Рецензия Delfa777 на книгу — Терри Пратчетта «Ночная Стража» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночная Стража»

Delfa777

Для разнообразия, решила быть краткой. Поэтому, не вдаваясь в подробности, просто перечислю причины, по которым мне понравилась книга:

Главная причина - это Терри Пратчетт. Его феноменальное чувство юмора и безграничная доброта.
Причины помельче:

- Ринсвинд, который просто шел мимо через паранормальное измерение и попался под руку начинающему демонологу тринадцати лет. После чего ему пришлось стать ио демона для исполнения трех желаний заказчика и обнаружить у себя способность по щелчку пальцев перемещать себя и юного Эрика в пространстве и во времени.

- Сундук из груши разумной. Гроза ягуаров, демонов, вооруженных стражников почти Трои и городских ворот. Врата ада не попали в этот список по причине своей сообразительности и способности вовремя "делать шаг в сторону".

- Библиотекарь Незримого университета, тонко чувствующий различия между эротической литературой и всякими там извращениями.

-Смерть, разводящий пчел в черном-черном саду.

- Подозрительно похожие на ацтеков тецумане, которые при появлении Повелителя мира бросают в воздух каменные чепчики, кормят его обедом и ведут на вершину пирамиды для почетного жертвоприношения. Потому что раз ты назвался "домовладельцем", будь добр не затягивать с покраской дома и следить за исправностью канализации.

- Одноглазый попугай с ухмылкой на клюве.

- Ад, очень похожий на тот, к которому приписан Кроули.

- Ну и конечно, шикарная трактовка светлого образа Виндринссея, любившего придумывать всякие хитрые штуковины вроде деревянного коня. Он всего

лишь хотел показать людям, что желаемого результата можно добиться куда более простым способом.

а в результате, ему пришлось возвращаться домой целых десять лет.

- В сборник хитов Плоского мира добавилась песня про центуриона.

На сегодня это все!

16 сентября 2019