«Мелкие боги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Пратчетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мелкие боги»

EvA13K

Эта история общения одного человека со своим богом увлекла меня со страшной силой. Читать было очень интересно (хотя и не удивительно - ведь я читала книгу одного из моих любимых авторов).
В этом томе рассказано об одной стране с воинственной религией, в которой правда осталось мало веры в Верховного Бога этой религии (ещё и единственного на религию), всего один верующий сохранился, что привело к угасанию этого самого бога Ома. Далее ослабевшего бога и его пророка ждали путешествие, знакомство человека с истиной о богах и знакомство бога с истиной о людях, для таких ознакомительно-философских путешествий пустыня идеально подходит, но прежде случилась ещё остановка в городе философов, изрядна смешная. А чувство юмора, как и чувство меры любому пригодятся.
А еще я увидела на страницах этой книги не одного знакомого из Плоского мира. Ну Смерть - это понятно, без него не обходится не один том, но вот встреча с Лю Цзе, была приятной неожиданностью, особенно при том, что буквально недавно, в конце прошлого года я дочитала книгу "Вор времени", в которой этот монах с метлой играл важную роль.
Замечательная философско-ироническая книга!

6 января 2022

SeregaGivi

Интересная интерпретация о богах, хоть и вымышленная. Хотя мы и в реальной жизни доподлинно ничего не знаем. Но юмористическая теория автора мне понравилась. Любой бог существует до тех пор, пока в него истинно верит хотя бы один человек. И чем больше людей верит, тем сильнее бог. В книге речь идет о совсем мелком боге, который принял облик черепахи и от того, что сил у него слишком мало, ведь верит в него всего один человек, он не может покинуть эту оболочку. Да и слышит эту божественную черепаху все тот же единственный человек, который в него верит. Так и начались их приключения. Мне нравится, как автор вносит в историю современные вещи, но на их средневековый лад. Где-то там у них идет развитие, если сопоставить с нашим реальным миром. Такие моменты у автора не только в этой истории, а во всем цикле. Одна пародия на голливуд, в одной из его книг, чего стоит в этом плане. Эта история в принципе тоже своеобразная пародия на реальный мир. Обязательно продолжу читать остальные книги цикла. Но с паузами, потому как историй там еще очень много. Да и спешить мне в принципе не куда.
Оценка 8 из 10

5 января 2022

IRIN59

Автор, с присущем ему юмором, а порой иронией, поднимает в этой книге очень серьезные вопросы. И эти вопросы не столько о религии, сколько о вере - истинной и ложной (и не только в богов). Вот несколько из огромного количества особо понравившихся цитат:

Время – тот же наркотик. Передоз времени – и вы покойник.
Вера постоянно смещается. Люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру.
Кровь всегда считалась крайне эффективным моющим средством.
Убийство создателя было традиционным методом патентной защиты.

Юмор у книги несколько мрачноват, но и парадоксален. Книга дает повод не только посмеяться, но и задуматься. И размышления эти не всегда веселые. Прочитав книгу, пришла к выводу: юмор и философия - вещи достаточно совместимые.

29 апреля 2020

dream_of_super-hero

История о боге Оме, о котором забыли все верующие. Что станет с богом, в которого никто не верит? Он умрёт. Но до тех пор, пока есть хотя бы один человек, не забывший божьих заповедей, есть шанс.
Даже если этот человек на первый взгляд тугодум - послушник Брута. Но Брута - тугодум только на первый взгляд.
И Ом, теряющий силу, не теряет надежду.
Финал чуток смазан, от чего впечатление слегка подпортилось.
Но, в целом, фирменный пратчеттовский юмор спасает положение.
Рекомендую.

20 сентября 2009

SantelliBungeys

Сэр Терри Пратчетт переодически появляется в моей читательской жизни. То представит героя, разговаривающего исключительно капсом, то прищурит на меня особым ведьминским взглядом. Иногда подкидывает шляпу с вышитыми серебряными буквами и банановую кожуру, или гремит по булыжной мостовой башмаками Городской Стражи.

В этот раз разговор у нас пошел о серьезном, о том что нет ничего невозможного для сильного в вере.
Всем хороша страна Омния. Широка просторами, глубока реками, бдительна квизицией. Не желаете прогуляться по ее подвалам?
Огнем и мечом, так сказать, пройдемся среди своих и на соседствующих заинтересованно можно глянуть.

Ну и как следствие, кровь - крайне эффективное моющее средство и создателя стоит убить - с целях патентной защиты. Ничего плохого не подумайте)

Богам для существования требуется вера, это Пратчетт уже неоднократно заявлял. И ещё раз решил повторить, для закрепления результата. Потому и история Брута, малого, честно говоря, туповатого - это история о том как люди в Ома не верили, разменялись на служителей и культы. Все как на нашей с вами круглой земле.
Вот бедолаге и пришлось за всех отдуваться - учить бога быть богом. Как не отнекивался, все одно - кто на дынной грядке обнаружил тому и выпало, и нет необходимости пяти доказательств бытия божьего. Как и пяти минут спокойствия!

Отдельно стоит и о квизиции рассказать. Обычные такие служители. На работу с 8 до 17, ну внеурочные, возможно даже по двойному тарифу, кружка с надписью для чая...и Ворбис, глава идейный, которому как раз героем по неволе не стать. Ибо боги мелочны и непредсказуемы в своих предпочтениях.
Ну и Дидактилос, слепой философ, с фонарем. Отличный выбор и "днём с огнём", и при случае можно хорошо приложить.
А вот женских персонажей совсем не оказалось, исключительно брутальная история. Была конечно бабушка у главного героя, но с пожилыми родственниками любовные линии никак не сложить.

Хорошая история, серьезная. И это у Пратчетта, при всей моей нелюбви к притчам, удачно получилось. Я так вообще теперь на дынные грядки ни ногой - вдруг придется богов воспитывать. Возможно даже и в себе;)

1 июля 2020

Маша Шилкова

Великолепно, можно всю книгу на цитаты разобрать. Слегка ироничное повествование о силе веры в жизни каждого и в целом для народа, но с каким тонким и сильным подтекстом.
Получила массу удовольствия.
21 декабря 2022

airexp...@yandex.ru

классный стеб окружающего нас религиозного маразма
15 августа 2017