«Благие знамения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нила Геймана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Благие знамения»

GarrikBook

✔ Не знаю, каким образом два автора пишут одну книгу, но уверен, что за юмор в ней отвечал Пратчетт.
✍ Это моё первое знакомство с автором, у Геймана читал две книги и такого тонкого и потрясающего юмора не встречал ни разу!
☑ Тянулась рука чуть скинуть оценку, за слегка непонятное начало, но так и не решился!
Клянусь, смеялся всю книгу.

Лигур (опять-таки падший ангел и герцог преисподней)
Кроули (ангел, не столько падший, сколько катившийся по наклонной)
Сестра Мэри Таратора (монахиня-сатанистка)

Когда ещё действующих лиц представляли, я понял, что будет очень интересно, весело и увлекательно.
Вообщем вы поняли, я в диком восторге от этой книги!
Никогда не думал, что все персонажи могут очаровать, но, видимо, всё бывает в первый раз!
Филигранно высмеяны пороки общества, встречал знакомые и не обиделся, а наоборот задумался!
Жирный намёк на продолжение.
Сколько уже книг написано и фильмов снято о конце Света, хорошие и не очень - здесь реализация самобытная, интересная и увлекательная!
Тот момент, когда книга читается на одном дыхании, но главное втянуться!
Авторы отлично поразмышляли на такие темы, как феминизм, вымирание животных, глобальном потеплении, равноправии и многих других.
✅ Книгу однозначно рекомендую!
P.S. Теперь, как-нибудь, нужно будет и сериал посмотреть, для закрепления материала!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

14 июля 2023

Maktavi

Итак. Как написать фантастический бестселлер? Рецепт довольно прост:

1. Возьмите какую-нибудь тему. Если вы только начинаете, то подойдет какой-нибудь известный сюжет. Например, четыре всадника, пришествие Антихриста и начало Апокалипсиса.
2. Хорошенько ее перемешайте с собственным разгулом фантазии. На этом этапе чем тщательнее будет перемешана тема, тем вероятнее успех книги после издания.
3. Добавьте в получившуюся смесь кровищу. А как же без нее, ведь иначе повествование не будет цветистым и красочным. Что, кровищщи набралось немного? Добавьте все, сколько есть. Пусть хотя бы оттенок присутствует.
4. Приправьте получившееся изрядной толикой юмора. Не скупитесь. Если даже какие-нибудь сюжетные ходы будут слабоваты – хохочущий читатель их точно не заметит.
5. Вмесите пару питательных философских мыслей. Чтобы читатель в процессе ненадолго останавливался и чуть-чуть задумывался над ними. Так вы гарантируете свой книге то, что к ней, возможно, кто-нибудь вернется. Или посоветует ее своему другу в разговоре на подходящую тему. Именно поэтому, кстати, мысли должны быть на тему, которая касается многих. Чем больше – тем лучше.
6. Помните, что ближе к концу книги необходимо раскидать парочку острых моментов. Любопытные читатели захватывают их как крючок и в этом случае точно до конца книгу из рук не выпустят.
7. Не забудьте про хэппи-энд. Как известно, все люди в глубине своей – дети. А дети любят сказки. При этом с детства каждый знает, что сказка всегда заканчивается хорошо. Есть, конечно, отдельные личности, которые любят сказки с плохим концом, но вы же пишете бестселлер. А большинство все-таки любят сказки добрые. Так что учтите, если не хотите остаться непризнанным гением.
8. Итак, осталось дело за малым – придумайте своей книге название. Желательно, чтобы оно и отображало суть книги, и не раскрывало ее содержание. Лучше всего, если название будет придумано с юмором. Так сказать, шутка писателя на прощание. И пусть оно будет запоминающимся.
9. Готово!
Что? У вас вышло унылое чтиво, от которого плюются и открещиваются все ваши знакомые? А издатели прячутся и не берут трубку? Вы выполнили все рекомендации? Про разгул фантазии и юмор не забыли, добавили кровищщу и хэппи-энд?

Что ж, могу только посочувствовать и порекомендовать прочитать «Благие знамения» Терри Пратчетта и Нила Геймана. Эта книга написана в точном соответствии с моими рекомендациями. И, поверьте, от этой книги ни издатель, ни знакомые авторов не бегали.

Да, они взяли довольно банальную тему – ангелы, демоны, противостояние Добра и Зла, приход Антихриста, четыре Всадника Апокалипсиса и само преддверие Апокалипсиса. И так на этой теме дали разгуляться своей фантазии, что читателя за уши не оттащишь от книги. Гейман добавил кровищи и мистики, Пратчетт приправил своим фирменным юмором. Результат – пальчики оближешь. Конец книги, конечно, в духе Пратчетта, но фирменный стиль Геймана на протяжении всей книги удачно концовку уравновешивает.

И сюжет! От него ведь невозможно оторваться. Во-первых, при всей банальности темы сюжет книги весьма неожидан. Во-вторых, непредсказуемые повороты сюжета заставляют читателя только крепче за книгу держаться. Наконец, книга кажется бесконечной. Читаешь ее, все логично. Вот-вот наступит развязка. Наступила. А книга – продолжается. И – читаешь, и втягиваешься. И все быстрее бежишь по страницам – что там еще автор придумал? Чем порадует?

Неожиданно в довольно легкомысленном повествовании раскрываются глубокие философские темы, можно даже сказать, рассуждения. И действительно, над книгой задумываешься. Ведь прав автор! Чьи бы это ни были мысли.

И при всем этом книга сохраняет свою легкость, ненавязчивость. И дарит Радость. Радость жизни!

2 июня 2014

LilyMokash

Впервые я читала «Благие знамения» в далеком 2014 и пришла к таким выводам: мне абсолютно не интересно, что там происходит в линии ведьмоловцев, а также все, что касается пророчества. Даже «Эти» не сильно привлекали мое внимание. Все впечатление крутились вокруг Азирафаэля и Кроули. Перечитывая спустя столько лет, я посмотрела на историю иначе и смогла найти красоту в каждой сюжетной линии, что как пазл дополняли картину, создавая целостность сюжета. Сейчас, мне трудно представить «Благие знамения» без отведенного места прорицательнице, ведьмоловам и даже без друзей Адама.
Особенно хочется отметить линию Всадников: проблемы мира не утрачивают актуальность, а даже наоборот — кажутся ощутимее в современных реалиях.Что ни диалог, то произведение искусства. Глубокие и насыщенные подтексты, которые не способны оставить равнодушным ни одно чуткое сердце. Неизбежно после прочтения захотелось вновь пересмотреть сериал)
1 июля 2022

Jedaevich

Естественно, я не буду выделяться из общей и массы и брошу каменьтапокпомидор в сторону издателей, которым понадобилось каких-то жалких... 22 года, чтобы выпустить книгу на русском языке, по сравнению с её британской публикацией. Учитывая, что творения господина Пратчетта и господина Геймана в последнее время крайне востребованы - и ввиду экранизаций, как свершенных так и готовящихся, и ввиду крайне приятной оригинальной атмосферы в творчестве каждого из авторов, тем более удивительны такие проволочки. Наверное, все дело в итоге в объединении "АСТ" и "ЭКСМО", каждое из которых владеет правами на издание только одного автора из этого замечательного дуэта. Ну да ладно - о времена, о нравы, но не более. Конечно, читатель страдать не должен. С другой стороны, и ему тоже никто особенно ничего не обещал - а кто хотел, тот на английском давно съел.

Книга, учитывая время написания, хорошо попадает в общее русло произведений 90-х, обыгрывавших религиозную тематику. Самыми большими массово известными вехами, если говорить о поп-литературе (причём даже в хронологическом порядке), наверное, можно назвать хулиганскую "Догму" Аффлека/Дэймона и "Код да Винчи" Дэна Брауна, если начинать с "Благих знамений", вышедших в аккурат в 90-м. Жозе Сарамаго и его "Евангелие от Иисуса" или "Видео Иисус" Андреаса Эшбаха уровнем посерьезнее будут. Но в любом случае поколение, прожившее 90-е, особенно на фоне надвигающегося Миллениума, не особенно стеснялось в переосмыслениях известных истин - казалось, что скоро наступит новый порядок, и тогда чего уж. Мы живём уже в 2013г. и особенный порядок, конечно, наступил, но не в том виде, не в том выражении, да и все мы погрязли/погрязаем в мировом информационном шуме и уж точно прочно увязли в Матрице - так что даже чувство юмора сейчас размыто.

А вот тогда, а 90-е оно размытым не было. Гейман и Пратчетт достаточно лихо обыграли многие околорелигиозные понятия и многоуровневые вопросы - ангелов и демонов, злых мальчиков-хранящих-в-себе-дьявола (в 2000-е, как мы знаем, злом уже были девочки с чёрными волосами), религию в целом; монахов, медиумов; оборотней, ведьм, гадалок и охотников за всей этой нечистью; нострадамусов и нострадамусих; ну и в обязательном порядке всяческие общественные инициативы и устои.

Причём, надо полагать, авторы взяли лучшее друг у друга ради общего блага (в цифрах Геймана, он написал где-то 45.000 текста, а Терри - 60.000). Это тонкий фирменный пратчеттовский юмор. И геймановский визуальный почерк - тогда наш парень в поте лица корпел на "Sandman", находясь где-то в середине процесса, и попутно с Терри сочинял эту историю. Поэтому отдельные элементы книги получились ну очень здорово выглядящими [бы] в комиксе, но некоторые неизбежные мраковые отсылки Терри забраковал - и оно, наверное, к лучшему. Потому что в итоге получилась достаточно однородная, без склеек и переходов история, из безоблачного неба потихоньку скатывающаяся в грозовую тучу, но без концов света.

Аллюзий полным-полно, на каждого найдётся. Мне особенно понравились тактические авторские вбросы на Star Wars и группу Queen - мило, и по делу. В целом книга получилась уже несколько устаревшая (и к слову, здорово проигрывающая вечно актуальным томикам Лео Таксиля), но весёлая и развлекательная "от литературы" - что особенно хорошо в наш пресыщенный визуализациями блокбастерный XXI-й.

15 апреля 2013

Tegr

Я знаком с творчеством Нила Геймана, его книги мне были понятны, в них чувствовался сюжет, с Терри Прачеттом другая история, я не читал книги данного автора, может и зря... Потому что прочитав их совместную работу, никакого желания, теперь нет.
Дело вкуса, каждая рецензия, которая написана на этом сайте, это личное мнение, а в остальном решение за вами, читать это или нет.
Всё начиналось достаточно интригующе, добро и зло, работает в команде, подмена детей, определённый юмор от авторов, который я не могу не отметить.
Сама книга - сплошной сумбур, и перескакивание с темы на тему. Это было трудно читать... Я прекрасно понимаю, что авторы пытались говорить о вполне серьезных вещах, через призму юмора, разрушения привычных клише, и т.д. Но ту кашу, которую они заварили, расхлёбывать нам... Я читал эту книгу целую неделю, даже заставлял себя, переодически закрывал её , когда натыкался на очередной бред «про козлов и лягушек»....
Тем кто посвящён в тему наступления апокалипсиса, знакомо, при каких обстоятельствах он произойдёт, вот авторы и решили воссоздать, данную картину, с исходом которой были не согласны некоторые личности, а именно главные герои.
Всё что я извлёк из этой книги- это то, что в раю нет нормальных суши баров... и ещё не факт за что мы тут при жизни все боремся...
Такого разочарования я не испытывал давно...это просто не моё, такое тоже бывает.
Кто-то в восторге от этой книги , и сериала, который не так давно вышел, но это не я!

19 апреля 2021

tti...@gmail.com

Боже мой, какая прелесть! Обожаю обоих авторов, но данный опус даёт право насладиться обоими "в одном флаконе". Горячо рекомендую. Бесподобный английский юмор с подковыркой, отличный перевод.
25 апреля 2023

aniu...@yandex.ru

Шикарная книга! Красочный язык, живые персонажи. То, что нужно для приятного чтения)
29 октября 2023

no...@yandex.ru

Озвучка супер и книга очень понравилась.
8 февраля 2024

Отличная книга! Очень понравилась ❤️