«Эрик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Пратчетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эрик»

HaycockButternuts

Не приведи Господь связаться с подростком! А тем более, с магом пубертатного возраста. Да еще когда вы сами не пойми что среди волшебников. Но что поделаешь, если это Ринсвинд, вечно куда -то вступающий и влипающий крепко-накрепко?! Так что здесь взаимный двойной караул. Двое из ларца, по сути одинаковых. хоть не с лица, так со всего остального точно. И пошло-поехало. С размахом проехались по всей Всемирной истории. Без Банка "Империал", но с Сундуком из Груши Разумной. Третье чудо на ножках. Еще и попугая прихватили. Жаль ненадолго.
Терри Пратчетт решил осмыслить некоторые историко-литературные события со своей кочки зрения. А что? А вдруг?! Сэр Терри верен себе. Мне не нравится слово "аллюзия", поскольку это не совсем то, что делает Пратчетт. Это не намек ни в коем случае. Это самая настоящая пародия. И в этой, четвертой, части Плоского мира Терри Пратчет, что называется оторвался по-полной. Создается впечатление, что для писателя нет ни границ, ни авторитетов. Вот копни Фауста - получится прыщавый Эрик, копни Одиссея и получится.. " Ты куда, Виндринссей?" Кстати, единственный адекватный персонаж во всем этом шабаше. Философ-путешественник. Ну, не повезло ему. Что ж поделаешь? Он встретил нашу троицу. Кто знает, может в ином случае и не пришлось бы еще целых десять лет мотаться по морям, по волнам.
На мой взгляд, в этой небольшой повести... (Скажем так, она реально имеет очень небольшой объем по сравнению со всеми остальными кирпичами от Терри Пратчетта). Так вот, в этой повести два самых ярких эпизода: встреча с Эленор Эфебийской ( вот здесь действительно аллюзия с Алиенор Аквитанской) и адская, в самом прямом смысле, вакханалия.
О, Прекрасная Елена, что он с тобой сделал-то, этот британский сэр?

Портьера с шорохом отодвинулась в сторону.

За ней оказалась женщина — пухлая, довольно симпатичная, хотя и слегка увядшая, в черном платье. На ее верхней губе проглядывался легкий намек на усики.Несколько детей разного роста пытались спрятаться у нее за спиной. Ринсвинд насчитал минимум семерых.

Хотя, конечно же, по большому счету Терри Пратчетт прав. Годы идут, красота не вечна. Да и любовь тоже. Романтика и румяные яблочки хороши в юности, но в итоге женщине всегда хочется стабильности и детей.
что же до так называемого ада и его повелителя Асфагла, то здесь писатель , не смотря на гомерический хохот, который вызывают эти страницы, на самом деле очень серьезен. Поскольку он не скрываясь откровенно говорит: посмотрите, во что превратили мир все эти чинуши со своими инструкциями, справками, кабинетами, со своими вечными корпоративами, субординацией, и карьерными лестницами, по которым не подмажешь не поедешь, а подмажешь, так грохнешься, что костей не соберешь. Вот это все и есть самый настоящий Ад, а не тот, который посетил Великий Дант.

― Этот старый мир весьма забавен, - сказал потом Понт де Щеботан. - Над ним нельзя не смеяться. Ведь если не смеяться, можно сойти с ума...

Ну, короче, коллеги-книгочеи, вы уже поняли, что Терри Пратчетта я люблю и всегда готова рекомендовать к прочтению тем, кто еще не читал.

28 ноября 2022

Allenochka

Книги Пратчетта с каждым разом становятся все интереснее. Эта уже из более позднего периода творчества автора, и здесь и юмор, и сюжет ещё круче. Не знаю, это не похоже ни на что другое. Я читала эту книгу вслух, потому что она просто прекрасна. Здесь уже добавлена история про ад и рай, ну в понимании Пратчетта, конечно. Мне как всегда был симпатичен главный демон, и вообще мне в книгах очень нравится эта тема про ад, если он представлен нестандартно, не стереотипно. Ринсвинд тоже в своём образе, а события меняли друг друга ещё быстрее и закрученнее, чем обычно. Все таки ранние книги автора и более поздние, действительно, отличаются в лучшую сторону. Единственное нужно делать перерывы, как по мне, чтобы не привыкать и чтобы ощещения великолепного слона приедались)

28 июня 2023

BreathShadows

Я успела соскучиться по Ринсвінду. Было весело читать о том, как Ерік принял его за демона. И как он сам потом не был уверен в том, что не стал им ㅋㅋㅋ
Понравились папуга с "цей самий" и поворот с самой красивой женщиной на свете. Вообще порадовали все отсылки к Древней Греции и её мифам.
И было жаль Пекло, даже туда добралась бюрократия...

31 января 2023

Lana_Sage

И снова Ринсвинду не скучается. На этот раз его занесло в магический круг юного демонолога. И хоть наш волшебник ни разу не демон, да и колдовать не умеет, выполнять желания призывателя как-то придётся. Благо, они совсем простые — всего-то вечная жизнь, встреча с прекраснейшей из прекраснейших этого мира и власть над земными царствами. Тьху, да явим всё по щелчку пальцев! Ну или, как пресловутый Магомед, явимся сами...

Как мы знаем из "Цвета волшебства", Ринсвинд всегда имел склонность к туризму. Но с юным Эриком он превзошёл сам себя, попутешествовав не только по разным местам, но и по разным временам. А так как произошло это, по обыкновению, не особо добровольно, он щедро отсыпет остроумных комментариев всем, кто захочет его слушать, так что хорошее настроение от книги обеспечено.

3 июня 2022

PaniJeziora

Пратчетт, как обычно, пишет замечательно.
В этот раз Ринсвинду предстоят новые сумасшедшие и дико опасные приключения, в компании с новым знакомым. Мы увидим путешествия через время и пространство, и даже туда, где время и пространство не существуют.
Этот небольшой роман написан со свойственным книгам из цикла про "Плоский мир" юмором, тонкой сатирой и новым взглядом на легенды и мифы, известные нам всем.
Единственное - мне Эрик показался самым неинтересным и безликим из всех напарников, которые были у Ринсвинда. Он объединяет в себе некоторые черты Двацветка и Найджела, но интересного персонажа из себя все равно не представляет.
Также я думала (мои личные проблемы), что от "Фауста" тут будет побольше. Общие черты с классическим произведением Гете, конечно, присутствуют, но в довольно незначительных количествах.
Но в общем и целом книга замечательная.

23 июня 2019

Stanislav Shigaev

Потрясающая книга! Читается на одном дыхании, без пауз и качелей интереса!
21 октября 2022

viaches...@gmail.com

хорошо.
2 февраля 2023

Елена Гребенникова

Самая скучная книга серии!!!
28 октября 2023