Шмяк!

Argon_dog

Последняя на данный момент книга из подсерии о Городской страже - и снова не такая юмористическая, как могла бы быть и какими были первые книги. Впрочем, если вы любите иронию и сарказм вместо традиционного, легкого и ненавязчивого английского юмора - все еще далеко не потеряно, и история по-прежнему смешная.

Итак, это гномы и тролли. Они враждовали едва ли не с момента сотворения мира, и очень хотят продолжить войну в Анк-Морпорке - и если Сэм Ваймс хочет спасти свой родной город, ему придется расследовать загадочное убийство, найти украденные музейные ценности и походя решить несколько загадок поменьше. И это все до шести часов - потому что в шесть нужно обязательно прочесть сыну "Где же моя коровка?" - и неважно, сколько королей при этом терпеливо ждет герцога Анкского.

И это все при том, что стража трещит по швам, отовсюду выглядывают цепкие лапы политики, капрал Шноббс нашел себе удивительно красивую (и столь же удивительно глупую) девушку, а патриций навязал командору нового стражника-вампира и ревизию.

Вы же не думаете, что это все будет скучно?

lukvas
    Шмяк… Как много в этом звуке для сердца Русского слилось!

Правда, ведь? Это совершенно шикарный звук! Звук, с которым помидор падает на пол, например. А ещё звук с которым троллья дубина опускается на голову гнома. Кому что больше по душе?

Я бы на самом деле не удивился, реши Пратчетт рассказать о первом случае. И, будьте уверены, рассказ о том, как помидор вырывается из неосторожных пальцев и падает на пол, в исполнении Терри «наше всё» Пратчетта, заставил бы вас надрываться от смеха. Я не шучу сейчас.

Но всё-таки он рассказывает о троллях и гномах. Это Анк-Морпорк. Снова. Это Стража. Снова. Это моя любимая подсерия «Плоского мира», так что мне грех жаловаться, но по сюжету уже пора вводить в дело Почту, это правда. Снова Сэм Ваймс должен спасти свой город, на этот раз национальные диаспоры гномов и троллей решили поиграть во всамделишную войну и повторить старинную битву прямо в черте города. Точнее отрепетировать в городе, а потом уже со всем барахлишком выехать на природу и там дать жару.

Стража, во многом состоящая именно из бойцов обеих сторон, трещит по швам, Ваймсу тычут политикой во все места, на службу принята стражница-вампир, у Шнобби появяется подружка-стриптизёрша. Смекаете? А ведь командору нужно в 18:00 быть дома и читать сыну сказку.

Вам обеспечены взрывы хохота по мере чтения, вам обеспечено любование отличными персонажами, вам обеспечена изрядная порция сарказма и иронии. И, конечно, текст буквально можно разрывать на цитаты. Это Пратчетт, и это «Плоский мир». Здесь иначе не бывает.

medvezhonok_bobo

Не думайте о цыплёнке.
    Все началось с одного "шмяк!"
    Сколько таких "шмяков" случается на старых добрых и вонючих (такой родной вонью) улицах Анк-Морпорка не счесть. Однако этот был особенным. Не только из-за того, что он имел место под Анк-Морпорком, но потому привел к новой вспышке многовекового конфликта. Надвигалась годовщина Кумской битвы. Что?.. Какая еще Кумская битва? Стыдитесь своего незнания истории! 200 лет назад в Кумской долине гномы/тролли устроили подлую предательскую засаду и напали на троллей/гномов. (Выберите нужный вариант в зависимости от вашей расовой принадлежности либо личных симпатий). И с тех пор нам всем прекрасно известно, что не следует, ой как не следует доверять этим низким гнусным/большущим неотесанным подонкам. (Ваш выбор по тем же критериям). Так вот, накануне годовщины Кумской битвы находят труп многоуважаемого/презренного глубинного гнома, а рядом дубину, которая, естественно/ничего подобного, может принадлежать только/вовсе не троллю. Еще чуть-чуть, и Кумская битва вот-вот разразится в Анк-Морпорке. И тогда...
    Они будут гореть...
    Правда, городская Стража в лице цыплёнка Сэма Ваймса другого мнения.

"Шмяк!" подобен другим "поздним" романам о Плоском мире. Юмор в них теряет озорную окраску и становится степенным. Вновь поднимается антивоенная тема, на этот раз на фоне межэтнических, межрасовых конфликтов, то есть, тех самых, где глупость проявляет себя наиболее ярко. Что вижу за окном, о том и пишу, очевидно, таким методом пользовался сэр Терри Пратчетт. Плоский мир с его проблемами далеко не идеален, но сделайте свои выводы, если нам снова и снова хочется сбежать туда. Может быть, однажды даже удастся, ведь удалось же Шнобби Шноббсу найти сногсшибательную подружку. Ох, да, не удивляйтесь, и такое бывает. Бывает, что все — тайна картины безумного художника, тролль-наркоман, клыкастое пополнение Стражи, загадочный мистер Блеск, очень полезный бесенок, гномьи пиктограммы, смерть, ставшая светом, долг отца ровно в шесть, коровка, бегемотик и цыплёнок — взаимосвязано. Итак, все началось в темноте с одного "шмяк!"...
    Я предупреждал вас.
    Теперь цыплёнок придет.

Lira_Sirin

Седьмая книга в цикле про Стражу. Патриция Ветинари наконец-то начали писать через "е".
    Седьмая книга в цикле про Стражу. В ряды славных стражников наконец-то принят вампир.
    Седьмая книга в цикле про Стражу. В Анк-Морпорке цветет пышным цветом очередной конфликт гномо-троллей.
    Седьмая книга в цикле про Стражу. Мы снова падаем и падаем в потемки души человекоподобных существ, на этот раз троллей.
    Это я вообще к чему. Стражничий цикл идет себе в лучших традициях себя, то есть у нас, конечно, тихая жизнь (до какой там степени она может быть тихой на Плоском мире) нарушена зверским преступлением. Которое грозит обратиться в нечто куда более жуткое, не много не мало в повтор войны между троллями и гномами. Командор Ваймс, конечно, спешит в самую гущу событий. А патриций Ветинари, конечно, знает, кого посылать на такого рода дела. И будет здесь тернистый путь от улики до преступника, будут факты, которые надо толковать совсем иначе, чем кажется на первый взгляд, будут гонки по улочкам Анк-Морпорка, будут дружелюбные и не очень гномо-тролли, будет тайна, покрытая мраком, и внезапный итог этой самой тайны. В лучших традициях цикла. И, надо сказать, я не устаю от этого как бы однообразия. Да, пускай все книги про Стражу построены в целом по одной схеме - тот самый тернистый путь от улики до преступника. Но путь-то всегда разный, вот в чем изюминка. В этот путь тонко и ненавязчиво втекает тропка политики, о, этой страшной, страшной политики. И по пути, что самое главное, происходит эволюция Сэма Ваймса. Вечные изменения внутри него. Он растет. Он возвышается и над городом, и над людьми, и над собой. Жулики бегут от него, как от огня, от бывшего пьяницы и неудачника со Стражей в два человека. Патриций Ветинари говорит с ним без слов, со скрытым подтекстом во взглядах. Взять первую книгу и сравнить того Ваймса с этим - не поверишь, до чего может измениться человек. Даже не так. Возвыситься. Своими усилиями. Своей работой. Что тут сказать, Ваймс меня восхищает с каждой частью все больше, и еще Ваймс - это навсегда. Я буду любить его и после цикла про Стражу.
    Здесь у Сэма Ваймса, кроме стражничьих забот, есть другая забота - сын. Юный Сэмми, за которого Ваймс чисто в своем духе готов убить весь мир. И вот что мне нравится в Ваймсе - он никогда не рассуждает на много страниц, как же он любит сына, как обожает, как убьет ради него, как... Он просто идет к нему в шесть часов и читает идиотскую книжку о коровах и прочей живности. Каждый день. Ровно в шесть. И Плоский мир подождет. Преступники подождут. Да пусть хоть Пятый слон из прошлой книги упадет на землю - Сэм Ваймс должен в шесть ноль-ноль читать сынишке книгу. Все. Он будет это делать. Даже сквозь толщу скал. Даже в кольце врагов. Даже вместо собрания царей. Какие там цари, если Юный Сэм ждет папу? Потрясающе. Вот что такое любовь. Без лишних слов. Поступки. Любовь в действии.
    Глубокий и беспощадный идиотизм войны у нас уже был. Только война велась между людьми и людьми. А здесь - между троллями и гномами. При том война-то уже давным-давно была и кончилась. Но гномо-тролли - ничуть не уступают людям в глупости, ты подумай! - решили эту старую войну повторить. Ведь конфликт-то не исчерпан, хотя никто и не знает, что было на той войне, кто начал первым и так далее. Они просто хотят воевать. Убивать друг друга. Потому что... без потому что. Гномы и тролли. Им априори полагается воевать. Ненавидеть.
    А между тем под горой в Кумской долине король гномов и король троллей играют дружескую партию в Шмяк. И умирают за этой партией, рядом, вместе. И не будь Сэм Ваймс таким упрямым и до мозга костей стражником, эти две враждующие испокон веку расы изничтожили бы одна другую, никогда не узнав, что еще сотни лет назад их предки осознали идиотизм войны и заключили мирный договор. Не будь Ваймс Ваймсом... не только это, но и вообще многое в мире могло бы сложиться иначе. А именно - хуже, куда хуже. Так что спасибо, боги, что Сэм Ваймс все-таки есть.
    А у троллей, между прочим, алмазный король. Да, у каменюк разного цвета от бурого до серого король - чистый алмаз, да еще и умный в придачу. И вот это было самым главным удивлением в книге.

Sponheuer

Шмяк! Поздравляю, это вам на голову вывалили несколько ошеломляющих известий.
    Сами посудите, шикарная подружка у Шнобби, командор Ваймс наконец поладил с бесёнком-органайзером, вампир принят в Стражу, умный тролль, которому даже холод не нужен. И преступление, куда ж без него. Сэмюелю Ваймсу придётся постараться, чтобы настичь преступников, а между делом поспособствовать важнейшему историческому открытию, касающемуся вековой вражды гномов и троллей. С последующими важными переговорами. А ведь ещё подрастает юный Сэм, которому непременно нужно почитать. К последней обязанности его светлость относится с особой внимательностью.
    Словом, весело и победоносно, с политикой и мистикой, с сумасшедшим художником и вечным двигателем.
    Интересно, что последний даст Анк-Морпорку?

Одно из достойнеших произведений Терри
    великолепный Терри Пратчетт снова описывает жизнь замечательного Анк-Морпорка, впрочем, данные события могли случиться где угодно, ведь Политика - дело грязное, и Тьма не оставляет нас в любом случае . Мораль: в любой ситуации оставаться человеком и держать обещания .
Другие книги серии «Плоский мир»