Рецензия yfnfkbz140594 на книгу — Терри Пратчетта «Бесконечная земля» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесконечная земля»

yfnfkbz140594

Берясь за книгу я ожидала еще одного яркого приключения с Терри Пратчеттом. Но кто бы мог подумать, что эта книга настолько отличается от его цикла "Плоский мир". Что испортило язык автора? Как получилось, что гениальный творец написал такую чушь? Я думаю, в первую очередь, соавторство, ведь от языка Пратчетта там ничтожно мало, а его имя стоит на обложке, просто как приманка его поклонников. Так как поверить в то, что Пратчетт исписался просто невозможно.

Основная мысль книги - что помимо нашего измерения, существуют еще миллионы миров, практически таких же. Только в том месте, где у нас тепло, там может быть холодно, или болотисто, или тропически жарко. Путешествовать сквозь миры вам придется с помощью пульта, с картошкой внутри. Почему с картошкой? Потому что металл другие миры не пропускают. Таким образом всю книгу главные герои скакали из мира в мир, выбирали себе место жительства, забыли про работу, про экономику, стали охотиться и выращивать еду. Что это дало людям? А кто его знает... Смогут ли современные люди выжить в условиях дикой природы?

В конце книга обрывается. Остается еще много вопросов, на которые так и не получены ответы, но если это серия, то продолжения читать нисколько не хочется. Книга стала полным разочарованием, а жаль, с такой идеей можно было бы написать шедевральное произведение.

3 мая 2017