«Пирамиды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Пратчетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пирамиды»

SeregaGivi

Могло быть и лучше. Начало было интригующим. Поехал сын фараона учиться в гильдию убийц. Хорошее учебное заведение. Те кто не сдает последний экзамен, исчезают. Так что, раз начал учиться, то доводи дело до конца. И тут, фараон умирает и сыну надо возвращаться, чтобы править страной. И вот с этого момента стало очень скучно. Правит, различные вопросы решает, суетиться, а к чему, зачем и почему, не понятно. Где то с середины книги вновь начинаются более менее интересные события. Появляется особь женского пола. Все вроде интересно закручивается. И тут опять становится скучно. Столько пустых диалогов. Да и так намудрил автор с этими пирамидами, что мозг можно сломать, а все равно толком ничего не понятно. Про этого загодочного верховного жреца, так толком ничего и не объяснили. Ситуацию с девушкой тоже закрутил куда то. У него в принципе все книги немного с своебразными поворотами, но тут совсем перебор, как мне кажется. Столько всего намудрил, сам то интересно, он понял хоть что то? Были конечно и интересные моменты. Местами я и улыбался. Да и история могла выйти куда интереснее. Все задатки для этого были. Я уже даже начал сомневаться, хочу ли я читать дальше его книги.
Оценка 7 из 10

20 января 2021

dream_of_super-hero

По привычке ставлю Пратчетту приличные оценки, хотя в "Пирамидах" ничего такого особого не было. Привычный пратчеттовский стиль, задорно, но не хватает чего-то. Я подумала, что может из-за того, что вне серий, но нет, были внесерийники, которые дико доставляли.
В данном случае сэр Терри пишет о наследнике древнего Египта, выпускнике Гильдии Убийц Анк-Монпорка Теппике, который вкусив благ цивилизации, хочет насадить водопровод и пуховые перины у себя в Джелибейби.
Правда, денег постоянно не хватает. А ещё приходится постоянно строить пирамиды.
А в одно прекрасное утро всё становится с ног на голову, мёртвые восстают из загробного мира, боги сходят в Джелибейби, а сас Джелибейби оказывается в пространственно-временной ловушке.
Юному фараону вместе с прекрасной наложницей, спасённой из пастей крокодилов, и чудо-арифметическим гением-верблюдом Верблюдоком приходится спасать мир. Ну в отдельно взятой стране, конечно. Не без участия царственной семьи, естественно.
Верблюдок прекрасен, а также спор жрецов вдохновляющ, особенно аргументы, которые на этом споре предъявлялись тем, кто зазевается.
Надо всё-таки сделать перерыв с Пратчеттом что ли.

17 сентября 2012

NatanIrving

Когда я увидела отзывы к данному произведению, в которых сквозила натянутая улыбка, то я уже поторопилась корить себя за то, что, ослеплённая восторженными отзывами о Пратчетте, добавила почти что все его книги в свои хотелки.
Когда я таки нашла время для "Пирамид" (как же мне его не найти, когда эту книгу выбрала игра -.-), то мнение моё ни на йоту не изменилось. Ладно. Давайте не будем скромничать: мне было ужасно скучно и я с болью в глазах смотрела на хучу туеву книг, которых мне в тот момент хотелось почитать больше. Но нет, нельзя, а то не успею в срок и привет почётное место в должниках.
Стоит записать Терри в карму кучу "перелётов" в разные временные отрезки и линии. Я чувствовала себя человеком, который пришёл стажироваться в офис, где у всех дел по горло и никто твоей персоны в упор даже не видит пока ты не гаркнешь как буйвол на всю страну. Всё просто мельтишит перед глазами и вот ты только начинаешь понимать что и где происходит, как тебя тут же пинком отправляют соображать в другую линию сюжета. Пасиба большое.
Если вы осилите чёртовых 50 % книги, то...вы молодец. Дальше во всяком случае стало понятно и интересно. Не всё правда, но всё же лучше чем было. Даж шуточки смешные были. Только вот не настолько, чтобы своим давящимся смехом будить кого-то ночью.
Если "Опочтарение" была лёгкой и прям ух что это было дайте ещё, то "Пирамиды" пошли мне как кусок медового пироженного с тонкой полосочкой начинки из варенья. Так себе, но есть можно.
Пратчетт впихнул в эту книгу весьма приличный кусок философии. Мне очень понравились его теории. Он отобразил общество во всей его унылой красоте. Если бы эта книга была написана во времена классиков, то над "Пирамидами" сейчас ныли бы школьники, а учителя закатывали бы глазные яблоки в восхищении о том, как Терри показал нам то и это, ну и сюда тыкнете носом.
Всё-таки я рада, что освободилась от пут данной книги. Две последние части в данном произведении пожалуй будут интересней всего, но как по мне закончилось всё ну уж очень странно и, по правде говоря, у меня осталось несколько противное чувство. Жуть какая-то просто.
В целом советовать данную книгу я никому не буду, потому что она несколько на любителя, да и если кто-то воспримет её также как и я, то не факт, что тоже сможет осилить её полностью. Но как никак вторая половина заставляет хотеть, чтобы кто-то тоже это прочёл и вникнул в тот глубинный смысл, который Терри вложил в это произведение. Он здесь многое нам показал. Ваше дело - видеть это или нет.
Прошу не хлопать мне по плечу за слово "сволочь" в заголовке. Это цитата из этой же книги и она здесь смотрится вполне себе подходящей -з-

23 июня 2017

lastivka

Ты посылаешь их учиться в престижное место, а они возвращаются и взрывают твои пирамиды.
Это если коротко. А если чуть подробнее - в который раз приятно удивляет талант Пратчетта интересно рассказывать избитую историю. Спецэффекты лучше, чем сюжет, да и ладно. Люблю, читаю, радуюсь)

3 июля 2013

devga

К сожалению, эта книга оказалась одной из немногих пратчеттовских книг, которые мне не понравились. Увы.( Я, честно говоря, ждала от книги большего для себя. Нет, Пратчетт как всегда был на высоте, но просто в этот раз не зацепило. Из книги мне понравилась только самая первая часть, действие в которой происходило в Анк-Морпорке. Когда же действие перенеслось в страну пирамид, сюжет медленно, но верно потерял для меня интерес. Не спас ситуацию ни верблюд, ни черепашки. Даже сноски в этот раз меня не впечатлили (и это особенно грустно!). Ну что ж, ну не всем же книгам Пратчетта быть шедеврами?)) Всё равно, тех великолепных, в которые я просто влюблена, намного больше. Да и то это чисто моё мнение, так как судя по оценкам, другим читателям "Пирамиды" очень даже и понравились. =)

22 марта 2018