Отзывы на книгу «Мрачный Жнец»

Alu_White

Он прекрасен.
И ненависть сэра Пратчетта к торговым центрам я вполне разделяю (хотя исключения существуют)).
(с)

Delfa777

Книга началась с народных танцев. Это один из запрещенных приемов, который в моем случае неизменно срабатывает. . Представляешь себя участником какого-нибудь лихого народного праздника и сразу выдаешь кредит доверия книге, которая так удачно и радостно начинается. А когда танцами же книга и заканчивается, сменив тон с беззаботного веселья на светлую грусть, начинаешь любить за такой прием Пратчетта еще больше.

Понравились и зарисовки на тему жизни и таинство смерти у мушек однодневок и тысячелетних сосен. Разницы в отношении к неизбежному окончанию жизни никакой. Не важно, сколько ты живешь, уйти все равно придется. В неизвестность. Дорогой без возврата. Хотя это все справедливо только для тех случаев, когда Смерть исправно исполняет свои обязанности. А если безликие ревизоры действительности, которые больше всего боятся стать личностью, усомнятся в его профпригодности? Если их вмешательство нарушит устоявшийся порядок вещей? Что тогда?

Тогда будет мой любимый Незримый университет и его чудесатый академический состав. Будет сам Анк-Морпорк - уже хорошо знакомое место, в которое приятно и весело возвращаться. Гильдия шутовства каламбурит, гильдия алхимиков взрывает, порядочные жулики подбирают и продают то что плохо лежит, висит, течет или медленно бегает. Госпожа Торт общается с человеком-ведром и воспитывает дочь Людмилу - милейшего оборотня. Ста тридцатилетний Ветром Сдумс наконец отправился на встречу со смертью, но ему немного не повезло, умереть то он умер, но разминулся со Смертью и теперь ему предстоит разобраться в том, на что у живых не хватает времени и терпения.

Не было Ринсвинда, зато было немного милейшего библиотекаря и очаровательнейшие новые персонажи. Очень понравилась компания, с которой Сдумс познакомился в клубе "Начни заново", карточку которого он обнаружил в своем гробу, после того как его закопали на перекрестке Анк-Морпорка коллеги. Мистер Волкофф, робкий Страшила и чета Упырито внесли свой весомый вклад в дело спасения города от супермаркета. Смерть, косящий траву тем же способом, которым до вынужденной отставки косил людей (по одной травинке), определенно заслужил звание на самого оригинального рационализатора сельхоз труда. Становление Смерти крыс как самостоятельной сущности стало одной из любимейших сюжетный линий. Это серьезный и очень ответственный профессионал, как и полагается Смерти. Вселенная Плоского Мира не предполагала существование такого узконаправленного специалиста, но Смерть (тот, что один для всех) был так бесконечно одинок. А Смерть крыс - это прекрасное лекарство от одиночество. Он всегда поддержит и поймет, настоящий друг.

Грустная и забавная, деликатная и хулиганская - вот такая она очередная книга любимого автора.

Enfance

Вот-вот-вот! Вот оно! Я просто обожаю книги, которые так легко и без какого-либо напряга читаются и проходят сквозь мой мозг :D
Изначально я вообще не планировала продолжать этот цикл и в самом начале абсолютно не была в восторге от того, что мне нужно прочесть эту книгу. Но, как мне кажется, отсутствие каких-то ожиданий тоже повлияло на моё окончательное впечатление.
Во второй книге Смерть покидает свой пост. Теперь никто не отправляется за пределы жизни, не испытывает смерть. И происходит так, что жизни, жизненных сил, становится слишком, просто в невероятном избытке, много в мире!
Что было дальше, к чему это привело - очень-очень интересно и занимательно :))
Я, конечно, не уверена, что стану читать в ближайшее время след.части цикла, нооо когда-то я до них доберусь однозначно, ибо они и вправду хороши))

Soerca

СМЕРТЬ бесподобен. Он очарователен, забавен и практически божественен.
Нет, право слово. Я действительно доросла наконец-то до Пратчетта и получаю тебе просто бездну удовольствия от знакомства с его книгами. Волею судеб и совета очаровательной Сти знакомство мое началось с серии про того, кто во всех других мирах и вселенных мрачен, скучен, страшен и не особо интересен. Но тут...
Во вселенной где есть Плоский мир Смерть не может быть скучным. Он может быть непонятливым, наивным, даже романтичным. Сама в шоке от того, что написала))) Но никак не страшным и мрачным. Даже скелет имеет право на жизнь. Жизнь между вечностью.
Отдельно порадовала линия про переизбыток Жизнь. Вот что оказывается на самом деле страшно. А то смерть-смерть. Жизнь. вот где самый настоящий ужас. И оживающее неживое... Но самозародившийся Супермаркет.... На это просто нет слов...в основном только эмоции. Как тонко и изощренно высмеяна современная тяга к таким магазинам и тенденциям.
И конечно я буквально рыдала от смеха и гонялась с книгой за мужем на месте, когда появились приличные ругательства. Без слез это невозможно было читать.

Mi_Iwaike

Моё знакомство с плоским миром и наблюдение за деятельностью самого Смерти - продолжаются.
Гениально невероятная ситуация: Смерть должен умереть! Дни его сочтены. И он хочет наконец-то пожить обычной жизнью обычного человека. Для этого он устраивается помощником к пожилой даме. И совсем забывает о своей прямой обязанности. Люди умирают, но никто за ними не является. Равновесие в мире нарушено.

Не буду уставать хвалить Смерть! Он не лишён милосердия и способен испытывать человеческие чувства. На первый взгляд, такой мрачный и тёмный персонаж, а в мире смертных - наивен как ребёнок малый. Самый мой любимый момент - это когда он пошёл по магазинам за подарком для одной дамы ^^ Ну и не могу снова не похвалить Терри Пратчетта! Сделать Смерть любимым персонажем многих - это заслуживает уважения!

apap-...@yandex.ru

то ли отлично зашло, то ли и правда лучшая книга в серии о Плоском мире. И, несомненно, лучший персонаж.
впрочем, как показали обсуждения, тем, кто начинает с серии про Смерть, обычно не заходит. Видимо, им сперва нужно проникнуться в других сериях. CATS ARE NICE.

Alex Krol

Тем, кто моложе 50 читать не надо. Не поймете.