Держи марку!

shurenochka

Первое знакомство с сэром Терри Пратчеттом!
    Поразило все: стиль, игра слов (в данном фанатском варианте трудные моменты снесены и разжеваны, подробно объяснены для несведущей публики), колоритность героев, но более всего- РАЗМАХ фантазии автора и неизменные параллели с реальностью.
    Поэтому думаю, Пратчетт так популярен - как виртуозно показан госаппарат Арк-Марпока, хитросплетения афер и банковских махинаций и все это преподнесено с юморком и так весело, что замечаешь всю серьезность и глубину размышлений автора с улыбкой на губах. Не каждый ТАК может!
    Особый плюс- это персонажи . Их много, но каждый занимает в повествовании особое место. Чего только стоят мистер Грош и Стэнли, со своими Моментами, или мистер Помпа, говорящий словами с прописной буквы, а дымящая как паровоз мисс Добросерд! А главный герой Губвиг- находчивый пройдоха, который понимает, что от него требуется без всяких объяснений и из любой ситуевины выходит чистеньким.
    Основная мысль книги- а она, в отличии от других фэнтези-книг, мною читанных, здесь имеется- такая: какой бы хитрой рыбой ты не был, всегда найдется рыба хитрее или умнее тебя.

AzbukaMorze

А вы говорите, фанатский перевод. А он такой хороший оказался, и не скажешь, что фанатский. Удачно, что я не прошла мимо.
    И еще сюрприз - эта книга мне показалась одной из самых увлекательных у Пратчетта. Читала до глубокой ночи, пока не дошла до конца, хотя сюжет-то был уже знаком - экранизация подвернулась под руку раньше. Замечательная экранизация, между прочим, но книга не хуже.
    К тому же здесь гораздо меньше, чем обычно у Пратчетта, этих его сносок, которые меня только раздражают. (Зато много примечаний переводчика).
    Ну и герой - жулик, это же всегда интересно. Так что не проходите мимо.

Forane

Вот она настоящая литература! После довольно убогого романа Меня зовут Лис , который я не смогла дочитать, эта книга стала настоящим бальзамом для истерзанной души))) При все при этом, я должна признаться, что с сэром Пратчеттом у меня отношения складываются не очень. Эта первая книга из 4х, прочитанных, которая понравилась от и до!

Главной отличительной чертой этой книги от других (в первую очередь я имею ввиду современный фэнтези романы) это заключается в том, что герои философствуют в меру, по делу и их мысли не выглядят "украденными" у наших с вами современников. Было сплошное удовольствие слушать рассуждения героев.

Немаловажным фактором успеха этого романа выступает его ГГ-ой. Обаятельнейший заср... мошенник, который живет игрой, который готов играть свою роль до самого конца, а этот конец может быть для него весьма печальным. Липвиг не может не понравится, впрочем на то он и талантливый мошенник) Не могу не отметить, что остальные герои не выглядят картонными на фоне нашего ГГ-я. Здесь каждый личность. Грош, господин Помпа, Виритари, Ласска все они займут немножечко места в вашем сердце.

Пол звезды снизила из вредности. Идеал оказался немножко не идеалом в моих глазах) Во-первых, я очень-очень-очень не люблю говорящие имена (правда я уже перестала на это обращать внимание еще в первой трети романа), во-вторых, последняя четверть произведения оказалась несколько затянутой на мой взгляд. В остальном же книги прекрасна!

P.S. Не могу не вспомнить про чудеснейший фильм снятый по этой книге. Фильм я посмотрела раньше) И он стал одним из моих любимейших) Именно после его просмотра я решила, что непременно прочту и книгу.

audry

Я очень люблю Пратчетта, поэтому мой отзыв сугубо субъективен.
    Я очень люблю Пратчетта, поэтому после длительного перерыва в чтении его книг, взять «Опочтарение» в руки – это как в пустыне найти источник воды. Освежает!
    Я очень люблю Анк-Морпорк, так как там всегда столько нелепостей происходит, что перестаешь искать хоть крупицу здравого смысла в чем-либо. И от этого так поднимается настроение!!!!
    Я люблю Почтамт. И я люблю письма. Живые, бумажные. Только вот в Анк-Морпорке Почтамт не работает уже двадцать лет, а предыдущие Почтмейстеры погибли при очень странных обстоятельствах. Но ничего, теперь за возрождение почтамта возьмется Мокрист фон Губвиг (или Мойст фон Губвиг, или Мокрист фон Липвиг, кому как угодно), мошенник и жулик.
    Так как у Губвига весьма криминальное прошлое, за которое он был приговорен к повешению, то в его новой жизни (читай принудительно законопослушной) к нему приставлен надзиратель – голем Мистер Помпа, большой глиняный человек с горящими глазами, который не спит, не ест, не устает. Мистер Помпа очень деликатный и исполнительный. И вообще он тот еще «няшка», хоть и одним ударом может расплющить не только человека, но и что-нибудь размером покрупнее.
    Весьма занимательное чтиво, как раз такое, каким и должно быть хорошее юмористическое фэнтези! А, хотя, кто его знает, каким оно должно быть?! Уж точно не я – я в этом вопросе человек не искушенный.

Приятным бонусом является экранизация произведения. Очень, я считаю, удачная. Именно она постоянно терзала струны моего нетерпения в ожидании перевода, который почему-то все не появляется. Какое счастье, что есть такая штука, как фанаты! И какое счастье, что есть Джон Джонс, который снял отличную двухсерийку!.

vellana00

Обещали мне магический реализм - получила фэнтези. Причем, фэнтезийное составляющее данной книги ну... не очень.
    Вроде бы, Пратчетт задумывал "Плоский мир" как пародию на многочисленные книги данного жанра, штампуемые по принципу копирки.... но что-то не увидела я там этой самой пародии.

Зато она блещет в персонажах. Грош и Стэнли (в особенности!), лорд Ветинари, мисс Добросерд и другие - немного гипертрофированные, но прелестные психологические типажи.

Отношения "Мокрист - социум" - интересная аллюзия на религию. Точнее, именно "пародия" на религию - смотрите, как с помощью манипулятивных приемов и знания психологии масс даже мошенник может стать чуть ли не апостолом бога Гермеса на Земле. Точнее, в Анк-Морпорке :)
    Это с одной стороны.

С другой же - методика перевоспитания преступников по Патрицию таки шедевральна. Все-таки, желание быть "нужным" живет в каждом человеке.

Мораль сей басни такова
    «Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, творит чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх нагнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить» (Горгий)

Молодец Пратчетт! После серии с Плоским Миром пишет все так же оригинально и непредсказуемо. И - главное! - интересно! Браво, мастер!
    упоительно-уморительная авантюрная романтика, от коей нелегко оторваться . Хороший перевод. Благодарствуйте!
Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»
Другие книги серии «Плоский мир»