Рецензии и отзывы на Ноги из глины

451 уже добавил
    Roni

Я не хотела встревать сейчас в новый цикл, но меня заставили! И я в полном восторге. Как Пратчетт прекрасно пишет: смешно, остроумно, захватывающе, не скучно и глубоко - даёт пищу для ума. Очень была растрогана историей голема Дорфла.
    И очень рада была встретиться вновь со всеми другими героями: с Моркоу, честным до глубины души воспитанником гномов, с его подружкой Ангвой, с Колоном, которому немало досталось в этой книжке, и с Шнобсом, который еле-еле избежал аристокрачивания.
    А новое пополнение в городской страже - гном Шельма Задранец заставил поржать от всей души. Потому что это вовсе и не гном)
    Так же в комплекте - вампир-самоубийца, который работает на фабрике карандашей и где его протыкают, то в лавке, торгующей святыми реликвиями и где пропасть святой воды; геральдические звери - модели для гербов; горгулья, грезящий о голубях и ещё много.
    А также Сэм Вайс, мечтающий о башмаках с картонной подмёткой и Витинари, которого едва не угробили.
    Ок, место детективного фэнтези цикла торжественно занимает Пратчетт!

Danila_Steel

"Настойка ночи замутила бульон дня" (с)

Очередное отличное произведение из цикла про Стражу. На этот раз в центре заварушки оказываются големы. И они убивают людей. Да, да, точно вам говорю. Или это все-таки не они? В любом случае, люди умирают, это факт. И даже Витинари хотят убить в своем же собственном замке. Что же, черт возьми, происходит и кто за этим стоит приходится раскрывать естественно Страже, в которой изрядное пополнение. А в роли Шерлока Холмса выступает Сэмюель Ваймс (между прочим, непьющий), что у него не так и плохо получается.
    Читайте также правду о происхождении Шнобби Шноббса, пикантные подробности из жизни гномов и, конечно, продолжение отношений Моркоу и Ангвы.

Пы.Сы. - чем хорош Пратчетт, так это тем, что даже самые "баянистые" его шутки, об особенностях реки Анк, например, или, о запахах Анк-Морпорка, без которых обходится редко какая книга, все равно заставляют смеяться, а это, по-моему говорит о многом)

Librevista

Четвертая книга цикла о городской страже и самом чудесном городе на всём Диске - Анк-Морпорке!
    Чем хорош это цикл, а и эта книга в том числе, здесь практически нет никакой магии, волшебства и прочего в этом роде.
    Цикл о городской страже - классический детектив. Здесь есть всё, что положено книгам этого жанра и даже больше. А также это очень добрый детектив, в нем на удивление мало жертв и крови, несмотря на то, что злодеи очень злодейские, угрозы очень грозные раздаются на каждом шагу, вот-вот прольется кровь, однако как правило всё кончается доброй потасовкой.
    Вот кого здесь хватает так это расового разнообразия в самых причудливых формах. Эльфов только нет, и даже не знаю обитают ли они вообще на Диске. Пратчетт умело использует это обстоятельство, чтобы очень интересно поговорить о свободе, терпимости, самоопределении. Очень полезная для воспитания книга. Уважение к не таким как ты прививается исподволь, с юмором и доброй сказкой.
    Вот такой детектив получился, с добрым юмором, острой сатирой и не без морали в самой ненавязчивой форме.
    Тем не менее книги мы читаем прежде всего из-за интересной истории!
    Не оторваться! Здесь есть и погони, темные переулки, загадочные убийцы, тайны криминалистики и секреты геральдики.
    К тому же интересно читать о любимых героях. Ваймс уже коммандор Стражи и женатый человек, капитан Моркоу всё тот же и его отношения с верфольфом Ангвой перешли в новую стадию. Шноби ожидает головокружительная карьера, а Витинари всё тот же Витинари, может только чуточку добрее.
    Отличное продолжение цикла! Остается только радоваться, что это не последняя книга.

С этой книгой я открыл для себя чтеца Дмитрия Игнатьева. Это великолепно! Озвучка очень качественная. Интонации, голоса, ударения - всё на своем месте. А какая музыка - просто завораживает ))) Игнатьеву действительно удалось передать сам дух Анк-Морпорка.

trounin

Глина от глины моей (с)

Чёрт его знает какая книга в цикле. Чёрт его знает какая про городскую стражу. Я уже сбился со счёта. Точно пока не дошёл до второго десятка. Но дело к тому идёт уверенными шагами. Вновь перед нами вся харизма старины Терри. Именно в цикле про стражу он уходит в свой неподражаемый отрыв. Он не издевается над действительностью как в ведьмах. Не смотрит с сарказмом на суету сует жизненных передрягах как в книгах о Смерти. Стража - отдых. Стража - настоящий Пратчетт. Вся его суть и весь его юмор. Самый первоклассный. Лучше нет и не будет.

Жизнь города сложна для понимания. Не всё просто в мегаполисе. Действия героев приносят восторг. Вот Ваймс уворачивается от очередного наёмного убийцы, вот Витинари слёг в постель от рук таинственного яда, вот Моркоу уступил свои притязания на трон Шноббсу, вот феминизированный гном, вот сочувствующий ему оборотень. Необычно мало троллей, необычно мало появлений Смерти. Отсутвует СРБН Достабль. Но зато Пратчетт наконец-то знакомит нас с големами и вновь напоминает о существовании вампиров.

Книга как детектив. Совершается убийство. Городская стража его расследует. От загадочные происшествий бунтует гильдия волшебников, в растерянности отнекивается гильдия наёмных убийц, а гильдия алхимиков выгоняет самоучку-открывателя новых методов расследования преступлений. Колыхаются воды в Анке. Великий Голем жаждет справедливости. Он выведет свой народ. Он должен принести спасение. Разойдутся воды реки. А если не разойдутся, то в Анке легко прорыть ход.

Скажу честно. Имя Розы Эко сдулось к середине книги. Его идея не подошла Плоскому миру.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой
    Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло
    Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени
    Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Патриот, Пятый Элефант
    Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда

LikaTimoha

#19 Discworld

Анк-Морпорку грозит политический переворот, лорд Витинари отравлен и лежит при смерти, а лидеры гильдии лелеют надежду на возвращении монархии со Шнобби Шноббсом во главе, да-да наш чудо капрал без двух минут Король! А главное они уже всё продумали: "Мы должны потребовать, чтобы он отказался от своего поста во имя собственного здоровья. Спасибо за хорошую службу и все такое. Купим ему хороший домик где-нибудь за городом. Назначим пенсию. Обеспечим местом на официальных приемах. Наверняка после пережитого он будет только рад освободиться от официальных пут…" - прямо так и вижу Витинари у камина в кресле качалке... Уф, даже жаль, что им не представилось возможности озвучить эту идею самому патрицию! Но Городская стража и командор Ваймс не дремлют, и готовы внести свои поправки в их планы. Так же в городе убили двух безобидных стариков, а главные подозреваемые големы, да-да, неживые механизмы, прямо-таки восстание машин по Анк-Морпорски! И вовсе этом дурдоме герои успевают решать не менее важные проблемы самоидентификации, веры, личных взаимоотношений, своего места в мире и среди людей. В книге вообще очень много о равноправии, во всех его видах и формах.

На этом официальная часть окончена, дальше лишь крик души и мои попытки обличить свою эйфорию в слова.

Мне казалось, что любить Пратчетта и Плоский мир сильнее уже не возможно, но я крупно ошиблась - возможно, нет, не просто возможно, жизненно необходимо любить его как можно сильнее! И не только его. О, боги всех миров и народов, командор Сэр Сэмюэль Ваймс просто охренителен, по-другому и не скажешь! А вместе с моим любимым Витинари они... да, кроме нецензурных восторгов я даже не могу подобрать слов, для описания их совместного великолепия.

– И ты действительно прищемил пальцы президенту Гильдии Наемных Убийц?
    – Да, сэр.
    – Почему?
    – У него нет хвоста, сэр.

– Кроме петиции Совета у меня имеются еще семнадцать просьб об изъятии твоего значка. Кое-кто требует, чтобы вместе со значком у тебя изъяли некоторые части тела. Как ты умудрился насолить стольким людям одновременно?
    – Видимо, сказался мой профессионализм, сэр.

– Владельцы мастерских, наемные убийцы, священнослужители, мясники… кажется, ты взбесил чуть ли не каждого важного человека в городе. – Патриций вздохнул. – Да, наверное, у меня просто нет выбора. С этой недели я повышаю тебе жалованье.

Я наконец поняла, почему так сильно люблю сэра Ваймса, это тот редкий случай, когда внутренний мир человека (назвать его персонажем у меня язык не поднимается) совпадает с твоим собственным, его представления о мире, справедливости и человечестве в целом, его мотивы и убеждения эхом отзываются в тебе самом, и всё внутри становится так хорошо и правильно, что такая гармония даже пугает. К моей радости большая часть книги посвящена именно Ваймсу, хотя Моркоу всё больше начинает походить на нормального человека, а не на блаженного небожителя свалившегося всем на беду. Кстати говоря, в плане мировоззрения Моркоу всё больше становится похожим на Ваймса, с поправкой на букву закона и врожденную правильность, и это прекрасно. Как и всё в этой книге!

Я просто не понимаю, как Пратчетт смог создать таких гнроев, что в них влюбляешься с первой страницы и без оглядки! И что самое главное, каждый из них личность, со своими достоинствами и недостатками, а так же небольшим полком милейших тараканов. Матушка Ветровоск, Смерть и конечно же Ваймс и Витинари уже семь лет занимают огромную часть моего сердца, и уходить не намерены, что можно так же сказать и о самом дядюшке Пратчетте.

Очень интересно и классно, всем советую прочитать да и вообще всю серию про стражу)