Рецензия Rolk на книгу — Терри Пратчетта «Бесконечная война» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесконечная война»

Rolk

Предупреждение: концентрация имен Терри и Пратчетт(возможно вместе) зашкаливает)))))

Продолжение (без спойлеров) весьма интересной "Долгой земли". Это Пратчетт, чистейший, концентрированный, с небольшой примесью Бакстера. Но есть небольшая оговорка - это серьезный(!) Пратчетт. Может именно этой серьезности мне не хватало, поэтому я присоединился к числу обожателей этой серии. Фанаты плоского мира (я с вами) не спешите расстраиваться - это все тот же Сэр Терри. Черпайте сарказм лопатой, и смело доставайте цветной маркер для пополнения коллекции цитат. Правда эта книга не состоит из них полностью, как некоторые Его романы, так что десяток фломастеров будет в самый раз (у меня оранжевые). Еще одна деталь - здесь вы не найдете "того самого" стеба, которым полнится плоский мир. Не отчаивайтесь, от смеха вы не задохнетесь, но челюсть сведет от улыбки это точно.

Пара слов об некоем гражданине Бакстере. Может он и известный (как указанно на обложке) писатель, но скорее в каком-то очень узком кругу, т. к. лично я (лентяй) нашел о нем крайне мало информации, и книг на русском в широком доступе.

Книга написана в "Пратчеттовском" стиле на манер хорошего сериала с множеством действующих лиц. Вначале вам буквально дают по одному абзацу на поверхностное знакомство с героями, а потом на протяжении всей книги неспешно раскрывают их перед вами. Я когда начал читать Бесконечную землю, сразу вспомнил сериал "Герои" - отличный такой сериальчик(жаль что закрыли). Впрочем у Пратчетта приличная часть книг так начинается. И это (лично для меня) огромный плюс. Вспомните Властелина колец, во всяком случае первую часть - Фродо, Фродо, Фродо, Фродо, Фродо, Фродо.... Потом Фродо рассказывают о каких либо приключениях какого либо персонажа и опять Фродо, Фродо, Фродо, Фродо, Фродо, Фродо, Фродо, Фродо.... (простите, я о наболевшем) В общем подход, подход Пратчетта - это глоток свежего воздуха.

В общем и целом, книга получилась хорошей. Написана по правилу лучше-больше. Больше действующих лиц (вместо флешбеков), по мне так некоторых можно было бы убрать за не надобностью. Он скорее всего они реализуют свой потенциал в третьей части.
Не могу сказать, что лучше чем первая часть, но жду с нетерпением продолжения.

Всем Пратчетта!!! С новым 2015 Пратчеттом вас!!! Тьфу))

1 января 2015