Рецензии и отзывы на Движущиеся картинки

151 уже добавил
    dream_of_super-he...

Первый раз мне так тяжело дался Пратчетт.

И, вроде бы, волшебный мир кино, сказочный Голывуд, а поди ж ты, не читалось и всё тут.

Алхимики научились делать движущиеся картинки, и Анк-Монпорк пал жертвой этой новой лихорадки. Храбрый рыцарь с мечом в руке спасает томную красавицу и увозит её в закат, где пылко целует и всё такое. И неважно, что томная красавица Джинджер всего два месяца назад доила коров на ферме отца, а волшебник Виктор учился в Университете и старательно избегал возможности выпуститься. В мире грёз всё не так, как есть, всё такое, каким кажется. Иллюзия, другая реальность.

А другая реальность набирает обороты, и вот здесь уже привет Лавкрафту.

В целом, задумка крутая. И, может быть, и воплощение отличное, в стиле, собственно, Пратчетта, но как-то не пошло и всё. Что тут сделаешь?

Рекурсия голывудских сценариев и Виктор аля Кларк Гейбл умиляют.

Elena_020407

Плоский мир 10

И без того сумасшедший Анк-Морпорк снова сошел с ума. На этот раз - окончательно и бесповоротно. Толпы народа устремились за тридцать миль от самого вонючего города. Туда, где Круглое море встречается с Краевым океаном. Туда, где на песчаном холме Галывуд алхимики и предприимчивый С.Р.Н.Б. Достабль строят картонные декорации для "движущихся картинок" под слоганами «Ипическая Любофь, Каторой Паразились Боги и Чиловечество!» и "Спасти мир может каждый!".

Ну и, как обычно водится у Пратчетта, самые сумасшедшие - это главные герои. Прошу любить и жаловать:

Виктор - волшебник, который уже несколько лет оттягивает сдачу выпускного экзамена в магическом университете, и по совместительству - лучший спасатель девиц, победитель троллей во всевозможных личинах (в лице Утеса и его дружка) и просто мега-звЁзд кликов.

Джинджер - она же дочка фермера, она же всеанкморпоркски известная мисс Де Грехх, которой по ночам снится, как ветер из канализационной решетки раздувает ее платье.

Себя-Режу-Без-Ножа Достабль - первый чувак в Анк-Морпорке, который не только умудрялся продавать свои отвратительные сосиски (даже повторно), но еще и стал праотцом рекламы, пиара, продакт плейсмента и просто мегО-продюссером)

Гаспод - просто пес. Просто говорящий пес. Да, и зовут его именно в честь того самого Гаспода, о котором вы подумали)

Ну и прочая не менее харизматичная массовка из троллей, демонов, рукояторов, анк-моркпоркцев, волшебников, 50-футовых чудищ, макаки (простите, орангутанга) и ТЫСЯЧИ слонов)))

Духи Галывуда уже настигают нас. Вместе с золотым дядюшкой Освальдом и его мечом. Вы что, не слышите? Клик-Клик-Клик

Izumka

Мало было Анк-Морпорку собственной магии - просочилась иноземная и резво взялась за дело. Моментально возник целый город, в котором только и делали, что снимали движущиеся картинки. А раз есть съемки, то есть и все остальное: актеры, режиссеры, снабженцы, уборщики, бары, гостиницы, реклама... За каких-то пару месяцев не только все образовалось, но и захватило Анк-Морпорк. И вполне логично, что добром это все не кончится.
    Встреча с Пратчеттом после долгого перерыва (если не считать "Благих знамений", но они в соавторстве и совсем не про Плоский мир) оказалась очень удачной. Вся история и подноготная кинематографа в одном томе! Биографии знаменитых актеров, развитие технологий (правда, до звукового кино не дошли, зато успели цветные карандаши демонам вручить), проблемы рекламы и продвижения торговых марок в фильмах... Все, что хотели знать про производство фильмов. И уже не суть важно, что картинки рисуют демоны, а в массовке задействованы гномы и тролли. Кино от этого не меняется.
    Кроме постоянных шуток и подначек, особое удовольствие в этот раз доставили отсылки к фильмам. Приятно было угадать хотя бы самые известные. Так что не только посмеялась, но и мозги немножко размяла.

Eli-Nochka

Сегодня,дочитывая книгу в метро, я проехала свою остановку. Это может говорить только о том, что эта книга стала для меня неким подобием "клика". Мне от неё было не оторваться, я читала везде, выпадая из реальности.
    Это блистательная пародия (хотя даже скорее не пародия, а самая суть) Голливуда (в нашем случае - Голлывуда).
    Здесь алхимики изобретают "движущиеся картинки", которые рисуют цветными карандашами, сидя в черном ящике, маленькие демоны, а рукояторы отчаянно крутят ручку, которая приводит в действие маленькие хлыстики, чтобы демоны не расслаблялись.
    Здесь Виктор, который энное количество лет не может сдать экзамен, чтобы стать волшебником, хотя он умнее всех уже выпустившихся, в Голывуде же ставший спасителем всех юных девушек верхом на коне.
    Здесь Джинджер - простая дочка фермера, которая в Голывуде становится госпожой Де Грехх, звездой, а еще вчера она доила коров.
    Здесь Себя-Режу-Без-Ножа - еще вчера торговавший сосисками, а сегодня уже заправляющий целой студией.
    А еще здесь спящий воин, говорящие животные, волшебники на инвалидном кресле, библиотекарь - орангутан и еще ууууйма всего, при чем все это так стремительно развивается, что ну никак не оторваться.
    Блистательная книга, отличные параллели с Голливудом, распрекраснейшие герои, море попзерна и действия.
    Если у Пратчетта все книги такие замечательные, то я его уже люблю)

17/32

trounin

И на 10 книге сэр Терри сдулся! Конечно, трудно найти свежую идею после "Стражи! Стражи" и вольной трактовки некоторых исторических факторов в "Эрике". Теперь Пратчетт решился взяться за Holy Wood, даруя алхимикам способность снимать кино. Да написано так скучно и безыдейно, что порой просто пролистываешь страницу за страницей, изредка натыкаясь на пару смешных моментов... и листаешь дальше.

Нет! Такой Плоским мир нам не нужен... книга вне цикла, книга без прошлого и будущего в истории Анк-Морпорка.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой
    Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло
    Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени
    Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Ноги из глины, Патриот, Пятый Элефант
    Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда