Рецензии и отзывы на Держи марку!

4.6
    shurenochka

Первое знакомство с сэром Терри Пратчеттом!
    Поразило все: стиль, игра слов (в данном фанатском варианте трудные моменты снесены и разжеваны, подробно объяснены для несведущей публики), колоритность героев, но более всего- РАЗМАХ фантазии автора и неизменные параллели с реальностью.
    Поэтому думаю, Пратчетт так популярен - как виртуозно показан госаппарат Арк-Марпока, хитросплетения афер и банковских махинаций и все это преподнесено с юморком и так весело, что замечаешь всю серьезность и глубину размышлений автора с улыбкой на губах. Не каждый ТАК может!
    Особый плюс- это персонажи . Их много, но каждый занимает в повествовании особое место. Чего только стоят мистер Грош и Стэнли, со своими Моментами, или мистер Помпа, говорящий словами с прописной буквы, а дымящая как паровоз мисс Добросерд! А главный герой Губвиг- находчивый пройдоха, который понимает, что от него требуется без всяких объяснений и из любой ситуевины выходит чистеньким.
    Основная мысль книги- а она, в отличии от других фэнтези-книг, мною читанных, здесь имеется- такая: какой бы хитрой рыбой ты не был, всегда найдется рыба хитрее или умнее тебя.

AzbukaMorze

А вы говорите, фанатский перевод. А он такой хороший оказался, и не скажешь, что фанатский. Удачно, что я не прошла мимо.
    И еще сюрприз - эта книга мне показалась одной из самых увлекательных у Пратчетта. Читала до глубокой ночи, пока не дошла до конца, хотя сюжет-то был уже знаком - экранизация подвернулась под руку раньше. Замечательная экранизация, между прочим, но книга не хуже.
    К тому же здесь гораздо меньше, чем обычно у Пратчетта, этих его сносок, которые меня только раздражают. (Зато много примечаний переводчика).
    Ну и герой - жулик, это же всегда интересно. Так что не проходите мимо.

augustin_blade

Когда все плохо и кажется, что хуже быть не может, знай: может. Конечно, не велика важность рассуждать о высоких материях, когда ты уже того, но когда в дело врубается великая и могучая Надежда, а сильный мира сего доверяет тебе возродить Почту, тут стоит задуматься, к какой степени ненормальности радостно бредет твоя телега мироздания.
    Но глаза боятся, а руки делают. А уж если твои руки и твои мозги отлично умели до сей поры дурить и обманывать людей, самое то найти им применение в новой плоскости. А там уже и кураж появится, да не будут нам относительно страшны конкуренты, другие сильные мира сего и явный периодический неадекват того, что происходит вокруг.

То ли дело в том, что наконец-то добралась до чтения Пратчетта в оригинале, то ли в том, что эта линейка оказалась более чем моё, но впервые при прочтении книг автора я угорала и хохотала от души. Потому что это правда забавно, смешно, а еще на злобу дня, если призадуматься на тему работы, использования труда наемных и экономии на всем, что возможно. Как бальзам на израненные частички моей души оказалась "Going Postal", и думаю, не надо говорить, что теперь во мне снова живет мотивация попробовать у Пратчетта что-то еще. Из его книг действительно растут многие мемы, отдельно почему-то очень радостно их находить, как старых знакомых, честное слово.
    Чтению дальше быть, господа и дамы.

По великой и могучей иронии судьбы в день финала этого романа надо было мне посетить отделение Почты России. С трудом удержалась от того, чтобы спросить, когда же они вернут люстры. Шутка для своих, все дела.

Benihime

Знаете, прочитав до этого две книги Пратчетта, у меня начинало складываться мнение, что с автором мне не по пути... Вроде и нравится, но не цепляет. И тут в мои руки попадет "Держи марку!" и все кардинально меняется.
    Я начинаю понимать почему у многих людей это любимая книга из Плоского мира, ведь она шикарна! Других слов не подобрать. И герои, и сюжет, и даже юмор - все на высшем уровне.
    История рассказывает нам о мошеннике, которого поймали и казнили. И нет, история на этом не заканчивается, а лишь начинается, ведь мошеннику дают второй шанс, и насильно делают почтмейстером в давно умершем почтамте. И наш герой, со всем своим авантюризмом, хитростью и умом, берется за дело и поднимает почту с колен. Новые идеи, громкие речи, правильные поступки - наверное никто не ожидал такой прыти от недавнего жулика, даже он сам.
    И знаете, сюжет книги не заканчивается на этом, ведь в городе проходит некое соперничество Почты с Магистралью. Именно из-за последней фон Липвига и назначили на пост почтмейстера, ведь кто может перехитрить мошенника как не его собрат?

До чего же приятно было наблюдать за главным героем, как постепенно, сам того не замечая, он менялся в лучшую сторону. Как почтамт становился очень важен ему, как сгоревшие письма стали болью на его душе. Еще очень умилялась такой небольшой романтике в книге, все таки я девочка и мне приятно о таком читать, чего уж скрывать. Потрясающая книга, мне так не хотелось начинать ее читать после Стражи, но где-то после 20% прочтения, оторвать меня было ой как сложно, а в процессе я еще могла и покусать того кто посмел отвлекать от столь интересного сюжета.
    От меня это 5 из 5, мне не терпится продолжить читать цикл о фон Липвиге, ибо этот хитрец смог меня очаровать.

Lapplandia
    Обманывать нечестных людей гораздо безопаснее и в некотором роде представляет больше спортивного интереса. И, конечно же, играет свою роль то, что их очень много вокруг. Почти не приходится выбирать.

Мойст фон Липвиг свято уверен, что все в этой жизни можно купить и продать. Все, кроме собственной жизни, которая так внезапно и не к месту обрывается в самом начале повествования. Вернее, почти обрывается - ведь, кроме таланта к воровству, лжи и побегам из города, у нашего героя есть кое-что еще более ценное - удача, которая и вытаскивает его многострадальную голову из петли. В буквальном смысле. Но кто знает, к лучшему ли это?..

Я люблю таких героев, как Липвиг. Да что там, пусть первым бросит в меня марку тот, кто с этим не согласен. Очаровательные пройдохи, главная цель жизни которых - провести как можно больше народу да не потерять закопанные где-то в поле многие тысячи долларов. Тем не менее, наш герой также не лишен зачатков совести, а на фоне некоторых других героев и вовсе смотрится прекрасным принцем. Хотя, возможно, это очередная игра с воображением, подачей информации и экранным образом. В конце концов, под нужным углом любая стекляшка будет блестеть лучше бриллианта.

Тем не менее, как бы ни пытался Мойст фон Липвиг влезть в амплуа беспринципного вора и обманщика, большую часть времени он проводит именно помогая другим героям. И хочется верить, что, помимо желания прикрыть свою пятую точку от гнева Витинари, спортивного азарта и тщеславия, в нем есть что-то еще, заставляющее делать тысячи дел сразу и поднимать вверенное государственное учреждение на новый уровень. Впрочем, почтмейстер - лишь одна ступень в карьере и жизни нашего героя, и я с удовольствием продолжу и дальше следить за его жизнью, чтобы узнать, какие приключения приготовило ему мироздание.

Пратчетт создал свой неповторимый мир. В море бесконечных повторений его книги просто глоток свежего воздуха)) Обожаю этого автора!)))
    пожалуй лучшее из городского фэнтези, что я читал
    Молодец Пратчетт! После серии с Плоским Миром пишет все так же оригинально и непредсказуемо. И - главное! - интересно! Браво, мастер!
    упоительно-уморительная авантюрная романтика, от коей нелегко оторваться . Хороший перевод. Благодарствуйте!

Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»