Рецензии и отзывы на Мелкие боги

1131 уже добавил
    dream_of_super-he...

История о боге Оме, о котором забыли все верующие. Что станет с богом, в которого никто не верит? Он умрёт. Но до тех пор, пока есть хотя бы один человек, не забывший божьих заповедей, есть шанс.
    Даже если этот человек на первый взгляд тугодум - послушник Брута. Но Брута - тугодум только на первый взгляд.
    И Ом, теряющий силу, не теряет надежду.
    Финал чуток смазан, от чего впечатление слегка подпортилось.
    Но, в целом, фирменный пратчеттовский юмор спасает положение.
    Рекомендую.

russischergeist
    — Знаешь, я думал, что я глуп, но потом я встретил философов.

Это, похоже, Терри Пратчетт написал про меня. Я возбужден до последнего волоска!

С одной стороны это остроумная книжка в стиле фэнтези, где, как сказано в аннотации, главными героями являются черепаха и орел, где абсолютно все подвергается сатире, сатире типичного британского стиля. Привет Джонотану Свифту!! Пратчетт ловко пользуется другим - "Плоским миром", чтобы внешне прикрыть соответствия его рассуждений с действительностью, мол, это же все происходит не у нас. Эта книга не поучает - она просто показывает свою интерпретацию, типа, смотри, читай, думай, соглашайся или нет! С другой стороны я встретился с достаточно серьезным философски настроенным произведением, почти трактатом, где поднимается множество околофилософских и околорелигиозных тем. Я бы хотел остановиться на двух аспектах, которые лежат на поверхности, остальное оставлю для Вас.

Люди должны быть постоянно чем-то заняты, в противном случае они могут начать думать.

Попробую-ка и я...
    Представьте две огромных опоры высоковольтных линий электропередач, соединенных проводами. Есть несколько стай птиц, каждая из которых имеет "свое любимое" место на этой конструкции, где и проводятся их "многочисленные собрания" при отсутствии электрического тока в проводке. Однажды утром я увидел аж четыре разных стаи одновременно. Две из них "уселись" на разных опорах, а две других - где-то посередине - в провисе проводов. Эти "тусовки" я бы назвал в нашем случае - "Боги", "Верующие люди", "Неверующие люди - атеисты" и ... "Философы". Я с удивлением встретил все четыре группы в этом произведении. Можно сказать, что иронии Пратчетта досталось здесь абсолютно всем.

Второй, с моей точки зрения, главный аспект, который затрагивает эта книга, это - вера людей. Можно даже сказать, что это - роман о Вере. Неважно, к какой из четырех групп ты относишься, ты все равно веришь: в себя, в бога, в других людей и их психологическую силу, в идею. Здесь Пратчетт незаметненько пробует формировать наше религиозное мировоззрение. Он задает нам неспешные вопросы, главный из которых: Неужели нам, людям, проще поверить в неких придуманных божков, и свалить на них все свои проблемы? А может лучше верить в самого себя, а? Мы почитаем и подумаем...

Боги любят, когда поблизости ошивается какой-нибудь атеист. Есть на ком сорвать злость.

Сильный момент книги - мысли и рассуждения автора о формировании религии и ее меры ответственности.

А в двух словах, можно сказать, что эта книга является фактически особой философской сказкой, рассказывает нам историю о боге Оме, который зародился в одной из стран Плоского мира. Благодаря искренней Вере он становится могущественным, но затем, как это часто бывает, утрачивает свои верховные позиции и вступает в тяжелую фазу, оставаясь фактически только с одним, последним послушником, которого зовут Брута, обладающим феноменальной памятью. Этой способностью надо пользоваться пока можно...

Это - особый Пратчетт! Мне было тяжело воспринимать такой словоплет. Будьте осторожны перед чтением и лишний раз подумайте, интересна ли Вам такая философия Пратчетта? Если да, тогда в путь!.. Но не берите все написанное за веру.

Лев испытывал странное чувство благодарности. Он чувствовал, что должен догнать тот кусок еды, который так заботился о нем, — догнать и символически от него отказаться.
    Elena_020407

Плоский мир 13

Богам нужна вера, а людям нужны боги (с)

Ох, даже не знаю что сказать. Как-то привыкла я уже, что у Пратчетта все в основном сводится к стебу. А тут прямо целый философский трактат. Нет, не занудный, не заумный, все те же добродушные подначки, харизматичные герои, но с одним таким нюансом - во всей этой истории красной нитью сквозит мысль о том, что Бог, каким бы он ни был, без человека очень скоро перестанет являться таковым.

Омниане, поклоняющиеся великому и могучему богу Ому, который является пред светлые очи верующих исключительно в образе огромного быка с золотыми рогами, и в страшном сне представить не могли, что однажды к ним явится маленькая черепашка, которая назовется их величайшим покровителем. Но, к счастью, услышать голос бога могут только истинно верующие, а их в Омнии не много. Если быть точным, то всего один - и тот почти идиот.

Отличная история о том, к чему может привести вера или ее отсутствие. Одна из любимых у Пратчетта.

Книжный вызов 2011

Morrigan_sher

Единственная on-line игрушка, которая меня зацепила, это Годвилль. Уже 621 день прошел с момента регистрации, и все никак не наиграюсь. Сейчас речь пойдет о первооснове для Годвилля, а именно книге Терри Пратчетта "Малые боги". Именно отсюда и взята основа игры: один Бог - один верующий.

Однажды Великий Бог Ом осознал себя черепашкой, бедным покалеченным животным. А все почему? А все потому, что искренне верит в него как Бога всего один паренек. Неожиданное открытие для того, чье имя наводило ужас на целую Омианскую империю.

На мой взгляд, это самая жестокая книга у Пратчетта. Не думаю, что он по-другому мог написать о религиях. Невозможно даже в стебной юмористической книге обойти вниманием такие явления, как инквизиция, религиозные войны и религиозная нетерпимость. и сам Великий Бог содрогается, увидев, какие деяния вершатся в застенках Квизиции во имя и во благо Его.

В противовес Омианской Империи с единым богом через пустыню разместилась Эфеба, город-государство, списанное с Древней Греции, рассадник ереси и свободомыслия, прибежище философов и изобретателей. Жители Эфебы посмели усомниться в словах Великого Бога Ома о том, что Плоский мир на самом деле шарообразный. И вот уже разработан дерзкий план по захвату непокорных и насаждения им единственно правильной веры. А черепахо-Бог и вновь избранный Пророк Его Брута так некстати оказались в самом центре этой заварухи.

Местами смешно, даже очень. В ряду моих любимчиков из героев Плоского мира Брута занял не самое последнее место. Кроме того, стеб с древнегреческих философов вышел просто замечательный. Патина, Богиня мудрости, с пингвином - это ж надо...

Но, черт побери, почему даже в юмористической книге, люди не могут верить в то, что им нравится без того, чтобы убивать других людей?

strannik102

Очередной опус английских юмороведов. Совсем не вызвавший у меня ни смеха, ни широкой улыбки. А по прошествии нескольких дней и книг и вообще заплывший паволокой забвения.

Опять-таки вынужден делать реверансы перед почитателями Терри Праттчетта и ценителями английского юмора — вполне допускаю, что это не книга мне не угодила, а я не пришёлся впору ни книге, ни автору. Честно говоря на ум приходит только одно объяснение: давайте представим себе две рядом расположенные шестерни. Вроде и у той и у другой есть зубцы, так что кажется, что стоит только одной закрутиться и соприкоснуться со второй, как та немедля начнёт вращаться. А теперь присмотримся повнимательнее — и направлены эти косые шестерни в разные стороны, и углы скоса зубьев на них расположены под разными углами, и величины зубьев разные — в общем, ничего кроме скрежета эта пара издавать не может, и никакой крутящий-вертящий момент посредством такой "главной передачи" никуда не передаётся. Вот так и у меня с Праттчеттом — просто мы с ним из разных шестерёночных устройств и никак в зацепление перейти не можем...

Хотя... может стоит ещё одну книжечку попробовать?

классный стеб окружающего нас религиозного маразма