«Роковая музыка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Пратчетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Роковая музыка»

Eli-Nochka

*берет в руки пилу и срочно перепиливает систему оценок на ЛЛ*
Ну что ж за такое, когда предыдущим двум книгам цикла от души поставлено 5 баллов, когда кажется, что прекрасней и быть не может, ты открываешь "Роковую музыку" и...
...мечтаешь поставить ей минимум 6 баллов из 5 возможных, ибо это чистое наслаждение! Это настолько нереально классная книга, что просто остается только визжать от восторга как малолетняя девочка-фанатка! Нет, ну правда, это нечто совершенно нереальное, совершенно попадающее в точку и совершенно мне понятное, приятное и вообще моя прррелесть!
О музыке вообще надо уметь писать. Так, чтоб буквально слышать ритм. Подобное до этой книги я читала кажется только у Мьевиля в "Крысином короле" (и снова крысы, это какая-то тайная связь?), но Пратчетт выдает еще более крутые ощущения, ведь это же именно та музыка, которая заслушана до дыр, которая знакома с детства! И ты сидишь и радуешься, как дурак, очередной найденной аллюзии (?) или, если проще, то тому, что автором зашифровано, а ты понимаешь, о ком он!! Да еще и мысленно проигрываешь ту самую музыку! Ааааа, нереально, просто нереально! Точнее гениально! Короче, как вы поняли, сопли-слюни, полный восторг!
А вообще-то эта книга - продолжение подцикла про Смерть. Да-да, про нашего старого (если к нему можно применить это слово) знакомого. И даже нет, снова не так. Смерти здесь совсем немного... Точнее Смерти Смерти. Зато есть Смерть Сьюзан и Смерть Крыс. Девчонка - внучка Смерти (да-да, дочка того самого Мора, ученика Смерти), которую родители решили оградить от всего этакого и отдали грызть гранит науки, да гены (если, опять же, так можно выразиться) - штука такая, и девчонка необычная, и вот она уже седлает старую добрую Бинки, на голове которой восседает Смерть Крыс, в которого в этой книге я влюбилась окончательно и бесповоротно, и они летят... Нет, не спасать мир, а, кажется, наоборот его переэтосамливать. Все пойдет не так, как надо, но иначе просто не может быть! И я боялась, что Сьюзан мне не понравится, и дайте мне вообще Смертушки побольше да поколоритнее, ан нет! Очень все толково получилось, и даже линия мимими вышла очень даже мимими и вызвала улыбку. А еще здесь волшебники сойдут с ума, тот, который режет себя без ножа предпримет одно очень прибыльное предприятие, обязательно обнаружится странная волшебная лавочка, которая совсем не волшебная, но волшебная, и, как вы уже поняли, будет много много музыки и всего того, что с ней связано, при чем все это будет приправлено изрядной долей юмора, но при этом, как обычно, совсем не поверхностно.
Короче, мне кажется, что я об этой книге могу говорить оооочень долго, а еще цитировать избранные моменты, а еще с коварным видом задавать зашифрованные штуки из книги, а еще отвечать "ПИСК" на любой ваш вопрос, а еще... Короче уйму всего могу, но не буду! Читайте сами, наслаждайтесь сами, а я уже жду момента, когда хотя бы серия про Смерть соберется у меня в бумаге, и можно будет начать ее с начала. Ведь с этой историей совершенно не хочется расставаться!

24 февраля 2016

SeregaGivi

Пока не начал читать, то думал, что роковая музыка - это музыка несущая горе, страдания и несчастья. А оказывается - это рок музыка. Вот это поворот. В момент чтения у меня сложилось впечатление, что автор сам себя сплагиатил. Книга очень напоминала историю из "Движущихся картинок". Только там была пародия на голливуд, а здесь на рок исполнителей и рок музыку. Но суть очень похожа. Вариант про голливуд мне понравился больше. Возможно еще из-за того, что он был первый. Но и не только это. Та история меня больше смешила, хотя, если бы не было ее, то возможно и эта веселила бы лучше. А так вышел очень подобный сюжет. Еще книга относится к подциклу о смерти, но его тут было совсем не много. Основновной сюжет занимала рок музыка. А там где и был смерть, то его история заключалась в том, что он снова бросил свой пост. Но, все же не все так плохо. Хоть и похожая история, а интересно все-таки было, и различия имелись. Но надеюсь, что следующая книга о смерти будет в разы интереснее. Сам то персонаж очень даже хорош. Хотелось бы и интересное приключение о нем увидеть.
Оценка 8 из 10

26 января 2022

Librevista

Эх, как же хорошо было опять вернуться в славный Анк-Морпорк!
Да на улицах этого города по-прежнему легко лишится жизни, кошелька, одежды. Порядок причем может быть любой. Городской воздух наполнен миазмами и испарениями, а вляпаться здесь во что-нибудь мерзкое - обычное дело.

И всё же сюда нравится возвращаться, возможно, всё потому, что книги еще не научились в полной мере передавать все ощущения. Иначе читать было бы очень сложно, глаза бы резало от ароматов ))) Но главная причина в том, что здесь очень уютно. Несмотря на все безобразия, которые тут творятся, читатель уверен, что всё будет хорошо. Как бы грустно не было, всё наладится.
А поскольку Анк-Морпорк так похож на города, в которых мы живем, то такой образ мыслей заряжает читателя доброй иронией и оптимизмом.

На этот раз главным героем книг из цикла «Плоского мира» выступает Музыка! Да конечно бренчали тут и раньше, но только за деньги )))
И слушали только за деньги ))) Призыв автора, что все должны иметь возможность слушать музыку бесплатно, очень актуален сегодня. Принцип прост. Музыка существовала изначально. Большой Взрыв начался не с Бабах!
Он прозвучал как : «Раз, два. Раз, два, три, четыре. Начали!»

Как вам такое авторское право? Впрочем будь я музыкантом, я бы не согласился )))
Ну и конечно, поскольку книга входит в цикл о Смерти, не обошлось без интересных размышлений, что есть человеческая память и как на самом деле хорошо иметь способность забывать. Особенно если ты можешь помнить не только о том, что было, но и что будет.

Наверное, одним из секретов популярности книг Пратчетта и является вот это сочетание глубоких, интересных мыслей о нашем мире с легким слогом и добрым юмором.

13 января 2019

Anton-Kozlov

Я прочитал уже две книги про Смерть и эта книга уже третья в списке. Именно с книги о Море (ученике Смерти) началось моё знакомство с Плоским миром, созданным Тратчеттом. Прежде чем двигаться дальше по этому миру, я решил сначала закончить со всем подциклом про Смерть.

Когда я читал первые две книги, как-то я не особо ощущал юмористический подтекст книги. Возможно всё зависит от настроя, с каким читаешь. В этот раз я очень сильно ощущал юмор на страницах книги. Его тут очень много и это очень здорово.

Чудакулли огляделся. Обычно в это время в «Барабане» уже начиналась парочка драк или по меньшей мере легкая поножовщина.

Встретились трое. Один был троллем, второй гномом, а третий то ли человек, то ли эльф. Они хотят заниматься музыкой, жить ей. Сразу у них ничего не получается. Но сама судьба идёт им навстречу.

Глупые слова…

Но тем не менее слова были произнесены. А если слова произнести с нужным чувством и богам в этот самый момент нечем больше заняться, то вселенная может вдруг измениться соответственно твоей воли. Слова имеют власть над миром.

Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать.

Сказанные слова нашими героями дают некий сдвиг и у них появляется гитара. Гитара эта не простая. Она даёт начало самому роковому направлению музыки. Все подаётся её притяжению - просто люди, бандиты и даже маги. Так рождается рок.

В книге есть описание устройств для хранения музыки, а также первые компьютеры или счётные механизмы. Очень интересно.

Смерть опять отправляется в люди в поисках средства, которое поможет ему забыть всё, что он помнит. А помнит он вообще всё, причём и будущее тоже. Но мир не может быть без Смерти и ему на смену вынуждена заступить девушка Сьюзен.

Книга интересная, весёлая и полна множества отсылок к нашей жизни. Много юмора, простого и английского. Буду с удовольствием читать дальше этот подцикл Плоского мира.

1 октября 2020

dream_of_super-hero

"Музыка на-а-а-а-с связала,
тайною на-а-а-ашей стала,
всем уговорам твержу я в ответ:
Нас не разлучат, нет" (с)

Смерть не в первый раз уже идёт в народ, чтобы забыть то, что никогда не сможет забыть, а служебные обязанности Смерти выполняет его же внучка - милая барышня Сьюзен, несколько испорченная современным образованием, но всё равно подходящая для семейного "бизнеса". В работе ей помогают Смерть Крыс ПИСК, дворецкий деда - Альберт и ворон Каркуша, живущий на черепе (не на своём личном и слава Богу!).

А в это время в Анк-Монпорке Дион Селин с гномом Золто и троллем Лавой создают свою Рок-Группу и лабают мьюзик, да с таким эффектом, что все в округе заводятся стилем Рок, проникаются музыкой от души, скупают гитары, чёрные футболки, кожаные вещи, мастерят на голове хаеры и живут в новом ритме. Даже волшебники Незримого университета бессильны перед очарованием нового веяния и тоже идут в ногу со временем, за исключением разве что аркканцлера Наверна Чудаккули, но не был бы он Чудаккули, если б поддался новым веяниям.

Отличный юмор, как и всегда у Пратчетта, забавные аналогии, но всё же цикл о ведьмах я люблю у него несравненно больше, это факт.

Но правила иногда можно нарушать. Чтобы жизнь не казалось совсем уж пресной.

7 июля 2011