Последний континент

trounin

Цикл "Плоский мир" - книга №22 | Подцикл "Ринсвинд" - книга №6 | 1998 год

Где-то на этот раз Пратчетт споткнулся - очередное приключение Ринсвинда оказалось на редкость неудачным. Смеяться просто нет желания, страницы скорее пролистываются, а общее содержание приравнивается к бредогенератору. Персонажей участвует мало, сюжет выдавливается из последних сил. Сэр Терри явно писал книгу через силу, не имея чёткого представления о том, что он всё-таки хотел поведать читателю. К сожалению, бывает и такое. Цикл о Ринсвинде вообще на большого любителя. Нет в нём той изюминки, которая так пленит в Пратчетте. С каждой книгой волшебник-неудачник всё больше становится похожим на невменяемого психа, которому в жизни всё крайне надоело.

Почему упомянут бредогенератор? Очень просто. Начиная с названия континента, где происходят события - ИксИксИксИкс, заканчивая питанием Ринсвинда - он находиn разнообразную еду в виде бутербродов и прочей цивилизованной снеди под камнями, в щелях, да кустах, где еду находят не люди, а муравьеды. Цели у Ринсвинда в книге нет. Такой же цели нет и у волшебников, что отправились на его поиски, потеряв в пути саму идею кого-то найти. Их участие в творении континента, в беседах с Богом, в пугающем плавании в бурю - также малоинтересно. Всю книгу задаёшься вопросом, а где же мой любимый Терри Пратчетт, где смех до колик в животе от каждой страницы, где мудрость вселенского масштаба? Ничего такого в книге нет... и не верьте, если вас будут убеждать в обратном. Просто люди не верят в возможность, будто Пратчетт мог написать настолько проходную книгу.

Ситуацию, как всегда, спасает Смерть. Его харизма Пратчетту удаётся практически лучше всего. Мёдом показались страницы, где мрачный жнец озарял своим вниманием похождения Ринсвинда. Сразу видно, кто любимчик Пратчетта - над кем он действительно трудится и чьё присутствие придаёт книгам особый шарм. Не стоит говорить о песочных часах жизни Ринсвинда, Смерть сам поделится об этом своими мыслями. Смерть появится в книге не один раз, он будет немым укором волшебникам, взирая на суету их жизни.

Цикл про Ринсвинда примечателен, пожалуй, расширением географии Плоского Мира. За всё время с Ринсвиндом читатель побывал на краю света, пытался найти других черепах и слонов, усвоил подземную канцелярию, открыл завесу тайны над противовесным материком, и вот теперь читатель узнал про континент XXXX. Но почему-то радости всё меньше и меньше.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний герой
    Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло
    Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени
    Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Ноги из глины, Патриот, Пятый Элефант
    Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда
    - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Alex_Addi
    Каждая не потраченная тобой минута — это зря потраченная тобой минута.

Каждый раз читаю и поражаюсь Терри Прачетту, насколько нужно быть мастером сюжетов, а также постоянно присутствующих в книге афоризмов.
    Таких как:

чем обширнее пространство, тем тише голос. В ней нашла свое отражение естественная человеческая склонность понижать голос при входе в огромное помещение.
    Темнота — это не более чем темнота, но в ТЕНЯХ может скрываться что угодно.
    Разве моя кисть должна лгать тебе только потому, что мои глаза солгали мне?

И ты уже не воспринимаешь книгу, как обычный фантастический сюжет про несчастного волшебника Ринсвинда, про его верный сундук (а также жену-сундук и сундучат), про волшебников Незримого Университета, также Смерть.
    Сюжет разворачивается на континенте ХХХ, где люди не знают, что вода капает с неба, они только непосильным трудом добывают ее из земли.
    Но в этом мире он находит друга, кенгуренка Скрябби, который является его "галлюцинацией".

Тем временем волшебники отправляются на поиски Ринсвинда, которого они отправили не туда, куда надо.
    Заболевает библиотекарь...и они должны найти никудышного волшебника, поскольку он единственный, кто помнит имя орангутана.
    Пройдя через портал, созданный их же собратом по магии, они оказываются на райском острове, оказываются во времена...когда и времени не было. "Начало времен".
    Но с ними туда попадает госпожа Герпес, необъятная красавица, воздыхать о которой начинает половина красношляпых!)
    Так что, начинается самая интересная часть: мужчины и "Ева", начало времен, фрукты... Бог
    В общем сюжетик интересный! Читается интересно, но частями нудновато или наоборот очень весело! Была бы возможность поставила бы 3,5. Но ставим в пользу книги и автора!
    Огромное спасибо я хочу сказать людям, которые перевели книгу - Светлана Увбарх, Александр Жикаренцев

Tas

В этот раз Австралия.
    Мне кажется, что после этой книги меня будет сложно чем-то удивить. Даже первая половина "последнего континента" воспринималась со сдержанными эмоциями, ибо с непредсказуемостью и ироничностью плоскомирья я уже свыклась.
    Компания невозмутимых волшебников просто покорила сердце:3

Ansia

Что-то в последнее время мне попадаются специфические книги сэра Пратчетта... Мало того, что до сих пор это были одни ведьмы, которых я искренне не люблю, так еще в последнее время сплошь и рядом неожиданные вещи: чернуха, философия, любовь и бред. Не то чтобы я сомневалась в писателе, но все же я начинала с более милых вещей, в которых на первом месте стояли Цинизм и Сатира.
    Но я отвлеклась. В сравнении с другими книгами Плоского мира, которые я читала, "Последний континент" изобилует сложной метафизикой, волшебниками, Творцами и... овцами. И даже несмотря на то, что перлами можно считать каждое пятое предложение, в моем выросшем на ролевой системе D&D мозгу, где-то на самых задворках, туда-сюда бегает мысль: "что за чушь происходит!?". И есть с чего, потому что сигаретные кусты и кони, способные стоять на скальном выступе вниз головой, уже напрягают. А когда начинается разговор про гизилионы чар и Мокрость, то логика вообще уходит на перекур. Раньше я за Пратчеттом такого не замечала. Хотя, возможно, просто плохо смотрела.
    Но тем не менее, это много лучше некоторого фентази, которое мне доводилось читать. Особенно потому, что, как уже говорилось выше, это очень смешно. Со времен Серебряной Орды Ринсвинд не потерял способности попадать в идиотские ситуации и приносить тонны позитива.
    В общем, удачного чтения про Персиковую По... Нелли и зыкинские места :D

Naomi_Wood

Скверное знакомство с Пратчеттом.
    Меня убедили и приободрили, что перевод гадкий и юмор Терри бесподобен в оригинале. Это конечно прекрасно, за исключением того, что не сильна я в языках (хотя это может послужить мотивом...хотя наврядли...).
    Вообщем впечатление из разряда: открывал обертку и ждал конфетку, а там пусто...
    Печально это.

Другие книги серии «Плоский мир»