Рецензии и отзывы на Вещие сестрички

4.4
    dream_of_super-he...

Сразу оговорюсь, что любимые герои Пратчетта - это ведьмы. В данном случае, речь идёт и о стилизации под "Макбет", единственную пьесу Шекспира, которая мне импонирует.

Волшебное трио, состоящее из матушки Ветровоск, нянюшки Ягг и юной Маграт Чеснокг, приходит на помощь своему королевству. В Ланкре происходит убийство короля Веренса, троном завладевает его родственник герцог Флем с супружницей, казалось бы что такого, обычная королевская судьба, со скандалами, интригами и убийствами, но новоиспечённому королю плевать на королевство, его интересует только побочный продукт его жизнедеятельности - власть, а это совсем не хорошо. Королевство бунтует, такой подход к его нуждам не устраивает землю Ланкра.

Забавные театральные сценки, особенно с участием ведьм, трогательная любовная линия Маграт с Шутом и много всяческих интересных находок не давали отложить книгу в сторону до тех пор, пока не дочитала её до точки.

Шикарная вещь! Всё-таки ведьмовской цикл у Пратчетта гениален.

Myrkar

Терри Пратчетт умеет писать настоящие сказки для любой возрастной категории. В них всегда есть и любовь, и смерть, и обычные люди… И все в смешных сценках, где все такое знакомое - потому что собрано из кусочков нашей собственной вселенной и ее выдумок, – тут перемешано в органичный коктейль, который не самые далекие люди пьют, потому что путают с «органическим», химики с биологами спорят за право изучать его, а особо филологичные волшебники Незримого Университета, имеющие вполне себе видимые дипломы в нашем с вами мире, раскладывают по аллюзиям и параллелям вместо того, чтобы упиваться удовольствием от нарождающегося именно здесь, в центре Плоского мира, в Овцепиках, настоящего Волшебства – жизненного вдохновения, сырого и еще невинного. В этом и состоит волшебство настоящего фэнтези: расширять горизонты собственной фантазии, потому что возможно вообще всё!

Сюжет этого романа прост как никогда. Умирает король, которого, естественно – и это никого не удивляет – убивает узурпатор власти. Оба они на одно лицо, одни действия, разве что характер разный, но от этого меняется только отношение людей и земли к своей власти, а не то, что является результатом правления. Такая знакомая нам всем феодальная ирония, когда авторитет семьи и фамилии важнее самой идеи управления и распоряжения благами страны, уверенность в благополучии жизни. Но даже сам герцог, захвативший только что власть, не может ощущать себя на своем месте: его то ли вина гложет, то ли действуют эти самые таинственные силы незыблемой земли, привязанной к определенному государю.

«Случись нынче какой-нибудь свирепый бунт - все было бы... на своих местах. Тогда можно было бы вешать всех без разбора. И душа бы отдохнула. Моментально произошла бы закупорка артерий общественного организма, столь благотворно влияющая на развитие всякого государства.»

И все становится необратимо плохо в тот самый момент, когда люди меняют свое отношение к самому традиционному, что существует в их самом низменном быте – к ведьмам. И тут уж жди перемен, потому что уж вещих сестричек жить по новым правилам не заставишь! Так начинается история возвращения справедливости, трона и сложившихся искони устоев... Не без манипуляций со временем и пространством, тремя благословениями «ведьм-крестных», а также изменением общественного мнения вполне себе политическими методами.

«Королевство – штука мудреная. Тут много чего намешано. Идеи. Верность. Память. А потом из всех этих штуковин появляется новая форма жизни. Скорее даже не просто форма жизни, живая идея. И складывается она из всего, что только есть в королевстве живого, а также из того, что народ себе соображает. И еще из того, что он думал раньше, еще до нашего рождения.»

Влиять же на людей главным героиням поможет особый вид магии. Если обычно женской ипостасью волшебства в Плоском мире выступает Головология, то бишь воздействие на сознание и поведение, то для манипуляций с массами эта самая Головология неплохо срабатывает в тандеме с передовыми СМИ, а именно – театром. A Medium is a message, что значит, что театральное искусство само по себе несет силу сообщения, а если применить к магии искусства магию психологического манипулирования, то никакие ментальные стены не устоят. Пратчетт здесь умело вписывает в свой мир эпоху нашего Возрождения: театр Дискум (Глобус), Леонард Щеботанский (Леонардо да Винчи), проскакивающие тут и там строчки Шекспира.

Все эти параллели с нашим миром, хоть ведьмы и двигают время вперед, смещая календари, которые и так в каждой земле Плоского мира свои, совершенно не дают понять, в какой эпохе существует мир Пратчетта. Кажется, что автор специально указывает близкие нашему пониманию даты, чтобы было проще рисовать выдуманные им образы, а какой год там на самом деле не так уж и важно. Все равно история в виде летописей и портретов прошлых правителей потихоньку съедается крысами и растворяется под метками котов, пытающихся избавить хранилища от своих коллег по уничтожению памятников. Одна из героинь так и говорит, что время – это просто игра воображения, Головология, одним словом. Поэтому еще более значителен тот факт, что Настоящий Король, в отличие от остальных смертных, как никто другой привязан к жизни в настоящем. Отсюда и вытекает тенденция становится привидениями.

«Король, который ни разу в жизни не изведал ужаса, вовсе не стремился познакомится с ним по окончании своего существования. Отчасти это объяснялось полным отсутствием воображения, однако верно и то, что сей монарх был ярким представителем той особой породы смертных, чья укорененность в настоящем воистину непоколебима.
    Большинство же смертных такой укорененности лишены. Их жизни можно уподобить кляксам, растекающимся вокруг точек, где в данный миг находятся их тела, - такие смертные либо предвосхищают будущее, либо стараются вернуться в прошлое. Их поглощенность тем, что может свершиться, такова, что способность распознавать свершающееся они проявляют лишь тогда, когда обращаются к нему в качестве уже свершившегося. Все это слегка запутано, но такой тип людей распространен наиболее широко. Они боятся потому, что подсознательно знают, что их ждет. И чаще всего их ожидания сбываются.»

Тема судьбы, исполнения желаний и участие во всем этом вещей, которые, кажется, только в Плоском мире читаются магией, а в нашем – обыкновенными занятиями всех, кого ни попадя, внушает оптимизм и желание жить здесь и сейчас, веря во все, во что хочется верить, а не уноситься фантазиями в вымышленные края, потому что мир Пратчетта дан нам как раз для того, чтобы мы умели также иронично и остроумно относиться со всем с нами происходящим и, по-хорошему, снабжать это настоящее поистине сказочными метафорами.

«Ненастоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее. Общеизвестный факт.»
    LikaTimoha

#06 Discworld

Положа руку на сердце заявляю, Я Влюблена. Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и юная Маграт Чеснокг меня покорили. Ну и Смерть, но об этом не здесь. Эти три ведьмы вызывают не просто улыбку, а честный и искренний смех, или хохот, за что им и дядюшке Пратчетту, огромнейшее спасибо!

Я давно искала сказку для взрослых, с волшебством, злыми королями, призраками, интригами-заговорами и героями, а ещё, что б это всё было с юмором и легко читалось. И аллилуйя, вот он коктейль моей мечты. Примечание, пить залпом не обращая на реальность ни какого внимания, пока не дойдете до нужной кондиции или не подсядете, читай влюбитесь!

Elena_020407

Плоский мир 06

Королевство. И ты в нем король. Хорошая работа. На нее всегда большой конкурс (с)

Конкурс действительно большой - тут и призрак невинно убиенного короля, и его чадище - Томджон, отданный ведьмами на воспитание в бродячий театр, и герцог с кровавыми руками и стервой-женой, который, собственно, и прикончил предыдущего короля. Кто бы мог подумать, что в королевстве, в столице которого всего одна улица, объявится столько претендентов на корону? Хорошо хоть стервец-котяра Грибо гоняется не за троном, а за мышами)

Первая книга Пратчетта из "Плоского мира", в которой прослеживался сюжет:) Но тут надо сказать спасибо не сэру Терри, а Шекспиру ("Гамлет"? "Максбет"? Кажется, мне пора перечитать классику:)) Но в исполнении Пратчетта это получилось просто неимоверно душевно:) Чего только стоят нянюшка Ягг, матушка Ветровоск, Маграт и Грибо?)))

З.Ы. Да, к слову - ЙОжЫк - просто прекрасен

di_parker
    Коты могут сами о себе позаботиться.
    Не то что страны и народы.

Читать, читать, читать... Шекспира! Иначе - множество непонятных метафор начнет сводить с ума и нервировать, как и меня.
    Борьба за власть, за авторитет. Первая любовь и любовь очередная (Грибо чудесен!). И главное - сила слова. Всепоглощающая и головокружительная.

Слова и впрямь обладают великой силой. В частности, они умеют слетать с языка до того, как говорящий успеет заткнуть себе рот.

Обычно к сэру Пратчетту я отношусь с величайшей нежностью, но в этот раз хотелось как можно скорее увидеть последнюю страницу данного романа. Скучно-с.

немного занудно
    Легкий чёрный юмор определённо присутствует и, конечно же, неожиданный финал)
    Искрометный юмор, интересный сюжет, неожиданный финал - все составляющие, чтобы получить от книги удовольствие.

Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»