Рецензии и отзывы на Роковая музыка

1331 уже добавил
    Eli-Nochka

*берет в руки пилу и срочно перепиливает систему оценок на ЛЛ*
    Ну что ж за такое, когда предыдущим двум книгам цикла от души поставлено 5 баллов, когда кажется, что прекрасней и быть не может, ты открываешь "Роковую музыку" и...
    ...мечтаешь поставить ей минимум 6 баллов из 5 возможных, ибо это чистое наслаждение! Это настолько нереально классная книга, что просто остается только визжать от восторга как малолетняя девочка-фанатка! Нет, ну правда, это нечто совершенно нереальное, совершенно попадающее в точку и совершенно мне понятное, приятное и вообще моя прррелесть!
    О музыке вообще надо уметь писать. Так, чтоб буквально слышать ритм. Подобное до этой книги я читала кажется только у Мьевиля в "Крысином короле" (и снова крысы, это какая-то тайная связь?), но Пратчетт выдает еще более крутые ощущения, ведь это же именно та музыка, которая заслушана до дыр, которая знакома с детства! И ты сидишь и радуешься, как дурак, очередной найденной аллюзии (?) или, если проще, то тому, что автором зашифровано, а ты понимаешь, о ком он!! Да еще и мысленно проигрываешь ту самую музыку! Ааааа, нереально, просто нереально! Точнее гениально! Короче, как вы поняли, сопли-слюни, полный восторг!
    А вообще-то эта книга - продолжение подцикла про Смерть. Да-да, про нашего старого (если к нему можно применить это слово) знакомого. И даже нет, снова не так. Смерти здесь совсем немного... Точнее Смерти Смерти. Зато есть Смерть Сьюзан и Смерть Крыс. Девчонка - внучка Смерти (да-да, дочка того самого Мора, ученика Смерти), которую родители решили оградить от всего этакого и отдали грызть гранит науки, да гены (если, опять же, так можно выразиться) - штука такая, и девчонка необычная, и вот она уже седлает старую добрую Бинки, на голове которой восседает Смерть Крыс, в которого в этой книге я влюбилась окончательно и бесповоротно, и они летят... Нет, не спасать мир, а, кажется, наоборот его переэтосамливать. Все пойдет не так, как надо, но иначе просто не может быть! И я боялась, что Сьюзан мне не понравится, и дайте мне вообще Смертушки побольше да поколоритнее, ан нет! Очень все толково получилось, и даже линия мимими вышла очень даже мимими и вызвала улыбку. А еще здесь волшебники сойдут с ума, тот, который режет себя без ножа предпримет одно очень прибыльное предприятие, обязательно обнаружится странная волшебная лавочка, которая совсем не волшебная, но волшебная, и, как вы уже поняли, будет много много музыки и всего того, что с ней связано, при чем все это будет приправлено изрядной долей юмора, но при этом, как обычно, совсем не поверхностно.
    Короче, мне кажется, что я об этой книге могу говорить оооочень долго, а еще цитировать избранные моменты, а еще с коварным видом задавать зашифрованные штуки из книги, а еще отвечать "ПИСК" на любой ваш вопрос, а еще... Короче уйму всего могу, но не буду! Читайте сами, наслаждайтесь сами, а я уже жду момента, когда хотя бы серия про Смерть соберется у меня в бумаге, и можно будет начать ее с начала. Ведь с этой историей совершенно не хочется расставаться!

dream_of_super-he...
    "Музыка на-а-а-а-с связала,
    тайною на-а-а-ашей стала,
    всем уговорам твержу я в ответ:
    Нас не разлучат, нет" (с)

Смерть не в первый раз уже идёт в народ, чтобы забыть то, что никогда не сможет забыть, а служебные обязанности Смерти выполняет его же внучка - милая барышня Сьюзен, несколько испорченная современным образованием, но всё равно подходящая для семейного "бизнеса". В работе ей помогают Смерть Крыс ПИСК, дворецкий деда - Альберт и ворон Каркуша, живущий на черепе (не на своём личном и слава Богу!).

А в это время в Анк-Монпорке Дион Селин с гномом Золто и троллем Лавой создают свою Рок-Группу и лабают мьюзик, да с таким эффектом, что все в округе заводятся стилем Рок, проникаются музыкой от души, скупают гитары, чёрные футболки, кожаные вещи, мастерят на голове хаеры и живут в новом ритме. Даже волшебники Незримого университета бессильны перед очарованием нового веяния и тоже идут в ногу со временем, за исключением разве что аркканцлера Наверна Чудаккули, но не был бы он Чудаккули, если б поддался новым веяниям.

Отличный юмор, как и всегда у Пратчетта, забавные аналогии, но всё же цикл о ведьмах я люблю у него несравненно больше, это факт.

Но правила иногда можно нарушать. Чтобы жизнь не казалось совсем уж пресной.

Meredith

Лето. 2,5 часа в электричке с друзьями-книгоманами. Эко убаюкает. Надо начать Пратчетта.
    Адская жара. Простыла. Температура. Эко убивает. Надо закончить Пратчетта.

Это абсолютно МОЯ книга! Это именно та вещь, которую безумно хочется растягивать, но стоит только отвлечься, как сто страниц проглочены моментально. Я очень люблю музыку и меня дико поразило, насколько точно Пратчетт описал рок-тусовки. Тут тебе и шуточки про нижнее белье, умения барабанщиков, странный гонорар. И при этом тьма отсылок к известным группам, песням и заведениям. Без Элвиса, Бадди Холли, Квинов и Цеппелинов не обошлось. Какие-то песни переведены буквально дословно, некоторые искажены - "Стремянка в облака", например. Не обошлось и без мастера гитар Фендера и его помощника Гиббссона xD А любители Beatles быстро узнают клуб "Каверна".
    Сюжет основан на том, что человек Дион, тролль Лава и гном Золто решат создать свою группу. Диону достается странная гитара, которая сделает из их команды "Рок-Группа" суперзвезд, а так же сведет всех слушателей с ума! Пострадают даже волшебники...

Музыкальная тема хорошо приправлена английским юмором (как Терри умудрялся не повторять свои шутки, я не понимаю до сих пор!), а так же любимыми персонажами. Только вот самого Смерти в книге почти нет, вместо него будет работать его внучка Сьюзен. В команде с Бинки, Вороном и Смертью Крыс. На самом деле, с первых действий я была уверена, что из нее ничего путного не получится и вообще верните дедулю! Но нет, девчонка молодец, хорошо вживалась, интересно.

В очередной раз я шикарно провела время, посмеялась, почти ощутила себя героем книги, поумилялась... Но как же жаль, что такой шикарный подцикл движется к своему завершению.

Soerca
    Секс, наркотики и музыка Рока

Ну или хотя бы один из трех)) Смерть опять ушел в загул. И его можно понять, поводов накопилось достаточно. Однако свято место пусто не бывает. И Смерть снова за работой. Хорошо ли справляется, плохо ли - это все относительно и абстрактно. А вот то, что нет скучно это однозначно.
    Потрясающе позитивная книга. Она не добрая. Нет. Но и не то чтобы злая. Она просто самодостаточна и амбициозна. И музыка, и книга. Герои событий как всегда далеко не рыцари и принцессы, но в этом их особая прелесть. Казалось бы простые жители Плоского мира. И с ними может приключиться все, что угодно.
    А музыку Рока я люблю. Чего греха таить.

Feuervogel

Что-то с восприятием моим стало...
    Иными словами выражаясь, я глубоко в непонятках, как так смогло выйти, что прочитав книгу Пратчетта из моей любимой же вроде серии про Смертюшку, на мою любимую по жизни музыкальную тему, у меня поднялась рука поставить три звезды. Как??? Ведь и юмор налицо, и правда жизни - присутствует, и философинка прорастает, и ПИСК прекрасен более, чем где бы то ни было ранее, и Чудакулли жжет напалмом, и Смерть, мчащийся на байке - это картина маслом, живописнее которой разве что тот же Смерть с гитарой в руках... Чего ж мне, спрашивается, ещё надобно для полного счастья?..

Сперва я с грустью подумала, что это всё же как печальный диагноз - увы, я, почему-то не подхожу книгам Пратчетта, и они не хотят меня торкать. Но затем мозговой штурм таки одолел непонятки и выдал мне причины такой вот незадачи: персонажи Плоского Мира не вызывают у меня сопереживания. Я смотрю на все шевеления героев, как на возню занятных насекомых, мне интересно, забавно, но все их действия не вызывают чувства значимости происходящего... Я с каждой строкой ощущаю бренность их жизней и ничтожность помыслов и свершений. Разве что сам Смерть, но... слишком уж он раб самого себя, и слишком редко сэр Тэрри выпускает его на волю в этом смысле.

Плюс, увы и ах, мир.. Плоский мир - вот уж исчерпывающее определение! При всей напитанностью чудесами, он остается в моих глазах картонным, чисто символическим, контурным. И совершенно враждебным к своим обитателям! Собственно, все существование всех сводится либо к бытовому выживанию по принципу меньше высовываешься - целее будешь, либо к активной борьбе за то, чтобы из просто плохо не стало ещё гораздо хуже, либо к активному усложнению жизни первых двух категорий. То бишь, в итоге ни мир, ни его персонажи не прирастают к моей душе и не вызывают чувства "ах, вот бы все это где-нибудь, когда-нибудь существовало на самом деле!".

... А за вычетом всего вышенаписанного - забавненькая такая история про шоу-бизнес в фентезийном соусе :) нос не забыли утереть никому - ни артистам, ни менеджерам артистов, ни министерствам культуры, ни фанатам, ни антифанатам, ни мерчендайзерам, ни тур-менежерам, ни горе-музыкантам-подражателям, ни изготовителям музыкальных инструментов, ни пиратам - всем досталось на орехи, никого вниманием не обошли, и получилось объективно-то говоря живенько и задорно. Так что надеюсь, что это только мои личные тараканы отказываются трескать Пратчетта за обе щёки, а вашим всё придётся по душе)))

Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»