Дело табак

Morra

Абсолютно неожиданное и оттого особенно обидное непопадание. Я прочитала более 30 книг "Плоского мира", я обожаю подсерию про стражу, а командор Ваймс и патриций Ветинари входят в список любимых книжных героев всех времён и народов. Как при таком раскладе можно было мучить книгу больше месяца и всё же бросить недочитанной?..

Идея первая. Виновато удивительное занудство и многословие автора по делу и не по делу. Ваймс с семейством отправляется в фамильное жёнушкино имение. И Пратчетт описывает всё, что встречается на их пути - зелёную травку, коровок на лугу, толпу крестьян у паба, тоску командора по городу и восторг сына от природы. Пятая часть книги прочитана, а преступления всё нет - ну как так?.. Напоминаю, что мы имеем дело со стражей, т.е. местной полицией. И даже когда начинается движуха, я продолжаю ловить себя на том, что мне скучно.

Идея вторая. Виновата я сама, потому что из некоторых авторов вырастаешь и надо иметь смелость отложить их до того момента, как начнёшь морщиться, критиковать и портить впечатление от замечательного в своё время знакомства. Ведь умение Пратчетта высмеивать окружающий мир никуда не делось. В контексте здешних дискуссий хочется особо отметить издевательства над детскими писателями, которые стали выбирать весьма... гм... своеобразных героев для своих книг.

flamberg

Снафф

Это совсем не то, о чем подумали читатели Паланика. Тут термин использован в его первоначальном значении – жевательный табак. Да и как вы могли предположить, что пратчетт станет писать в стиле паланика. Скорее, двадцать-двенадцать наступит 8)

Честное слово, от того, насколько стабилен Пратчетт в своем творчестве, страшновато становится. Ведь у него и качество, и количество одновременно.

В этой книге мы снова встречаемся со старым знакомым – сэром Самюэлем Ваймсом. Его сыну уже шесть лет, городская стража работает, как часы, соседние страны перенимают опыт. Бумажной волокиты меньше не становится. То есть, вроде бы все как обычно.
    До тех пор, пока леди Сибил не решает, что ее ненаглядному мужу пора в отпуск. Тут-то всё и начинается.

И сэр Теренс не был бы самим собой, если в красочной обертке погонь, интриг и преступлений читатель не получил бы оооооочень много пищи для размышлений на тему ксенофобии. И гуманности. И моральных ценностях.

За это Пратчетт и любим.

metamorphozka

В искрометном юморе Пратчетта сомневаться мне ещё до сих пор не приходилось. И эта книга не подвела, а напротив, просто заставила валяться, придерживая трясущийся от хохота животик. Прелесть впечатления улучшается от того, что всё повествование происходит, так скажем, в деревенской местности, куда доблестный Стражник Сэм Ваймс сослан в отпуск )) А в итоге в своей "ссылке" он раскрывает очень подлое преступление против человеческой, то есть, гоблинской и прочих природ.

Argon_dog

Что ж, смело могу заверить, что Пратчетт - это по-прежнему очень весело, о чем бы он ни взялся писать на сей раз. Несмотря на то, что последние книги из подсерии про Стражу были скорее философскими, чем смешными (не то чтобы они когда-нибудь переставали быть глубокомысленными, а вот старого-доброго чувства юмора последним не доставало), продолжение уверенно следует полюбившейся читателям традиции и готово продемонстрировать классический английский юмор во всей его красе.

Tayafenix

Вторая для меня книга у Пратчетта и вторая же, прочитанная в рамках Зеленоградского клуба, поэтому не могу судить о ней вообще в контексте творчества Пратчетта, а только в сравнении с Санта-Хрякусом, которая понравилась мне гораздо больше. В этой книге чувствуется тот же юморной Пратчетт, но юмор у него стал несколько иным, более язвительным и саркастичным, менее открытым и радостным. Смеялась я гораздо меньше, хотя забавные моменты запоминаются. Очень понравилось, как Пратчетт высмеял классический роман во главе с "Гордостью и предубеждением" Джейн Остин, который я очень люблю. Забавно было видеть Ваймса в гостях у сестер.

Сюжет у романа захватывающий, не требует знания всех книг Плоского мира - все, что нужно знать об этом мире, автор объяснит в самом романе. Также мне нравится язык Пратчетта и то, что его романы можно найти в интернете в аудио формате, причем иногда даже бесплатно, как в случае с Понюшкой, которые, кстати, читают с прекрасным английским акцентом. Это мне всегда импонирует в литературе. О, то, что герой у нас имеет мод непобедимости я даже и не говорю. Для фантастики это привычно, и я бы удивилась, если бы это было не так. С этим приходится мириться.

Что еще хорошего у Пратчетта, так это то, что он заставляет любителей фантастики задумываться о тех вещах, которые он считает важными. Как, например, соотношение права справедливости и власти. И может ли полицейский сам творить закон, если считает его справедливым?

Не понравилось, что многословный Пратчетт стал менее радостным, как сказал муж - "он постарел". Может, просто роман такой, может, действительно, Пратчетт изменился - стал более саркастическим, но этот роман, на мой взгляд проигрывает его же рождественской сказке.

Другие книги серии «Плоский мир»