Рецензии и отзывы на Санта-Хрякус

octarinesky
    +++Ошибка Деления На Огурец. Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь+++

СМЕРТЬ ПРИДЕТ ЗА ВАМИ.
    НО В ЭТОТ РАЗ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТДЕЛИТЬ ВАШУ ДУШУ ОТ ТЕЛА, НЕТ.
    ОН ДОСТАНЕТ ИЗ СВОЕГО КРАСНОГО МЕШКА, ИЗ КОТОРОГО ВСЕГДА ТОРЧАТ СОЛДАТИК И ЛЕДЕНЕЦ, ПОДАРОК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ИНДИВИДУУМОВ. И ЕЩЕ ПАРУ ЧУДЕС, ПОТОМУ ЧТО САНТА СЕЙЧАС НЕМНОГО МЕРТВ... КХМ, РАЗВОПЛОТИЛСЯ.
    ХО. ХО. ХО.
    ТОЛЬКО В ЭТУ БЕСКОНЕЧНУЮ СТРАШДЕСТВЕНСКУЮ НОЧЬ.

Писать рецензии на Пратчетта почти невозможно, да и занятие это все равно совершенно неблагодарное. И не потому что книжки у него одинаковые, вовсе нет, просто после любой из них остается в голове исключительно белый шум, повизгивающий, похожий на тихое "ооо, еще, пожалуйста", и в адекватное выражение мыслей складываться оно вовсе не желает. Только хочется съесть еще этих мягких французских булок да выпить чаю.

НАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?

Пратчетт - не просто образчик британского юмора и менталитета, и будь в его книжках только его эрудированный юмор не-в-лоб, это было бы совсем не то. Есть в них еще какая-то потрясающая человечность и волшебность, именно волшебность, а не заурядное волшебство. При том, что непосредственно магии и чудес здесь мало, они появляются настолько вовремя, с настолько верной интонацией, что буквально от одной фразы или жеста начинают сентиментально чесаться глаза, и в этом-то самая магия.
    Цикл про Смерть - это совершенно волшебный пратчеттовский коктейль, в которым ловко собраны самые интересные и берущие за душу идеи. Идея сверхматериальности, чего-то более реального, чем реальность, идея того, что с каждым случится то, во что он верит. Идея веры как таковой и ее понимание - абсолютно абсурдное и удивительно точное.

И тут декан произнес магическую фразу, на протяжении многих веков служившую двигателем науки и прогресса:
    – А почему бы нам не смешать все это и не посмотреть, что получится?

Герои у Пратчетта, конечно, потрясающие. Он не занимается их скрупулезным выписыванием, но они все получаются очень яркими и живыми, чуть более реальными, чем сама реальность.
    Академики, отрада моей души. Бестолковые, слегка трусливые, местами непроходимо темные, упертые и потрясающе мыслящие: уж если они начинают мыслить, то Диск начинает потряхивать от результатов их деятельности, а читателя - от восторга.
    Сьюзан, приемная внучка Смерти, которая очень хочет быть обычной и злится, когда случайно, забывшись, проходит сквозь стену или когда ее навещает дедушка.
    Сам Смерть (если кто еще не в курсе, это именно он разговаривает ВОТ ТАКИМ голосом), прекрасный, пытающийся постигнуть суть жизни и человеческой натуры, и его слуга Альберт.
    Множество мелких преступников, нищие, дипломированные убийцы, пара стражников и... материализующиеся идеи: когда исчезает такое важное существо, как Санта-Хрякус, то свободной энергии становится слишком, слишком много. И вот, стоит вам только убедительно подумать о том, что, наверное, существует гномик, который ворует носки, потому что, черт возьми, куда же они иначе...
    Динь-динь-динь.
    Ох нет. С таким звуком воплощается новый божок. Ведь достаточно лишь хорошо подумать о чем-то.
    ТАК ЧТО СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ МЫСЛЯМИ.
    И, НАДЕЮСЬ, ВЫ ЧИТАЛИ ПРАТЧЕТТА, МОИ МАЛЕНЬКИЕ ИНДИВИДУУМЫ, И ВЕЛИ СЕБЯ ХОРОШО В ЭТОМ ГОДУ.
    ХО. ХО. ХО.

Tayafenix
    Have you been naughty or nice?

Давным-давно надо было познакомиться с Терри Пратчеттом, а я все опасливо проходила мимо стеллажей с его книгами - я вообще боюсь всех авторов, которые слишком много пишут. Как-то я совсем не доверяю качеству написанного. В отношении Пратчетта, как выяснилось, зря! Санта-хрякус - шикарнейшая рождественская сказка! Огромное спасибо тому, кто предложил ее для обсуждения Зеленоградского книжного клуба, а то я в жизни бы до нее не добралась и даже не узнала бы, что такое чудо существует!

But it was much earlier even than that when most people forgot that the very oldest stories are, sooner or later, about blood.

Как вы думаете, что произойдет, если вдруг, ни с того ни с сего куда-то запропастится Санта Клаус, то есть Санта Хрякус в самую что ни на есть новогоднюю ночь? Ну, конечно, Смерти не останется ничего другого, как взяться выполнять его работу. Как справедливо заметил сам мистер Смерть - кто-то же должен ее выполнять? И вот тут-то мир окончательно решит сойти с ума. Дети на Новый год будут получать самые настоящие мечи и живых пони, магические существа станут появляться буквально из воздуха, а внучка Смерти отправившаяся во всей этой кутерьме на поиски пропавшего Санта Клауса, ни с того ни с сего окажется в замке Зубной феи, и это еще не конец!

The boy gave the Hogfather an appraising stare as he sat down on the official knee.
    'Let's be absolutely clear. I know you're just someone dressed up,' he said. 'The Hogfather is a biological and temporal impossibility. I hope we understand one another.'

Какое отношение имеет Зубная фея к делу о пропаже Санта Хрякуса? О чем грустит Бугимен? Если существует бог вина, то почему не существует Бога Похмелья? Могут ли машины верить в Санта Хрякуса? Куда же всегда деваются носки и существует ли фея облысения? И при чем здесь, наконец, Крысиная Смерть? Обо всем этом и о многом другом нам поведает добрый дядя Терри Пратчетт. Только пристегните ремни! Сказочка то ожидается не рождественская, а самая что ни на есть, страшдественская!!

А какой шикарный фильм сняли по книге! Самый большой плюс его - это дословные цитаты из оригинала. Потрясающие шутки, очень тонкие, забавные и, конечно же, с незабвенным черным юмором - гарантированное удовольствие для взрослых - неудержимые взрывы смеха гарантированы. Уверена, что и детям книга и фильм понравятся просто безоговорочно, кто ж из детей не любит, когда все встает вверх тормашками?

HUMANS NEED FANTASY TO BE HUMAN. TO BE THE PLACE WHERE THE FALLING ANGEL MEETS THE RISING APE. (Death)

Кстати, слушала книгу в аудио на языке оригинала. Должна сказать, что чтец - потрясающий! Мне даже кажется, что эту книгу лучше слушать, конечно, если она озвучена в таком качестве - каждый герой имеет свой характер, свою скорость, тембр (и это при том, что озвучивал один человек), разнообразные звуки, примешавшиеся к событиям, и, конечно, своя рождественская философия. Только предупреждаю - нужно обладать очень высоким уровнем понимания английского, чтобы слушать в оригинале. Текст, хоть и не сложный, но зачитывается очень быстро так, что мысль за воспроизведением не всегда поспевает.

Ах да, HO, HO, HО! Happy Hogswatch, children!
    Soerca

Ух, Смерь умеет зажечь. Это наверное чуть ли не самая смешная часть его приключений. Смерть развозящий подарки детям. Пытающийся быть добрым, милым и веселым. По большому счету дальше можно ничего не писать. Кто читал про Смерть уже представляет, как это невероятно смешно. А кто не читал....не буду спойлерить.
    Половину книги хохотала в голос. С третью бегала за мужем и пыталась, зажав его в угол, зачитывать вслух. Над остальным просто могла только попискивать.
    Моя любовь к Пратчетту и его Плоскому миру растет и набирает обороты. Я однозначно повзрослела и доросла до маэстро.

Mi_Iwaike

У меня был такой явный план: прочитать как можно больше книг в новогодние праздники. В итоге я на чтение никак не могла выделить побольше времени...

Книга великолепна. Она смешная, интересная и остроумная. Эти слова могут переходить из одной рецензии в другую, могут повторяться много-много раз. Но только такие простые прилагательные и могут дать хорошую характеристику.

С Санта-Хрякусом произошла беда, и он не может разносить подарки. Что же теперь делать? Неужели все дети разом потеряют веру и останутся без подарков? Спасать дух страшдества берётся... Смерть! Вот уж от него этого никто не ожидал, но он оказывается вполне славный малый!

Так много интересных и необычных персонажей! Смерть крыс, ворон, завидующий малиновкам, Гильдия наёмных убийц, Сьюзи, которая могла видеть Страшил... Много остроумных шуток, ну просто блестяще!

Кто может посоветовать что ещё у Пратчетта хорошего?) С чего начинать? Как связаны его книги?

rosenrot

Эта чудесная книга была подарена мне в рамках "Книжного сюрприза" в декабре-месяце. Правда, я не сразу поняла тонкий намек, ведь в книге время действия - Рож...тьфу! Страшдество.

Дети перестали верить в Санта-Хрякуса, и он исчез - его роль исполнил(а) (кто бы вы думали? Нет, не Волшебный кролик) Смерть. Не поверите, самая адекватная сущность на протяжении всей книги. Непонятным образом начали появляться странные божества: бог Перепой, существо, которое пожирает носки, фея счастья и прочие. И вот начинается расследование!

Читайте, Вам обязательно понравится! И напоследок:

ЖИЗНЬ - ЭТО ПРИВЫЧКА, ОТ КОТОРОЙ ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ. ОДНОГО ВЗДОХА МАЛО. СРАЗУ ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ ВТОРОЙ. (Смерть)