Рецензии и отзывы на Пирамиды

dream_of_super-he...

По привычке ставлю Пратчетту приличные оценки, хотя в "Пирамидах" ничего такого особого не было. Привычный пратчеттовский стиль, задорно, но не хватает чего-то. Я подумала, что может из-за того, что вне серий, но нет, были внесерийники, которые дико доставляли.
    В данном случае сэр Терри пишет о наследнике древнего Египта, выпускнике Гильдии Убийц Анк-Монпорка Теппике, который вкусив благ цивилизации, хочет насадить водопровод и пуховые перины у себя в Джелибейби.
    Правда, денег постоянно не хватает. А ещё приходится постоянно строить пирамиды.
    А в одно прекрасное утро всё становится с ног на голову, мёртвые восстают из загробного мира, боги сходят в Джелибейби, а сас Джелибейби оказывается в пространственно-временной ловушке.
    Юному фараону вместе с прекрасной наложницей, спасённой из пастей крокодилов, и чудо-арифметическим гением-верблюдом Верблюдоком приходится спасать мир. Ну в отдельно взятой стране, конечно. Не без участия царственной семьи, естественно.
    Верблюдок прекрасен, а также спор жрецов вдохновляющ, особенно аргументы, которые на этом споре предъявлялись тем, кто зазевается.
    Надо всё-таки сделать перерыв с Пратчеттом что ли.

NatanIrving

Когда я увидела отзывы к данному произведению, в которых сквозила натянутая улыбка, то я уже поторопилась корить себя за то, что, ослеплённая восторженными отзывами о Пратчетте, добавила почти что все его книги в свои хотелки.
    Когда я таки нашла время для "Пирамид" (как же мне его не найти, когда эту книгу выбрала игра -.-), то мнение моё ни на йоту не изменилось. Ладно. Давайте не будем скромничать: мне было ужасно скучно и я с болью в глазах смотрела на хучу туеву книг, которых мне в тот момент хотелось почитать больше. Но нет, нельзя, а то не успею в срок и привет почётное место в должниках.
    Стоит записать Терри в карму кучу "перелётов" в разные временные отрезки и линии. Я чувствовала себя человеком, который пришёл стажироваться в офис, где у всех дел по горло и никто твоей персоны в упор даже не видит пока ты не гаркнешь как буйвол на всю страну. Всё просто мельтишит перед глазами и вот ты только начинаешь понимать что и где происходит, как тебя тут же пинком отправляют соображать в другую линию сюжета. Пасиба большое.
    Если вы осилите чёртовых 50 % книги, то...вы молодец. Дальше во всяком случае стало понятно и интересно. Не всё правда, но всё же лучше чем было. Даж шуточки смешные были. Только вот не настолько, чтобы своим давящимся смехом будить кого-то ночью.
    Если "Опочтарение" была лёгкой и прям ух что это было дайте ещё, то "Пирамиды" пошли мне как кусок медового пироженного с тонкой полосочкой начинки из варенья. Так себе, но есть можно.
    Пратчетт впихнул в эту книгу весьма приличный кусок философии. Мне очень понравились его теории. Он отобразил общество во всей его унылой красоте. Если бы эта книга была написана во времена классиков, то над "Пирамидами" сейчас ныли бы школьники, а учителя закатывали бы глазные яблоки в восхищении о том, как Терри показал нам то и это, ну и сюда тыкнете носом.
    Всё-таки я рада, что освободилась от пут данной книги. Две последние части в данном произведении пожалуй будут интересней всего, но как по мне закончилось всё ну уж очень странно и, по правде говоря, у меня осталось несколько противное чувство. Жуть какая-то просто.
    В целом советовать данную книгу я никому не буду, потому что она несколько на любителя, да и если кто-то воспримет её также как и я, то не факт, что тоже сможет осилить её полностью. Но как никак вторая половина заставляет хотеть, чтобы кто-то тоже это прочёл и вникнул в тот глубинный смысл, который Терри вложил в это произведение. Он здесь многое нам показал. Ваше дело - видеть это или нет.
    Прошу не хлопать мне по плечу за слово "сволочь" в заголовке. Это цитата из этой же книги и она здесь смотрится вполне себе подходящей -з-

lastivka

Ты посылаешь их учиться в престижное место, а они возвращаются и взрывают твои пирамиды.
    Это если коротко. А если чуть подробнее - в который раз приятно удивляет талант Пратчетта интересно рассказывать избитую историю. Спецэффекты лучше, чем сюжет, да и ладно. Люблю, читаю, радуюсь)

december_boy

Очередная внесерийная аллюзия Пратчетта на религиозную тему - в этот раз Древний Египет. Или же Джелибейби, под каким названием он прижился а Плоском мире. В целом, я понял что немного скучаю по книгам о Страже и ночным патрулям по Анк-Морпорку, но некоторые моменты были просто восхитительны: верблюд-математик, фараон-чайка, Гильдия Убийц (обожаю пратчеттовские гильдии!), а также приход богов и столкновение жрецов и мертвых фараонов.
    Конечно, буду и дальше читать Пратчетта, таковы уж его произведения - раз понравятся, потом не отвяжешься ;)

Elena_020407

Плоский мир 07

Если ваш папенька по утрам озабочен тем, чтобы выкатить солнце, на людях появляется только в золотой маске, за него говорят жрецы и по всем правилам после смерти он должен быть похоронен в пирамиде - все это говорит только об одном: вас угораздило родиться в семье бога. Или царя - это уж кому как удобнее.

А что делать вам, если денег на постройку самой большой в истории царства пирамиды не хватает? Правильно, идти учиться и зарабатывать деньги. Но вот архитектор или трактирщик - не царская профессия, поэтому придется учиться на убийцу. Благо, подходящая гильдия в вечно смердящем Анк-Морпорке найдется.

Но вот если ваш жрец-советник в определенный момент доведет вас до белого каления, и вы решите украсть служанку, приговоренную вами же к завтраку с крокодилами-людоедами (участие служанки в завтраке предполагает то, что она будет первым, вторым и третьим на крокодильем столе одновременно), а заодно угоните Верблюдока из собственной конюшни - мир, несомненно, сойдет с ума. И явятся в царство боги собственной персоной, и восстанут мертвые из пирамид, вынеся напрочь двери в гробницах, и станет небо - женщиной, а солнце вместо царя выкатит огромный жук-скарабей...

***
    Если бы это была моя первая книга Пратчетта, я бы не долго думая грохнула его напрочь из читалки и больше не притронулась. Ни в жисть.

В общем, очередная безумная сказка от сэра Терри, на этот раз - на мотив древнеегипетских и древнегреческих легенд.

Самый респектный в книге - Верблюдок, уж больно виртуозно он рассчитывает траекторию плевка жвачкой и перестановки своих конечностей:)