Рецензии и отзывы на Дело табак

Roni

А как вы провели 8-ое марта?
    Я милостиво принимала дары, но, по большому счёту, 8-ое марта я провела в обнимку с Терри Пратчеттом.
    И, как всегда, это было прекрасно!
    Сэма Ваймса жена вывозит в деревню. Бедняга офигевает от деревенской какофонии, которую выдают за тишину, от великого количества деревьев и незнакомой флоры и фауны, от поведения слуг в огромном родовом поместье.
    Совершенно очумев от свежего воздуха, Сэм тем не менее чует загадку. И всё - он взял след, теперь его уже не остановить. И пусть родовая аристократия его возненавидит, и сельские жители тоже не испытывают к нему нежных чувств, но когда его попытались подставить на собственной земле, Сэм очень разозлился и налёг на работу.
    Таким макаром, мы имеем буколический отдых (чего стоит один Сэм младший с его натуроведческим порывом!) и напряженное расследование в одном флаконе.
    Сэм воспитывает деревенского констебля, предается разговорам со своим камердинером, стоически выдерживает званные ужины, устраиваемые Сибиллой, даёт советы незамужним девицам и расследует убийство, попутно спасая целую расу. А сцены на реке, где он, оседлав наводнение, мчится сквозь ночь?

Короче, чтобы я не читала дальше - про ведьм или про Смерть, я буду скучать по Страже, обязательно буду перечитывать и вообще этот цикл тихой сапой вкрался в доверие и стал одним из самых любимых циклов фэнтези всех времен и народов.
    И это не говорю про надсмыслы и мощнейший гуманистический посыл, который бьёт тебя в лоб, как кочерга.
    Прощай, Сэм Ваймс, я к тебе ещё вернусь! От меня просто так не отделаешься!

Morra

Абсолютно неожиданное и оттого особенно обидное непопадание. Я прочитала более 30 книг "Плоского мира", я обожаю подсерию про стражу, а командор Ваймс и патриций Ветинари входят в список любимых книжных героев всех времён и народов. Как при таком раскладе можно было мучить книгу больше месяца и всё же бросить недочитанной?..

Идея первая. Виновато удивительное занудство и многословие автора по делу и не по делу. Ваймс с семейством отправляется в фамильное жёнушкино имение. И Пратчетт описывает всё, что встречается на их пути - зелёную травку, коровок на лугу, толпу крестьян у паба, тоску командора по городу и восторг сына от природы. Пятая часть книги прочитана, а преступления всё нет - ну как так?.. Напоминаю, что мы имеем дело со стражей, т.е. местной полицией. И даже когда начинается движуха, я продолжаю ловить себя на том, что мне скучно.

Идея вторая. Виновата я сама, потому что из некоторых авторов вырастаешь и надо иметь смелость отложить их до того момента, как начнёшь морщиться, критиковать и портить впечатление от замечательного в своё время знакомства. Ведь умение Пратчетта высмеивать окружающий мир никуда не делось. В контексте здешних дискуссий хочется особо отметить издевательства над детскими писателями, которые стали выбирать весьма... гм... своеобразных героев для своих книг.

flamberg

Снафф

Это совсем не то, о чем подумали читатели Паланика. Тут термин использован в его первоначальном значении – жевательный табак. Да и как вы могли предположить, что пратчетт станет писать в стиле паланика. Скорее, двадцать-двенадцать наступит 8)

Честное слово, от того, насколько стабилен Пратчетт в своем творчестве, страшновато становится. Ведь у него и качество, и количество одновременно.

В этой книге мы снова встречаемся со старым знакомым – сэром Самюэлем Ваймсом. Его сыну уже шесть лет, городская стража работает, как часы, соседние страны перенимают опыт. Бумажной волокиты меньше не становится. То есть, вроде бы все как обычно.
    До тех пор, пока леди Сибил не решает, что ее ненаглядному мужу пора в отпуск. Тут-то всё и начинается.

И сэр Теренс не был бы самим собой, если в красочной обертке погонь, интриг и преступлений читатель не получил бы оооооочень много пищи для размышлений на тему ксенофобии. И гуманности. И моральных ценностях.

За это Пратчетт и любим.

Argon_dog

Что ж, смело могу заверить, что Пратчетт - это по-прежнему очень весело, о чем бы он ни взялся писать на сей раз. Несмотря на то, что последние книги из подсерии про Стражу были скорее философскими, чем смешными (не то чтобы они когда-нибудь переставали быть глубокомысленными, а вот старого-доброго чувства юмора последним не доставало), продолжение уверенно следует полюбившейся читателям традиции и готово продемонстрировать классический английский юмор во всей его красе.

metamorphozka

В искрометном юморе Пратчетта сомневаться мне ещё до сих пор не приходилось. И эта книга не подвела, а напротив, просто заставила валяться, придерживая трясущийся от хохота животик. Прелесть впечатления улучшается от того, что всё повествование происходит, так скажем, в деревенской местности, куда доблестный Стражник Сэм Ваймс сослан в отпуск )) А в итоге в своей "ссылке" он раскрывает очень подлое преступление против человеческой, то есть, гоблинской и прочих природ.