Рецензии и отзывы на Благие знамения

4.5
    Maktavi

Итак. Как написать фантастический бестселлер? Рецепт довольно прост:

1. Возьмите какую-нибудь тему. Если вы только начинаете, то подойдет какой-нибудь известный сюжет. Например, четыре всадника, пришествие Антихриста и начало Апокалипсиса.
    2. Хорошенько ее перемешайте с собственным разгулом фантазии. На этом этапе чем тщательнее будет перемешана тема, тем вероятнее успех книги после издания.
    3. Добавьте в получившуюся смесь кровищу. А как же без нее, ведь иначе повествование не будет цветистым и красочным. Что, кровищщи набралось немного? Добавьте все, сколько есть. Пусть хотя бы оттенок присутствует.
    4. Приправьте получившееся изрядной толикой юмора. Не скупитесь. Если даже какие-нибудь сюжетные ходы будут слабоваты – хохочущий читатель их точно не заметит.
    5. Вмесите пару питательных философских мыслей. Чтобы читатель в процессе ненадолго останавливался и чуть-чуть задумывался над ними. Так вы гарантируете свой книге то, что к ней, возможно, кто-нибудь вернется. Или посоветует ее своему другу в разговоре на подходящую тему. Именно поэтому, кстати, мысли должны быть на тему, которая касается многих. Чем больше – тем лучше.
    6. Помните, что ближе к концу книги необходимо раскидать парочку острых моментов. Любопытные читатели захватывают их как крючок и в этом случае точно до конца книгу из рук не выпустят.
    7. Не забудьте про хэппи-энд. Как известно, все люди в глубине своей – дети. А дети любят сказки. При этом с детства каждый знает, что сказка всегда заканчивается хорошо. Есть, конечно, отдельные личности, которые любят сказки с плохим концом, но вы же пишете бестселлер. А большинство все-таки любят сказки добрые. Так что учтите, если не хотите остаться непризнанным гением.
    8. Итак, осталось дело за малым – придумайте своей книге название. Желательно, чтобы оно и отображало суть книги, и не раскрывало ее содержание. Лучше всего, если название будет придумано с юмором. Так сказать, шутка писателя на прощание. И пусть оно будет запоминающимся.
    9. Готово!
    Что? У вас вышло унылое чтиво, от которого плюются и открещиваются все ваши знакомые? А издатели прячутся и не берут трубку? Вы выполнили все рекомендации? Про разгул фантазии и юмор не забыли, добавили кровищщу и хэппи-энд?

Что ж, могу только посочувствовать и порекомендовать прочитать «Благие знамения» Терри Пратчетта и Нила Геймана. Эта книга написана в точном соответствии с моими рекомендациями. И, поверьте, от этой книги ни издатель, ни знакомые авторов не бегали.

Да, они взяли довольно банальную тему – ангелы, демоны, противостояние Добра и Зла, приход Антихриста, четыре Всадника Апокалипсиса и само преддверие Апокалипсиса. И так на этой теме дали разгуляться своей фантазии, что читателя за уши не оттащишь от книги. Гейман добавил кровищи и мистики, Пратчетт приправил своим фирменным юмором. Результат – пальчики оближешь. Конец книги, конечно, в духе Пратчетта, но фирменный стиль Геймана на протяжении всей книги удачно концовку уравновешивает.

И сюжет! От него ведь невозможно оторваться. Во-первых, при всей банальности темы сюжет книги весьма неожидан. Во-вторых, непредсказуемые повороты сюжета заставляют читателя только крепче за книгу держаться. Наконец, книга кажется бесконечной. Читаешь ее, все логично. Вот-вот наступит развязка. Наступила. А книга – продолжается. И – читаешь, и втягиваешься. И все быстрее бежишь по страницам – что там еще автор придумал? Чем порадует?

Неожиданно в довольно легкомысленном повествовании раскрываются глубокие философские темы, можно даже сказать, рассуждения. И действительно, над книгой задумываешься. Ведь прав автор! Чьи бы это ни были мысли.

И при всем этом книга сохраняет свою легкость, ненавязчивость. И дарит Радость. Радость жизни!

greggy1984

"Благие знамения" - совместное произведение двух британских писателей - мастера юмористической фэнтези Терри Пратчетта и состоявшегося как сценарист фильмов и комиксов, но еще не ставшего, на момент выхода книги, мастерским писателем, Нила Геймана.
    Роман о падшем ангеле и "тихонько спустившемся" демоне обыгрывает знакомые всем сюжеты библейского апокалипсиса. Здесь нашлось место и четырем всадникам в необычном обличии, и знаменитому мальчику - Антихристу, известному по кинофильму "Омен". Действие книги происходит в современных декорациях, но библейские личности приносят в привычный мир необычный колорит. Демон Кроули ездит на автомобиле Бентли, все музыкальные диски в машине превращаются в записи группы Queen. Ангелы Апокалипсиса - байкеры. Азирафаэль коллекционирует книги, особенно любит забракованные издания Библии с опечатками, меняющими смысл написанного. А человечество способно погубить себя, без всякого вмешательства высших сил.
    Геймана в книге кот наплакал, большую часть писал Пратчетт. Так что произведение придется по душе всем поклонникам Плоского Мира. Да и всем остальным тоже, так как это очень обаятельная, смешная и остроумная книга.

innire

Что делать, если сломалась электронная книжка? Правильно, читать бумажную, причём весёлую и интересную — чтобы отвлечься от неутешительных мыслей об очередном ремонте капризной электроники. Что же, «Благие знамения» попали ко мне в самое правильное время.

Эта книга — хулиганство, очаровательное тем более, что не лишено центральной идеи. Извечная борьба Добра со Злом — в масштабах Вселенной и в душе каждого человека, — показана писателями во всей своей относительности. Небеса и Ад здесь сравниваются с двумя мальчишескими бандами, для которых сам процесс противостояния гораздо важнее результата; ангелы и демоны вообще получились до смеха похожими на людей, причём это скорее комплимент, чем упрёк, ведь только человек способен быть бесконечно милосердным и бесконечно же жестоким, только человек не скован рамками предназначения и потому способен выбирать свою судьбу. Впрочем, сами высшие существа тоже не безнадёжны: невозможная, казалось бы, дружба определённо идёт им на пользу, и линия Азирафаэля и Кроули — лучшее тому подтверждение. Смешиваясь, свет и тьма дают (в этом случае) не серый, но все цвета спектра; кстати, эти герои — одни из самых обаятельных в книге, а во взаимодействии вообще неотразимы.

Эта книга — игра с многочисленными аллюзиями, реминисценциями и прочими отсылками во все уголки мировой культуры; уверена, даже внимательнейшим образом прочитав примечания, я не разглядела и половины. Но дело, конечно же, отнюдь не в количестве отсылок, а в виртуозной лёгкости обращения с ними, свойственной и Пратчетту, и Гейману.

Эта книга стала для меня не столько рассказом — немного слишком сумбурным, пожалуй, — об Армагеддоне, которого с ужасом и некоторой иронией ждали в прошлом году, сколько гимном Человеку — променявшему райское блаженство на горечь познания, существу, в котором доброе и злое сплелись так тесно, что отделить одно от другого как минимум непросто, как максимум же — невозможно. И пусть в «Благих знамениях» эта тема так же, как и другие, подана с иронией, — но "в каждой шутке доля шутки...", да.

И последнее. После прочтения этой книги на многочисленные вопросы: «Каким, по Вашему мнению, будет Апокалипсис?» — я буду отвечать: «Суматошным, смешным и немножко страшным, но закончится всё хорошо, даже не сомневайтесь».

jonny_c

Скажите, какие ассоциации рождаются в вашей голове, когда вы слышите слово "антихрист"? Смею предположить, что в этот момент ваше воображение рисует самые ужасающие картины, от которых в жилах стынет кровь, волосы на голове встают по стойке смирно, а по телу в тревоге и панике бегают мурашки. Я уверен, что в такие мгновения мозг большинства людей представляет нечто чудовищно могущественное и дьявольски зловещее, нечто, несущее за собой смерть, разрушения и гибель всего сущего.

Я конечно же сейчас преувеличиваю, но кто-то из вас наверняка вспомнит Наполеона Бонапарта, кто-то Адольфа Гитлера, кто-то римского императора Нерона, а кто-то самого владыку тьмы, правителя преисподней - сатану. И только единицы (скорее всего ими окажутся те, кто прочитал эту книгу) в образе антихриста представят невинного одиннадцатилетнего мальчишку с золотистыми кучерявыми волосами, пытливым взглядом и заговорщицкой улыбкой, любящего на досуге полистать журнал "Вестник Водолея", поиграть с друзьями в "испанскую инквизицию" и погулять со своим верным псом Барбосом.

Ну что ж, звучит вполне логично, особенно если учесть тот факт, что именно в таком виде в "Благих знамениях" изображен отпрыск падшего ангела. Ну а коль скоро мы разобрались, как должен выглядеть сын сатаны, то мне не остается ничего, кроме как перейти к непосредственному обсуждению вышеназванной книги. Итак, у нас есть антихрист, а это значит, что без апокалипсиса со всеми вытекающими из него последствиями и характерными для него реквизитами не обойтись, ведь все мы знаем (а может и не все), что согласно откровениям Иоанна Богослова рождение антихриста предполагает начало подготовительного периода к концу света. И вот здесь авторы этого замечательного романа, джентльмены по фамилии Пратчетт и Гейман начинают по-крупному хулиганить.

Оказывается, что по великому замыслу, в армагеддоне заинтересованы не только силы зла, но и силы добра. Первые планируют превратить Землю в чистилище, в свою вотчину, вторые считают, что их эксперименты с человечеством пора прекращать, так как оно уже давно израсходовало весь лимит доверия со стороны небесной конторы, а значит нужно начинать все сначала. Однако, ангел и дьявол, которые по долгу своей службы вынуждены жить среди людей и которые за сотни лет совместного проживания с человечеством успели к нему привыкнуть, во время своего очередного шнапс дринкен приходят к выводу, что такой расклад их не устраивает. А тут еще по нелепой случайности только что родившийся антихрист попадает не в ту семью, в которую изначально планировалось его поместить и в результате остается без дьявольского и божественного вмешательства в свое взросление. Каким же он вырастет, находясь среди людей и воспитываясь ими? Что от него ожидать в таком случае? А что если люди пагубно на него подействуют, ведь они же люди, и тогда он уже никогда не сможет выполнить свою миссию? А вдруг, и того хуже, он вообще примется их спасать? Но волноваться не стоит. Ни той, ни другой, ни третьей стороне. Он все сделает так, как нужно, так, как изначально планировалось. Потому что суть великого вселенского замысла в том, что все, что происходит в мире, предопределено с самого начала. В этом-то и проявляется его логичность и его непостижимость.

Подводя итог, хочется сказать, что книга у господ Пратчетта и Геймана получилась чудовищно сильной, чертовски забавной, адски провокационной и божественно красивой. Конечно же, она о бесконечном, непрекращающемся противостоянии добра и зла. И не только об этом. Но еще и о том, что какой бы противоречивой ни была человеческая природа, как бы ни дергало ее в разные стороны дьявольское и божественное, доброе и злое, всегда нужно знать, что все это находится внутри нас, а посему бороться со своей темной половиной бессмысленно, нужно просто ее принять, преобразовать и направить в другое русло. И тогда добрые предзнаменования обязательно сбудутся.

likeanowl

Когда подруга попросила меня описать книгу в двух словах, я ответила: «Ну, это как если бы мы с тобой собрались за стаканом баббл чая (один теплый пуэр с молоком, миндалем и апельсиновыми бабблс и один холодный таро с молоком и кофейным желе, пожалуйста) и решили что-нибудь написать. У нас вышло бы куда хуже — ты понимаешь, — но суть примерно такая.»

А правда, вышло бы очень похоже.

— Давай сделаем из демона и ангела закадычных приятелей?
    — Чтобы демон — пижон и повернут на гаджетах, а ангел...
    — Ангел должен быть плюшевый, с горячим какао и книжками.
    — Ему нужен букинистический магазин!
    — А у демона тогда будет раритетный авто.
    — И цветочки.
    — Локи, нафига?
    — Я хочу, чтобы демон выращивал цветочки!
    — И как тебе демон будет выращивать цветочки?
    — Как... Ну, запугиванием.

Линия Азирафаэля и Кроули — о, это любимейшее, что есть в книге. Чтение шло бы гораздо быстрее, если бы история эта была чуть менее хаотичной, чуть более упорядоченной, определенно более книжной и сосредоточилась бы в большей мере на этих двоих.
    Нет, я понимаю, что Армагеддон не может быть логичным и упорядоченным, но всё же...

— Что там со всадниками?
    — Гугл говорит, что это Чума, Война, Голод и Смерть.
    — По-моему, Чума уже не актуальна.
    — Может, заменим бойца? Что там пишут про чуму XXI века?
    — Тут вылез какой-то эко-форум, на котором обсуждают выброс нефти.
    — Может, Загрязнение?
    — Годится. А Голод будет писать книги про похудение!
    — И пропагандировать все эти анорексичные идеалы. А что, изящно.

Четверка байкеров и все прочие игры с образами и заигрывания с мифологией вышли фееричными; они просто не могли выйти иными. Подвело развитие действия.
    Будучи читателем, привыкшим к книгам Геймана с их концентрированным содержанием, я то и дело плавала в каком-то слишком неоднородном растворе: насыщенные комки сюжета сменялись жиденькой водичкой, и водички, к моему неудовольствию, было куда больше.

— А Цербера назовем Барбосом.
    — И сделаем комнатной собачкой. Знаешь, есть такая порода, им еще бантики всякие повязывают...
    — Не, слишком жестоко. Давай просто небольшой дворняжкой?

При всем желании я так и не смогла увидеть в книге... книги. Это набросок сценария или череда зарисовок, которые никак не складываются в единое повествование.
    Такое ощущение, что книга эта слишком мала, чтобы вместить в себя сразу двух авторов: они хватаются за образ, идею или зерно сюжета, но так и не раскручивают его на полную, не доводят эти крошечные истории до какой-то минимальной целостности. Им хочется рассказать больше, еще больше, и они убегают вслед за своими мыслями, совсем позабыв о начатом.

Из того, что вышло в итоге, легко бы получилась если не серия книг, то как минимум трилогия.

P. S.

P. S.:
    — Меня не покидает ощущение дежавю.
    — В плане?
    — Идеальный дуэт из модного брюнета с гаджетами и домашнего, странно одетого блондина. По-моему, ты нашла отличный способ скоротать время до третьего сезона «Шерлока».

Шеееедеееевррррр!!!!!!!!
    Приличное чтиво.