dream_of_super-he...

Сразу оговорюсь, что любимые герои Пратчетта - это ведьмы. В данном случае, речь идёт и о стилизации под "Макбет", единственную пьесу Шекспира, которая мне импонирует.

Волшебное трио, состоящее из матушки Ветровоск, нянюшки Ягг и юной Маграт Чеснокг, приходит на помощь своему королевству. В Ланкре происходит убийство короля Веренса, троном завладевает его родственник герцог Флем с супружницей, казалось бы что такого, обычная королевская судьба, со скандалами, интригами и убийствами, но новоиспечённому королю плевать на королевство, его интересует только побочный продукт его жизнедеятельности - власть, а это совсем не хорошо. Королевство бунтует, такой подход к его нуждам не устраивает землю Ланкра.

Забавные театральные сценки, особенно с участием ведьм, трогательная любовная линия Маграт с Шутом и много всяческих интересных находок не давали отложить книгу в сторону до тех пор, пока не дочитала её до точки.

Шикарная вещь! Всё-таки ведьмовской цикл у Пратчетта гениален.

LikaTimoha

Положа руку на сердце заявляю, Я Влюблена. Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и юная Маграт Чеснокг меня покорили. Ну и Смерть, но об этом не здесь. Эти три ведьмы вызывают не просто улыбку, а честный и искренний смех, или хохот, за что им и дядюшке Пратчетту, огромнейшее спасибо!

Я давно искала сказку для взрослых, с волшебством, злыми королями, призраками, интригами-заговорами и героями, а ещё, что б это всё было с юмором и легко читалось. И аллилуйя, вот он коктейль моей мечты. Примечание, пить залпом не обращая на реальность ни какого внимания, пока не дойдете до нужной кондиции или не подсядете, читай влюбитесь!

di_parker
    Коты могут сами о себе позаботиться.
    Не то что страны и народы.

Читать, читать, читать... Шекспира! Иначе - множество непонятных метафор начнет сводить с ума и нервировать, как и меня.
    Борьба за власть, за авторитет. Первая любовь и любовь очередная (Грибо чудесен!). И главное - сила слова. Всепоглощающая и головокружительная.

Слова и впрямь обладают великой силой. В частности, они умеют слетать с языка до того, как говорящий успеет заткнуть себе рот.

Обычно к сэру Пратчетту я отношусь с величайшей нежностью, но в этот раз хотелось как можно скорее увидеть последнюю страницу данного романа. Скучно-с.

Elena_020407

Плоский мир 06

Королевство. И ты в нем король. Хорошая работа. На нее всегда большой конкурс (с)

Конкурс действительно большой - тут и призрак невинно убиенного короля, и его чадище - Томджон, отданный ведьмами на воспитание в бродячий театр, и герцог с кровавыми руками и стервой-женой, который, собственно, и прикончил предыдущего короля. Кто бы мог подумать, что в королевстве, в столице которого всего одна улица, объявится столько претендентов на корону? Хорошо хоть стервец-котяра Грибо гоняется не за троном, а за мышами)

Первая книга Пратчетта из "Плоского мира", в которой прослеживался сюжет:) Но тут надо сказать спасибо не сэру Терри, а Шекспиру ("Гамлет"? "Максбет"? Кажется, мне пора перечитать классику:)) Но в исполнении Пратчетта это получилось просто неимоверно душевно:) Чего только стоят нянюшка Ягг, матушка Ветровоск, Маграт и Грибо?)))

З.Ы. Да, к слову - ЙОжЫк - просто прекрасен

Karfagen

Эту книгу мне подарила Strangelovee во время нашей встречи в Симферополе. До этого я читала у Пратчетта только "Цвет волшебства", и книга меня совершенно не впечатлила. Я уже загрустила, что он "не мой" автор. Однако "Вещие сестрички" помогли мне по-другому взглянуть на его творчество, и я обязательно продолжу знакомство!
    С первого взгляда - стандартная история. Короля убили во имя интриг, законного наследника - младенца, спасают и прячут, пока сама судьба (или не только она) приведет его к трону. Ведьмам нельзя вмешиваться в политику - это плохо заканчивается. Но данный случай оказывается неординарным, так что три ведьмы берут ситуацию в свои руки.
    Вас ждет нестандартный сюжет, довольно хороший юмор и, что главное, - знакомство с праттческими ведьмами, которое вы не забудете. И они вас уж точно не разочаруют. Приятного чтения. ;)

Легкий чёрный юмор определённо присутствует и, конечно же, неожиданный финал)
    Искрометный юмор, интересный сюжет, неожиданный финал - все составляющие, чтобы получить от книги удовольствие.
Другие книги серии «Плоский мир»