Рецензия LunaHalo на книгу — Тьерри Коэн «Пока ненависть не разлучила нас» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока ненависть не разлучила нас»

LunaHalo

Рафаэль и Мунир подружились из-за того, что оказались в похожей ситуации. Они знали о своём происхождении, но никогда раньше не сталкивались с открытой ксенофобией и не думали, что придется отстаивать право быть собой и право не быть за это униженными.
Любят люди всех делить на "наших" и "не наших". Каждое поколение портит следующее, навязывая своё мнение, учит "правильно" думать. Точнее, как выгоднее государству. Братские народы с поразительной лёгкостью внимают приказам "сверху" и идут убивать вчерашних друзей и соседей.
Не важно за что кого-то презирать. Иная внешность, религия, политические взгляды, любимая футбольная команда. Не любовь слепа, а ненависть.
Грубые, абсурдные слова срываются с языка. "Все так говорят". Кто эти "все", чьи слова повторяют и повторяют? Как молитвы. Лелеют старые "обиды", с наслаждением ищут новые.
"Со временем жестокость исчезнет, чтобы приобрести смысл, стать историей, но не сейчас". Нет, жестокость никогда не исчезнет. Одна смерть потянет за собой тысячи других. Одни начали, другие ответили.

30 сентября 2017