quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Интересные времена

mulyakov

Терри Пратчетт. Что я мог о нем сказать 10 апреля? Только общие фразы да то, что у него есть классная шляпа. Что я могу сказать 12 апреля? Он хорошо пишет, но странно. Рассказываю.

Во-первых, плоский мир – это круто. Даже архикруто. Не понимаю, как можно было отказаться от такой романтической идеи, как черепаха и три слона? Край света – это так захватывающе. Плывешь ты по морю-окияну, плывешь, упал, летишь и видишь трех исполинов и старого доброго Донателло, который держит мир на своих плечах. Ради такого и падение пережить можно. А сейчас? Шар и всё. Никакой романтики. И солнце тоже, вот, что мы имеем? Земля вращается вокруг солнца. В плоском же мире (мои домыслы) нет такого, там вместо солнца большая лампа накаливания, которую периодически включают инопланетяне, чтобы равномерно поджаривать людей. (Терри, если у тебя есть такая идея в других книгах, извини, что выдал за свою. Если нет - дарю).

Во-вторых, интересные времена – интересная книга. Начиная от названия и того, что за ним стоит и, заканчивая оборванным финалом. Магия, юмор, варвары, сарказм, интриги, ирония, хаос, мыло. Всё в тему, всё есть. Думаете обычный стёб? Неа, есть в книге глубокие мысли, завуалированные под насмешки. Скучная жизнь, есть ли в ней что-то хорошее? Стабильность может, но одна стабильность – не тру. И еще проклятие – да чтоб жить вам в интересных временах – ужасно, как так можно-то? Чтобы не превращать рецензию в список рассуждений на разные темы, вот список затронутых тем: революции и кто их разжигает; кто побеждает в войне; какой стороной меча нужно пользоваться; как правильно купить яблоко; куда нужно упасть, чтобы тебе пели хвалу; и это только некоторые из тем.

В-третьих, наконец-то я нашел свою мысль в книге.

Он улыбнулся про себя. До сих пор его жизнь была так сложна. Расписания, классные журналы, куча дел, которые надо сделать, и столько всего, что делать было нельзя. А посреди всего этого жалким, пытающимся выжить червем извивался сам Профессор Спасли. Но вдруг все стало очень просто. Держишься за один конец, а другим тыкаешь в людей. Причем этим можно заниматься всю жизнь. А потом тебя подхватят и отнесут на вечную гулянку…

Жизнь ведь простая штука, усложнять её, значит обманывать себя. Живи и пусть живут другие, что еще-то? Правда, мечом в других все-таки тыкать не надо, мы не в средневековье. Хотя инквизиция в разумных пределах бы не помешала. Очень даже.

В-четвертых, орда. Эти люди настолько фееричны, что я точно знаю, как будет выглядеть фильм «Неудержимые-15», а Сильвестру Сталлоне пойдет фраза – Чиво? Если вдуматься, разве сейчас не так? Сколько вокруг встречается людей, которые ничего не делают, ведут пассивный и безответственный образ жизни, молодых людей. Вот и остается вся работа старикам, которые выполняют её с блеском, даже не задумываясь о своей непригодности. Думать-то надо в меру, и не забывать о делах.

В-пятых, я не могу не отметить, что Терри не парился над названиями, Гункунг, Коэн и проч., это забавно, но…

Обобщу. Можно сказать, что я нашел того автора, которого можно просто читать. Устал читать психологическую зубодробительность – скоротай время в Плоском мире; не знаешь, что читать – Плоский мир тебя зовет; хочешь посмеяться – Донателло и три слона тебе в помощь. Конечно, я слукавлю, если скажу, что с книгами Пратчетта можно только скоротать время, нет, когда вы прочитаете его текст и посмеетесь над его сарказмами, останутся мысли, которые можно и нужно думать.

vinder_zonder

Думаю, тем, кто вообще знает, что такое и кто такой Пратчетт, мое впечатление от книги будет совершенно не нужно. И мне вообще кажется, что я - последний человек на Земле, который оставался до последнего времени в неведении о том, что это такое. Я даже когда начала уже читать данный опус (друзья обещали меня снабдить и прочими книгами этой серии - если я проникнусь) не совсем понимала тот восторг и предвкушение моей благодарности, которое читала на лице поделившегося со мной литературой друга. А потом... А потом чтиво "раскачалось", повествование меня "понесло" прямо как главного героя на обложке книги в данном издании, я смеялась, хмыкала, радовалась, улыбалась, пугала соседей по палате (Пратчетт настиг меня в больнице) и нарастающая весна за окном становилась явственнее.
    Ассоциации, намеки, цитаты, умная и не ёрническая, не нарочитая сатира между делом. Сатира "вообще", т.е. ТА САМАЯ, от которой смешно. По-доброму, по-настоящему.
    Полет фантазии и цветной калейдоскоп ситуаций.
    Прекрасное чтиво. Которого давно не было.

koshka_spb

Читать последнее время стало очень тяжело (болею:( ), но я не сдаюсь, поэтому.. Пратчетт! Как всегда не по порядку, внезапно, наконец решившись после книги "Кот без прикрас" и фильма "Опочтарение" (снятого опять же про Пратчетту), прибегаю в магазин и хватаю книжку с интригующим названием "Интересное время". Конечно, время интересное, разве время может быть не интересным, да ещё и у такого мастера слова, как Терри?)
    Безумно рада, что не схватилась за него раньше. Часть юмора основана на том, чего я раньше не знала и знать, кажется, не могла. Например, что вы знаете о принципе неопределённости Гейзенберга (он же Хайзенберг)? Я до прошлого года о таком даже не слышала, потому что отстала от жизни, смотрю только сказки и никоим образом не интересуюсь наукой. Такие дела.
    Очень много текста и ни слова о книге? Но именно так и должно быть. О таких книгах нельзя рассказывать, их надо читать, переживать за героев, смеяться до слёз, радоваться их победам и огорчаться из-за их неудач..)

Но я же могу попробовать совершить великое деяние, правда? - вопросил Ринсвинд тоном человека, убеждённого, что на самом деле свет в конце тоннеля - это прожектор приближающегося на всех парах паровоза.
    Alex_Addi

Прачетт-Прачетт - необычайный автор, кузнец слов, создатель истинных афоризмов.
    Но что-то в этой книге мне не понравилось... Только две первые части серии были захватывающие и искрометные, а то, что пошло далее. Увы, никуда не годится.
    Интересные времена не отличается от своих предыдущих двух книг, наоборот я бы сказала, она лучше.
    Но почему-то мне бы хотелось, не только шуток, но и чуточку добра и справедливости к этому никудышному Валшебнику.

Nimphea

Хочу иметь такой Сундук. Я бы ходила с ним гулять, любила, скармливала тех, кто меня обидит. Думаю, мы бы с ним подружились.

К сожалению, в этой части Сундук весь в поисках настоящей любви, и нам остается наблюдать за Ринсвиндом. Точнее за его пятками. Ну и иногда шляпу успеваешь усмотреть, пока он убегает от очередной (какой там, тысячастопятсотой?) опасности. Если бы у меня была Шляпа, я бы ее сняла перед ним. Да что там я, его даже Смерть уважает. Вот может кто-либо похвастаться, что его уважает Смерть? То-то же.

Достойная книга серии. Читатель погружается в новый мир заграничной жизни, пытается вместе с главным героем выпутаться из передряг, а во время всего этого улыбается - потому что как не улыбаться, смотря на дряхлых восьмидесятелетних варваров, которые всемером захватили могущественную столицу. Кто там говорил, что Коэн-Варвар уже не тот?!

Поживите и вы в интересные времена!
    - Чиво?