Рецензии и отзывы на Шмяк!

2054 уже добавили
    Argon_dog

Последняя на данный момент книга из подсерии о Городской страже - и снова не такая юмористическая, как могла бы быть и какими были первые книги. Впрочем, если вы любите иронию и сарказм вместо традиционного, легкого и ненавязчивого английского юмора - все еще далеко не потеряно, и история по-прежнему смешная.

Итак, это гномы и тролли. Они враждовали едва ли не с момента сотворения мира, и очень хотят продолжить войну в Анк-Морпорке - и если Сэм Ваймс хочет спасти свой родной город, ему придется расследовать загадочное убийство, найти украденные музейные ценности и походя решить несколько загадок поменьше. И это все до шести часов - потому что в шесть нужно обязательно прочесть сыну "Где же моя коровка?" - и неважно, сколько королей при этом терпеливо ждет герцога Анкского.

И это все при том, что стража трещит по швам, отовсюду выглядывают цепкие лапы политики, капрал Шноббс нашел себе удивительно красивую (и столь же удивительно глупую) девушку, а патриций навязал командору нового стражника-вампира и ревизию.

Вы же не думаете, что это все будет скучно?

lukvas
    Шмяк… Как много в этом звуке для сердца Русского слилось!

Правда, ведь? Это совершенно шикарный звук! Звук, с которым помидор падает на пол, например. А ещё звук с которым троллья дубина опускается на голову гнома. Кому что больше по душе?

Я бы на самом деле не удивился, реши Пратчетт рассказать о первом случае. И, будьте уверены, рассказ о том, как помидор вырывается из неосторожных пальцев и падает на пол, в исполнении Терри «наше всё» Пратчетта, заставил бы вас надрываться от смеха. Я не шучу сейчас.

Но всё-таки он рассказывает о троллях и гномах. Это Анк-Морпорк. Снова. Это Стража. Снова. Это моя любимая подсерия «Плоского мира», так что мне грех жаловаться, но по сюжету уже пора вводить в дело Почту, это правда. Снова Сэм Ваймс должен спасти свой город, на этот раз национальные диаспоры гномов и троллей решили поиграть во всамделишную войну и повторить старинную битву прямо в черте города. Точнее отрепетировать в городе, а потом уже со всем барахлишком выехать на природу и там дать жару.

Стража, во многом состоящая именно из бойцов обеих сторон, трещит по швам, Ваймсу тычут политикой во все места, на службу принята стражница-вампир, у Шнобби появяется подружка-стриптизёрша. Смекаете? А ведь командору нужно в 18:00 быть дома и читать сыну сказку.

Вам обеспечены взрывы хохота по мере чтения, вам обеспечено любование отличными персонажами, вам обеспечена изрядная порция сарказма и иронии. И, конечно, текст буквально можно разрывать на цитаты. Это Пратчетт, и это «Плоский мир». Здесь иначе не бывает.

medvezhonok_bobo

Не думайте о цыплёнке.
    Все началось с одного "шмяк!"
    Сколько таких "шмяков" случается на старых добрых и вонючих (такой родной вонью) улицах Анк-Морпорка не счесть. Однако этот был особенным. Не только из-за того, что он имел место под Анк-Морпорком, но потому привел к новой вспышке многовекового конфликта. Надвигалась годовщина Кумской битвы. Что?.. Какая еще Кумская битва? Стыдитесь своего незнания истории! 200 лет назад в Кумской долине гномы/тролли устроили подлую предательскую засаду и напали на троллей/гномов. (Выберите нужный вариант в зависимости от вашей расовой принадлежности либо личных симпатий). И с тех пор нам всем прекрасно известно, что не следует, ой как не следует доверять этим низким гнусным/большущим неотесанным подонкам. (Ваш выбор по тем же критериям). Так вот, накануне годовщины Кумской битвы находят труп многоуважаемого/презренного глубинного гнома, а рядом дубину, которая, естественно/ничего подобного, может принадлежать только/вовсе не троллю. Еще чуть-чуть, и Кумская битва вот-вот разразится в Анк-Морпорке. И тогда...
    Они будут гореть...
    Правда, городская Стража в лице цыплёнка Сэма Ваймса другого мнения.

"Шмяк!" подобен другим "поздним" романам о Плоском мире. Юмор в них теряет озорную окраску и становится степенным. Вновь поднимается антивоенная тема, на этот раз на фоне межэтнических, межрасовых конфликтов, то есть, тех самых, где глупость проявляет себя наиболее ярко. Что вижу за окном, о том и пишу, очевидно, таким методом пользовался сэр Терри Пратчетт. Плоский мир с его проблемами далеко не идеален, но сделайте свои выводы, если нам снова и снова хочется сбежать туда. Может быть, однажды даже удастся, ведь удалось же Шнобби Шноббсу найти сногсшибательную подружку. Ох, да, не удивляйтесь, и такое бывает. Бывает, что все — тайна картины безумного художника, тролль-наркоман, клыкастое пополнение Стражи, загадочный мистер Блеск, очень полезный бесенок, гномьи пиктограммы, смерть, ставшая светом, долг отца ровно в шесть, коровка, бегемотик и цыплёнок — взаимосвязано. Итак, все началось в темноте с одного "шмяк!"...
    Я предупреждал вас.
    Теперь цыплёнок придет.

Morra

Плоский Мир - 34.
    Подцикл - городская стража.

Даже дети знают, что тролли и гномы несколько.. эмм.. не дружат друг с другом. Даже обыватели знают дату битвы в Кумской долине, потому что в этот день (да и накануне тоже) лучше не выходить без лишней надобности из дому, пока по улицам воинственно маршируют отряды "любителей реконструкции". Мало кто знает, что же было в долине на самом деле. Но не волнуйтесь, если уж за дело берется командор Ваймс, то все тайны вынуждены будут сдаться.

Все-таки нужно быть очень большим мастером, чтобы превратить смешную книгу во что-то большее, нежели просто развлекательная литература. По сути Пратчетт ведь пишет об очень серьезных вещах, но настолько ненавязчиво и увлекательно, что даже не сразу замечаешь. Как по мне, так это намного круче, чем прописные истины, повторяемые с каждой страницы.

В общем, еще одна предсказуемо хорошая книга от Пратчетта.

Roni

Какой же Пратчетт человечище! Мне он напоминает титанов Возрождения. И ведь что казалось бы делает? Легко, играючи, очень смешно рассказывает историю про распрю между троллями и гномами в фэнтезийном мире. Но какой же мощный гуманистический посыл! Как по затылку гномьим хлебом, ей ты боже!

И, напоследок, гигантский СПОЙЛЕР. Именно в этой книжке Ваймс появляется в синей шали с желтыми утятами. А песнь Ваймса-берсерка способна свести с ума!

Allaya , крошка! Спасибо тебе за то, что мы читаем вместе один из лучших фэнтезийный циклов. Это просто чума!

Одно из достойнеших произведений Терри
    великолепный Терри Пратчетт снова описывает жизнь замечательного Анк-Морпорка, впрочем, данные события могли случиться где угодно, ведь Политика - дело грязное, и Тьма не оставляет нас в любом случае . Мораль: в любой ситуации оставаться человеком и держать обещания .

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»