«Посох и шляпа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Пратчетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Посох и шляпа»

EvA13K

Третью книгу о Ринсвинде и пятую в общем счете цикла о Плоском мире я прочитала пятнадцатой (не считая двух книг по миру - артбука и атласа) и двадцать второй из всех прочитанных книг автора.
А говорится в этой оцифрованной в отношении меня книге о восьмом сыне восьмого сына... и, не будем забывать, восьмого сына! Согласно древнейшим записям в библиотеке университета магии такие становятся чудесниками и именно поэтому волшебникам запрещено иметь дело с женщинами, ведь чудесники обладают слишком могущественной магией, угрожающей уничтожением всей жизни Диска. Когда-то чудесники периодически появлялись и ни к чему хорошему это не приводило. И вот миру снова грозит опасность, а кто лучше с ней справится, чем волшебник-неудачник Ринсвинд, неспособный пользоваться магией. В войнах магов самое оно. Он, конечно, всеми силами пытался отбрыкаться от подобной чести, но совесть его оказалась особой настырной, да товарищи поспособствовали, так что отвертеться от очередного участия в спасении мира не удалось.
Получила от книги массу удовольствия, ходила по улицам и хихикала, потому что слушала аудиоверсию, а от смеха в некоторые моменты было невозможно удержаться.
Александр Клюквин как всегда великолепен!

21 декабря 2021

Arielliasa

Поверьте, нет ничего более ужасного, чем человек, который собирается оказать миру услугу.

Тянула и тянула с продолжением, а потом поняла, что купить книгу в бумаге тот ещё квест и ждать дальше уже просто невозможно. Было слегка грустно читать в электронке, но уж как есть.

Сюжет.
У нас есть обиженный на всех волшебник, могущественный посох с разумом, незаинтересованный Смерть, Ринсвинд и маленький мальчик, способный погрузить мир в пучину хаоса. Казалось бы, что могло пойти не так? Всё живое и неживое бежит подальше от Университета, а буря надвигается. Герой также собирает все нужные вещи, прихватывает с собой Сундук и отправляется выпить в трактир, потому что выживать он умеет. Но спокойно пить ему никто не даёт и Ринсвинду приходится отправиться в путешествие с воровкой (она очень хочет быть парикхмахеркой) и магической шляпой, которая пожелала, чтобы её украли и унесли как можно дальше от города.

Нас ожидает паникующий герой (обожаю его), расчётливая шляпа, воительница с ножницами в руках и новичок, считающий, что он идеально вписывается в выбранную профессию (варвар), ведь прочитал мини-учебник. Вообще, все встреченные в книге персонажи буквально занимаются не тем, что из себя представляют. Ринсвинд как известно плох в магии, Канина (та, которая воительница) мечтает не о славе своего отца, а о парикмахерском искусстве, Найджел (варвар) слишком любит решать вопросы разговорами, чтобы приобщиться к выбранной профессии, но несмотря на это они прилагают много усилий, чтобы идти по этим путям.

Мне слегка трудно читать главы от лиц волшебников просто потому, что они, как персонажи нравятся меньше всего. Там есть парочка героев, с которыми приятно иметь дело, но, к сожалению, остальные не далеко ушли. И сюжет этой книги подтверждает, что всё так и есть. Есть такая фраза, что-то в духе "чтение книг не делает тебя умнее", считаю, что это должно стать слоганом к волшебникам плоского мира. Они считают себя выше других, умнее и способнее, но на деле оказывается, что от них постоянно одни проблемы. И с одной стороны — не было бы проблем, не было бы и книги, но немного раздражает.

А вот Чудесник мне понравился. Не то, что жило внутри него, а тот мальчишка, плачущий по ночам и бросающийся на спасение других, когда тело стало ему принадлежать. Жаль, что дальнейшей с ним знакомство невозможно. Очень хотела бы посмотреть на то, как он будет взрослеть.

Это как всегда было весело. По большей части, благодаря герою, но и остальные не подкачали. Каждый внёс свою лепту. И ещё кое-что — писатель отлично прописал часть с различием волшебства и чудовства. Любой силе необходим предел, иначе она станет погибелью всего живого. Продолжение начну читать, как можно быстрее.

31 октября 2021

SeregaGivi

Очередная книга о Плоском мире. На котором есть волшебство, но нет чудовства. Потому как оно очень сильное и может изменить мир. Изменить материю, время, пространство и все это смешать в кучу. Поэтому волшебникам запрещено заводить семью. Потому что их дети могут стать чудесниками. И вот у восьмого сына, который является волшебником, рождается восьмой сын. В итоге миру грозит магическая война, которой не было две тысячи лет, и уничтожение. И на нашего героя, волшебника Ринсвинда, который не умеет творить магию, ложится на плечи спасение Плоского мира. Автор пишет местами увлекательно и интересно, а порой затянуто и скучно. Бывают моменты, когда думаешь, будет оценка максимум, потом затянет, и уже максимум ставить не хочется. Как у него так получается. Ощущение, что не дорабатывает местами. В книге и юмор присутствует. Смешной. Один момент больше всего понравился. Только волшебники видят смерть. И вот наш герой стоит в гуще смертельной опасности и слышит какие то звуки за спиной. Оборачивается, а там Смерть бруском по косе водит. И это не единственный веселый момент.
Оценка 8 из 10

22 октября 2020

lenysjatko

Хотите верьте, а хотите нет, но самая новогодняя книга из всех возможных - это одна из цикла Плоского мира. Любая. Какую ни возьми. И пусть там действия разворачиваются хоть весной, хоть летом. Все равно - праздничный антураж, веселье по полной программе, сплошной позитив.
Поэтому чем ближе к Рождеству и НГ, тем больше я тянусь к Пратчетту. "Посох и шляпа" n-ная по порядку, в котором я запуталась ну и не важно. И даром, что там пахнет Апокалипсисом - нам настроение просто так не испортишь.
Так о чем это я? Аааа. Есть восьмой сын восьмого сына... и еще раз восьмого сына - смесь, мягко говоря, гремучая. Так что пусть мир не расслабляется, ему скоро конец. Или нет? Кто поможет? Кто кого спасет?
Итак набирается команда: собственно, Ринсвинд собственной персоной, Канина - моя бесспорная фаворитка, Смерть - незаинтересованный, как всегда, шляпа и мальчик, который может такое, что не приснится в страшном сне. Как думаете, шансы есть?
А то как же!
Получилось очень весело) Вообщем, автор на высоте (а кто бы сомневался?)))

22 декабря 2021

Kseniya_Ustinova

Какой-то особо большой разницы с Безумной звездой я не увидела, абсолютно тоже построение сюжета, такие же архетипы главных персонажей, снова апокалипсис, снова роуд стори, снова все как-то нелепо и куча плагиата. Я поняла, что меня бесит в этой серии больше всего - все герои либо истинные идиоты, либо их имитируют, либо слегка мимикрируют под них, чтобы не выделятся. В атмосфере беспробудных шуточек за триста смерти толп персонажей не воспринимаются никак. Постоянные самоповторы (мне даже показалось две шутки слово в слово были как в Звезде) угнетают своим однообразием , хочется новизны, а вокруг одно и тоже, да еще основанное на старых легендах и мифах. Очень многое не объясняется, происходит крайне нелогично и вообще как будто наобум - а это расстраивает больше всего. Я прощаю нелогичности и непродуманности мистике, потому что это основа жанра, таинственность и необъясненность, но в фэнтезийном мире, где продуманна своя параллельная реальность со своими правилами, на эти правила постоянно забивать? Ах да, это же сатира, можно подтираться всеми правилами, главное пошучивать вовремя. Удалила всего Пратчетта из виш-листа, не вижу больше смысла мучиться.

24 ноября 2018

Максим Белов

Уичитаю уже третью книгу автора. Книга супер, великолепный сюжет, полно юмора - в общем затягивает!
10 апреля 2022

anch...@mail.ru

Как всегда, Терри Пратчетт радует, удивляет и восхищает!
20 февраля 2023

shpa...@gmail.com

Легко читается и довольно смешно
31 июля 2022

Екатерина Головацкая