Morra

Абсолютно неожиданное и оттого особенно обидное непопадание. Я прочитала более 30 книг "Плоского мира", я обожаю подсерию про стражу, а командор Ваймс и патриций Ветинари входят в список любимых книжных героев всех времён и народов. Как при таком раскладе можно было мучить книгу больше месяца и всё же бросить недочитанной?..

Идея первая. Виновато удивительное занудство и многословие автора по делу и не по делу. Ваймс с семейством отправляется в фамильное жёнушкино имение. И Пратчетт описывает всё, что встречается на их пути - зелёную травку, коровок на лугу, толпу крестьян у паба, тоску командора по городу и восторг сына от природы. Пятая часть книги прочитана, а преступления всё нет - ну как так?.. Напоминаю, что мы имеем дело со стражей, т.е. местной полицией. И даже когда начинается движуха, я продолжаю ловить себя на том, что мне скучно.

Идея вторая. Виновата я сама, потому что из некоторых авторов вырастаешь и надо иметь смелость отложить их до того момента, как начнёшь морщиться, критиковать и портить впечатление от замечательного в своё время знакомства. Ведь умение Пратчетта высмеивать окружающий мир никуда не делось. В контексте здешних дискуссий хочется особо отметить издевательства над детскими писателями, которые стали выбирать весьма... гм... своеобразных героев для своих книг.

flamberg

Снафф

Это совсем не то, о чем подумали читатели Паланика. Тут термин использован в его первоначальном значении – жевательный табак. Да и как вы могли предположить, что пратчетт станет писать в стиле паланика. Скорее, двадцать-двенадцать наступит 8)

Честное слово, от того, насколько стабилен Пратчетт в своем творчестве, страшновато становится. Ведь у него и качество, и количество одновременно.

В этой книге мы снова встречаемся со старым знакомым – сэром Самюэлем Ваймсом. Его сыну уже шесть лет, городская стража работает, как часы, соседние страны перенимают опыт. Бумажной волокиты меньше не становится. То есть, вроде бы все как обычно.
    До тех пор, пока леди Сибил не решает, что ее ненаглядному мужу пора в отпуск. Тут-то всё и начинается.

И сэр Теренс не был бы самим собой, если в красочной обертке погонь, интриг и преступлений читатель не получил бы оооооочень много пищи для размышлений на тему ксенофобии. И гуманности. И моральных ценностях.

За это Пратчетт и любим.

metamorphozka

В искрометном юморе Пратчетта сомневаться мне ещё до сих пор не приходилось. И эта книга не подвела, а напротив, просто заставила валяться, придерживая трясущийся от хохота животик. Прелесть впечатления улучшается от того, что всё повествование происходит, так скажем, в деревенской местности, куда доблестный Стражник Сэм Ваймс сослан в отпуск )) А в итоге в своей "ссылке" он раскрывает очень подлое преступление против человеческой, то есть, гоблинской и прочих природ.

Argon_dog

Что ж, смело могу заверить, что Пратчетт - это по-прежнему очень весело, о чем бы он ни взялся писать на сей раз. Несмотря на то, что последние книги из подсерии про Стражу были скорее философскими, чем смешными (не то чтобы они когда-нибудь переставали быть глубокомысленными, а вот старого-доброго чувства юмора последним не доставало), продолжение уверенно следует полюбившейся читателям традиции и готово продемонстрировать классический английский юмор во всей его красе.

Orlana

Как читать Терри Пратчетта? Глотать, не жуя, а потом перечитывать, хихикая, и растаскивая на цитаты. Иногда мне кажется, что я так хорошо знаю Ваймса, Шнобби, Фреда Колонна, Ангву и других персонажей, будто они живут на соседней лестничной клетке. И очень грустно от того, что книга, по слухам, будет последней в серии о городской страже.

Старый добрый детектив стиле Терри Птатчетта! Погони, интриги, расследования! Но всё же самое вкусное здесь - заметки из деревенской жизни, которые так в точку... как, в прочем, все социальные размышления у сэра Пратчетта. Деревушка хранит тайны, и среди них - жуткая сцена расправы над гоблинами. Да, Пратчетт снова поднимает общечеловеческие темы толерантности, терпимости и расовой дискриминации. Описано всё с фирменным юмором, и с не менее фирменной серьёзностью, которая проступает под всем этим. "Фэнтезийный" мир не такой уж и далёкий от нас, если в нём чего уж только не было: грязные игры политиков, расовые проблемы, войны, революции, СМИ. Этот роман про то, что внутри нас. Про то, что мы не такие уж плохие, но иногда боимся поднять оружие против зла и закрываем глаза на то, когда рядом с нами кто-то безжалостно убивает живых, дышащих и мыслящих существ, оправдывая это тем, что "они просто гоблины, как предметы, никто ведь не сажает в тюрьму за то, что ты сломал предмет".
    В общем, всё это очень реалистично и знакомо, а потом вдруг перестаёт быть смешно. Это роман о двойных стандартах, а ещё о том, как человек становится убийцей "после третьего раза у него меняются глаза", о тьме, которая живёт в душе и злодея, и героя, вот только у героя есть силы справляться с ней.