    Мне кажется, что девизом или ключом к роману могла бы стать одна из моих любимых фраз (что за вредная привычка ассоциировать всё самое любимое со всем самым любимым):
    Are You Now or Have You Ever Been* (*откуда она - слишком много ненужных объяснений).
    И - да! - хочу жить в Плоском мире и быть йети. Правда, я еще хочу жить в Анк-Морпорке (нет, у меня нет справки и я не принимаю лекарства).
    Ах да, Джереми и госпожа Ле Гион - навсегда в моём сердце. И по-другому быть не могло. И то, что было - для них правильно.
    В общем, всё было красиво, мудро и эпически (и саспенс с экшном в наличии). И без хэппи-энда не обошлось. И даже без... (никаких спойлеров!). Полный набор, короче.
    Но в любимые книга отправилась не за сюжет, а за ощущение, что в ней практически всё обо мне и для меня. Кроме конфет. Я не люблю сладкое... И это меня успокаивает: никто в моих мозгах не рылся))) *Но вот если бы это были вафли >< .

LinaSaks

Давайте начнем с того, что я не могу быть объективной: я люблю цикл про смерть и я читала последнюю переведенную книгу из этого цикла и что ужаснее всего - она предпоследняя!!! Осталось только "Death and What Comes Next" и больше про Смерть отдельно от всех я читать не смогу. Одно хорошо, Терри Пратчетт любит своего Смерть и поэтому он встречается не только в своем цикле, а путешествует из книги в книгу не обращая внимания плоский этот мир или нет:))) Он везде и всегда:)

В этой книге Смерти было не очень много. Да он был тот, кто все знал и смог устроить чтобы ничего слишком смертельного не произошло, но все же его было преступно мало. Зато мы познакомились с внучкой Смерти и она хоть в чем-то вредная девица, но интересная. А еще появился интересный новый герой Время. Точнее первая появилась его мама Время, а потом уже сын Время. В общем там те еще страсти и во всех этих семейных связях надо разбираться в тихой и спокойной обстановке.

К тому же я люблю, когда в книгах много мужчин. Это такие прекрасные герои, от которых глаз не отвести, и очень хочется в реальной жизни встретить. Лю Цзе - это как раз такой герой. Можно сказать в отсутствии Смерти я любовалась им.

Есть маленькое "но". Я может со временем забыла или не обращала внимания, но в последних двух прочитанных книгах за авторством Терри Пратчетта заметила, что истории начинаются с кучи маленьких отрывков, которые ты не в состоянии сразу не понять, ни хоть как-то в голове в приличную картину сложить. Из-за этого мне было довольно трудно въехать в "Вор времени". Слишком много всего и это было похоже на кучу мишуры и новогоднего дождика вперемежку. Но чем дальше, тем куски про героев больше и они наконец-то начинают выстраиваться в историю где ты понимаешь кто с кем и как связан. Но получается кусок калейдоскопа надо перетерпеть. Вот чтобы мне нужно было что-то перетерпеть в книгах Пратчетта я не помню. То ли я была терпеливее, то ли он начинал писать иначе. Я в какой-то момент грешила даже на переводчиков, но они оказались теми же самыми. Так что я не знаю что произошло, наверное, Время:)

Для тех кто любит Пратчетта и его творчество, как люблю его я - читать книжку и нужно и можно, те кто следит только за Смертью, будут слегка разочарованы, как я говорила ранее - его мало. А вот тем, кто с Пратчеттом не на ты, может быть сложно воспринимать все то, что создает автор, так что эту книжку первой хватать я бы не советовала, даже, если она вам задаром досталась:)

Хотел бы я иметь такое воображение!

Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»