dream_of_super-he...
    Роман из цикла о Ночной Страже, пожалуй, даже лучший в этом цикле.
    Анк-Монпорк развязывает войну с заграничной страной из-за поднявшегося из глубин океана островка, не имея ни порядочного флота, ни армии, вообще средств для военных действий. Сэм ВАйс и компания под чутким руководством лорда Витинари пытается войну предотвратить.
    Искромётно и блестяще.Потрясающая пародия на современные военные конфликты.
    trounin

Цикл "Плоский мир" - книга №21 | Подцикл "Городская стража" - книга №4 | 1997 год

В мире существует всего один писатель, бесподобный пример английского юмора, выдающий по 2-3 книги в год, при этом сохраняющий свой оригинальный стиль, не уступающий от своих принципов к юмористическому подходу при взгляде на окружающую действительность. Он один по простой причине - только от его книг никогда не смеёшься громким смехом, в душе тоже не происходит видимых изменений, зато рот и конечности содрогаются в беззвучном смехе, вызывая недоумение у рядом находящихся. И ведь нельзя объяснить людям весь юмор происходящих событий. Для этого придёться пересказывать несколько предыдущих книг. Пратчетт создаёт ярких персонажей, он планомерно продвигает их в Плоском мире, выдумывает гениальные ситуации, мастерски их разыгрывает... и читатель сидит довольный, тихо подёргивая конечностями и извлекая маленькими порциями поток воздуха из лёгких. Это сэр Терри Пратчетт, господа - самый популярный автор с берегов туманного Альбиона.

Цикл про Стражу для многих является самым любимым. И если женская половина может возразить, приводя в пример цикл про брутально-аморфно-неподражаемого Смерть, да цикл о Ведьмах, то мужская половина будет твёрдо стоять за Стражу. Этот цикл не только наполнен яркими персонажами, любопытным видением жанра фэнтези, но полон событий, коренным образом влияющих на вселенную Плоского мира. Особой прелести добавляет детективная составляющая, когда читатель до конца не понимает действий некоторых героев, с нетерпением ожидая объяснений всего происходящего.

В самом деле, в руках 21-ая книга про Плоский мир. За плечами множество событий, а сэр Терри продолжает удивлять. Многие темы он поднимал, но тему войны не затрагивал. Однако, не думайте, что русское название книги как-то отражает суть. Слово "патриот" имеет чёткое значение. А вот оригинальное "jingo" не совсем соотносится с патриотизмом. У этого слова примечательная история. Впервые упомянутое во время одной из многочисленных русско-турецких войн, когда Англия, не имея чётко сформулированного повода для участия в происходящих событиях, прикрывалась именем Иисуса, трактуя свои действия угодными Богу. С тех пор и закрепился термин "джингоизм" - близкий родственник "шовинизма", только имеющий больше религиозных оттенков.

Но есть ли в Плоском мире религия? Безусловно. Пратчетт в "Мелких богах" наглядно показал все её стороны под разными точками зрения. При всём этом, в Плоском мире религия не преобладает над чувствами и поступками героев. Мир Пратчетта больше сосредоточен на магии и простых бытовых деталях жизни, когда герои не успевают подумать о чём-то ещё, кроме навалившихся проблем.

Когда между Анк-Морпорком и Клатчем всплывает кусок земли - начинаются приготовления к войне за право обладания этим стратегически важным объектом. До этого Пратчетт никогда не показывал действительно военных противостояний. В Плоском мире живут особенные существа, им всё безразлично, каждый думает о своём. Только Коэн-варвар как-то давал жару Агатовой империи, показывая на своём примере, как кочевники на Китай ходили. В "Патриоте" всё более запутаннее.

Надо обладать особой деликатностью, чтобы не обидеть чувства мусульман, ведь яркий образ жителей Клатча, живущих в пустынной стране, передвигающихся на верблюдах, не оставляет сомнений в прототипе. Одно только упоминание значения "Аль" в их культуре служит окончательным подтверждением.

Сюжет неподражаем. Рассказывать бессмысленно. Надо читать. Но вкратце будет так: Витинари (говорят, бывший член гильдии убийц, мужчина не первой молодости и опирающий при ходьбе на трость) вновь на высоте, будет бороться с военным режимом; Ваймс, в редкие минуты вне самобичевания, поймёт основы рыцарства и позволит городской страже поучаствовать в новых для них приключениях; Колон и Шноббс докажут однотипность стражи во всём Плоском мире, а кто-то из даже станет бороться за права женщин; Моркоу по прежнему легко располагает к себе людей, знает всех по именам, обладает феноменальной памятью и воспринимается клатчсцами как настоящий король; ах да, в страже появится зомби; Леонард Щеботанский, как истинный учёный думает обо всём, но при этом не может думать о чём-то конкретном, конструирует предметы под свои нужды в сугубо мирных целях и придумывает им названия с истинно человеческим незаморачиванием; Ахмед 71час - бесподобен; Аль-Достаб - очередное подтверждение, что люди одинаковые.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой
    Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло
    Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени
    Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Ноги из глины, Пятый Элефант
    Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда
    - "Уилт" Тома Шарпа

Foxik

Все-таки цикл про Стражу вырвался вперед и завоевал мое сердце, потеснив даже самого Смерть :)
    Мне нравится вся эта веселая десятка анк-морпоркских чудиков, да и клатчские чудики тоже ничего так.
    С каждой книгой во мне растет уважение к патрицию. Вот уж эта слабость к циничным, непревзойденно умным и изобретальным мерзавцам... Ну а Моркоу уже вышел за рамки всяких оценок :)
    Когда в книге столько героев, то некоторые выпадают из поля зрения автора. На этот раз на передний план вышел Шнобби и не подкачал. Возможно, в этой книге не так много мгновенных шуток, острот, но зато полно комических ситуаций и долгоиграющих веселостей, растянутных на несколько глав и не поддающихся цитированию.

JDoe71

Перечитывание давно знакомой книги иногда приходится так кстати, что ощущается дружеским похлопыванием по плечу. Да ладно, бывает, - говорит книга, - главное - не думай, что это катастрофа, это жизнь, как у всех, ничего из ряда вон..
    Можешь выбрать, как реагировать, вот смотри:
    ...быть честным с самим собой как командор Ваймс, держать наготове особое лицо и тон для общения с начальством и отдельно - для тех, кто тебе отвратителен...
    ... работать от сих до сих и не думать лишнего как сержант Колон...
    ... Шнобби... сколько раз тебя понижали по службе, лишая званий и премий?... Много, но я всегда на них клал.
    ... до отвращения правильным как Моркоу, ...хотя.... да, он соблюдает это некое "хотя"....
    Главное, не принимать все катастрофически, и выход найдется,
    Возможно, мир Диска и наш - одно и то же. Никто не слышал туманным ранним утром, как где-то там, далеко внизу, трубят слоны?

PS Да, я знаю, "Патриот" вообще-то о внешней политике, межнациональных рознях, причинах войн и территориальных притязаниях, но у меня выдалось второе прочтение.

adorada

Цикл про стражу - один из моих любимых у Пратчетта. Многогранные герои, развитие характеров и отношений, закрученный сюжет, яркий язык - прекрасные составляющие для книги. Плюс, конечно же, в этом цикле очень много Патриция - человека, который организовал преступность)
    И Ваймса очень люблю. Меня завораживают изменения, происходящие в его характере и жизни. От алкоголика, проходящего ночи едва ли не в канаве, до действительного оплота закона в городе.
    В "Патриоте" я получила все, что хотела. Отличный Ваймс, путешествие сквозь время - оказаться в прошлом тем человеком, что учил самого себя, интриги, немного политики, много народного недовольства, юный Патриций, учащийся маскировке. Все это приправлено хорошей дозой Пратчеттовского юмора, граничащего с сарказмом.
    Но при этом, наверное, самая для меня неоднозначная книга у Пратчетта. Кажется, что он не верит в людей, в то, что они способны что-то изменить. Не сильная личность, способная переломить ход истории, а люди как общность. Да, вы сделали революцию, но от этого ничего не изменилось. Для вас самих в первую очередь ничего не изменилось. Или автор смотрит глубже: пока вы не меняетесь внутри себя, ваши баррикады не сделают вас сильнее или счастливее?
    Сложная для меня книга, к которой я планирую еще вернуться.