«Carpe Jugulum. Хватай за горло!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Пратчетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Carpe Jugulum. Хватай за горло!»

Airgid_Lynx

Я просто влюбилась в подцикл ведьмы от Терри Пратчетта. Герои стали дорогими и близкими, а сюжет крайне занимательным и интересным. Я полюбила знаменитый юмор мастера, который в устах разных героев по-разному звучит, но без сомнений всегда на высоте! Это вроде бы последняя книга в подцикле, но я надеюсь на встречу с дорогими сердцу ведьмочками в подцикле про ведьмочку Тифани Болен...
О чем книга:
Магрет и король Веренс стали родителями и в честь праздника наречения имени дочери, созвали гостей со всех краев и весей! Даже с тех, которых ни в коем случае нельзя приглашать, потому что это вампиры...
Ланкр оказался в беде, а тут еще матушка Ветровоск пропала, зато появились маленькие синенькие человечки...
Чем понравилась книга:
Всем!
-Как обычно, потрясающе легко читается!
-Сюжет интересный, базируется на знакомых образах, но раскрывается с неожиданной и очень увлекательной стороны.
- Финал превосходный!
-Любимые герои, раскрываются еще чуточку больше.
В общем, люблю, ценю, хочу еще!

14 июня 2020

SeregaGivi

Противостояние ведьм и вампиров. Казалось бы раз ведьмы умеют колдовать, то понятно чья сторона сильнее. Да и у вампиров много возможностей умереть: солнце, чеснок, святая вода. Но все оказалось не так просто, потому что вампиры научились не воспринимать все эти смертельные для себя вещи. Как цари раньше принимали яд в малых дозах и в итоге получали невосприимчивость к ним, так и вампиры годами вырабатывали у себя имунитет к солнцу, чесноку и прочим смертельным для себя предметам. Да и ведьмы Плоского мира особо колдовать не умеют. В основном работают головой. Вот и вышло любопытное противостояние. В истории присутствовали и смешные моменты, но не очень много. Больше всего понравился про тролля пограничника: "Представьте, что здесь есть шлагбаум, но если что, то я могу сбегать и принести его. Правда вернусь только завтра". А еще картошкой печать ставил о проезде и не в документах, а просто где-нибудь. Но подобных моментов мало. В основном топчутся персонажи на месте и не понятно чем занимаются. Подобное довольно часто встречается в книгах о Плоском мире. Но все же наблюдать за происходящим было интересно.
Оценка 8 из 10

20 апреля 2022

dream_of_super-hero

Королева Маграт родила дочь, и счастливый король Веренс зазвал на крестины принцессы толпу гостей. Среди гостей оказалось семейство вампиров Сорокулов, прогрессивных таких вампиров, не пугающихся чеснока, лимона, святой воды и даже, о Боги, они кола не боятся!

Зато они хотят подчинить себе Ланкр и сделать его собственной фермой, для производства людей себе на завтрак, обед и ужин. Единственной неприятностью является то, что в Ланкре живут ведьмы, и, прежде всего, матушка Ветровоск, которая порядком устала от ведьминского бытия. Но матушка не из тех, что легко сдают позиции и за здорово живёшь отдают свою родину каким-то там кровососам, пусть даже они интеллигентны и носят жилетки.

Здесь, кстати, четыре ведьмы: королева Маграт всегда готова придти на помощь своим подругам по ремеслу, несмотря на юную дочь, она всё так же решительна и практична. Зато Агнесса-Пердита непредсказуема и полна загадок, даже Влад Сорокул влюбился вон, а ей хоть бы хны!

Гита Ягг не так проста, как кажется. И она по-прежнему представляет интерес для мужского пола, потому истинная соблазнительница остаётся такой даже в глубоко пенсионном возрасте.

Матушка на высоте, вот интересно, запусти её в мою голову много бы она наделала делов-то?

2 августа 2010

SantelliBungeys

Плоский Мир территория неизведанная. Чуть ступил на его поверхность и, можно считать, все пропало. Носит тебя по странам и городам, от Края и до Края... То в патруль по ночному Анку с Морпорком попадешь, то ветер развевает твои предполагаемые юбки, когда в районе Овцепиковых гор седлаешь метлу, есть ещё один удачливый неудачник и обладатель единственного заклинания с вечным сопровождением сундуком. То и дело из-за плеча слышится голос капсом, да и Всадники, вечно ожидающие Абокралипсис, постоянно маячат где-то рядом, во избежании.

Эта история началась с принципа. Матушка Ветровоск, которая в этом переводе оказалась Буревей, никогда не приходит незванной на мероприятия, даже если это крестины новорожденной дочери Маграт. Кто бы сомневался, позолоты на приглашение не пожалели, да и доставили точно по адресу... если бы не сороки. Весь цвет королевства толпиться в парадных залах, а некоторые Нянюшки предпочитают свежий воздух, обильную еду и бренди из собственного запаса. Мисс Нитт как всегда "2 в 1" слегка встревожена происходящим и не разделяет оптимистический взгляд старшей подруги. Да и служитель Ома пока держится в рамках приличия, соблюдает все правила безопасности и даже следует доброжелательным советам миссис Ягг.

Одним словом, все предвещает неприятности. А неприятности, обычно, долго не заставляют себя ждать. В этот раз они мчаться на четверке лошадей из Убервальда, в полном семейном составе и укреплены годами учебы. Привычка к святой воде, ритуальным знакам, осиновому колу и даже солнечный свет уже не обжигает графа Сорокулу и его близких. Игорь, образцовый слуга и ярый приверженец традиций, сыграет в этой истории не последнюю роль. Устоять перед обещанием быть выпоротым надушенными шнурками, да ещё спустя годы воздержания? Нянюшка, придя в себя после непосредственного общения с вампирами, не могла упустить такую возможность, да и остальные возможности тоже. Уж что-что, а ложная скромность не в ее привычках.

Придется, конечно, в этот раз потрудиться. Всякие там нереальные реальности, упрямство Эсме, маскирующиеся фениксы, да и список вариантов территориального упокоения слишком длинный...
Маграт сможет совместить материнство и карьеру на практике и это, в очередной раз, подтвердит мои наблюдения за убеждениями сэра Терри.

Вампиры, в этот раз, тоже подвержены современным идеям, несут, так сказать, просвещение людям, чем опасны вдвойне, учитывая что тройка ведьм нестабильно мечется между организацией осады замка, сопротивлением внушению и поисками лелеющей обиду Эсмеральды. Главными борцами,по сути и внезапно, оказались второстепенные персоны - Овс, применивший богословский трактат по прямому назначению, Игорь, изучивший и создавший запас средств борьбы с кровопийством, и Пердитта, вечно выступающая вторым голосом. Матушка Ветровоск, которая все никак не могла у меня ассоциироваться с новой фамилией, так же всячески мешалась по ходу победительного движения - впадала в обмороки, подселялась в многочисленные разумы и сооблазнительно мечтала о чашечке чая.

Закончилось все к всеобщему удовлетворению, как же иначе) тут нас автор никогда не подводил. Все были довольны. И Веренс, которому вовремя одолжили бронзовый меч. И фиглы, официально и документально обосновавшиеся на острове. И даже служитель Ома, которому удалось таки произнести проповедь, под аккомпанемент Нянюшки Ягг.

2 декабря 2021

AceLiosko

Последняя книга о Ведьмах - полное разочарование. Пратчетт не смог красиво завершить историю, сделав её совершенно проходной и без особого смысла.

Многострадальный Ланкр подвергся нашествию вампиров, но вампиров необычных. Им не страшен чеснок, кресты, святая вода и солнечный свет, они невероятно опасны и способны к тому же подчинять себе разум низших существ (людей). Едва прибыв в замок короля Веренса, они "околдовывают" кого следует и располагаются весьма вольготно, строя планы будущего правления Ланкром. Но ланкрским ведьмам эта идея, разумеется, не очень по душе.

Матушка Ветровоск в мгновение ока самоустраняется, оставляя разгребать бардак остальным трём ведьмам. И тут начинается полный бред. Ведьмы ходят логово противника и обратно когда им вздумается, ведут с вампирами какие-то бессмысленные диалоги, пробираются куда-то, чтобы тут же свалить и так далее. Какой-то совершенно бессмысленный муравьиный лабиринт - движение ради движения. Вампиры на это мельтешение практически не реагируют - так, поулыбаться клыкасто, позабавляться немного и пусть себе дальше шуршат.

Смешались в кучу люди, ведьмы, вампиры, смурфы пикси, феникс и камео Смерти крыс. Зачем всё это мельтешение, выглядящее как переливание из пустого в порожнее, совершенно непонятно. Если убрать центральные двести страниц (а может, и больше), сюжетно книга практически не потеряет.
И конечно же, Матушка Ветровоск - королева драмы, что уже не смотрится забавно или интересно.. Скорее, жалко.
И не вывозят эту книгу ни Нянюшка Ягг, ни Игорь, ни Агнесса Нитт с её раздвоением личности. Всё как-то пусто и скучно.

8 ноября 2021

Марина Тепёркина

Огромная благодарность автору за потрясающий мир, созданный им!
И конечно же без голоса Александра Клюквина это были бы совсем иные впечатления! Браво!!!!
15 декабря 2021

El Babch

Почему мне не удалось ее дочитать?
10 августа 2017